На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 22:19   #1
Анна 7830
Новичок

Question Вопрос по статье 25

Является ли электрический светильник электробытовым прибором? И можно ли отказать покупателю в возврате денежных средств согласно статье 25 ЗоПП и перечню товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену?
Анна 7830 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 22:25   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анна 7830 Посмотреть сообщение
Является ли электрический светильник электробытовым прибором? И можно ли отказать покупателю в возврате денежных средств согласно статье 25 ЗоПП и перечню товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену?
Гарантия есть на товар?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 22:30   #3
Анна 7830
Новичок

От производителя нет, только инструкция по эксплуатации. Мы даём гарантию по чеку в течение 14 дней
Анна 7830 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 22:33   #4
Активный участник

Цитата:
От производителя нет, только инструкция по эксплуатации. Мы даём гарантию по чеку в течение 14 дней
Тогда можете отказать в обмене.
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 22:42   #5
Анна 7830
Новичок

То есть, мы имеем полное право отказать в возврате денег? Тем более, что аналогичный товар других расцветок и габаритов есть в ниличии.
Но проблема в том, что покупательница написала на нас претензию в комитет по зпп, руководствуясь статьёй 495 Гражданского права и статьёй 10 закона о зашите прав потребителей. А моя сменщица эту претензию подписала.
Анна 7830 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 22:45   #6
Активный участник

Это другой каленкор.Какую информацию вы скрыли от потребителя?
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 22:50   #7
Lal
Активный участник

Вот ст. 495 ГК, ст. 10 ЗОЗПП: нарушение права на информацию о товаре. У вас точный текст претензии есть?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 22:55   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А моя сменщица эту претензию подписала.
Ну ничего страшного в этом нет. Подпись на претензии говорит лишь о том, что претензия принята к рассмотрению.
А, действительно, какую же инфу не предоставили о светильнике?
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 22:58   #9
Анна 7830
Новичок

Ничего не скрывалось. Товар был полностью осмотрен покупательницей, выбирался долго (около часа) и ей ыла предоставлена вся инфомация, вплоть до особенностей правил эксплуатации. А в претензии она пишет, что ей не было предоставлено никакой информации и она вообще даже его цвета не видела. Товар был выставлен на витрине, она видела его в работе и товар проверен был в её присутствии. К товару прилагалась инструкция - она же написала, что инструкции не было и что она не видела товар в рабочем состоянии.
И потом, она брала его в подарок. Какого, простите, рожна, она вскрывала его в своём интерьере, а потом заявляет, что он не подходит по цвету. Я слышала её общение с дочерью - ей просто не понравилось как он смотрится у неё дома. Я хотела пойти ей н а уступку и поменять его на подходящий цвет. Мне нахамили.

Последний раз редактировалось Анна 7830; 17.04.2009 в 23:02.. Причина: Добавление информации
Анна 7830 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 23:07   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну вообще-то каждая сторона должан самостоятельно доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Поэтому пишите отказ в удовлетворении требования на основании того, что согласно ст.10 вся необходимая информация, обеспечивающая правильный выбор, передается покупателю в прилагаемой документации в момент заключения договора. Что производитель комплектует инструкциями каждую единицу товара. Что согласно правилам продажи технически сложных товаров, по требованию продавца электробытовой прибор был продемонстрирован в рабочем состоянии. Что согласно ст.474 ГК проверка качества товара при передаче происходит при одинаковых действиях продавца и покупателя. Что Вы не торгуете дистанционно, что товар представлен в торговом зале и ознакомление покупателя с товаром происходит непосредственно.
И т.п.
Кароч... Претензию выкладывайте. Может там нюансы какие есть.
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 23:10   #11
Активный участник

Цитата:
То есть, мы имеем полное право отказать в возврате денег? Тем более, что аналогичный товар других расцветок и габаритов есть в ниличии.
Но проблема в том, что покупательница написала на нас претензию в комитет по зпп, руководствуясь статьёй 495 Гражданского права и статьёй 10 закона о зашите прав потребителей. А моя сменщица эту претензию подписала.
Только не понял.Если претензия в ЗПП,то как могла сменщица подписать.? Сменщице кто её вручил?
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 00:17   #12
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Согласен с теми кто говорит о наличии двух критериев: обязательное наличие гарантийного срока и чтобы этот товар был в этом списке . электросветильник входит в 11 пункт -это электробытовой прибор .но поскольку гарантии не было , то правовые основания на обмен( это сначала а потом возврат денег если нечего предложить) на мой взгляд отсутствуют.
С другой стороны судя по вашему письму вы предварительно не сообщили об отсутствии гарантии и на этом она может играть и может говорить, что это является для нее важным и принципиальным моментом.
Если она будет говорить что ей не сказали что этот товар обмену и возврату не подлежит и по этому по 10 ст. ей не была предоставлена информация, то это ее не основательная позиция.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 00:30   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Если она будет говорить что ей не сказали что этот товар обмену и возврату не подлежит и по этому по 10 ст. ей не была предоставлена информация, то это ее не основательная позиция.
Сотни раз встречалась с претензиями покупателей - А если бы мне сказали, что этот товар вернуть нельзя - я бы его не купил(а). Говорю, обычно, что:

Цитата:
Статья 3. Права потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей Права потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей обеспечивается посредством включения соответствующих требований в государственные образовательные стандарты и общеобразовательные и профессиональные программы, а также посредством организации системы информации потребителей об их правах и о необходимых действиях по защите этих прав.
А продавцу достаточно разместить эту информацию в специально отведенном месте.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 00:36   #14
Lal
Активный участник

Анфиса, я так понял, речь идет о случае, когда информация о ГС не передана потребителю в письменном виде. Но тут эта информация вписана в чек, так что это основание не имеет места.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 02:53   #15
Чудак

Активный участник

Цитата:
электросветильник входит в 11 пункт -это электробытовой прибор .но поскольку гарантии не было , то правовые основания на обмен( это сначала а потом возврат денег если нечего предложить) на мой взгляд отсутствуют.
Что-то я не понял сделанного вывода. Я понимаю ситуацию прямо противоположно: раз гарантии не было, то правовые основания на обмен, на мой взгляд. присутствуют.

Но поскольку гарантия, хоть и 14 дней, но была и ее условия были зафиксированы письменно при передаче товара, то есть все основания отказать потребительнице в обмене/возврате товара надлежащего качества.

Последний раз редактировалось Чудак; 18.04.2009 в 03:04..
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 12:00   #16
glasniy

Активный участник

А я думаю, что ели это простейший светильник, то его можно обменять, как товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
Если же в светильнике есть элементы и компоненты электроники, то обмен такого товара надлежащего качества обязанностью продавца не является.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:13   #17
Анна 7830
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну вообще-то каждая сторона должан самостоятельно доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Поэтому пишите отказ в удовлетворении требования на основании того, что согласно ст.10 вся необходимая информация, обеспечивающая правильный выбор, передается покупателю в прилагаемой документации в момент заключения договора. Что производитель комплектует инструкциями каждую единицу товара. Что согласно правилам продажи технически сложных товаров, по требованию продавца электробытовой прибор был продемонстрирован в рабочем состоянии. Что согласно ст.474 ГК проверка качества товара при передаче происходит при одинаковых действиях продавца и покупателя. Что Вы не торгуете дистанционно, что товар представлен в торговом зале и ознакомление покупателя с товаром происходит непосредственно.
И т.п.
Кароч... Претензию выкладывайте. Может там нюансы какие есть.
12 апреля 2009 года мною была приобретена лампа в торговом модуле №______
ТЦ «Космос», ИП…….. Данная покупка подтверждается кассовым чеком № … от 12.04.2009г.
В соответствии со статьёй 495 пункт 2 Гражданского кодекса РФ и статьёй 10 «Закона о защите прав потребителей» покупатель вправе до заключения договора купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения проверки свойств и демонстрации использования товара, а продавец должен предоставить покупателю необходимую достоверную информацию о товаре.
Достаточной информации об особенностях работы и цвете освещения светильника в момент покупки от продавца я не получила. Никакой инструкции по эксплуатации и технических характеристиках к данному товару не прилагалось. И только дома, после 40 минут работы лампы, я смогла в полном объёме увидеть как она работает.
Подобрать для обмена аналогичный товар я не смогла, так как все декоративные лампы не подходят мне по техническим характеристикам (долго нагревается) и цвету освещения.
В просьбе о возврате денег мне было отказано на том основании, что данный товар является технически сложным.
В связи с изложенным, и на основании пункта 3 статьи 495 Гражданского кодекса РФ, прошу возвратить мне 890 (восемьсот девяносто) рублей, уплаченных за товар.

17апреля2009г.

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
А я думаю, что ели это простейший светильник, то его можно обменять, как товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
Если же в светильнике есть элементы и компоненты электроники, то обмен такого товара надлежащего качества обязанностью продавца не является.

Я бы не сказала, что светильник совсем уж простейший. Он типа "Лампа вулканическая". Треует очень бережного отношения при транспортировке и эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Только не понял.Если претензия в ЗПП,то как могла сменщица подписать.? Сменщице кто её вручил?
Сама эта тётенька и вручила. Пришла к ней через несколько дней и вручила. А та подписала, а потом прочитала

Цитата:
Согласен с теми кто говорит о наличии двух критериев: обязательное наличие гарантийного срока и чтобы этот товар был в этом списке . электросветильник входит в 11 пункт -это электробытовой прибор .но поскольку гарантии не было , то правовые основания на обмен( это сначала а потом возврат денег если нечего предложить) на мой взгляд отсутствуют.
С другой стороны судя по вашему письму вы предварительно не сообщили об отсутствии гарантии и на этом она может играть и может говорить, что это является для нее важным и принципиальным моментом.

Мы всегда сообщаем о гарантии и предупреждаем, чтобы чек сохраняли

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.04.2009 в 23:55..
Анна 7830 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:23   #18
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Анна 7830 , в сообщении №10 практически готовый ответ Вашей покупательнице. Подработайте под себя и можете вручать.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:34   #19
Анна 7830
Новичок

Спасибо огромное. Я уже приняла к сведению эту статью. А сейчас выложила дословную претензию (сообщение №17). Посмотрите, пожалуйста
Анна 7830 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:40   #20

Продавец

Собственно, Анфиса уже предугадала смысл претензии.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:46   #21
Анна 7830
Новичок

А как теперь нам возразить на эту претензию, если она отнесла её уже в комитет?
Анна 7830 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:54   #22

Продавец

Дык и Вы отнесите. И продублируйте заказным с уведомлением на домашний адрес.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 22:35   #23
Анна 7830
Новичок

Кто б ещё помог составить грамотный ответ на эту претензию?))
Анна 7830 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 22:56   #24

Продавец

Ё.....моё!
Пишите прям здесь. Найдется кому подправить.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:55   #25
Анна 7830
Новичок

В комитет....
От ИП....
Претензия
Такого-то числа, месяца, года, в нашем магазине покупатель такая-то приобрела такой-то товар в соответствии со статьёй 494 ГКРФ. Товар был полностью исправен, демонстрировался в торговом зале, был проверен и упакован в присутствии покупателя и покупателю была предоставлена вся необходимая информация.
Такого-то числа, покупательница решила вернуть товар, мотивируя возврат тем, что он ей не подходит (не нравится). Не смотря на то, что товар (светильник электрический) входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену (п.11 .....), продавец решил пойти на уступку и предложил обменять на имеющийся в наличии аналогичный товар другого цвета (габаритов.....). Покупатель отказался и потребовал выплаты денежных средств. В соответствии со статьёй 25 и перечнем товаров..... в возврате денежных средств покупателю было отказано

Не знаю чего дальше...)))
Анна 7830 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:57   #26
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Претензия
И чем Комитет..... перед Вами провинился?
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:59   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Мда...
Вы ответ должны дать покупателю на его претензию, а не в комитет. Комитет-то Вам зачем? Почему Ваш ответ называется претензия? Вы чего-то требуете? Может это все таки ответ на претензию?
Я Вам написала тезисы на которых нужно было строить ответ. Вам оставалось только развернуть их более подробно и вставить ссылки из статей закона.
Ваша отсебятина никуда не годится. Вы даете отказ по статье 25, а претензия написана с требованием по статье 10. Она Вам про Фому, Вы про Ерему.
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:00   #28
Анна 7830
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
И чем Комитет..... перед Вами провинился?
Это не он, а типа, мы перед ним
Анна 7830 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:02   #29
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
а.... и ему же претензию... Круто... Правильно, так их.
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:02   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И в чем Вы провинились перед комитетом? А главное - что за это провинившимся бывает?
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:02   #31
Анна 7830
Новичок

Так я ж говорю - не знаю я как это писать. И начальство наше тоже. Говорит, что мы должны больше об этом знать
Анна 7830 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:03   #32
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
И в чем Вы провинились перед комитетом? А главное - что за это провинившимся бывает?
... ну это смотря чего провинившиеся в своей претензии Комитету потребуют...
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:03   #33

Продавец

Шапка будет такая:

"Уважаемая ...........!
В ответ на Вашу претензию от ........ сообщаю следующее:
В нашем магазине .......(дата) Вами был приобретен светильник электрический ..... марки .....по цене .....(сумма прописью), что подтверждается чеком ККМ (и чем еще?). Гарантийный срок на товар составляет ..... дней."

Остальное потом. Ага? Ведь до понедельника подождет?
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:03   #34
Анна 7830
Новичок

Помогите!!!
Анна 7830 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:05   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Помогите!!!
Как? Написать за Вас ответ на претензию?
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:05   #36
Анна 7830
Новичок

Да, наверное. Спасибо! Христос Воскресе !!! Всех с Праздником Светлой Пасхи!!!
Анна 7830 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:06   #37

Продавец

Воистину Воскресе!
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:08   #38
Alexey2007

-Модератор-

Претензия адресована Вам? А в Комитет.... написана жалоба? То есть Вам нужно два ответа- один потребителю, второй- в вышеназванный Комитет, правильно?
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:09   #39

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Претензия адресована Вам? А в Комитет.... написана жалоба? То есть Вам нужно два ответа- один потребителю, второй- в вышеназванный Комитет, правильно?

Алексей, если, в свою очередь, комитет прислал продавцу грозную бумагу. Разве не так?
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:12   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да достаточно просто этот грозный комитет (для меня пока с туманными полномочиями) просто поставить в копию в шапке адресата в ответе на претензию потребителю. И отправить им заказным письмом.
А еще непонятно - оттуда что звонили? Требовали чего? И на основании чего?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра