На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 17:35   #1
Елена Докторова
Активный участник

Exclamation Дополнительные убытки по вине Продавца

Хочу в иске (претензии в адрес Продавца уже направлялись) заявить о доп убытках по вине Продавца, связанных с просрочкой доставки дивана (основного спального места). Поскольку Продавец согласно, договору обязан был привезти мне диван в определенный срок, то я, к моменту доставки вывезла из квартиры свой старый, но дивана, увы, не было еще длительное количество дней. Первую ночь спать пришлось на полу и это было ужасно. Пришла после этой ночи на работу абсолютно невыспавшаяся, с ощущением, что всю ночь разгружала вагоны. Подвергать себя таким пыткам еще на одну ночь я не хотела. Задумала тогда купить надувной матрас и тут одна из сотрудниц сказала, что у неё такой есть и предложила мне не тратить деньги а взять на время у неё. Я обрадовалась и согласилась, но в процессе эксплуатации по непонятным причинам он испортился, а точнее стал сдуваться. Вообщем мне пришлось выкупить его, т.е. отдать за него деньги моей сотруднице. Как обосновать эти убытки в ИСКЕ? Ведь ни каких платежных документов, подтверждающих мои расходы нет. Можно ли с моей сотрудницей эти денежные отношения как то документально оформить ? Может расписку с неё взять, что она получила от меня деньги или договор аренды может какой составить?
Елена Докторова вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 18:00   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елена Докторова Посмотреть сообщение
Хочу в иске (претензии в адрес Продавца уже направлялись) заявить о доп убытках по вине Продавца, связанных с просрочкой доставки дивана (основного спального места). Поскольку Продавец согласно, договору обязан был привезти мне диван в определенный срок, то я, к моменту доставки вывезла из квартиры свой старый, но дивана, увы, не было еще длительное количество дней. Первую ночь спать пришлось на полу и это было ужасно. Пришла после этой ночи на работу абсолютно невыспавшаяся, с ощущением, что всю ночь разгружала вагоны. Подвергать себя таким пыткам еще на одну ночь я не хотела. Задумала тогда купить надувной матрас и тут одна из сотрудниц сказала, что у неё такой есть и предложила мне не тратить деньги а взять на время у неё. Я обрадовалась и согласилась, но в процессе эксплуатации по непонятным причинам он испортился, а точнее стал сдуваться. Вообщем мне пришлось выкупить его, т.е. отдать за него деньги моей сотруднице. Как обосновать эти убытки в ИСКЕ? Ведь ни каких платежных документов, подтверждающих мои расходы нет. Можно ли с моей сотрудницей эти денежные отношения как то документально оформить ? Может расписку с неё взять, что она получила от меня деньги или договор аренды может какой составить?
Можно взять расписку плюс еще, если есть чек о покупке, пусть Вам его передаст.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 18:17   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... в процессе эксплуатации по непонятным причинам он испортился, а точнее стал сдуваться. Вообщем мне пришлось выкупить его...
т.е. вы хотите сказать, что продавец виноват, что вы испортили надувной матрас?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 18:17   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Слабовато. Причины дефекта надувного матраса неясны - возможно, недостаток является производственным, а может быть, он случился по Вашей вине и компенсация убытков коллеге лежит на Вас.
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 19:34   #5
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
т.е. вы хотите сказать, что продавец виноват, что вы испортили надувной матрас?
нет, он виноват в том, что неисполнил в срок свои обязательства, в результате чего мне пришлось покупать матрас.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Слабовато. Причины дефекта надувного матраса неясны - возможно, недостаток является производственным, а может быть, он случился по Вашей вине и компенсация убытков коллеге лежит на Вас.
Дело не в причине дефектаматраса, а в том, что в результате отсутсвия в положенный срок дивана, у меня возникли дополнительные затраты для преобретения спального места.

Последний раз редактировалось Елена Докторова; 16.04.2009 в 19:43..
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 21:24   #6
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Можно взять расписку плюс еще, если есть чек о покупке, пусть Вам его передаст.
Чека, увы, у неё не сохранилось. А расписка будет иметь законную силу?
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 21:37   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
нет, он виноват в том, что неисполнил в срок свои обязательства, в результате чего мне пришлось покупать матрас...
то что он не исполнил обязательства в срок, он и понесет наказание в виде выплаты неустойки, если попросите конечно.
а матрас вам проишлось покупать не по причине не выполнения им обязательств, а по причине порчи Вами чужого имущества. да и изначально матрас давался вроде как на безвоздмездной основе. разве нет?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 21:48   #8
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
то что он не исполнил обязательства в срок, он и понесет наказание в виде выплаты неустойки, если попросите конечно.
а матрас вам проишлось покупать не по причине не выполнения им обязательств, а по причине порчи Вами чужого имущества. да и изначально матрас давался вроде как на безвоздмездной основе. разве нет?
Да, но изначально, я собиралась сразу купить матрас, но мне предложили сэкономить деньги, взяв матрас безвозмездно во временное пользование. А получилось, что всё равно мне пришлось потратиться. На мой взгляд, что, если бы я приобрела матрас в магазине, как планировала,то у меня был бы на руках чек с датой покупки, который бы реально подтверждал мои расходы в тот период, когда по вине Продавца мне пришлось их понести. И это мои прямые убытки, связанные с отсутсвием дивана.
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 22:45   #9
glasniy

Активный участник

Все Ваши убытки должны быть связаны именно с несвоевременной поставкой товара, быть реальными и документально подтверждёнными.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 10:46   #10
Елена Докторова
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Все Ваши убытки должны быть связаны именно с несвоевременной поставкой товара, быть реальными и документально подтверждёнными.
именно из-за несвоевременной поставки мне и пришлось понести убытки, реально купив матрас, чтобы не спать на голом полу. Проблема в том, что куплен он не в магазине а с рук. Вот я и спрашиваю достаточно ли для суда убедительным аргументом будет расписка от человека, у которого я приобрела матрас?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра