На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 00:33   #1
Зденек
Активный участник

По умолчанию Форумчане, я могу потребу отказать в заключении ДКП?

Ситуация такая, я хочу проверить телефон, чтобы не нарушать ГК ст о передаче исправного товара. А потреб или спешит или отказывается ( иногда явно видно с мошенической целью).
Я могу отказаться и не заключать ДКП.?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 00:41   #2
Lal
Активный участник

А до продажи не судьба его проверить? Если покупатель не хочет проверять качество, заставить вы его не можете.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 00:46   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
иногда явно видно с мошенической целью
Это с какой же ?
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 01:00   #4
Зденек
Активный участник

Lal
Во первых не всегда есть возможность провести предпродажную подготовку
Во вторых коробки опечатаны сейлами, и если при продаже потреб видит вскрытыю коробки он первый начинает говорить, что это БУ что принесите другую и т.д.
В третьих часто сам потреб не хочет чтобы товар проверялся и именно с моженической целью.

Анфиса
Вы же сами работаете торговле и не знаете что потреб выдвигает в своих жалобах как раз тот аргумент, что товар не проверялся на предмет исправности.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 01:03   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вы же сами работаете торговле и не знаете что потреб выдвигает в своих жалобах как раз тот аргумент, что товар не проверялся на предмет исправности.
И что это меняет? Проверялась исправность или нет - если в товаре есть производственный дефект - то отвечает продавец.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 01:05   #6
Зденек
Активный участник

Потом идут обвинения что в комплектации не было:
-зарядки
-акка
-лютуз наушника
-были даже случаи, когда говорили что в коробке и телефона не было.
Вот так вот Анфиса.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 01:06   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Проверка исправности и проверка комплектации и внешнего вида - две большие разницы, согласитесь. Мы зачастую отпускаем товар без проверки, если покупатель торопится. Но посмотреть внешний вид и комплектацию - обязываем. Это дело пары минут.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 01:12   #8
Зденек
Активный участник

так бывает он так " торопиться", что не хочет вскрывать коробку. Она опечатана, потреб говорит что берет в подарок, а уложить назад все эти пленочки диски и протирки которые идут в комплекте уже не получится так красиво, вот он и говорит, что не надо не проверять исправность ни наличие товара и комплекьтующих.
А на следующий день он приходит и начинает обвинять продавца что нет в комплекте чего то.
так как поступать в таком случае. У вас то Анфиса наверняка таких случаев было под тысячу.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 01:26   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А на следующий день он приходит и начинает обвинять продавца что нет в комплекте чего то.
так как поступать в таком случае. У вас то Анфиса наверняка таких случаев было под тысячу.
Мы верим в этих случаях покупателю. Потому что я плохо понимаю - зачем ему все это придумывать. Чтобы поиметь, к примеру, второй шнурок или карту памяти? Маловероятно...
Доукомплектовываем. Способы различны. Но вряд ли они Вам пригодятся. Специфика работы сетей и ИП - в корне различны.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 01:27   #10
Зденек
Активный участник

Анфиса, вы неслышите меня! Читайте внимательно, Я же писал, что бывают случаи когда пациент говорит что там была пустая коробка и не было телефона, тысяч так за 25 .
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 01:28   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, вы неслышите меня! Читайте внимательно, Я же писал, что бывают случаи когда пациент говорит что там была пустая коробка и не было телефона, тысяч так за 25 .
Таких случаев у меня не было. Да и коробочка с телефоном и без - по весу все-таки будет отличаться. Продавец заметит. А вот, что заводская упаковка приходила без аппарата - такое бывало.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 01:39   #12
Зденек
Активный участник

Анфиса, наверно все таки линейного опыта у вас меньше, чем кабинентного. Таких случаев очень и очень много.
Не обижайтесь, но вы все таки больше теоретик. А это нечто другое. Да те же юристы, которые здесь пишут , читаешь их и смеешся. Даже в отделах потребительского рынка мы читали ответы юристов на нашем сайте и смеялись. Птому что теория одно, а практика другое.
Только не обижайтесь. Это я к слову.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 07:22   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, наверно все таки линейного опыта у вас меньше, чем кабинентного.
15 лет работы "на земле", вплоть до текущего момента - недостаточно ? Ню-ню...
И ни разу не пришел покупатель и не сказал, что ему продали мобильный телефон без мобильного телефона. Или видеокамеру без видеокамеры.
А ведь каждый год перед Новым годом мы товар не проверяем при выдаче. Ибо очереди. Но вот видно честные мне покупатели попадаются.
А со шнурочками, зарядочками, батарейками - ну это бывает, конечно.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 09:18   #14
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Зденек, а кто мешает в товарном чеке прописать необходимые строчки типа "Получил в полной комплектации"?
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 11:17   #15
Верра

Активный участник

Цитата:
Анфиса, наверно все таки линейного опыта у вас меньше, чем кабинентного. Таких случаев очень и очень много.
Не обижайтесь, но вы все таки больше теоретик. А это нечто другое. Да те же юристы, которые здесь пишут , читаешь их и смеешся. Даже в отделах потребительского рынка мы читали ответы юристов на нашем сайте и смеялись. Птому что теория одно, а практика другое.
Только не обижайтесь. Это я к слову.
Зденек, ну чота вы слишком...даже для меня..
Канеш, пусть расписываются в чеке тогда и все.
Может, конкретную ситуацию рассакажите лучше?
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 11:47   #16
glasniy

Активный участник

Цитата:
Ситуация такая, я хочу проверить телефон, чтобы не нарушать ГК ст о передаче исправного товара. А потреб или спешит или отказывается ( иногда явно видно с мошенической целью).
Я могу отказаться и не заключать ДКП.?
Нет, но можете взять от потребителя подпись о том, что он сам отказался от проверки товара.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 11:51   #17
glasniy

Активный участник

Цитата:
Lal
Во первых не всегда есть возможность провести предпродажную подготовку
Во вторых коробки опечатаны сейлами, и если при продаже потреб видит вскрытыю коробки он первый начинает говорить, что это БУ что принесите другую и т.д.
В третьих часто сам потреб не хочет чтобы товар проверялся и именно с моженической целью.

Анфиса
Во-первых, продавец ОБЯЗАН провести предпродажную подготовку.
Во-вторых, этой предпродажной подготовкой и объясняйте вскрытость коробки.
В-третьих, непонятно, какие мошеннические цели можно преследовать, отказавшись от проверки?
Чтобы аргумент не выдвигался, возьмите с потребителя подпись о его отказе от проверки качества.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 12:22   #18
Lal
Активный участник

Цитата:
А вы отказывайте "принести другую": на основе своей обязанности произвести предпродажную подготовку. Если потребителю объяснить, почему вскрывается коробка, он поймет.
Про обязанность произвести предпродажную подготовку Гласный уже сказал. А если так боитесь больших убытков от потребителей, берите расписку о получении товара без осмотра и проверки качества, комплектности, наличия относящихся к товару документов потребителем.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 13:19   #19
Ildar
Активный участник

Здесь больше всего подходит эта статья
Цитата:
ГК Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
Принять и проверить товар, обычно комлектность, целостность и наличие инструкции на русском, обязанность покупателя, Вы ему такую возможность предоставили.
Обычно в ГТ есть место для подписи покупателя, если отказывается проверять и расписываться, то продавцу поставить отметку об этом.
Не помешает во внутренней документации фиксировать предпродажку, проводимую продавцами. В случае, если дойдет до суда будет нелишним доказательством комплектности товара.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 17:03   #20
Lal
Активный участник

Цитата:
Принять и проверить товар, обычно комлектность, целостность и наличие инструкции на русском, обязанность покупателя
Принять товар - обязанность покупателя, а что-то там проверять - не его забота. Что касается действий по обеспечению передачи товара, то это понятно при доставке, скажем: покупатель соответственно обязан согласовать конкретное время и место доставки, обеспечить возможность подъезда к дому, открыть дверь грузчикам, в конце концов.

Из Правил продажи отдельных видов товаров:
Цитата:
49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
Ст. 495 ГК:
Цитата:
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Это покупатель вправе требовать, а не продавец.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 20:17   #21
Ildar
Активный участник

Так и получается из приведенных Вами ссылок, особенно из п.50 Правил, что покупатель вправе требовать продавца проверить качество товара, его комплектностью и тд. Продавец обязан это требование выполнить.
А если покупатель отказался от данного ему права при принятии товара, доказывать вину продавца в некомплектности, должен будет покупатель. Продавцу надо только зафиксировать отказ покупателя от проверки.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:00   #22
Lal
Активный участник

Цитата:
А если покупатель отказался от данного ему права при принятии товара, доказывать вину продавца в некомплектности, должен будет покупатель. Продавцу надо только зафиксировать отказ покупателя от проверки.
Что-то в этом духе. Хотя Анфиса, как понял, на этих доказательствах не заморачивается. Видимо, доверие покупателей и репутация магазина стоит дороже.
И насчет взвешивания товара перед продажей - тоже интересная идея. Взвесил перед покупателем, написал вес в чеке. Это не бог весть какая проверка, но все же.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:04   #23
Utenok

Продавец

Цитата:
Нет, но можете взять от потребителя подпись о том, что он сам отказался от проверки товара.
ну вы и оптимист.у меня были покупатели, которые дословно говорили "я расписыватся нигде не буду,я даже в прокуратуре не расписываюсь."
обычно в таком случае пишу в товарном чеке "покупатель от подписи отказался"
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:08   #24
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
ну вы и оптимист.у меня были покупатели, которые дословно говорили "я расписыватся нигде не буду,я даже в прокуратуре не расписываюсь."

Утенок, если у меня потреб не подписывает товарный чек, в том что он принял товар. Я ему говорю, значит вас не устраивает параметры ДКП и следовательно ДКП считается незаключенным.
Вот и все. Я лучше потерыяю одну покупку в месяц ( точнее одного покупателя мутанта, кторый выеживается). Потому что на опыте, эти уроды, которые уже при покупке начинают ернчичать. То им нечего делать, они так и будут потом год ходить и выносить мозг.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:12   #25
Utenok

Продавец

Кассовый чек и есть свидетельство заключения ДКП, если товар новый, не б/у , потребу не надо нигде расписываться,это происходит автоматом, так называемый договор розничной купли-продажи,публичный договор присоединения.
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:41   #26
Зденек
Активный участник

Утенок, я вначале беру плжписи на товарном чеке и на предчеке. Если клиент подпись не ставит, значит не согласен с условиями ДКП. И все. Договор КП не состоялся.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:43   #27
Lal
Активный участник

Цитата:
Лучше тогда составить акт с привлечением свидетелей об отказе от проверки и отказе покупателя от подписи.

Цитата:
Если клиент подпись не ставит, значит не согласен с условиями ДКП.
А ни в каком НПА не предусмотрено, что чек должен подписываться покупателем. И какие такие "условия ДКП" вы вписываете в чек?
Если хотите подписи покупателя, тогда составляйте ДКП в письменном виде и подписывайте его вместе с ним.

Последний раз редактировалось Lal; 18.04.2009 в 21:49..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:46   #28
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Лучше тогда составить акт с привлечением свидетелей об отказе от проверки и отказе покупателя от подписи.

В принципе я тоже думал об этом, но это имеет смысл делать если ДКП касается дорогостоящих телефонов, таких как Нокиа Арт карбоне и т.д. стоимостью свыше 30 000 руб.
Но сейчас я просто не продаю этим уродам телефон и все. То есть не заключаю ДКП именно с моей стороны.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 22:02   #29
Utenok

Продавец

Цитата:
Но сейчас я просто не продаю этим уродам телефон и все. То есть не заключаю ДКП именно с моей стороны.
есть вообще то понятие публичной оферты.и отказать в покупке вы не вправе.
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 22:04   #30
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
есть вообще то понятие публичной оферты.и отказать в покупке вы не вправе.
Придумать всегда можно. Допустим сказать что телефон не исправен, а по ГК обязан передать потребу исправное оборудование. И пусть идет этот мутант жалуется хоть в международный суд.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 22:43   #31
Сергей_С

Продавец

Вопрос состоит в следующем если не вскрывается коробка как вы заполняете гарантийник, в ней лежит самое необходимое для гар. талона стикеры и-меи номер
продавец снов вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:11   #32
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Вопрос состоит в следующем если не вскрывается коробка как вы заполняете гарантийник, в ней лежит самое необходимое для гар. талона стикеры и-меи номер
А я о чем говорю!!! Что если продавать как предлагают форумчане с записью в товарном чеке что принят без проверки. То коробка будет не вскрыта, гарантийник не заполнен. Это нарушение раз.
А два, это то, что потреб потом сам заполнит гарантийный талон через три года, чек "потеряет", и придет ко мне за деньгами через 3-4 года после покупки телефона. Вот я и создал сообщение чтобы пресечь мошеничество но пресечь по законам РФ.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:22   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вот я и создал сообщение чтобы пресечь мошеничество но пресечь по законам РФ.
Вы, действуя, не по законам РФ - хотите адекватного поведения от покупателей? Может начать с себя?
Тут и отказ в заключении публичного договора, и свежепридуманная письменная форма ДКП, которая не имеет вообще никакого значения. Подозревая всех покупателей в мошенничестве, называя их пациентами и при этом работать в торговле? Чего же так себя мучать-то? Может в другой бизнес податься?
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:26   #34
Lal
Активный участник

Цитата:
Что если продавать как предлагают форумчане с записью в товарном чеке что принят без проверки. То коробка будет не вскрыта, гарантийник не заполнен. Это нарушение раз.
Зденек, сколько раз повторять: п. 47 Правил продажи никто не отменял. Делаете предпродажную подготовку, заполняете ГТ (инструкцию), тем более, что согласно п. 51 Правил:

Цитата:
При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).
Т.е. передаются заполненные согласно требованиям изготовителя технические документы на товар.

Причем тут отказ потребителя от проверки качества в его присутствии?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:46   #35
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Может в другой бизнес податься?
В ГИБДД.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:57   #36
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
А я о чем говорю!!! Что если продавать как предлагают форумчане с записью в товарном чеке что принят без проверки. То коробка будет не вскрыта, гарантийник не заполнен. Это нарушение раз.
А два, это то, что потреб потом сам заполнит гарантийный талон через три года, чек "потеряет", и придет ко мне за деньгами через 3-4 года после покупки телефона. Вот я и создал сообщение чтобы пресечь мошеничество но пресечь по законам РФ.
Так если не ошибаюсь, на гарантийнике должна быть печать и подпись продавца. Пускай приходит и требует что - хочет, если их нет - то и суда нет.
А коробку всё равно надо вскрывать, а то потом принесут вам деревянный телефон и такие же наушники, с деревянной sd картой и такой же зарядкой, сделаной из дерева. А потом доказывай, что ты не верблюд. Это так поставщики пошутили или завод изготовитель. Типа акция, найди деревянный телефон.
И ещё вопрос - гарантийник так долго заполнять? Ктож дарит телефон и без гарантии???
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:02   #37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от МихаилGT Посмотреть сообщение
Так если не ошибаюсь, на гарантийнике должна быть печать и подпись продавца. Пускай приходит и требует что - хочет, если их нет - то и суда нет.
Печать и подпись совсем не обязательны.
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:08   #38

Продавец

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Печать и подпись совсем не обязательны.

Это в гарантийнике-то?
Павел, Вы меня убили! Насмерть!!!
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:11   #39
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Это в гарантийнике-то?
Павел, Вы меня убили! Насмерть!!!
Не обязательны для поребителя.Права потребителя не могут быть ограничены отсутствием печати в гарантийном талоне.
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:14   #40

Продавец

Цитата:
Не обязательны для поребителя.Права потребителя не могут быть ограничены отсутствием печати в гарантийном талоне.
А как же это:
"При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы). "

Только не придирайтесь к тому, что слов "гарантийный талон" там нет.
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:18   #41
Зденек
Активный участник

Анфиса_продавец
Я нормально отношусь к покупателям! Именно к покупателям, а не к ПЭ или пациентам!
Просто здесь выкладываешь такие вопросы, чтобы предотвратить мошеничество и неприятные ситуации, вот и кажется что мы продавцы плохо относимся к покупателям.
мы покупателей любим, и сотрудничаем с ними. постоянным делаем подарки, идем на уступки и часто возвращаем деньги сразу же в день обращения. Но это нормальным!!! А жулья тоже хватате, я всегда был жесток по отношению к таким, могу пойти на суд заведомо зная что его проишраю. но деньги таким уродам если и выплатим то с огромной задержкой если вообще выплатим.

ГТ заполняется примерно за 2 минуты. есть Самсунг там минуты 3-4.
Сейчас Сони выдвигает жестукое требование к заполнению ГТ, там следует писать Ф,И,О,, адрес, телефон потреба.
В Самсунге тоже все ужесточилось.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:20   #42
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
А как же это:
"При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы). "

Только не придирайтесь к тому, что слов "гарантийный талон" там нет.
Это правильно.Мои слова относились к этому
Цитата:
Смысл которых,что если у поребителя отсутствует печать,то потребителю ничего не светит.Я говорю,что на права поребителя наличие печати не влияет.
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:20   #43
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
могу пойти на суд заведомо зная что его проиграю. но деньги таким уродам если и выплатим то с огромной задержкой если вообще выплатим.
два вопроса:
1. Суды не взыскивают неустойку и штрафы с пошлиной?
2. Приставы к Вам не приходят?
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:47   #44
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Смысл которых,что если у поребителя отсутствует печать,то потребителю ничего не светит.Я говорю,что на права поребителя наличие печати не влияет.
Но не через три или четыре года.
Это что ж получается, я возьму (надыбаю) не заполненый талон, заполню его и приду в ту же контору, где брал телефон и могу требовать возврата денег за телефон, купленный мной года два или три назад?

К тому же попробуйте сдать телефон, которому и пол года нет без ГТ или не заполненного ГТ. Я когда телефон в Эльдораду сдавал обратно, с полным списков доков, т.е. чек и заключение из СЦ, что мобила не ремонто пригодна. В чеке написано,что "гарантия по чеку", менеджер впаривал мне полчаса, что у меня нет гарантийного талона.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:51   #45
Lal
Активный участник

Павел, в принципе верно. Только вот со стороны АСЦ могут возникнуть проблемы. А с учетом их не пойми какого статуса лучше требовать от продавца заполнения ГТ согласно требованиям изготовителя на основании п. 51 Правил. Да и если товар идентифицирован серийником, лучше, чтобы под соответствующей графой подписался продавец и печать поставил. А то еще может сказать, что ГТ не на тот товар

Цитата:
Это что ж получается, я возьму (надыбаю) не заполненый талон, заполню его и приду в ту же контору, где брал телефон и могу требовать возврата денег за телефон, купленный мной года два или три назад?
МихаилGT, а проставление даты продажи на чеках уже отменили?

http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar4.html
Цитата:
46. Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, дата продажи, артикул, сорт и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=43913
Цитата:
4. Организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением контрольно-кассовых машин, обязана выдавать покупателям (клиентам) чек или вкладной (подкладной) документ, напечатанный контрольно-кассовой машиной.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:
а) наименование организации;
б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;
в) заводской номер контрольно-кассовой машины;
г) порядковый номер чека;
д) дата и время покупки (оказания услуги);
е) стоимость покупки (услуги);
ж) признак фискального режима.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе, контрольных лентах могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам, с учетом особенностей сфер их применения.

Последний раз редактировалось Lal; 19.04.2009 в 00:59..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:52   #46
Активный участник

Цитата:

К тому же попробуйте сдать телефон, которому и пол года нет без ГТ или не заполненного ГТ. Я когда телефон в Эльдораду сдавал обратно, с полным списков доков, т.е. чек и заключение из СЦ, что мобила не ремонто пригодна. В чеке написано,что "гарантия по чеку", менеджер впаривал мне полчаса, что у меня нет гарантийного талона.
Работа у него такая впаривать.Что бы вернуть неисправный телефон продавцу гарантийный талон не нужен,да и заключение СЦ не нужно вам было представлять.
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:59   #47
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Работа у него такая впаривать.Что бы вернуть неисправный телефон продавцу гарантийный талон не нужен,да и заключение СЦ не нужно вам было представлять.
Про работу согласен, ГТ требовал эльдорадовец.
А на счёт заключения не совсем понял, объясните.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 01:04   #48
Активный участник

Цитата:
Про работу согласен, ГТ требовал эльдорадовец.
А на счёт заключения не совсем понял, объясните.
Если у вас в течении гарантии сломался телефон,то вы предъявляете претензию продавцу.И он в течении 10 дней возвращает деньги или доказывает вашу вину.Он доказывает,значит продавец должен проводить
экспертизу в СЦ и получать нужные ему заключения.
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 01:06   #49
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
МихаилGT, а проставление даты продажи на чеках уже отменили?
Собака съела, потерял.
Если не ошибаюсь, даже при отсутствии чека можно рассчитывать на гарантийное обслуживание мобилы. Что - то два года с момента изготовления телефона. Надеюсь я говорю верно, просто давно в ОЗПП заглядывал.

Последний раз редактировалось МихаилGT; 19.04.2009 в 01:16..
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 01:12   #50
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Если у вас в течении гарантии сломался телефон,то вы предъявляете претензию продавцу.И он в течении 10 дней возвращает деньги или доказывает вашу вину.Он доказывает,значит продавец должен проводить
экспертизу в СЦ и получать нужные ему заключения.
Спасибо за разъяснение, понял.
МихаилGT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра