На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 22:55   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Телефон во временное пользование

Телефон сломался в течении 14 дней с даты покупки. Я попросил его заменить, а до замены выдать мне во временное пользование другой телефон. Мне дали телефон на замену, но мой телефон был на 2 сим карты, а на замену дали телефон на 1 сим карту. В законе написано « продавец обязан предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами». Подскажите работа с двумя сим картами является основным потребительским свойством телефона если да, то как в этом убедить продавца?

Untitled Document
Старый 15.04.2009, 23:01   #2
Зденек
Активный участник

Именно заменить просили, или вернуть деньги?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 23:02   #3
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Телефон сломался в течении 14 дней с даты покупки. Я попросил его заменить, а до замены выдать мне во временное пользование другой телефон. Мне дали телефон на замену, но мой телефон был на 2 сим карты, а на замену дали телефон на 1 сим карту. В законе написано « продавец обязан предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами». Подскажите работа с двумя сим картами является основным потребительским свойством телефона если да, то как в этом убедить продавца?
Продавца Вы в этом можете убедить, а можете и не убедить. Как получится.... Этот вопрос не урегулирован в законодательном порядке, скажу Вам по секрету, даже судьи не знают что такое товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.

А если телефон сломался, не надо думать о подмене, требуйте сразу возврата денег, на это Вы имеете право. Всего то 10 дней и проблемма решена...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 23:18   #4
glasniy

Активный участник

Надо было эти свойства в претензии указывать...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 23:25   #5
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Надо было эти свойства в претензии указывать...
Ага, Вы может и ссылку на НПА дадите...? Может Вы определите, ну например, что такое коммуникатор, это телефон с функциями КПК, или КПК с функциями телефона. Все судьи, всех мировых судебных участков разбили себе все головы над разрешением этого вопроса.....

Но так и не решили...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 23:36   #6
Зденек
Активный участник

А не проще у продавца поспросить два подменных телефона, по одной симке для каждого телефона.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 17:11   #7
незарегистрированный
Гость

Я просил, но дали только один, сославшись на то, что базовая функция телефона обеспечивать связь, а две симки это уже излишества.
Вообще сначала приняли только на экспертизу, потом прочитал форум и поехал к ним еще раз и написал претензию с просьбой обменять телефон и дать на это время замену (компания Евросеть)

Untitled Document
Старый 17.04.2009, 12:45   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию телефон

телефон был сдан в починку по гарантии.по истечении срока мне сказали что телефон не подлежит починке и мне дадут новый.я попросила деньги и получила отказ.выписали квитанцию на определенную сумму и сказали что квитанция действительна только два дня.имеют ли они право ограничивать сроки на данную квитанцию?могу ли я забрать деньги наличными и купить телефон в другой фирме?

Untitled Document
Старый 17.04.2009, 13:33   #9
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Ага, Вы может и ссылку на НПА дадите...? Может Вы определите, ну например, что такое коммуникатор, это телефон с функциями КПК, или КПК с функциями телефона. Все судьи, всех мировых судебных участков разбили себе все головы над разрешением этого вопроса.....

Но так и не решили...
Что в инструкции написано в характеристиках, наличие того же и требовать в подменном аппарате.

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
А не проще у продавца поспросить два подменных телефона, по одной симке для каждого телефона.
Угу, а продавец возьмет и выдаст три... )

Цитата:
Я просил, но дали только один, сославшись на то, что базовая функция телефона обеспечивать связь, а две симки это уже излишества.
Вообще сначала приняли только на экспертизу, потом прочитал форум и поехал к ним еще раз и написал претензию с просьбой обменять телефон и дать на это время замену (компания Евросеть)
Цитата:
телефон был сдан в починку по гарантии.по истечении срока мне сказали что телефон не подлежит починке и мне дадут новый.я попросила деньги и получила отказ.выписали квитанцию на определенную сумму и сказали что квитанция действительна только два дня.имеют ли они право ограничивать сроки на данную квитанцию?могу ли я забрать деньги наличными и купить телефон в другой фирме?
Это - один и тот же телефон или два разных случая? Вы бы регистрировались, что ли... а то не поймешь иногда, где чей вопрос. )

Если телефон починке не подлежит, Вы вправе предъявить любое требование из ст. 18 на выбор, в том числе и требование возврата денег. Впрочем, Вы с самого начала могли требовать возврата денег, для телефона это можно (на заметку на будущее).
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 13:42   #10
Dioxit
Активный участник

Цитата:
?могу ли я забрать деньги наличными и купить телефон в другой фирме?
Все фирмы одинаковые и телефоны у них из одной коробки! А пр квитанцию они вам все врут!
Dioxit вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра