На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 22:27   #1
Arseniy
Новичок

По умолчанию Возврат плеера. Серийный номер на плеере

Здравствуйте. Приобрел flash-плеер. Через некоторое время он перестал работать. Плеер на гарантии, гарантийный талон имеется, но нет наклейки с серийным номером (на задней стороне плеера), который числится в гарантийном талоне (и не уверен, что эта наклейка была там, НО в сервис центре МВидео (где был куплен плеер) отказались принять этот плеер, потому что на нём не было этой наклейки). НАКЛЕЙКА с серийным номером ЕСТЬ на упаковке (Менеджер магазина сказал, что на некоторых плеерах, идентичных моему, отсутствует эта наклейка). Собственно ГЛАВНЫЙ вопрос такой: Что мне делать, чтоб вернуть этот плеер магазину? Прилагаю 3 фотографии: 1. Задняя сторона упаковки от плеера http://butov.arseniy.on.ufanet.ru/CIMG0732.jpg 2. Задняя сторона плеера http://butov.arseniy.on.ufanet.ru/CIMG0743.jpg 3. Плеер и упаковка http://butov.arseniy.on.ufanet.ru/CIMG0751.jpg
Я попросил в сервис центре написать причину отказа, они отказались писать. Имеют ли они на это право (не писать отказ)? Написал письмо дирекции, они мне ответили: "...Прямые доказательства, что предъявленный Вами MP3 плеер Samsung YP-U4QB(2 Gb) blue является именно тем товаром, который продан был нашим магазином 24 сентября 2008 года, отсутствуют, ввиду невозможности идентификации серийного номера изделия и сравнения его с серийным номером, указанным в предъявленном Вами гарантийном талоне производителя.
В соответствии со статьей 459 Гражданского кодекса РФ:
'...риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда ... продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю...'
На основании вышеизложенного Ваше требование о возврате денег за товар считаем необоснованным"
Я считаю неуместно в данном случается ссылаться на эту статью, так как не относится к моему случаю.
Что мне делать, чтоб вернуть этот плеер магазину?
Arseniy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 23:30   #2
Lal
Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=53600&page=3
Цитата:
Применительно к договору купли-продажи риском признается утрата или повреждение проданного товара, которые произошли по независящим от продавца и покупателя причинам вследствие случайных явлений или обстоятельств непреодолимой силы.
Потери товаров при перевозке, связанные со свойствами товара (стекло, овощи и т.д.), практика признает разновидностью случайной утраты или повреждения товара.
Ранее нормы таких потерь - естественной убыли разных видов товаров определялись государственными органами управления материально-техническим снабжением и торговлей. При заключении договора стороны могут оговорить применение этих норм либо согласовать другие нормы естественной убыли. По общему правилу такие потери относятся на собственника (покупателя).
Нет здесь ни гибели, ни повреждения товара, тем более случайного. Ответ просто написан от балды. Доказательство идентичности товара - серийный номер на коробке. Продавец вряд ли сможет доказать, что передавал вам сам товар с наклейкой.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 01:27   #3
glasniy

Активный участник

Гарантийный талон есть? Есть!
Другого и не надо...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 09:47   #4
Arseniy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=53600&page=3

Нет здесь ни гибели, ни повреждения товара, тем более случайного. Ответ просто написан от балды. Доказательство идентичности товара - серийный номер на коробке. Продавец вряд ли сможет доказать, что передавал вам сам товар с наклейкой.
Да, согласен с Вами. В каком документе (статье) написано, что достаточно гарантии и чека?
Arseniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 09:49   #5
Arseniy
Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Гарантийный талон есть? Есть!
Другого и не надо...
Вот мне в СЦ говорят, что не будем брать, потому что не определить, что именно этот плеер мне продали. Вот я и ищу подходящую статью, в которой будет четко написано, кто прав и кто виноват
Arseniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 11:31   #6
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
Да, согласен с Вами. В каком документе (статье) написано, что достаточно гарантии и чека?
А в какой написано, что нужны иные документы?

