На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 23:56   #1
незарегистрированный
Гость

Angry R-Style и их сроки ремонта

Возникла довольно типовая проблема. Сломался монитор Acer на гарантии(нет изображения). В марте 2009 сдал его в R-Style (он является единственным единственным официальным сервисом) с целью ремонта. Дефект зафиксирован в приемном талоне. По звонку сказали, что дефект гарантийный, заказана необходимая запчасть.
Дальше начинаются вопросы. В талоне про срок ремонта сказано следующее: гарантийный ремонт производится в течене 20 рабочих дней. При отсутствии запчастей на складе ремонт производится в течение 10 дней с момента их поступления на склад.

Как действует положение о 45 дневном сроке ремонта при такой формулировке от СЦ?
По ситуации можно сделать вывод, что монитор лежать будет у них еще долго, т.к. заказные запчасти едут долго (иногда бесконечно долго). Каким образом можно с них получить бумажку с заключением о его неремонтопригодности (или что-то аналогичное), чтоб обратится в магазин за заменой / деньгами?

Срок 45 дней пока не истек, но скоро подходит.

И еще вопрос: операции по гарантийному ремонту и экспетизе являются полностью независимыми, или же гарантийный ремонт предполагает предварительное проведение экспертизы?

Untitled Document
Старый 16.04.2009, 00:22   #2
Андрей У

Активный участник

Цитата:
гарантийный ремонт производится в течене 20 рабочих дней.
Это главное.

При отсутствии запчастей на складе ремонт производится в течение 10 дней с момента их поступления на склад.

А вот это не пройдет, ибо по ст 20
Цитата:
При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
и следовательно, по ст 16 ЗоЗПП, этот пункт незаконен

Цитата:
Как действует положение о 45 дневном сроке ремонта при такой формулировке от СЦ?
Никак, ибо у Вас первоначально установлен срок ремонта в 20 рабочих дней.

Цитата:
По ситуации можно сделать вывод, что монитор лежать будет у них еще долго,
Ничего подобного, Вам обязались выполнить ремонт в течение 20 рабочих дней, после истечения этго срока Вы имеете право на любое требование ст 18, обмен или возврат денег.

Цитата:
Каким образом можно с них получить бумажку с заключением о его неремонтопригодности (или что-то аналогичное), чтоб обратится в магазин за заменой / деньгами
?

Ну дадут - так дадут. Если не дадут такую бумагу, пишите в магазин требование (обмен или возврат денег) с объяснением всей ситуации. Все причины, что сервис задержал ремонт, бумагу Вам не дал - это все лирика. Главное здесь - зафиксировать документально, что ремонт просрочен, Вы выдвинули другое требование,
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 23:17   #3
glasniy

Активный участник

Действует это положение так.

Срок на устранение недостатка, установленный письменным соглашением сторон не может быть больше 45 дней. (календарных).
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 09:59   #4
olegn
Активный участник

При любых раскладах срок ремонта не должен превышать 45 дней. Мой совет - на 45-й день позвонить и потребовать выдачи технического заключения о невозможности отремонтировать в установленные законом сроки. Однако сначала попытайтесь узнать, что за деталь заказана. Если матрица, то скорее всего им пришлют новый монитор на замену. Иногда такие варианты для клиента проще, чем бегать со справками по магазинам и заниматься обменом или возвратом денег.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 10:06   #5
Андрей У

Активный участник

Цитата:
При любых раскладах срок ремонта не должен превышать 45 дней.
Есть такая раскладка, это когда срок ремонта не определен в письменной форме, тогда работает положение
Цитата:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Слишком расплывчатая формулировка, позволяющая варировать срок ремонта в очень больших пределах...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 10:25   #6
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Слишком расплывчатая формулировка, позволяющая варировать срок ремонта в очень больших пределах...
В отношении Асер советую сделать именно так, как я сказал. Не будут они тянуть больше 45 дней. Если только по собственной безалаберности. Но на этот счет достаточно будет звонка в представительство (тел. указан в гарталоне)
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 10:29   #7
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Но на этот счет достаточно будет звонка в представительство (тел. указан в гарталоне)
согласна ...
единственное что добавлю: по Асеру не скажу (с ними пока все хорошо и быстро), а вот звонки в Самунг например надо делать на 11 день-так просят на самой "горячей линии". проверено-помогает..
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 19:56   #8
незарегистрированный
Гость

В мониторе испортилась главная плата (на которой вся электроника расположена). По поводу замены - ее скорее всего придется везти из-за границы, соответственно возникают проблемы с таможней. Но, с другой стороны, по качеству обслуживания в R-Style негативных отзывов предостаточно, поэтому не исключаю что задержка по их вине. Acer тоже могли бы быстро ее вытащить из исправного монитора, а по приезду с завода замены - вставить.

Какие должны быть мои действия по отношению к СЦ?
Как я понимаю, надо написать письменное заявление о прекращении ремонта в связи с превышением срока 45 дней, потребовать выдачи заключения о неисправности и самого неисправного монитора? Квитанция о приеме в ремонт остается мне, или должны дать что-то взамен?
Что делать, если СЦ откажется выдавать монитор, заключение, либо документ с информацией о сроках начала ремонта и возврата?

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 08:04   #9
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение

Какие должны быть мои действия по отношению к СЦ?
Как я понимаю, надо написать письменное заявление о прекращении ремонта в связи с превышением срока 45 дней, потребовать выдачи заключения о неисправности и самого неисправного монитора? Квитанция о приеме в ремонт остается мне, или должны дать что-то взамен?
Что делать, если СЦ откажется выдавать монитор, заключение, либо документ с информацией о сроках начала ремонта и возврата?
Приходите на 46-й день ремонта и пишете заявление о выдаче технического заключение о невозможности ремонта в установленные законом сроки. Перед этим созвонитесь с магазином и спросите, нужен ли им для расторжения ДКП монитор или достаточно справки, что неисправный монитор сдан в СЦ в полной комплектации. В зависимости от ответа магазина либо забираете неисправный монитор из сервиса и тащите его в магазин вместе с заключением, либо довозите в СЦ все аксессуары и получаете соответствующую справку.
Мой совет дня за два до визита в СЦ позвонить туда и предупредить, что приедете за ТЗ. Дабы сервисники согласовали заранее все вопросы с Асер'ом.
Поверьте, R-Style совершенно не заинтересован ввязываться в какие-то затяжные переговоры с Вами и вообще бодаться со своими клиентами. Но они тоже ограничены в своих действиях рамками того же ЗоЗПП. Если что, отвечать за свои "самовольные" действия перед Асер'ом они будут своим карманом. Поэтому, если у них есть законные основания дать Вам справку, они ее дадут. Нет оснований - не дадут
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 12:01   #10
незарегистрированный
Гость

Позвонил я в R-Style. Сказали что в задержке виноват Acer, поэтому техзаключение дадут без проблем.

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 12:04   #11
незарегистрированный
Гость

Всем спасибо за ответы. О развитии ситуации напишу.

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 12:19   #12
KozlOFF

Активный участник

С ACERом все просто решается, если СЦ в течении 30 дней не делает ваш аппарат, пишете заявление в СЦ и они предоставляют вам новую технику либо пишут АКТ неремонтопригодности. Сталкивался с этим уже много раз, всегда все хорошо получалось. А с апреля они ACER сделали ещё акцию по возврату ОС Windows!! во как ))
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 13:57   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
С ACERом все просто решается, если СЦ в течении 30 дней не делает ваш аппарат, пишете заявление в СЦ и они предоставляют вам новую технику либо пишут АКТ неремонтопригодности. Сталкивался с этим уже много раз, всегда все хорошо получалось. А с апреля они ACER сделали ещё акцию по возврату ОС Windows!! во как ))
Где об этом можно почитать. На сайте Acer эта информация есть? Она вообще официальная?

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 14:17   #14
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
Это только для юрлиц. Более того, только для зарегистрированных юрлиц, т.е. имеющих Acer ID
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 14:34   #15
незарегистрированный
Гость

Так, как и ожидалось, получение монитора не прошло без гемора. Я подал в Р-Стайл заявление с требованием прекратить ремонт по причине превышения 45 дневн. срока и вернуть моник, а также выдать заключение со сведениями согласно ст. 20 п 3.
В заключении они написали, что монитор ремонтопригоден, но я от ремонта отказался. Даты проставили, но не все: есть дата приема в ремонт, дата выдачи техзаключения. Даты возврата монитора нет, по словам сервисмена она всегда совпадает с датой выдачи техзаключения.
Магазину, понятное дело, такая мутная бумажка не нравится, поскольку вернуть по ней монитор назад им самим будет сложнее.
Есть ли у меня основаня полагать, что выдачей указанного техзаключения СЦ свои обязанности, указанные в ст. 20 п 3, исполнил не полностью? При передаче мне монитора они вообще никакого акта не составили, то весьма странно. Т.е. я расписывался только на техзаключении, но не на бумаге, подтверждающей возврат монитора.
Монитор отдан в магаин с заявление о расторжении ДКП. Вопрос о дальнейших действиях: имеет ли смысл наезжать на "Стул" чтоб они сделали все необходимые документы с соответствии с законом?
Может, имеет смысл нажаловаться в контрольные оргазинации (т.е. имеются ли признаки нарушения каких-либо правил оказания услуг по ремонту) ?

Untitled Document
Старый 22.04.2009, 19:34   #16
olegn
Активный участник

Вот как-то все не так... Послушай совета и сделай наоборот!
Вам советовали требовать прекращения ремонта и выдачи монитора? Нужно было потребовать выдачи технического заключения о невозможности отремонтировать в срок, пригрозив подачей в суд и начислением пени. А самый простой способ - позвонить в представительство и нажаловаться на Р-Стайл. Второй способ даже лучше - самый правильный был бы в данной ситуации.
Теперь сдавайте в магазин и снова ждите 45 дней,ибо сами отказались ремонтировать в АСЦ, что и зафиксировано в их акте
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 21:00   #17
незарегистрированный
Гость

Для того, чтобы потребовать от магазина расторжения ДКП, я должен отказаться от предыдущего требования. До этого отказа мои новые требования будут неправомерны. Магазин их с радостью возьмет, но в суде мне ничего не светит. Невозможность отремонтировать монитор в 45 дневный срок следует из самого факта, что в этот срок он не был отремонтирован. У меня вопросы по большей части именно по заключению от СЦ: каким оно должно быть? Это где-то в законах прописано?

Untitled Document
Старый 22.04.2009, 21:08   #18
незарегистрированный
Гость

В представительство звонить бесполезно - звонили при мне из магазина. Как я понял, персонал там не заинтересован в выполнении гарантиынйх обязательств. Поведение СЦ это косвенно подтверждает: в случае нормального документального оформления возврата монитора они могли бы скачать деньги за свою работу с виновника непоставки комплектующих. Но они этого не сделали.
Положение магазина тоже довольно интересное, поскольку прямо в законе не сказано что СЦ должен давать бумагу о невозможности ремонта в срок. Существует специальная бумага СЦ о существенных / неустранимых недостатках. Но о невозможности ремонта в срок - я не увидел в законах такого. По идее они должны в договоре предусматривать такие случаи, поскольку есть множество вариантов когда АСЦ не дает заключения на возврат товара, либо просто необосноанно отказывает в ремонте.

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 09:05   #19
olegn
Активный участник

И все-равно не понимаю... Вы выше написали, что АСЦ обещал без проблем выдать техзаключение. Что изменилось?
Что Вы в сервисе такого наговорили?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 09:10   #20
незарегистрированный
Гость

Под техзаключением они, видимо, понимали свою бумажку которую и выдали. В СЦ я вообще ничего не говоил, а просто вручил им претензию.

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 09:20   #21
olegn
Активный участник

Цитата:
Под техзаключением они, видимо, понимали свою бумажку которую и выдали. В СЦ я вообще ничего не говоил, а просто вручил им претензию.
Ну, ошибка понятна. Надо было всего лишь потребовать ТЗ, а не окончания ремонта без ремонта. Вот сервис и воспользовался Вашей оплошностью.

И в предствительство надо было звонить не из магазина, а еще когда монитор в сервисе был.

Теперь либо сдавть в магазин заново, как я писал выше. Либо можно попытаться сразу в суд, если между датой выдачи и датой приема в ремонт более 45 дней. Но тут я не стал бы прогнозы строить
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 10:45   #22
незарегистрированный
Гость

olegn, извините, у Вас образование юридическое есть?

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 17:30   #23
olegn
Активный участник

Цитата:
olegn, извините, у Вас образование юридическое есть?
нет. А с чем связан вопрос?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 21:50   #24
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Теперь сдавайте в магазин и снова ждите 45 дней,ибо сами отказались ремонтировать в АСЦ, что и зафиксировано в их акте
аха, прошло время - не отремонтировали , есть документ и снова-здорова 45 дней?
нет. претензия на основании невозможности ремонта более 45ти дней, поэтому недостаток "существенный" и требование возврата денег в 10 дней.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 06:42   #25
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
аха, прошло время - не отремонтировали , есть документ и снова-здорова 45 дней?
нет. претензия на основании невозможности ремонта более 45ти дней, поэтому недостаток "существенный" и требование возврата денег в 10 дней.
Я ж написал выше, что тут бабушка надвое сказала. Не помешает ли добровольный отказ от ремонта? К сожалению, практический опыт показывает, что далеко не всегда наше видение ситуации совпадает с видением того же судьи. И еще более огорчает тот факт. что с завидной регулярностью разные судьи одинаковые вроде как ситуации тоже понимают по-разному.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2009, 02:17   #26
незарегистрированный
Гость

Понимание судьи во многом зависит от того, как сформулировать фразы в исковом заявлении. Что касается вопросов про образование - заметил у Вас, olegn, излишнюю склонность интерпретировать ситуации на основе каких-то внутренних логических сообржений, а не на основе реально происходящего.

Мне еще сегодня техподдержка асер ответила. Ответили очень "оперативно" - через 1,5 недели, наверное письмо (электронное) долго шло. Написали, ясно дело, какую-то билиберду, никак не связаную с вопросом. А вопрос был какого х. они не обеспечивают запчасти в срок.

Untitled Document
Старый 27.04.2009, 10:07   #27
olegn
Активный участник

Цитата:
Что касается вопросов про образование - заметил у Вас, olegn, излишнюю склонность интерпретировать ситуации на основе каких-то внутренних логических сообржений, а не на основе реально происходящего.

.
Понятен Ваш сарказм. Поясняю... Я интерпретирую ситуации на основе своего опыта работы с Асер'ом. И советовал Вам, как эффективней добиться цели в конкретном случае. А это бывает не всегда тупое следование ЗоЗПП или ГК. Ибо есть еще понятие имиджа компании, репутации и т.д. Если же Вам удобнее (или привычнее) переть напролом с текстом ЗоЗПП под мышкой - флаг в руки.
Судя по рассказанному Вами, как только Вы начали "кидаться" статьями из ЗоЗПП, да еще вероятно сопровождая это все эмоциональными комментариями, Вы тут же получили встречное противодействие в виде строгого формального следования тем же законам. Иными словами, Вам начали максимально осложнять жизнь.
И даже в вопросе к представительству Вы начали не вопрос решать, а претензии с ходу предъявлять. Чего добивались, то и получили.
Еще раз повторюсь, если Вам так удобнее (или это Ваша жизненная позиция), то у меня нет ни оснований ни желания отговаривать Вас от этого. Удачи!
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 01:10   #28
незарегистрированный
Гость

Я с техподдержкой Асера уже давно диалог веду. Но толку от этого никакого. Они подтверждают репутацию самого дешевого бренда с соответствующим качеством продукции и техподдержки. Я предполагаю, что это исключительно самодеятельность нашего московского представительства - уж слишком соквовый подход чувствуется. Но общаться напрямую с главным офисом мне не хочется и по английски писать им лень.

Untitled Document
Старый 28.04.2009, 18:17   #29
olegn
Активный участник

Диалоги бывают конструктивные и неконструктивные. Если Вы приведете здесь свою переписку с Асером, я думаю, общими усилиями мы сможем Вам помочь перевести диалог в статус конструктивного. При Вашем желании, конечно
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2009, 00:35   #30
незарегистрированный
Гость

Кстати, кто имеет опыт общения с Роспотребнадзором по поводу недобросовестных сервисцентов? Имеет смысл, или они лишь продавцов контролируют?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра