На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 08:23   #1
Fish007

Новичок

По умолчанию Купили mp3 плеер. Не работает. Как же его сдать?

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуста, юридически разобраться со следующей ситауцией.
Купили mp3 флеш плеер, к нему дали все документы, в том числе гарантийный талон. Плеер новый, не б/у-шный. Однако на трейтий день плеер перестал включаться.
Залезли в Интернет посмотреть отзывы о модели - оказалось, что это частая проблема для данного плерра (увы, увидели всё это уже после покупки). То, говорят, прошивка летит, то какая-то шина сгорает.. Я в плеерах ничего не понимаю, поэтому сама прошивку поменять не могу.
Прихожу с полетевшим плеером, со всеми документами и коробочкой к продавцу с надеждой не заменить на такой же (некачественный), а именно сдать плеер. Кстати, к нему меня ещё в день покупки уговорили купить и зарядной устройство, которое, в отличие от плеера, работало хорошо, но его я тоже хотела сдать, т.к. без плеера в нём нужды нет.
А продавец мне и говорит, что очень-де жаль, но плеер мы вам можем заменить на такую же или любую другу модель с доплатой, а вот чтобы сдать - это нужно идти в сервисный центр за заключением, что плеер действительно сломался.
А я считаю, что в сервисный центр надо идти по истечение 7 (или 14?) дней со дня покупки, т.к. вэти самые первые 7 (14? точно не помню) дней продавец обязан принять товар, вернув деньги, даже если товар в полном порядке. Просто потому, что покупатель решил его сдать. Конечно, если речь не идёт о бритвах, к примеру.
Кстати, зарядное устройство тоже хочу сдать, т.к., как уже было скзано выше, без плеера оно не несёт никакой пользы.

Скажите, пожалуйста, права ли я в отношение первых 7 (14?) дней, или же такого срока не существует, и обызан ли продацев принять к сдаче и зарядное устройство, несмотря на то, что в нём не наблюдается поладок (возможно, расчитывая его как сопутсвующее устройство к сломанному плееру?).

Спасибо!
Fish007 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 11:41   #2
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fish007 Посмотреть сообщение
Простите, а можно ли сдать mp3 плеер, если он сломался, не неся в сервисный центр??
Если он сломался на третий день после покупки (именно сдать, а не заменить на схожую модель).
можно, для этого предъявляется требование продавцу о неисправном плеере и желании по этой причине его вернуть согласно ст.18 п. 1, а согласно ст18п5, продавец обязан принять у вас товар ненадлежащего качества и провести проверку качества за свой счет, на все провсе согласно ст 22 у продавца 10 дней, если экспертиза подтвердит заявленный дефект и не докажет что он возник по вашей вине (например из-за неправильной эксплуатации) то вам вернут деньги

Гг я вам в 2-х темах ответил и тока щас заметил это)) а смотрю ситуации чет похожии слишком

Цитата:
Уважаемые юристы! Помогите, пожалуста, юридически разобраться со следующей ситауцией.
Купили mp3 флеш плеер, к нему дали все документы, в том числе гарантийный талон. Плеер новый, не б/у-шный. Однако на трейтий день плеер перестал включаться.
Залезли в Интернет посмотреть отзывы о модели - оказалось, что это частая проблема для данного плерра (увы, увидели всё это уже после покупки). То, говорят, прошивка летит, то какая-то шина сгорает.. Я в плеерах ничего не понимаю, поэтому сама прошивку поменять не могу.
Прихожу с полетевшим плеером, со всеми документами и коробочкой к продавцу с надеждой не заменить на такой же (некачественный), а именно сдать плеер. Кстати, к нему меня ещё в день покупки уговорили купить и зарядной устройство, которое, в отличие от плеера, работало хорошо, но его я тоже хотела сдать, т.к. без плеера в нём нужды нет.
А продавец мне и говорит, что очень-де жаль, но плеер мы вам можем заменить на такую же или любую другу модель с доплатой, а вот чтобы сдать - это нужно идти в сервисный центр за заключением, что плеер действительно сломался.
А я считаю, что в сервисный центр надо идти по истечение 7 (или 14?) дней со дня покупки, т.к. вэти самые первые 7 (14? точно не помню) дней продавец обязан принять товар, вернув деньги, даже если товар в полном порядке. Просто потому, что покупатель решил его сдать. Конечно, если речь не идёт о бритвах, к примеру.
Кстати, зарядное устройство тоже хочу сдать, т.к., как уже было скзано выше, без плеера оно не несёт никакой пользы.

Скажите, пожалуйста, права ли я в отношение первых 7 (14?) дней, или же такого срока не существует, и обызан ли продацев принять к сдаче и зарядное устройство, несмотря на то, что в нём не наблюдается поладок (возможно, расчитывая его как сопутсвующее устройство к сломанному плееру?).

Спасибо!

1. Продавец не прав в том что вы обязаны идти в СЦ за заключением, это обязанность продавца проводить проверку качества
2. просто сдать товар бес причин можно только согласно ст 26 ЗоЗПП, т.е. если вы купили товар по доставке, вы можете вернуть товар в течении 7 дней если он исправен, сохранен товарный вид (вкл упаковку) и товар не был в употреблении.
3. остальной товар согласно ст 25 можно только поменять на аналогичный, и вернуть если продавец не сможет ни на что заменить. И то за исключением товаров относящихся к постановлению правительства №55 от 19 января 1998 года, т.е. в данном случае если на плеер установлен гар срок то просто так не можете даже обменять.
4. Но как я понял у вас не исправность и Вы хотите вернуть деньги, поэтому предъявляйте претензию продавцу о своем желании вернуть по причине того, что плеер не работает. Продавец ОБЯЗАН принять у вас товар ненадлежащего качества и за свой счет провести проверку качества (ст18.п5 абзац 2-й ЗоЗПП). На все про все у него 10 дней (ст 22 ЗоЗПП). Если в результате проверки качества подтвердится заявленная неисправность и она будет следствием производственного брака, то деньги за плеер Вам вернут. Если продавец будет отнекиваться или что-то говорить не то., пишите претензию на дирекцию магазина, где излагайте ПИСМЕННО о своем желании вернуть за товар деньги по причине не работает, прилагайте копию чека и ДКП. и вручайте продавцу под роспись. А уже возьмет ли продавец после этого у вас товар на проверку качества или нет это пусть он решает.
и еще плееры можно вернуть \обменять \отремонтировать в течении гар срока при возникновении любой неисправности.

П.С. может всетаки огласите что за плеер вы купили (производитель, модель)

Последний раз редактировалось Alex133; 19.04.2009 в 13:29..
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 12:17   #3
glasniy

Активный участник

Во время действия срока гарантии потребитель вправе предъявитиь любое из требований ст. 18 ЗоЗПП при обнаружении в плеере недостатка. И магазин обязан или доказать, что недостаток произошёл после передачи товара потребителю вследствие нарушения правил эксплуатации, ухода, транспотрировки, хранения и т.п., действий третьих лиц или непреодолимой силы.
А 14 дней тут ни причём, т.к. касаются товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
А плеер надлежащего качества магазин НЕ ОБЯЗАН принимать обратно или менять, т.к. плеер входит в ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
.
Зарядное устройство продавец НЕ обязан принимать, если только оно не шло в комплекте с плеером, а куплено, как отдельный товар.
Также замечу, что плеер НЕ ВХОДИТ В ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
.
Поэтому можно предъявить ЛЮБОЕ (одно) из требованиий по ст. 18 ЗоЗПП, в.т.ч. потребовать обмена товара или возврата денег, даже по истечению 15 дней со дня покупки товара, если в товаре НЕ существенный, а просто недостаток.

Последний раз редактировалось glasniy; 19.04.2009 в 12:30..
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 15:41   #4
Fish007

Новичок

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
П.С. может всетаки огласите что за плеер вы купили (производитель, модель)
RoverMedia Arial M5.
Купила в Электронном Рае на Пражской.
(Извиняюсь перед Электронным раем на Пражской, что, возможно, косвенно наношу урон его репутации, но уж больно надоела мневся эта история с плеером.)

Статью 18 я распечатала, сейчас ещё раз перечитаю ваши рекомендации, два уважаемых консультанта, заучу пункты-параграфы и завтра пойду в бой..=)
Fish007 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 15:47   #5
AlexPilot

-Модератор-

Заберете деньги, не покупайте больше Rover, выберите что-нибудь поприличнее. Тот же IRiver.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 15:48   #6
Fish007

Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
И магазин обязан или доказать, что недостаток произошёл после передачи товара потребителю вследствие нарушения правил эксплуатации, ухода, транспотрировки, хранения и т.п., действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Простите, вы не дописали фразу: магазин обчзан ИЛи доказать, ИЛИ что? Вернуть деньги?

Цитата:
Поэтому можно предъявить ЛЮБОЕ (одно) из требованиий по ст. 18 ЗоЗПП, в т.ч. потребовать обмена товара или возврата денег, даже по истечение 15 дней со дня покупки товара, если в товаре НЕ существенный, а просто недостаток.
Вы пишете, "просто недостаток". А как мне решить, существенен недостаток или нет? Плеер не включается, музыка не воспроизводится.
А если недостаток таки существенен, как это меняет дело?
Fish007 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 15:52   #7
AlexPilot

-Модератор-

1. Короче - или вернуть деньги, или доказать, что это дефект, за который не отвечает продавец (погрызла Ваша собака, сел слон, промок под дождем, etc.).

2. Не важна существенность, достаточно наличия любого недостатка.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 15:57   #8
Fish007

Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Заберете деньги, не покупайте больше Rover, выберите что-нибудь поприличнее. Тот же IRiver.

Да ясно дело=))
Понимаете, у меня пять лет до этого жил RoverMedia, другая модель. И до сих пор жив! Сколько я его роняла, сколько раз царапала - живее всех живых, даже не думал глючить.
Я бы с ним и дальше жила, но увы - всего 256 Мб.

Теперь уже думаю покупать Sony. Серьёзная марка, серьёзные люди - там меня уже вряд ли буду юридически водить за нос, отсылая в СЦ.

Господа юристы! Позвольте ещё один вопрос.
Вот второй абзац пятого пункта статьи 18:
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Меня смутили словосочетания "уполномоченная организация" - возможно, продавец (кстати, у их ларька статуст индивидуального предпринимателя) скажет, что уполномоченная организация - это как раз и есть Сервисный Центр.
Нет, он не сможет так заявить?
Fish007 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 16:00   #9
AlexPilot

-Модератор-

Не сможет, потому что Вы заключили договор с продавцом, да и ИП, если магазин (ларек) закрылся по обязательствам перед потребителем отвечает всем своим имуществом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 16:09   #10
TeRRoR43RuS

Активный участник

1. Пишите претензию(образцы претензий находятся в правом верхнем углу форума) в двух экземплярах.
2. Претензию несете в то место, где покупали плеер. Один экземпляр претензии вручаете продавцу, а на своем требуете продавца поставить дату, подпись, расшифровку, должность и печать.
3. Если претензию принять отказываются, то посылаете ее по почте заказным письмом с пометкой о уведомлении.
4. Ждете 10 со дня принятия претензии или со дня получения корешка о вручение письма.
5. Если на 11 день не возвратят деньги, то начинает тикать пени в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрока
Как напишите претензию выкладывайте на форум поможем подкорректировать.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 16:10   #11
Fish007

Новичок

Цитата:
1. Короче - или вернуть деньги, или доказать, что это дефект, за который не отвечает продавец (погрызла Ваша собака, сел слон, промок под дождем, etc.).
Продавец там милый мальчик. Он согласен, что недосток- не по моей вине, а по вине производителя.

Вообще, ситуация немного длиньше, чем я описала.

Вначале всё так и была: по прошествии 3х дней плеер сломался. Я отнесла его к продавцу. Тот предложил заменить. Я настаивала на возрате денег. Тогда он сказал, что денег в кассе нет, но в принципе они уже согласны вернуть мне деньги. Приходите мол завтра.
Я пришла завтра (уже два дня ездила в ВУЗ с этой большой коробкой с плерром - неудобно). Денег в касс, 1600 руб., снова не было. Тогда я стала настаивать на том, что у меня-де неоконченное высшее образование экономиста, я знаю, что в кассе обызаны всегда быть деньги как раз на такие непредвиденные расходы. Или, например, чтобы просто дать сдачу покупателю. То есть не может быть, чтобы в кассе не было денег.
В ответ на что продавец решил подавить на мою совесть, сказав, мол, девушка, я вам итак делаю одолжение: по закону я вас обязан отослать в Сервисный центр, но я этого не делаю: я согласен вернуть вам деньги. Только приходите завтра.
Я понимала, что завтра может превраться в послезавтра, и так бесконечно. Я верила, что он не юлит, в кассе правда нет денег, но мне неудобно каждый день ездить на учёбу с этой коробкой.
Я постояла, подумала и спросила, а можно ли прошить прямо у них (я решила, что плеер не работает потому, что полетела прошивка). Мне сказали, да, конечно.
Мы стали его прошивать. Он не прошивается. Прошёл уже час, как я там. Час стоя возле витрины с плеерами и фотоаппаратами, весь ассортимент которых успела изучить.
А плеер всё не работает. Я спросила: "Может, лучше заменить?" Продавец ответил: "Да, я тоже думаю, лучше заменить".
Дал мне другой такой же плеер, с тем обещал разобраться, я взяла все свои корбки-чеки-гарантийные талоны и ушла восвояси. Также он добавил, что мол вы пока походите с новым плеером, а деньги мы вам вернём, если захотите..
Кстати, дома обратила внимание, что на новом плеере нет серийного номера. Но ладно.
И этот новый плерр начал глючить (теперь уже слегка по-другому) дней через пять, вчера!

Завтра я пойду снова проверять, появились ли в кассе деньги *crazy*

Но я распечатанной 18 статьёй я чувствую себя увереннее.

Вы можете спросить, почему же я пишу сюда, если продавец уже обещал мне вернуть деньги.
Потому, что мне не понравилась его фраза "делаем вам одолжение" (т.к. не посылаем в Сервисный центр). Как оказалось, одолжения он мне не делал..

И ещё попутный вопрос: в какой срок продавец обязан вернуть ме деньги? Правомерно ли говорить, что "сегодня у нас ничего не купили, поэтому денег в кассе нет, сорри"?

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Как напишите претензию выкладывайте на форум поможем подкорректировать.
Спасибо за совет! Но я очень надеюсь, что до таких радикальных мер не дойдёт.
Не хочется поднимать такую бучу из-за полутора тысяч рублей.

Это уже просто дело принципа=)

PS А также хороший урок на будущее6 покупать не в электронных раях и горбушках (хотя не хочу сказать ничего плохого о Горбушке), а в солидных центрах аудио-видео техники. И заранее оговаривать сроки, когда аппаратуру можно сдать, и вообще условия заключения договора.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.04.2009 в 00:40..
Fish007 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 16:16   #12
AlexPilot

-Модератор-

Все это описано в ЗоЗПП. Но раз уж для Вас 1 600 руб не деньги - что же... последим за развитием событий.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 16:21   #13
Fish007

Новичок

Цитата:
Все это описано в ЗоЗПП. Но раз уж для Вас 1 600 руб не деньги - что же... последим за развитием событий.

Деньги=) тем более, я бедный студент=)
И т.к. хочу покупать Sony, деньги особенно нужны: может не хватить.

Просто действительно слегка лень идти войной, то бишь с претензией (в простой письменной форме, как я понимаю?) на этого ИП.
Но если он будет и дальше будет продолжатсья история отсутсвия денег в кассе - придётся.

Простите,. вы не могли бы указать статью, в которой указан срок предоставления этих самых денег? Сама я в ЗоЗПП его, боюсь, не найду.
Fish007 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 16:24   #14
AlexPilot

-Модератор-

10 дней, ст. 22 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 18:04   #15
Lal
Активный участник

Цитата:
Просто действительно слегка лень идти войной, то бишь с претензией (в простой письменной форме, как я понимаю?) на этого ИП.
Fish007, вы меня удивляете Претензия в письменной форме - это никакая не "война", а единственный цивилизованный способ взаимодействия с продавцом. "Война" - это когда вы сразу обращаетесь в суд. Т.к. потребитель вправе сразу обратиться в суд за защитой нарушенного права, минуя досудебное обращение к продавцу с претензией.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 18:32   #16
МихаилGT
Активный участник

Цитата:

Спасибо!
Извините. конечно, не подумайте, что я смеюсь, скажите, а вы батарейки заряжали? Такая байда бывает, батарейки разрядятся по полной программе и хоть тресни, но ожить могут только после суточной зарядки.
При мне в салоне связи покупатель приходил с такой же проблемой, сдавал на экспертизу. Плеер нормальный, просто сильно разрядилась батарея.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 01:44   #17
maxff8

Активный участник

Цитата:
сам пользуюсь IRiver-ом, и многих друзей подсадил, работает все отлично)

МихаилGT ну не работает плеер, хоть ты тресни )))))))

Последний раз редактировалось maxff8; 20.04.2009 в 01:50..
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 06:43   #18
Fish007

Новичок

Цитата:
10 дней, ст. 22 ЗоЗПП.
И ещё возник вопрос: 10 дней - только будни или включая и праздники, и выходные?
Fish007 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 07:48   #19
TeRRoR43RuS

Активный участник

10 календарных дней.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 08:10   #20
Lal
Активный участник

Исключение из этого правила определено в ст. 193 ГК.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 07:25   #21
Fish007

Новичок

Скажите, пожалуйста, состалять претензию следует по этому образцу? Ничего более близкого из предложенных претензий я не нашла.
http://ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html

И вопрос по претензии, предложенной выше: как проситель определил дату окончания начисления пени,
Цитата:
выплатить потребителю неустойку за период с 25.05.2008г. по 30.10.2008г.
Ведь претензия датирована 25 ноября.
Fish007 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 08:14   #22
Fish007

Новичок

Уважаемые юристы! Спасибо!
Вопрос снят: вчера без всяких осложнений вернули деньги. Мне даже не пришлось упоминать о ЗоЗПП, тем более о преетнзии.

Спасибо за консультацию=)
Fish007 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра