На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 13:21   #1
JuliaK
Гость

По умолчанию Экспертиза: Основания для выноса экспертного заключения

Добрый день!
Что является весомым аргументом/доказательством/основанием для суда при выносе решения в пользу продавца или покупателя?

Имеем спор о причине возникновения дефекта. Версия покупателя - производственный дефект, версия продавца - дефект эксплуатации.

Есть экспертное заключение, его выдал специалист с образованием в области товароведения, с опытом работы, с лицензией. Заключение сделано на основе опыта специалиста + использованная литература (справочник и положение о методике проведения экспертизы). В заключении есть одна ошибка (неправильно расшифрована маркировка изделия).
Покупатель с заключением не согласен. Прежде чем обращаться к независимому эксперту, хотелось бы иметь полную картину того, какими характеристиками этот эксперт должен обладать.

В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Для суда имеет ли значение длительность опыта работы специалиста?
Как можно проверить, что все 50 лет он проводил экспертизу не только колбасы, но и телевизоров?
2. Имеет ли значение заявление в акте экспертизы о лицензиях/дипломах и проч., если это, в общем-то, подтвердить нельзя (т.е. специалист, не доказывая/подтверждая, заявляет о своей квалификации)?
3. Чем руководствуется суд при назначении эксперта для судебной экспертизы? Короче, как суд назначает эксперта, где он его находит и проч.
4. Должен ли эксперт каждое свое умозаключение подтверждать ссылкой на тот или иной нормативный документ? Если да, то какой?
Например, эксперт пришел к заключению, что предмет экспертизы красного цвета. Он это утверждает, исходя из своего опыта. Должен ли он подтверждать свою субъективную оценку и ссылаться на какой-либо весомый для суда документ, где отражены все длины волн отраженного света?
5. Если вещь иностранного происхождения, т.е. изготовлена не по ГОСТам, то каким требованиям она должна соответствовать?
6. Как может суд оценить экспертное заключение с ошибками?
Например, если на изделии написано, "А", а он указывает, что "Б"?
7. Рассмотрит ли суд доказательства покупателя и признает ли их весомыми, если они будут сделаны на основе ГОСТов, правил и прочих нормативных документов?

Untitled Document
Старый 20.04.2009, 13:26   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от JuliaK Посмотреть сообщение
Добрый день!
Что является весомым аргументом/доказательством/основанием для суда при выносе решения в пользу продавца или покупателя?
Ваш псевдоним на русском языке читается как Жулик?
Слишком много разных вопросов - вы не очередной троль, а то уже в глазах мерещится.
Вам нужно ходатайствовать о назнгачении дополнительной экспертизы или о вызове эксперта в судебное заседание для дачи дополнительного заключения (уточнения) по допущенной ошибке.

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.04.2009 в 14:18.. Причина: чрезмерное цитирование
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 13:33   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Ваш псевдоним на русском языке читается как Жулик?
Слишком много разных вопросов - вы не очередной троль, а то уже в глазах мерещится.
Вам нужно ходатайствовать о назнгачении дополнительной экспертизы или о вызове эксперта в судебное заседание для дачи дополнительного заключения (уточнения) по допущенной ошибке.
Жулик?)))))) Нет, он читается, как ДжулиаКей!
И почему же я тролль? )))
Это вопросы, которые возникли в моей голове, и вызваны ситуацией, в которую я попала. Это моя вторая тема, есть еще в Советах.
Т.к. я сама по образованию эксперт, у меня волосы дыбом от того, что заявляют другие эксперты + т.к. я лицо заинтересованное, я готова вникнуть во все детали дела, остальные участники в этом вообще не заинтересованы, с чем я и столкнулась уже.
Прежде чем идти в суд, хотела прояснить, стоит ли надеяться на судебную экспертизу, или же доказать все самой.
А ошибка, в принципе, ни на что не влияет, просто как доказательство некомпетентности.

Untitled Document
Старый 20.04.2009, 13:37   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Жулик?)))))) Нет, он читается, как ДжулиаКей!
И почему же я тролль? )))
Это вопросы, которые возникли в моей голове, и вызваны ситуацией, в которую я попала. Это моя вторая тема, есть еще в Советах.
Т.к. я сама по образованию эксперт, у меня волосы дыбом от того, что заявляют другие эксперты + т.к. я лицо заинтересованное, я готова вникнуть во все детали дела, остальные участники в этом вообще не заинтересованы, с чем я и столкнулась уже.
Прежде чем идти в суд, хотела прояснить, стоит ли надеяться на судебную экспертизу, или же доказать все самой.
А ошибка, в принципе, ни на что не влияет, просто как доказательство некомпетентности.
Вы наверно по специальности - эксперт, а по образованию ...
Приношу свои извинения за возникшие подозрения.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 13:41   #5
JuliaK
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Вы наверно по специальности - эксперт, а по образованию ...
Это вопрос или утверждение?...
Цитата:
Приношу свои извинения за возникшие подозрения.
...Касательно моих вопросов, вы, как юрист, можете ответить хотя бы на 3-й?...
JuliaK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 13:56   #6
Коллега
Юрист

[QUOTE=JuliaK;423026]
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Для суда имеет ли значение длительность опыта работы специалиста?
Как можно проверить, что все 50 лет он проводил экспертизу не только колбасы, но и телевизоров?

Для суда не имеет значения страж экспертной работы, главное его подтвердить документами об образовании и сертификации (гос или добровольной)
2. Имеет ли значение заявление в акте экспертизы о лицензиях/дипломах и проч., если это, в общем-то, подтвердить нельзя (т.е. специалист, не доказывая/подтверждая, заявляет о своей квалификации)?

Прежде чем назначит экспертизу особенно в гражданском процессе суд проверяет эти документы у эксперта, если ранее его не знал.

3. Чем руководствуется суд при назначении эксперта для судебной экспертизы? Короче, как суд назначает эксперта, где он его находит и проч.

Специализацией эксперта. Обычно все эксперты (неначинающие) известны судьям.
Либо по ходатайству стороны назначает не известного.

4. Должен ли эксперт каждое свое умозаключение подтверждать ссылкой на тот или иной нормативный документ? Если да, то какой?
Например, эксперт пришел к заключению, что предмет экспертизы красного цвета. Он это утверждает, исходя из своего опыта. Должен ли он подтверждать свою субъективную оценку и ссылаться на какой-либо весомый для суда документ, где отражены все длины волн отраженного света?
Должен.

5. Если вещь иностранного происхождения, т.е. изготовлена не по ГОСТам, то каким требованиям она должна соответствовать?

Экпертный вопрос. Не могу ответить

6. Как может суд оценить экспертное заключение с ошибками?
Например, если на изделии написано, "А", а он указывает, что "Б"?

Суд вызывает этого эксперта для допроса и уточнения.

7. Рассмотрит ли суд доказательства покупателя и признает ли их весомыми, если они будут сделаны на основе ГОСТов, правил и прочих нормативных документов?

Однозначно в совокупности должен рассмотреть и оценить в решении.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 14:03   #7
JuliaK
Новичок

Коллега, спасибо вам огромное за ответ!
JuliaK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 15:27   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от JuliaK Посмотреть сообщение
Коллега, спасибо вам огромное за ответ!
Пожалуйста.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 17:40   #9
JuliaK
Новичок

У меня вопросы к экспертам.
Появление дефекта в процессе эксплуатации может быть вызвано неправильным использованием изделия.
У нас есть ГОСТ 17037-85 "Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения", в котором одежда делится по назначению: бытовая, производственная.
По целевому назначению бытовая одежда делится на повседневную, торжественную, домашнюю и спортивную.
Еще делится по сезону (зимняя, летняя, демисезонная), по условиям эксплуатации (верхняя, корсетные и бельевые изделия).
+ Есть ГОСТ 10581-91 "Изделия швейные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение", где регламентируется, что если изделию требуется дополнительный уход, символы по которому не предусмотрены этим ГОСТом, то должна быть приложена памятка по уходу.

Вопрос: Какие еще нормативные документы регламентируют сферу и условия эксплуатации одежды? Как исключить субъективную оценку этих условий и сфер?
JuliaK вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра