На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 03:57   #1
Активный участник

По умолчанию На чем Вы начали экономить?

Не знаю, как другие участники форума, а я из-за кризиса реже стала посещать кафешки (за свой счет). Раньше обедала в "Едоке" или в ресторане в типографии минимум 3 раза в неделю. Сейчас у меня "лимит": один раз в неделю. На другом пока не экономлю, но чувствую, что, может, и придется... Правда, независимо от кризиса - надо накопить на кое-какие покупки и расходы.
А вы как экономите?
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 05:30   #2
PSP

Активный участник

Цитата:
А вы как экономите?
А я мна бензин меньше трачу. Раньше по 25 покупал, а теперь по 16. Красота!!!
Ну и на жрачку меньше расходовать стали. Раньше фисташки килограммами закупал, а теперь меньше.
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 05:34   #3
Арчи Сопля
Гость

Exclamation

В этой стране разве все связано с мировой экономикой? Какое отношение имеет кризис к внутрироссийской экономике? Это просто очередной повод для распиливания денег.

Untitled Document
Старый 20.04.2009, 06:35   #4
VladimiRsam

Активный участник

Thumbs up

Перестал ездить на маршрутках. Дольше не получается при этом. Беру билет на 60 поездок и получается очень выгодно 650/60. Можно проходить по нему и вдвоём каждый раз отмечаясь. Рекомендую!
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 10:25   #5
Андрей Б3

Активный участник

Экономить необходимо в случае сокращения ЗП. Если ЗП осталась на прежнем уровне, то зачем экономить?
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 10:28   #6
Гагарина Ольга

Активный участник

Реже стали ходить по ресторанам, но не с целью экономии, а из-за сокращения персонала на работе. Работать приходится больше, хочется побыть дома…
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 10:41   #7
Filka

Активный участник

перешла с растительного масла на оливковое..
а если серьезно-то с учетом того что меня посадили на диету (и на продукты теперь идет минимум) тратить на всякую фигню стала только больше..
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 11:03   #8
Андрюха

Представитель СЦ

доходы в связи с кризисом не изменились

если считать ежегодную индексацию зарплаты, прошедшую в феврале, то даже несколько увеличились
расходы остались на прежнем уровне

кризис как не замечал на себе, так и не замечаю
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 11:12   #9
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Экономить необходимо в случае сокращения ЗП. Если ЗП осталась на прежнем уровне, то зачем экономить?
Согласился бы при условии сохранения прежнего уровня цен и наличия солидного профицита в личном бюджете
А цены выросли на многое боле чем, в т.ч. на то от чего не могу отказаться,. Например: на отдельные виды транспорта > 100%, на услуги по обучению >25%, на обеды ~ 30%, ну а самое главное на продовольственные товары – не могу сказать на сколько, но весьма ощутимо.
Короче экономить пока не начал (видимо запас прочности по зарплате не исчерпан), но то что расходы возросли более чем не заметить не мог.
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 11:17   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
из-за кризиса реже стала посещать кафешки (за свой счет). Раньше обедала в "Едоке" или в ресторане в типографии минимум 3 раза в неделю. Сейчас у меня "лимит": один раз в неделю. <...> А вы как экономите?
Дело не в кризисе, а в неумении планировать расходы.
Я, как и раньше, не обедаю в кафе или столовых - готовлю дома и приношу на работу в пластиковом контейнере. Получается дешевле раза в три, качество даже не обсуждается.
Походы в магазин - в соответствии с заранее составленным списком покупок - и теперь происходят точно также. По-прежнему закупаемся один раз в две недели (обычно в METRO), пользуясь спецпредложениями, это здорово экономит и время, и деньги. В 2000-м году наша семья собирала деньги на покупку квартиры (сами не местные), и свободно могли прожить на 150 долл в месяц (+150 на аренду квартры), остальные средства откладывали - так и приучили себя разумно экономить. Экономия, кстати, не мешала посещению кафе, театров, кино и музеев. А еще - бережное отношение к вещам, одежде; правильное питание, экономия электричества, воды, разумная организация междугородных/международных переговоров. Экономить надо всегда, и кризис тут ни при чем.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 11:17   #11
Magbet
Активный участник

о кризисе знаю из телевизора... ни на чем экономить не начала, просто у меня привычка разумно тратить деньги, лишнее покупаю редко. А что касается изменений цен в этот кризис, так я наоборот заметила, что многое подешевело, видимо для поддержания спроса тех, кто начал экономить. Это касается и продуктов-товаров, и услуг.
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 12:44   #12
Alex133

-Модератор-

Пока что, кроме бензина, не вижу в Москве ни одного товара, продовольственного или нет, который подешевел, или хотя бы сильно не подорожал. Подорожало абсолютно все, как импортное, так и отечественное.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 12:55   #13
Накта

Активный участник

Доходы нашей семьи уменьшились процентов на 20. И я стала просто меньше покупать ненужных вещей. Если раньше я скупала для ребенка,
чуть ли не каждую новую коллекцию одежды, то теперь от этой роскоши отказалась. И это хорошо, т.к. все равно приходилось отдавать вещи,
которые так и не успевали поносить.
Также отказалась от платной поликлиники, которую оплачивали 5 лет, и в которой я была всего 5 раз, а ребенок - два раза за год. Решили,
что лучше будет оплачивать разовые обращения.
И еще, стали покупать меньше всякой ерунды в продуктовом магазине. Если раньше из Ашана вывозили по две тележки разной всячены,
то теперь берём только то, что действительно необходимо.
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 14:43   #14
Magbet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Пока что, кроме бензина, не вижу в Москве ни одного товара, продовольственного или нет, который подешевел, или хотя бы сильно не подорожал. Подорожало абсолютно все, как импортное, так и отечественное.
У нас в Перекрестке много продуктов стало стоить дешевле, пусть на чуть-чуть, но все же... А не так давно заказывали сантехнику на дачу, так нам привезли все бесплатно при том, что товар не подорожал (я к нему давно присматривалась). Да и понапридумывали сейчас всяких программ для того, чтобы клиентов не потерять, весьма выгодных.
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 14:51   #15
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Magbet Посмотреть сообщение
У нас в Перекрестке много продуктов стало стоить дешевле, пусть на чуть-чуть, но все же... А не так давно заказывали сантехнику на дачу, так нам привезли все бесплатно при том, что товар не подорожал (я к нему давно присматривалась). Да и понапридумывали сейчас всяких программ для того, чтобы клиентов не потерять, весьма выгодных.
А интересно знает ли руководство федерального ритейлера "Перекресток" что какой-то странный продуктовый дискаунтер так же называется?
Или можент вы с названием чуть попутали?

Для справки:
По оценки X5 Retail Group N.V. продовольственная инфляция в 1 кв. 2009 - 16%.
X5 Retail Group N.V. - крупнейшая в России по объемам продаж розничнаякомпания. Работает под брендами "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель".

Последний раз редактировалось Sergmix; 20.04.2009 в 14:59..
Sergmix вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 15:28   #16
Alex133

-Модератор-

Я раз в неделю хожу в Перекресток (ныне Карусель), и пока ни одного подешевевшего товара не обнаружил там. Например, соки "Я" дорожают, селедка Русское море - аж в полтора раза, замороженная пицца - почти каждую неделю, кондитерские изделия тоже с начала года изрядно прибавили...
Бывают товары с временной скидкой, они и раньше бывали, и скидки бывали поболее.
Сантехнику я тоже покупал в последние 3 месяца - дорожала уже несколько раз за это время, причем даже отечественная. Я правда купил-таки душевую кабину Jaccuzzi по прошлогодней цене, и даже еще со скидкой, так это просто в данном магазине она у них год простояла в зале, никто не купил, да еще и небольшой некомплект. А так она уже вдвое дороже стала, если новая поставка. И бесплатно тоже что-то никто ничего не привез из купленной техники и стройматериалов, ну хоть месяц бесплатно хранили эту кабину в том же зале, пока мне некуда было ее везти.
Кухню я успел заказать за день до того, как подорожала столешница на 30%. Пока ходил выбирал светильники, они постоянно дорожали. В результате третий "точечный" светильник обошелся на 20% дороже таких же точно первых двух.
И ни одного примера не имею подешевевшего товара.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 15:53   #17
Puhlik

Активный участник

Cool

Покупали коляску-трость недели 2 назад. Стоят в ряд 4 коляски одинаковые (даже по цвету), на 2-х одна цена, на остальных 2-х на тысячу дороже. Спросили-оказалось разные поставки, а разницы в самих колясках нет никакой. Купили, что подешевле, естественно
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 15:59   #18
Мышь

Активный участник

По нашей семье кризис "жухнул" еще в августе(плотно завязаны на коммерческом сторительстве), в рестораны и кафе -не ходим, в кино -реже- редкого, заказываем (только самое необходимое и с распродажей) много через утконос и ходим в "5 "-ку, вещи только самые необходимые(только для детей) и толкько через инет; и в отпуск к морю дитей не повезем уже второй сезон. Жалко , но нужно подтянуться. А раньше тратили незадумываясь 80000-150000 руб в месяц уходило и не понятно куда(продукты и всякие мелочи), сейчас список необходимых продуктов и трат пишу на месяц вперед и суммирую, чтоб не выйти из бюджета 25000 руб (на 4 чел). Во как рачительными "хозявками" становятся Правда без суши жить не могу(грешна). муж балует -заказывает для меня хотя бы 2 раза в месяц
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 17:33   #19
Barr
Новичок

Я сэкономил на покупке автомобиля. Отложил эти планы до лучших времен.
Правительство уже пообещало рассвет экономики к 2012 году. Осталось чуть -чуть подождать.
Barr вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 01:06   #20
araks
Активный участник

На покупке машины экономлю уже пятый год после продажи. К теплым морям ,как и всегда,непременно поеду. Цены на все из моего набора увеличились на все. Вопросами экономии не напрягался,но цены на приличную косметику ( женскую) и ассортимент удручают.
То ли еще будет, но только не РАССВЕТ экономики к 12 году. Да и в правительстве у разных членов мнения разноречивые. В глазах все время картина бегающего начальника и в ручном режиме крутящего вентили безо всякого плана и системы. Данных для подъема не видно даже в подзорную трубу,а для спада вагон и маленькая тележка. Вопрос только – когда грохнет ? К концу года или чуть позже. Но будем надеяться ( надежда умирает ….), что к 12 году кто нибудь нефть начнет покупать баксов по 140 за бар. Тогда и рассветем?.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 01:25   #21
Легенда

Активный участник

Экономим, чтобы закрыть кредиты.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 02:28   #22
Арчи Сопля
Гость

Цитата:
Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
сейчас список необходимых продуктов и трат пишу на месяц вперед и суммирую, чтоб не выйти из бюджета 25000 руб (на 4 чел).
O_O
Для России(Петербурга) это очень хорошие деньги(даже до "кризиса").

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 02:33   #23
Арчи Сопля
Гость

[QUOTE=araks;423717Но будем надеяться ( надежда умирает ….), что к 12 году кто нибудь нефть начнет покупать баксов по 140 за бар. Тогда и рассветем?.[/QUOTE]

Это если бы мы жили в ОАЭ. В России деньги от нефти идут только в карман "нефтебаронов".

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 17:19   #24
Мышь

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Арчи Сопля Посмотреть сообщение
O_O
Для России(Петербурга) это очень хорошие деньги(даже до "кризиса").
Так в России за квартиру в 54 кв. метра на платят почти 5000 руб+ 1000 руб свет и около 1000 руб телефон., за сад 1500 руб(муниципальный), детское питание стоит тоже ого-го и одежду на маленького ребенка меняешь каждые 3-5 месяцев- растемс быстро. Самые большие траты: квартплата и одежда - питание для детей. Дошираком ведь не станешь потчивать. А... забыла , дорожные расходы: метро, маршрутка, автобус или бензин, МАСЛО, КОЛОДКИ, ОСАГО.... Живем в ЮАО, а бабули наши в Мытищах и Красногорске.
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 17:53   #25
Ирина11
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Экономим, чтобы закрыть кредиты.
Точно так же экономим, чтобы выплатить кредит на квартиру,

И живем с родителями :о(
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 01:24   #26
Легенда

Активный участник

Ипотека в долларах, автокредит в долларах..не угадали...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 15:30   #27
Лана
Новичок

Приходится экономить. Денег стало меньше, примерно на треть. Забыла свой любимый ресторан Нэцкэ.
В кино давно не была, а кинотеатр рядом с домом уже с января закрыт.
Ластик вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 16:02   #28
Ирина11
Активный участник

Цитата:
Вот и я говорю, что у людей хуже бывает :о))
То есть ипотека в долларах,...........
Так мы можем и не экономить :о)
Нам осталось всего 4 с чем то года выплачивать.
Продадим дачу в случае чего.....
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 22:47   #29
rbazarov

Продавец

Цитата:
Поддерживаю, без кредитов никак, особенно ипотека для молодой семьи. Немного упали продажи - зп уронили, но мы полны оптимизма... Все будет хорошо, прорвемся!!!
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 23:19   #30
mooncat

Активный участник

Похоже, что все мы экономим примерно одинаково
Мужу зряплату задерживают, а 2 месяца вообще не платили
Мы тоже не ходим каждые выходные в итальянский ресторан пиццу лопать, как раньше - раз месяц, а то и реже. Теперь ходим есть пышки в самую знаменитую пышечную в городе у ДЛТ, которая осталась еще с советских времен. Демократично получается - пышка 10рэ, кофе 13рэ - в итоге имеем расход аж в 146 рублей В выходные, правда, можно попасть в очередь длиною до дверей... но это ничто по сравнению с этой вкуснятиной!
Продукты закупаем, как и раньше, по списку. Правда, не берем всякую лабуду типа кулинарии - раньше иной раз позволяли. И сделали некоторые запасы непортящихся продуктов, поскольку все-таки все дорожает, как ни крути. Все равно съедим
С конца лета страдаю от того, что не могу съездить к ближайшим соседям из-за отстутствия средств, машины и визы.
С декабря веду подробную запись трат, чтобы можно было анализировать свои расходы. Стало хоть понятно, куда деньги деваются!
На одежде и косметике, а также лекарствах, не экономлю - себя надо любить и лечить в любое время! Но беру необходимое, стараюсь себя сдерживать, а то мы, дамочки, такие... в магазинах глаза по блюдцу делаются - все надо и сразу!
Вот сэкономила на стоматологе (думала, надо будет заплатить за визит, но мне все сделали "за так" - оч обрадовалась) - на радостях пошла и купила себе моднявую юбку и джемпер! Вот такая экономия
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 00:14   #31
araks
Активный участник

Экономия – это способ тратить деньги без всякого удовольствия.» (А.С.)

Даже мой кот это понимает. Перевел его с минтая на фарш. Экономлю. Так он паразит морду второй день морду воротит и шипит.Сапсем похудел.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 00:27   #32
Активный участник

Несколько дней меня "ломало" из-за того, что решила не покупать сережки, похожие на которые у меня уже есть дома. Но эти-то, новенькие, так и манили, и качеством они гораздо лучше! Да, всего 350 руб., копейки, но... Зачем куча похожих вещей? Если уж покупать новые, то такие, каких еще нет в "арсенале"...
То же и с одеждой. На днях покупала пальто, с громадными скидками - конец сезона все-таки... Ну прямо даром - всего за 1200 руб. - была и курточка, очень, очень мне к лицу... Но - из одной коллекции и пальто, и куртка, прямо близнецы, только длина разная и цвет (пальто чуть подороже) ... Раньше не удержалась бы, купила бы и то, и другое. А тут... прочитала даже "лекцию" продавщице об однотипных вещах в гардеробе, о забитом шмотками шкафе... Продавщица обалдела, потому что в моем голосе было столько сожаления - было видно, что мне очень хочется купить обе вещи. Но я собрала остатки сил и купила только пальто. Благо, в тот день было прохладно и я, очень довольная, вышла на улицу прямо в нем (теперь, конечно, провисит дома на вешалке в прихожей до самой осени)...
В общем, силу воли воспитываю...
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 00:32   #33
Аляска
Активный участник

Судя по "потребительским корзинам" в супермаркетах и "полянам" в парках в выходные, - кризиса у нас нет!

Лично, в тайне от семьи, экономлю на себе, к примеру, перестал заказывать коллекционные напитки, давлюсь ширпотребом, обеды, транспорт и т.д.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 01:14   #34
Легенда

Активный участник

Надо меньше посещать общепиты-рестораны и кафе...домашняя пища дешевле и полезнее...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 01:44   #35
Аляска
Активный участник

Цитата:
Надо меньше посещать общепиты-рестораны и кафе...домашняя пища дешевле и полезнее...
Практически завязал с ними.
Домашняя пища не обязательно дешевле, но, вкуснее и полезнее точно!

Люблю сам готовить.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 02:09   #36
mooncat

Активный участник

Цитата:
Это мудрый совет, но красиво жить не запретишь
Хожу только туда, где вкусно. И не сильно вредно.
А домашняя пища дешевле не выходит... я аллергик, посему расходы на питание велики - что попало не купишь.
Как мы еще экономим? - хотели купить шкаф - не купили; хочу зеркальный фотоаппарат (увлеклась фотографией год назад) - муж принес с работы не новую уже Конику-Минолту - ну хоть какое-то утешение, не могу больше снимать на масипусик от Никона, который в карман можно положить, переросла его! И фото оказались хоть куда! Ура!
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 03:54   #37
АлексТ37

Активный участник

Не покупаю DVD и CD диски с фильмами и музыкой. На жене хорошо экономлю, она кормящая мама, поэтому многое ей незя типа пиццца и фисташки. Уже давно не пил пиво. Жена не обновляет гардероб опять же из за того что как она выразилась не в форме. Машину на мойку не гоняю. И нам хорошо помогает ридна украина благо всего 60 км.
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 08:14   #38
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Несколько дней меня "ломало" из-за того, что решила не покупать сережки, похожие на которые у меня уже есть дома. Но эти-то, новенькие, так и манили, и качеством они гораздо лучше! Да, всего 350 руб., копейки, но... Зачем куча похожих вещей? Если уж покупать новые, то такие, каких еще нет в "арсенале"...
У меня жена говорит: "Мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи" (ничего личного, так к слову)
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 11:24   #39
Легенда

Активный участник

Точно! Скупой платит дважды!
дешевые вещи быстрее выходят из строя, рвутся, ломаются и т.д.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 11:37   #40
Ful
Новичок

Можно сэкономить на распродаже. Я себе так итальянские ботинки купил - в два раза дешевле.
И машину сам мою, опять экономия 500 р.
Ful вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 12:05   #41
КЫСЯ

Активный участник

перестала скупать в огромных количествах косметику!!!! реже хожу в рестораны(((
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 12:42   #42
Лана
Новичок

Цитата:
Сообщение от КЫСЯ Посмотреть сообщение
перестала скупать в огромных количествах косметику!!!! реже хожу в рестораны(((
Я тоже. Косметику и одежду стала покупать меньше и реже.
Ластик вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 12:56   #43
КЫСЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ластик Посмотреть сообщение
Я тоже. Косметику и одежду стала покупать меньше и реже.
и кстати я например рада, а то уже можно магазин косметики на дому открывать, все шкафы завалены со шмотками тоже самое
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 17:22   #44
BlackNinja

Юрист

Экономить, конечно, надо, но не дай Вам бог хоть раз сэкономить на Пухлике - пожалеете
BlackNinja вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра