На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 13:04   #1
Alex133

-Модератор-

По умолчанию Вопрос по поводу проводов за окном

Совершенно не представляю в этой сфере кто за что отвечает и какие у меня права. Подскажите, если кто знает.
История такова. В полуметре вправо от окна моей квартиры (3 этаж) находится противопожарный балкон лестничной площадки. И вот однажды к основанию этого балкона (4 этажа) неустановленные лица прикрепили два довольно толстых электрокабеля. Идут они по стене дома из подвала, а от балкона идут вниз по воздуху к киоскам на автобусной остановке в 100 метрах от дома.
Получается, что эти провода идут мимо моего окна по диагонали справа налево и сверху вниз на расстоянии от 2 до 5 метров.
Жену такой вид из окна просто приводит в бешенство каждый раз, как посмотрит.
Если ли какие-то основания, кроме психологических, требовать убрать эти провода подальше, например на крышу дома, или совсем? На каком основании вообще сигаретный киоск получает электричество от нашего дома?
Кстати, один киоск из двух уже убрали, а провод так и остался.
И куда вообще следует обращаться?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 13:24   #2
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Совершенно не представляю в этой сфере кто за что отвечает и какие у меня права. Подскажите, если кто знает.
История такова. В полуметре вправо от окна моей квартиры (3 этаж) находится противопожарный балкон лестничной площадки. И вот однажды к основанию этого балкона (4 этажа) неустановленные лица прикрепили два довольно толстых электрокабеля. Идут они по стене дома из подвала, а от балкона идут вниз по воздуху к киоскам на автобусной остановке в 100 метрах от дома.
Получается, что эти провода идут мимо моего окна по диагонали справа налево и сверху вниз на расстоянии от 2 до 5 метров.
Жену такой вид из окна просто приводит в бешенство каждый раз, как посмотрит.
Если ли какие-то основания, кроме психологических, требовать убрать эти провода подальше, например на крышу дома, или совсем? На каком основании вообще сигаретный киоск получает электричество от нашего дома?
Кстати, один киоск из двух уже убрали, а провод так и остался.
И куда вообще следует обращаться?
В энерго надзор.
Конечно может быть на подключение кабеля есть разрешение, но все равно можно через разные конторы добится переноса или удаления данного кабеля.
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 13:37   #3
AlexPilot

-Модератор-

Поинтересоваться в УК на предмет оснований подключения стороннего объекта (договор) и расчета за электроэнергию (не платят ли жильцы за освещение МОП больше с учетом неконтролируемого расхода киосками).
А дальше да, в Мостехнадзор (mostehnadzor.ru) с жалобой на "неправильное" (по Вашему мнению) подключение с просьбой проверить, можно продублировать запрос в местную энергосбытовую организацию.

Толк будет. В Архитектурный надзор я бы не обращался, докопаются до кондишнов и спутниковых тарелок...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 17:06   #4
Alex133

-Модератор-

Ну тарелок и кондишенов у меня нет и не предвидится. Разве что лоджии застеклены, что вроде бы тоже не приветствуется.
Еще советовали обратиться в Административно-техническую инспекцию. Как полагаете, это ее сфера?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 17:09   #5
AlexPilot

-Модератор-

Так они же по дорогам и благоустройству, вроде бы?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 17:25   #6
Alex133

-Модератор-

Вот такое определение нашел, правда по Питеру
Цитата:
3. Контроль за соблюдением собственниками и пользователями объектов жилищно-коммунального назначения правил содержания указанных объектов, а предприятиями и организациями по обслуживанию и ремонту этих объектов - соответствующих правил эксплуатации и ремонта;
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра