На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 22:08   #1
miss
Участник
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 40
Репутация: 60
По умолчанию Проведение и оплата экспертизы

Подскажите пожалуйста!
Гарантия на сапоги закончилась неделю назад, а сегодня я в них попала в первый раз под дождь и они расклеились.
Завтра иду в магазин с претензией.
Вопрос: как в претензии написАть про экспертизу, чтобы магазин вернул мне ее стоимость? (надеюсь я имею на это право?)
И в какие сроки после предъявления заключения эксперта должны это сделать?
miss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 22:15   #2
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Ваш случай регулируется нормой п. 5 ст. 19 закона о ЗПП. То есть бремя доказательства о причинах недостатка лежит на Вас. Экспертиза за Ваш счет и по вашей инициативе. Если она будет в Вашу пользу. то деньги за сапоги и экспертизу продавец Вам обязан вернуть.
Но я бы посоветовал написать до экспертизы претензию продавцу, бывает, когда причина недостатка достаточно очевидна и у продавца не возникает желания тратиться еще и на расходы по оплате экспертизы.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 22:33   #3
miss
Участник
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 40
Репутация: 60
По умолчанию

КАК ИМЕННО в претензии написАть про экспертизу, чтобы магазин вернул мне ее стоимость?

...мною обнаружен недостаток(отклеивание части подошвы)...в случае подтверждения недостатка прошу вернуть стоимость сапог + стоимость экспертизы...

так или как то подругому?
чтобы не получилось лазейки для отказа..т.к. сапоги стоят 3,200 р. и экспертиза столько же
Просто очень жалко покупать обувь на один месяц
miss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 23:32   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Вы что уже провели экспертизу? А к продавцу еще не обращались?
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 23:38   #5
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Образец претензии на этот случай: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=272188&postcount=2
Плюс
Цитата:
Да, отдельно подписываемую графу лучше сделать:

Время и место проверки качества____________________________
подпись продавца.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 00:26   #6
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,424
Репутация: 9370
По умолчанию

По опыту работы с экспертами с точки зрения правовой перспективы могу сказать ,что предварительно перед тем как идти в магазин покажите сапоги независимо эксперту . если он скажет что напишет экспертизу в вашу пользу тогда заявляйтесь в магазин с претензией Они прекрасно знают про обязанность проведения экспертизы за свой счет( 18 ст.) .
При добросовестном поведении деньги вернут в считанные дни
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 01:12   #7
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,498
Репутация: 12710334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miss Посмотреть сообщение
КАК ИМЕННО в претензии написАть про экспертизу, чтобы магазин вернул мне ее стоимость?

...мною обнаружен недостаток(отклеивание части подошвы)...в случае подтверждения недостатка прошу вернуть стоимость сапог + стоимость экспертизы...

так или как то подругому?
чтобы не получилось лазейки для отказа..т.к. сапоги стоят 3,200 р. и экспертиза столько же
Просто очень жалко покупать обувь на один месяц

В данном случае ПОТРЕБИТЕЛЬ обязан доказывать, что недостаток или же его причины возникли до передачи товара потребителю.
В претензии надо указатьб, что помимо стоимости сапог Вы ещё требуете возмещения убытков, связанных с недостатком товара, т.е. с проведением экспертизы.
Подтверждать убытки нужно будет документально, т.е. приложением копий док-тов об оплате экспертизы.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 02:40   #8
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
По опыту работы с экспертами с точки зрения правовой перспективы могу сказать ,что предварительно перед тем как идти в магазин покажите сапоги независимо эксперту . если он скажет что напишет экспертизу в вашу пользу тогда заявляйтесь в магазин с претензией Они прекрасно знают про обязанность проведения экспертизы за свой счет( 18 ст.) .
При добросовестном поведении деньги вернут в считанные дни
Согласен со всем, но с маленьким добавлением к фразе Они прекрасно знают про обязанность проведения экспертизы за свой счет( 18 ст.), но в том случае, когда гарантийный срок еще не закончился.
Здесь же, увы, по сообщению автора, он истек неделю назад
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 10:49   #9
miss
Участник
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 40
Репутация: 60
По умолчанию

Экспертизу еще не делала.
Сегодня иду с претензией к продавцу.
Просто боюсь, что даже если экспертиза будет в мою пользу, мне откажут в возмещении ее стоимости
miss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 11:27   #10
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,498
Репутация: 12710334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miss Посмотреть сообщение
Экспертизу еще не делала.
Сегодня иду с претензией к продавцу.
Просто боюсь, что даже если экспертиза будет в мою пользу, мне откажут в возмещении ее стоимости
Без доказательств продавец может и отказать Вам в требовании...
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 12:11   #11
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
Просто боюсь, что даже если экспертиза будет в мою пользу, мне откажут в возмещении ее стоимости
Тогда возмещение получайте по суду.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 13:18   #12
Верра
 
Аватар для Верра
Активный участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 960
Репутация: 325264
По умолчанию

Нет, ну надо же!!
Подошва отклеиласт частично, - и эти потребы требуют деньги взад!!
А совесть есть??
Пойти починить, проклеить у мастера стоит копейки.
Верра вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 13:27   #13
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Smile

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
Нет, ну надо же!!
Подошва отклеиласт частично, - и эти потребы требуют деньги взад!!
А совесть есть??
Пойти починить, проклеить у мастера стоит копейки.
"Гони "бабки" и не "толкуй дале"!!!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 13:57   #14
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 9,160
Репутация: 86766688
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
Нет, ну надо же!!
Подошва отклеиласт частично, - и эти потребы требуют деньги взад!!
А совесть есть??
Пойти починить, проклеить у мастера стоит копейки.
Верра, такие высказывания если и позволены- то в закрытом разделе. Воздержитесь от подобного в разделах, предназначенных для советов потребителям!
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 18:57   #15
Верра
 
Аватар для Верра
Активный участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 960
Репутация: 325264
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Верра, такие высказывания если и позволены- то в закрытом разделе. Воздержитесь от подобного в разделах, предназначенных для советов потребителям!
Тут я согласна.
Меня здесь не поймут, конечно.
Просто не выдержала, извиняюс.
Верра вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 19:49   #16
Зденек
Активный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва.САО
Сообщений: 659
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miss Посмотреть сообщение
Экспертизу еще не делала.
Сегодня иду с претензией к продавцу.
Просто боюсь, что даже если экспертиза будет в мою пользу, м