В гарантийном талоне указана модель товара. И дата продажи.
Вот и подтверждение.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 11:41   #7
Lal
Активный участник

См. ст. 493 ГК и абз. 1 п. 5 ст. 18 ЗОЗПП. Кроме того, прочтите п. 3 раздела VIII Разъяснения МАП (Приказ Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20.05.98 № 160).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 12:05   #8
Utenok

Продавец

согласен. ответ от балды. ваши прямые доказательства-это чек, гарантийный талон,коробка с серийным номером.
Цитата:
Что мне делать, чтоб вернуть этот плеер магазину?
видимо только через суд.собирайте максимум бумажек и вперед.
мой совет только теперь требовать не ремонта, а расторжение договора + %% за неправомерный отказ в ремонте.
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 12:36   #9
Акелла

Представитель СЦ

По умолчанию совпадение SN на коробке и гт

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=333368&postcount=13 было уже
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 12:56   #10
Utenok

Продавец

Цитата:
совпадение SN на коробке и гт
ничего толком не прояснилось в той теме.там писалось про несовпадение SN. а в этом конкретном случае отсутствие. кстати на плеерах действительно в процессе эксплуатации стикеры приходят в негодность.
это не основание отказать в гарантии.
потребу значит надо написать заявление, что стикер был и был поврежден в процессе эксплуатации, и попробовать еще раз подать претензию.
хотя я наверное сразу бы топал в суд, и там бы уже писал все обьяснительные,что наклейки возможно и не было,а возможно стерлась в процессе эксплуатации,были предоставлены все остальные доказательства,но продавец все таки отказал. в случае с фотиком серийник там наклеен так, что оочень сложно будет доказать, что оторвал ты его не сам, а он стерся от эксплуатации..
по крайней мере мой поставщик берет плееры без стикера без вопросов, и не ремонтят, а сразу засчитывает деньги.
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 14:13   #11
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
кстати на плеерах действительно в процессе эксплуатации стикеры приходят в негодность.
это не основание отказать в гарантии.
////////
по крайней мере мой поставщик берет плееры без стикера без вопросов, и не ремонтят, а сразу засчитывает деньги.
гм.. а я согласна с Акеллой.. мы отсылаем в лес-без серийника.. и еще НИ ОДИН потреб ничего не получил))) ибо доказать что это именно тот плеер который он купил У НАС никак..
и наши поставщики--нас с такими аппаратами тоже отсылают.. не жмитесь уж! колитесь-где такие расчудесные поставщики водятся? мы тож таких хотим..)))
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 14:31   #12
Utenok

Продавец

не сочтите за рекламу.....сами напросились...
Цитата:
Всем доброго дня и удачных продаж!
Прошу довести до клиентов Мерлиона следующее объявление:

В целях повышения уровня сервиса продукции DIGMA для покупателей вводится следующее правило:
Неисправные флеш-плейеры марки DIGMA, сданные в отдел гарантии Мерлиона с 01/08/2008г, будут зачитываться в баланс клиента по текущей рыночной стоимости, а не заменятся на отремонтированные.

Выкуп производиться в случае, если неисправность подтверждена специалистами СЦ и изделие сдано в полной комплектации (оригинальная коробка, наушники, кабель USB, инструкция, драйвера).

Выкуп будет производиться в течение 21 календарного дня от даты приема на гарантийное обслуживание.

Компания оставляет за собой право вернуть клиенту изделие в течение 21 календарного дня от даты приема, если его неисправность не будет подтверждена специалистами СЦ.
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 17:41   #13
Lal
Активный участник

Цитата:
мы отсылаем в лес-без серийника
Серийник есть, а доказывать в суде, что было на изделии до продажи - дело продавца. А насчет леса, сколько из этих потребителей обращалось в суд?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 17:59   #14
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Серийник есть, а доказывать в суде, что было на изделии до продажи - дело продавца.

Где есть серийник? На гарантийнике. Где он на изделии? Как покупатель докажет, что речь идет об одном и том же товаре?
Только расскажите, Lal, как это сделать практически.
Представьте, что Вы покупатель, а я продавец.
А в суд магазин предоставит такую же бумагу, как и давал покупателю, только без упоминания 459 ст.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 18:04   #15
Arseniy
Новичок

Спасибо всем за активность...Но, по-моему, самое правильное действие с моей стороны будет найти в законах статью о том, что чек и гарантийный талон являются ДОСТАТОЧНЫМ условием для возврата (гарантийного ремонта, ...). Подскажите, пожалуйста, какая это статья или где её можно найти?
Arseniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 18:07   #16

Продавец

Цитата:
.....чек и гарантийный талон являются ДОСТАТОЧНЫМ условием для возврата (гарантийного ремонта....

Согласитесь, кроме чека и талона должен быть еще и именно тот товар, который Вы покупали. Его идентифицируют в Вашем случае по серийному номеру.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 18:23   #17
Arseniy
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Согласитесь, кроме чека и талона должен быть еще и именно тот товар, который Вы покупали. Его идентифицируют в Вашем случае по серийному номеру.
Соглашусь только в том случае, если увижу статью, где написано, что гарантийного талона и чека--НЕДОСТАТОЧНО...Ведь мы же тут не Гос.Дума, чтоб голосовать, и т.д. Ведь законы уже придуманы. Другое дело, если закон мне не понравится--я буду отстаивать его пересмотр (но это совсем уже ДРУГАЯ тема)... Вот в штатах приносишь нефункционирующий товар на него поверхностно посмотрят, посмотрят, что срок гарантии не истёки и сразу возвращают деньги...Вот я думаю, что и у нас есть описание (в законах, статья, ...) что и как должно быть
Arseniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 18:25   #18
Arseniy
Новичок

Ведь доказательство моей покупки является ЧЕК, но они со своей стороны будут говорить, что это не НАШ товар...Это бесконечный и бессмысленный спор, в котором будет прав тот, на чьей стороне ЗАКОН
Arseniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 18:30   #19
Lal
Активный участник

Цитата:
Его идентифицируют в Вашем случае по серийному номеру.
И где это написано?

Доказывание - обязанность обеих сторон:

Цитата:
Статья 56 ГПК. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Серийник есть на коробке. Серийник есть в ГТ. Все эти доказательства потребитель и предъявит в суде. Родить наклейки, которой не было, потребитель не может. Если продавец хочет поставить под сомнение правомерность требования потребителя, пусть доказывает, что все подобные товары в его магазине обеспечиваются соответствующими наклейками на самом товаре, а не только на коробке. Если продавец свои доказательства предъявить не может, то с какой радости внутреннее убеждение судьи склонится в его пользу?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 18:34   #20
Arseniy
Новичок

Цитата:
И где это написано?

Доказывание - обязанность обеих сторон:

Серийник есть на коробке. Серийник есть в ГТ. Все эти доказательства потребитель и предъявит в суде. Родить наклейки, которой не было, потребитель не может. Если продавец хочет поставить под сомнение правомерность требования потребителя, пусть доказывает, что все подобные товары в его магазине обеспечиваются соответствующими наклейками на самом товаре, а не только на коробке. Если продавец свои доказательства предъявить не может, то с какой радости внутреннее убеждение судьи склонится в его пользу?
Мне нравится Ваше сообщение. Получается, что без суда не обойтись? Разве нет закона, что ДОСТАТОЧНО только гарантийного талона и чека?!
Arseniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 18:51   #21

Продавец

Цитата:
...Если продавец хочет поставить под сомнение правомерность требования потребителя, пусть доказывает, что все подобные товары в его магазине обеспечиваются соответствующими наклейками на самом товаре, а не только на коробке.

И я, как у Маяковского, "достаю из широких штанин" такой же товар и показываю наклейку с серийником. Дальше что?

Автор, мне кажется, без суда не обойтись, нравится это Вам или нет.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 18:56   #22
Lal
Активный участник

Ст. 18 ЗОЗПП:

Цитата:
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Кассовый и товарный чеки вполне удостоверяют факт и условия покупки данного товара. Если продавец хочет поставить добросовестность покупателя под сомнение - пусть предоставляет свои доказательства.

Arseniy, не существует волшебных слов или статей, которые бы сами по себе заставили бы продавца удовлетворить требование потребителя, если продавец пошел в отказ. В этом случае заставить продавца это сделать сможет только суд.

Цитата:
И я, как у Маяковского, "достаю из широких штанин" такой же товар и показываю наклейку с серийником. Дальше что?
Евгений, дальше то, что доказать это нужно в отношении товара, проданного конкретному покупателю.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 20:29   #23
Arseniy
Новичок

Цитата:
Ст. 18 ЗОЗПП:

Кассовый и товарный чеки вполне удостоверяют факт и условия покупки данного товара. Если продавец хочет поставить добросовестность покупателя под сомнение - пусть предоставляет свои доказательства.

Arseniy, не существует волшебных слов или статей, которые бы сами по себе заставили бы продавца удовлетворить требование потребителя, если продавец пошел в отказ. В этом случае заставить продавца это сделать сможет только суд.

Евгений, дальше то, что доказать это нужно в отношении товара, проданного конкретному покупателю.
Я сначала пойду опять в СЦ отдам им и скажу, что не было наклейки, если будут говорить что она была, то я передам слова менеджера: "если этот товар был на складе, то наклейка должна быть, а если на витрине--то её могло и не быть", если не возьмут, то напишу опять письмо администрации и укажу на то, что наклейки не было, имеется гарантийный талон и чек, а также серийный номер на упаковке и то, что при продаже серийный номер был списан с упаковки :-) А уж потом в суд... В какой суд я должен обратиться, как этот процесс выглядит (ещё не сталкивался с судом)? Я из г. Уфы, но думаю, что суды везде функционируют одинаково :-)
Arseniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 20:29   #24

Продавец

Цитата:
...........

С какого перепугу? Пусть покупатель докажет, что он купил у меня именно эту вещь, а не только коробку с серийником и гарантийник.Т.е. я не отрицаю, что коробка и гарантийник мой; я отрицаю, что товар мой. В суде я покажу много такого же точно товара, но с наклейками. Дальше что?

Автору: мне кажется, стОит проконсультировать с достаточно грамотным в этой сфере юристом, пусть даже это будет платно.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:32   #25
Lal
Активный участник

Цитата:
Пусть покупатель докажет, что он купил у меня именно эту вещь, а не только коробку с серийником и гарантийник.
Евгений, вы хотите сказать, что подсунули потребителю пустую коробку?
А покупатель и доказывает: вот чеки, удостоверяющие согласно закону "факт и условия покупки данного товара", вот коробка с серийником, вот ГТ с серийником. А что в отношении данного товара, данной коробки и данного ГТ можете показать вы, кроме неподкрепленных ничем сомнений в добросовестности потребителя?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:32   #26
Utenok

Продавец

Ну вобще то коробка с серийником и чек ИМХО более веские доказательства, чем стопка плееров с серийниками, которые отсутствуют у потреба...тем более если он скажет что носил его в кармане джинсов и серийник стерся...но решать то суду...
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:38   #27

Продавец

Цитата:
Евгений, вы хотите сказать, что подсунули потребителю пустую коробку?
А покупатель и доказывает: вот чеки, удостоверяющие согласно закону "факт и условия покупки данного товара", вот коробка с серийником, вот ГТ с серийником. А что в отношении данного товара, данной коробки и данного ГТ можете показать вы, кроме неподкрепленных ничем сомнений в добросовестности потребителя?
Нет, конечно!
Ладно, меняемся местами.
Я прихожу к Вам и говорю описаное выше.
Ваши действия? Причем Вы твердо уверены, что наклейка была и подобной фигней торгуют в магазине напротив.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 22:15   #28
Utenok

Продавец

Цитата:
Ваши действия? Причем Вы твердо уверены, что наклейка была и подобной фигней торгуют в магазине напротив.
горько вздыхаем и понимаем что потребы опять поставили нас на бабосы....
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 22:18   #29

Продавец

Цитата:
горько вздыхаем и понимаем что потребы опять поставили нас на бабосы....
А почему бы не довести дело до суда? Всё-таки 50/50.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 22:40   #30
Lal
Активный участник

Цитата:
Нет, конечно!
Ладно, меняемся местами.
Я прихожу к Вам и говорю описаное выше.
рад слышать.

Какой фигней? Теми же самыми плеерами (той же модели), что и в "моем" магазине? А как я сам тогда отличу "свой" плеер от плеера из другого магазина, если у плееров один и тот же изготовитель, коробка? А если не отличу, и рыпаться не буду. Покупатель прав: у него чеки, ГТ и коробка впридачу, а у меня же нет никаких доказательств для возражений. (Да и рационально предполаемое недобросовестное поведение не объяснить: если продавец есть, зачем покупатель идет к другому да еще и вынужден ради этого заниматься подлогом.)

Значит, надо не возмущаться "наглыми потребами", а подстраховываться, но ровно настолько, насколько это экономически целесообразно. Можно расписку брать, что наклейка была и что на ней было изображено, или клей посуровее применить, если технически нельзя товар однозначно идентифицировать. Но тут дело во времени и затратах. Каково соотношение затрат времени и средств на предотвращение редких иррациональных неправомерных обращений и выигрыша от такого предотвращения. Это как спасаться от возможного нападения маньяка: можно дома сидеть, как премудрый пискарь под корягой, а можно выходить из дому, выкинув мысли о маньяке сразу после просмотра крим. хроники
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 22:51   #31

Продавец

Логично.....
Интересно, у кого-нибудь еще идеи будут?
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:05   #32
Alex133

-Модератор-

Ну а какие еще могут быть идеи? Очевидно ведь, что здесь нет почвы для злоупотреблений со стороны потребителя. Сдать товар по данному чеку и талону можно только один раз. Даже если потребитель сдал не свой товар, а какого-то своего знакомого, значит он не сможет сдать свой, если с ним что-то случится.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:37   #33
Lal
Активный участник

Цитата:
Даже если потребитель сдал не свой товар, а какого-то своего знакомого, значит он не сможет сдать свой, если с ним что-то случится.
Или только в другой магазин через своего знакомого. Что выглядит абсурдно: этакий ченч магазинами Вообще надо хотя бы мотивы представить, по которым можно усомниться в добросовестности потребителя. Я уж не говорю о реальных доказательствах.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:42   #34
AlexPilot

-Модератор-

Проверьте серийник через Проводник Windows, это будет серийный номер носителя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:55   #35

Продавец

Цитата:
....Вообще надо хотя бы мотивы представить, по которым можно усомниться в добросовестности потребителя. ...

Мотивов масса, надо только поработать продавцом, чтобы услышать некоторые.
Это не касается данного случая.
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 11:23   #36
Filka

Активный участник

Цитата:
не сочтите за рекламу.....сами напросились...
а к чему это было? с Мерлионом работаем давно-и знаем про это.. (кстати Дигму больше не продаем как и Юнити-ибо г... редкостнейшее..)
серийники то сервис Мерлина-смотрит..(я про Питерский на Калинина-если че.. мож в других городах по другому)

Цитата:
Вот в штатах приносишь нефункционирующий товар на него поверхностно посмотрят, посмотрят, что срок гарантии не истёки и сразу возвращают деньги
всплакнула...
ЗЫ: вы ЛИЧНО сколько товаров в штатах возвращали таким образом?

Цитата:
Мотивов масса, надо только поработать продавцом, чтобы услышать некоторые.
согласна... например я пользуяь своей работой иногда втюхиваю поставщикам не их товар..
причина-мы с друзьями любим путешествовать, а согласитесь что отвозить допустим чайник из Питера в Волгоград лениво..)))
а уж покупатель-тем более кучу причин найдет..)))

Последний раз редактировалось Alex133; 19.04.2009 в 13:26.. Причина: три сообщения подряд нельзя!
Filka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 23:38   #37
Bross
Новичок

А по imei разве нельзя идентифицировать плеер, у меня точно такая история, серийник стёрся, плеер сломался, магазин не хочет возвращать деньги. 6 мая будет суд, о результате постараюсь сообщить.
Bross вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 23:40   #38
AlexPilot

-Модератор-

Какой же IMEI у плейера может быть? Это только у сотовых..
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра