На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 16:47   #1
MrWhite
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию опять предварительный договор

Здравствуйте

история почти идентична этой
hxxp://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=223229

28 февраля 2009г я приехал в автосалон, ознакомился с комплектацией автомобиля, сходили с менеджером на склад и я осмотрел автомобиль лично.
В этот же день мы заключили Соглашение:
Цитата:
1.В случае производства ЗАО ФМК автомобилей марки Форд в комплектации, указанной в приложении №1, и осуществления поставок Продавцу автомобилей, отвечающих характеристикам, описанным выше, Продавец обязуется заключить с Покупателем ДКП автомобиля, отвечающего данным характеристикам, со сроком поставки не позднее 28 марта 2009г, по цене 692 200

ДКП автомобиля подлежит заключению с учетом положений п.п5, 6 настоящего Соглашения.
[далее идет вода про цену, нас пока не интерисует]

2. Продавец обязуется заключить с Покупателем ДКП автомобиля при наличии условий, указанных в пункте 1 настоящего Соглашения, а также при условии оплаты Покупателем платежей:
а) в размере 50 тр в срок не позднее 28 февраля 2009г
б) в размере 642 200 в срок не позднее даты заключения ДКП
...........
5. Продавец извещает Покупателя о необходимости заключить ДКП автомобиля по телефону .... либо по адресу......

6. Если Покупатель в течении 5 дней с даты уведомления в соответствии с п.5 Соглашения откажется либо не явится для заключения ДКП, Продавец вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение. В этом случае Продавец возвращает Покупателю фактически уплаченные им в рублях денежные средства с отнесением расходов по возврату....и вправе удержать неустойку в размере 3% от стоимости авто......
Далее я получил копию ПТС на данный автомобиль. Копия заверена. На ней стоят печать Продавца, а также стоит печать "Копия верна, оригинал находится у Продавца"
12 марта 2009г мне был выставлен счет на оплату данного автомобиля
В счете указаны реквизиты Продавца (Поставщика), реквизиты Покупателя (физ лицо), указан предмет сделки - модель автомобиля с его идентификационным номером и стоимость автомобиля.
Также на счете написано:
Цитата:
Внимание! Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара. Уведомление об оплате обязательно, в противном случае не гарантируется наличие товара на складе. Товар отпускается по факту прихода денег на р\с Поставщика, самовывозом, при наличии доверенности и паспорта.
12 марта 2009г я внес в кассу Продавца 162 200 р
16 марта 2009г перечислил с банковского счета 480 000р (кредит)

Хочу заметить, что мне дали ДВА счета, совершенно одинаковых в части номенклатуры, но разные по номерам и по сумме. Один на 480тр, второй на 692тр
Никаких приписок, что счет на 480тр является частичной оплатой не было. То есть, мне как бы продали автомобиль за 480тр. Но экстремизмом заниматься не будем. "Да где наживаться! Вернуть бы свое!"
Банк осуществил перевод именно по счету на 480тр

С этого момента меня начали кормить "ЗАВТРАками".

26 марта 2009г Продавец направил в банк информационное письмо
Цитата:
Настоящим письмом подтверждаем, что ПТС на автомобиль....VIN ....., владелец Покупатель !!! паспорт....проживает..... отсутствует у официального дилера Продавца
Срок поставки ПТС в гЕкатеринбург до 20 апреля 2009г
Интересно как отреагировали на данное письмо в банке. Ведь заверенной копией ПТС они подтверждали, что оригинал находится у Продавца

28 марта 2009г благополучно прошло

31 марта 2009г я отвез Продавцу претензию
Цитата:
.....между нами заключено Соглашение....16 марта 2009 г произведена 100% оплата
Прошу в срок до 07 апреля 2009г заключить ДКП и произвести выдачу указанного автомобиля.
В противном случае, в соответствии с ЗПП 23.1 п3 в судебном порядке будет взыскана неустойка в размере 0,5%*692200 в день, начиная с 29 марта 2009г, до момента выдачи автомобиля, а также проценты по целевому кредиту, начисленные с 29 марта 2009г, до момента выдачи автомобиля
Это моя первая претензия....вобщем не судите строго

03 апреля 2009г мне пришло уведомление телеграфом :
Цитата:
Уважаемый.....информируем Вас, что мы заключили........
К сожалению, к вышеуказанному сроку автомобиль доставлен не будет в связи с сокращением производства.
Приносим извинения....
Просим Вас подойти в автосалон для согласования нового срока передачи автомобиля. В случае если вы не согласны на продление срока можем предложить следующие варианты разрешения сложившейся ситуации
1 Продавец подбирает Вам другой автомобиль с более ранним сроком поставки
2 Продавец возвращает денежные средства

После получения письма пожалуйста свяжитесь с отделом продаж.... и в кратчайшие сроки сообщите о принятом решении
09 апреля 2009 на данную телеграмму я написал ответ, суть:
Цитата:
Предложенное не устраивает. Указанные сведения в телеграмме не соответствуют действительности (говорится о сокращении производства и поэтому авто не будет доставлено. В то время как автомобиль на складе и согласно копии ПТС владельцем его является Продавец)
В связи с вышеизложенным, требую в кратчайшие сроки выдать мне автомобиль
На данный момент 17 апреля 2009г на мою претензию до сих пор не ответили.
Автомобиль не выдали. Сроки не обозначили.

Можно ли считать, что оплатив 100% стоимость автомобиля согласно выставленному счету, мы с Продавцом заключили ДКП, чего и требует Соглашение?

Можно ли считать дату поступления денежных средств на р\с Продавца, датой исполнения обязательств Продавцом, а именно датой когда товар должен быть передан? И соответственно привязать к этой дате 23.1 ЗоЗПП

Если нельзя, то можно ли считать такой дату указанную в претензии, а именно 7 апреля 2009г

Есть ли шанс востребовать сейчас назад денежные средства уплаченные за автомобиль, неустойку начиная с даты(с какой?) когда автомобиль должен был быть передан вплоть до даты удовлетворения иска, разницу в цене на день обращения в суд (авто подорожал с тех пор тысяч на 60)?

Ну и на сколько это реально?

Есть ли шанс, чтобы дело рассматривалось в рамках ЗоЗПП, учитывая факты, что я пришел в автосалон как частное лицо с намерянием приобрести автомобиль для личного использования. Автомобиль был в наличии, согласно заверенной копии ПТС, документы на автомобиль также находились у продавца (несмотря на то что он их куда-то заложил)

В теме
hxxp://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=217295
Le Vin написал, что суд отклонил его иск
Цитата:
суд не принял заявление по месту жительства истца.
сослался на "предварительный - нет ЗоЗПП".
Посоветуйте пожалуйста, какие дальнейшие действия предпринять

Спасибо
MrWhite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 07:00   #2
MrWhite
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

неужели у юристов нет мыслей по данной ситуации?
MrWhite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 15:08   #3
MrWhite
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

подал иск
вчера было предварительное
представитель ответчика подал ходатайство о переносе дела в суд по месту нахождения ответчика. Основания.... вобщем договорная подсудность. Суд ходатайство удовлетворил. В "суде ответчика" у мне вообще шансов нет....
Почитал и юрклуб и здесь.... "чиста по закону" возможность оставить рассмотрение дела в моем суде...фифти фифти....
Хотя у нашего, свердловского областного суда, в последних постановлениях, все чаще встречаются определения - "оставить дело в суде истца"

Посоветуйте пожалуйста, есть смысл обжаловать?
С другой стороны это ведь опять же уйма времени, мы до посинения будем рубиться о месте рассмотрения дела.
MrWhite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 15:11   #4
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
вобщем договорная подсудность
А она у Вас в договоре определена?
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 15:13   #5
MrWhite
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
А она у Вас в договоре определена?
конечно
MrWhite вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика