На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 00:05   #1
но не холостой )
Гость

По умолчанию мои права и впаренный домофон

В нашем подъезде, после различного рода давления, последним из шагов которого была кража исправного, но "не обслуживаемого" домофона, была выполнена замена на новый, обслуживаемый.
честно говоря, то небольшое время, когда мы жили без домофона мне понравилось - входить легче, а все досаждавшие мне курильщики все равно остались внутри подъезда. других проблем не было.
Больше всего раздражает спокойствие этих нахалов, делающих внаглую свое дело не глядя на несогласных покупать их навязываемую продукцию.
Тем не менее, домофон поставили. Мне выдали несколько ключей и отказались установить код для входа.
Правильно ли я считаю нарушением моих прав, как потребителя, не покупать не нужную мне продукцию?
Поставив ненужную мне преграду, "мак-тек" разве не нарушает мое право на беспрепятственное получение, например, медицинской помощи? Она мне гарантирована государством, а не дельцами от электроники.
(почитав форумы в интернете, я обнаружил, что особо ретивые фирмы даже не собирают сведений о желающих - просто вешают домофон и тем, кто желает платить устанавливают необходимое оборудование, остальным ПРОДАЮТ ключи. По-моему, это вообще беспредел. нужно остановить это безобразие.)
Что мне нужно сделать в моем случае?

Untitled Document
Старый 16.04.2009, 00:35   #2
Аляска
Активный участник

Если решение о установке домофона было принято большинством жильцов, Вам деваться некуда. Придётся покупать ключи и оплачивать ежемесячно его обслуживание для получения личного кода.

Это для Москвы, сам 1,5 года тому пытался "воевать".

Последний раз редактировалось Аляска; 16.04.2009 в 00:44..
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 11:28   #3
незарегистрир
Гость

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Если решение о установке домофона было принято большинством жильцов, Вам деваться некуда..
Т.е. - есть Протокол Общего собрания Собственников (по ЖК РФ, "жильцы" идут лесом), решающих вопросы улучшения жизни "в дому"?

Untitled Document
Старый 16.04.2009, 14:35   #4
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Придётся покупать ключи и оплачивать ежемесячно его обслуживание для получения личного кода.
За навязываемую услугу деньги платить ??? Можно просто отказаться от услуги и потребовать(письменно) персональный код домофона для своей квартиры, если не дадут, то это нарушение конституции РФ и уже как никак выигранный суд ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 16:29   #5
Агент Смит

Юрист

Не хотите платить - не платите. Принуждать к заключению услуги никто не может.
Ключи в количестве, равном количеству проживающих в квартире - обязаны выдать. Либо код сказать.
Не дадут ключи - вызываете МЧС и срезаете замок. Ваше право. Конституционное.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 20:57   #6
но не холостой )
Гость

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Не хотите платить - не платите. Принуждать к заключению услуги никто не может.
Ключи в количестве, равном количеству проживающих в квартире - обязаны выдать. Либо код сказать.
Не дадут ключи - вызываете МЧС и срезаете замок. Ваше право. Конституционное.
а получать медпомощь дома у меня нет конституционного права? как-то это нехорошо... это практика такая или можно законом обосновать? ну и что, что я могу спуститься и ждать врача пока он придет - я и лестницу веревочную ему могу сбросить. но оба случая - не решение. по-моему, никто не может ставить мне препятствия на пути получения того, что мне гарантирует государство, даже мэр города, а не то, что какая-то частная шарашка. в чем я не прав?

Untitled Document
Старый 16.04.2009, 21:09   #7
но не холостой )
Гость

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
За навязываемую услугу деньги платить ??? Можно просто отказаться от услуги и потребовать(письменно) персональный код домофона для своей квартиры, если не дадут, то это нарушение конституции РФ и уже как никак выигранный суд ...
ключи они дали, но меня это не устраивает. могу ли я настаивать на коде - чтобы врач, например, мог войти? кроме того, я, в принципе, готов даже платить абонентку - как это было в свое время. и телефон у меня от прежнего аппарата стоит. им ничего не стоило подключить, но тут именно вопрос наглости. почему я и проверяю, как законным образом наехать на этих нахалов. просто они никак не заинтересованы в том, чтобы аппарат работал. им нужно железо впарить.
мое мнение - хочешь зарабатывать - вкладывай деньги. тогда бы у них не было "устаревших" аппаратов.
ну и наглость, наглость, наглость. с хамством нужно бороться.

Untitled Document
Старый 16.04.2009, 21:13   #8
но не холостой )
Гость

а какой суд был выигран?

Untitled Document
Старый 16.04.2009, 23:28   #9
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от но не холостой ) Посмотреть сообщение
а получать медпомощь дома у меня нет конституционного права?
А Вы покажите статью Конституции РФ, в которой указано право получать медпомощь на дому....
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 23:29   #10
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от но не холостой ) Посмотреть сообщение
ключи они дали, но меня это не устраивает. могу ли я настаивать на коде - чтобы врач, например, мог войти? кроме того, я, в принципе, готов даже платить абонентку - как это было в свое время. и телефон у меня от прежнего аппарата стоит. им ничего не стоило подключить, но тут именно вопрос наглости. почему я и проверяю, как законным образом наехать на этих нахалов. просто они никак не заинтересованы в том, чтобы аппарат работал. им нужно железо впарить.
мое мнение - хочешь зарабатывать - вкладывай деньги. тогда бы у них не было "устаревших" аппаратов.
ну и наглость, наглость, наглость. с хамством нужно бороться.
Вам дали ключи, тем самым НЕ нарушено Ваше право попасть в Ваше жильё!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 00:19   #11
то же
Гость

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
А Вы покажите статью Конституции РФ, в которой указано право получать медпомощь на дому....
а где в конституции записано "право на вход в жилье"? есть и окно - пожалуйста, входите. я думаю, разговор не об этом.
государство гарантирует мне бесплатную медпомощь в том объеме, в котором эта помощь предоставляется. скорая и участковый на дом - это обязанность государства. так оно решило помогать мне за мои налоги. я ценю эту помощь и, как в ПДД, не имею права мешать передвижению для оказания этой помощи. или я не прав?
любой товар или услуга могут быть куплены мною только на добровольных с моей стороны началах. никто не имеет права предоставлять кому-либо услугу, которая каким-либо образом без моего согласия ограничивает мои гражданские права. или я неправ?
тут дело вовсе не в деньгах, а в принципе.

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 00:01   #12
то же )
Гость

По умолчанию разъяснение

поскольку народ затих, делаю попытку объяснить решение дилеммы:
если решение установить домофон принимается жильцами или даже общим собранием оных, то в любом случае закон о защите прав потребителя не может быть отменен. тогда вопрос оплаты стоимости домофона берут на себя те жильцы, которым это действительно нужно.
а вопрос обслуживания домофона должна решить обслуживающая компания - или она отказывается обслуживать данный домофон, или берет расходы по обслуживанию не нуждающегося в дивайсе (или не имеющего возможности его оплачивать) человека на себя. то, что человек думает иначе не лишает его остальных гражданских прав.
может, я в чем-то неправ?

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 06:00   #13
Агент Смит

Юрист

Все правильно. Стоимость обслуживания домофона делится между жильцами, пожелавшими им пользоваться на собрании.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 18:59   #14
опять же
Гость

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Все правильно. Стоимость обслуживания домофона делится между жильцами, пожелавшими им пользоваться на собрании.
спасибо. я обратил внимание на толковость ваших ответов в целом, ну и сейчас - в частности. вот только я думаю - иметь или не иметь домофон - решают жильцы, потому им и платить за сам домофон. навязать свое решение несогласным они не могут. обслуживать или не обслуживать домофон решает обслуживающая организация - ведь старый работал у нас без всякого "обслуживания" в течение 3 лет. новый тоже вполне может работать без помощников. так что за свое решение платит каждый.
короче говоря - я должен написать своему "демону", примерно то, что написал на сайте и, если у них не хватит здравого смысла поставить для меня код или подключить мой дивайс - обращаться в суд? как должно называться мое обращение в "мак-тек"? нужно ли писать его с обращением к конкретному лицу или я могу написать "в администрацию"?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра