На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 19:55   #1
Ilya
Участник

Angry Элекснет тупо обманывает - что делать?

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Что-то у меня складывается ощущение, что во время финансового кризиса многократно увеличивается количество мелких разводов со стороны преприятий сервиса, в особенности со стороны банков и иных финансовых структур... В очередной раз стал жертвой такого мелкого "обмана" ...

Являюсь (не)счастливым обладателем кредитки банка "Тинькофф Кредитные Системы". К самому банку претензий в принципе нет, вполне адекватное обслуживание (точнее его отсутствие ). Всегда оплачивал задолженность внешним переводом из другого банка, а тут была небольшая сумма (около 4000 руб), решил попробовать кинуть денежки через терминал. Подошел к терминалу Элекснета, выбрал там "Тинькофф Кредитные Системы", с радостью прочитал надпись - "Комиссия - 0%", положил в автомат 5000 руб, взял чек, на котором тоже написано - "Принято 5000, К зачислению 5000" и ушел.

Через пару дней проверяю интернет банк и ... баааа... вижу - Операция "Погашение" +5000, Операция Списание Оплата за погашение Элекснет -75 руб. В непонятках звоню в Элекснет ... и получаю отлуп - "ничего не видим, ничего не знаем, мы перечислили банку 5000 рублей, а банк сам что-то снял - мы не в курсе"

На мой совершенно неискушенный взгляд - налицо совершенно неприкрытый сговор банка и владельцев терминала. Терминал выдает всем клиентам надпись "Комиссия 0%", дальше комиссию списывает как бы банк, а не Элекснет, после чего комиссия наверняка пилится между банком и владельцами терминала. А на экране при оплате все равно до сих пор написано 0%. Как бороться с таким неприкрытым обманом?! Завтра ведь дойдет до того, что будут писать "Комиссия 0", а снимать половину ... и потом фиг что докажешь?

Я лично теперь Элекснет буду обходить за версту... Но все же хочется понять, что делать с этими 75 рублями? )) (дело принципа, не люблю оставлять обман безнаказанным)

Спасибо заранее!
isemenov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 22:33   #2
Агент Смит

Юрист

А тарифы банка посмотрели?
Может быть там сидит комиссия за пополнение счета через терминалы?
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 23:20   #3
Ilya
Участник

Агент Смит, я первым делом позвонил в банк и меня девушка начала убеждать как раз, что это включено с какого-то там декабря в тарифы банка - "1,5% комиссия при пополнении через партнеров". При этом мне не смогли дать вразумительного ответа, КОГДА и КАК именно я был уведомлен (вот Ситибанк, к примеру, РЕАЛЬНО уведомил меня об изменении в тарифах заказным письмом с уведомлением о вручении; от ТКС ничего подобного не приходило, а их ежемесячные счета у меня вообще периодически пионеры вынимают из почтовых ящиков и поджигают...), равно как и объяснить, что именно она подразумевает под "сетью партнеров" и почему с меня никогда никаких комиссий не бралось раньше, когда я переводил деньги через Ситибанк... но на самом деле вопрос не в этом - на ТКС мне глубоко плевать, ибо в данном случае мое общение велось с терминалом Элекснет.

Посмотрите на ситуацию со стороны здравого смысла - Я - неискушенный потребитель, который хочет через замечательный синий терминал Элекснет, которому я на 100% доверяю, оплатить парочку кредитов. Я подхожу к терминалу, достаю свою первую кредитку (Кредит Европа Банка), ввожу ее номер и вижу на экране

Комиссия: 1,8%
Срок зачисления: на следующий рабочий день.

"Не пойдет" - думаю я, и решаю оплатить этот кредит в другом месте. Ввожу номер другой кредитки (Тинькофф Банка) и вижу на экране:

Комиссия: 0%.
Срок зачисления: на третий рабочий день.

"Гм... ну на третий день... но зато 0%!" - радуюсь я и спокойно плачу. А через два дня узнаю, что на самом деле с меня списаны 1,5%.

Внимание, вопрос: Какого ... я, как добросовестный потребитель, должен, видя надпись на экране терминала Элекснет "Комиссия 0%" размышлять, чья именно комиссия подразумевается здесь, нет ли в цепочке пересылки денег еще десятка посредников, каждый из которых берет по 5% комиссии, а также - дойдут ли мои деньги вообще?!

В данном случае, я считаю, что я был введен в заблуждение компанией "Московский клиринговый центр", которой принадлежат терминалы Элекснет, предоставившей мне недостоверную информацию об оказываемой услуге. Почему Элекснет честно пишет, что на карты другого банка комиссия 1,8%, а здесь "стесняется" указать размер реальной комиссии?

Самое смешное, что речь сейчас идет действительно о 75 рублях, то бишь по сути - ни о чем. Но даже за такую сумму я готов засыпать инстанции жалобами на Элекснет, потому что это - единственная сеть платежных терминалов, которую я считал самой инновационной и честной, по сравнению с другими, дерущими намного бОльшие комиссии даже с платежей на мобильники, а которая по факту ведет себя так же, как и все остальные...

Такие вот пироги... Думаю, как и куда грамотно составить претензию, потому что мое письмо в элекснет через форму "Обратной связи" на сайте они проигнорировали...
isemenov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 10:43   #4
sashas
Активный участник

ИМХО, банк невменяемый.

Либо в тарифах должно быть при заключении договора, либо он должен был каким-либо образом уведомить о смене тарифов. Настаивайте на том что он не уведомил и снял незаконно деньги со счета. Попробуйте письменную претензию, копию в надзорный орган. Судиться из-за 75 рублей глупо конечно, но нервы я бы им помотал.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 20:13   #5
Ilya
Участник

Ну на самом деле вопрос для себя я решил очень просто - ногами :-) То бишь уже подал в банк заявку на расторжение кредитного договора и погасил всю оставшуюся задолженность. Причем что самое прикольное - при расторжении договора оператор 2 раза переспрашивал меня о причинах - я ему четко объяснял, что из-за 75 рублей комиссии, которые на мой взгляд списаны незаконно и нежелания банка их вернуть. Т.е. мои условия были просты до безобразия - либо возврат 75 рублей и я остаюсь клиентом банка, продолжаю платить по 900 рублей в год за обслуживание и радовать банк платежами без просрочек, как и весь год до этого... либо банк не возвращает мне 75 рублей и я сегодня же закрываю карту. Сотрудники банка выбрали второй вариант - мне же проще... Пусть потом Оливер Хьюз не пишет на каждом углу, что в России крайне сложно и дорого привлекать клиентов в дистанционный банк :-))

Если будет настроение, после расторжения контракта еще напишу им жалобу на 75 рублей :-)), но это уже опционально :-)
isemenov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 00:03   #6
sashas
Активный участник

Ну у меня тоже когда учудил Экстробанк (ныне - Santander) с вводом незаконной комиссии 2 у.е./мес за SMS-обслуживание к ПОДАРОЧНОЙ (к автокредиту) БЕСПЛАТНОЙ карте, меня это так возмутило, что я пару раз писал претензии, они возвращали комиссию за предыдущий месяц и тут же списывали за следующий. Написал заявление на досрочное погашение кредита по карте и закрыл карту, перейдя в другой банк, коим клиентом сейчас и являюсь. Благо все-таки нормальные банки еще есть пока.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 06:40   #7
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от isemenov Посмотреть сообщение
либо банк не возвращает мне 75 рублей и я сегодня же закрываю карту. Сотрудники банка выбрали второй вариант - мне же проще... Пусть потом Оливер Хьюз не пишет на каждом углу, что в России крайне сложно и дорого привлекать клиентов в дистанционный банк :-))
Ситуация в стране сейчас такая, что проще расстаться с клиентом, чем брать на себя его тяготы, выплачивать 75 рублей, а потом бояться, что за эти самые 75 рублей ответственного сотрудника банка руководство уволит, за самоуправство.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 06:41   #8
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от sashas Посмотреть сообщение
Ну у меня тоже когда учудил Экстробанк (ныне - Santander) с вводом незаконной комиссии 2 у.е./мес за SMS-обслуживание к ПОДАРОЧНОЙ (к автокредиту) БЕСПЛАТНОЙ карте, меня это так возмутило, что я пару раз писал претензии, они возвращали комиссию за предыдущий месяц и тут же списывали за следующий. Написал заявление на досрочное погашение кредита по карте и закрыл карту, перейдя в другой банк, коим клиентом сейчас и являюсь. Благо все-таки нормальные банки еще есть пока.
В пунктах кредитного договора наверняка есть такая строка, что банк имеет право в одностороннем порядке менять тарифы на обслуживание...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 10:11   #9
sashas
Активный участник

Цитата:
В пунктах кредитного договора наверняка есть такая строка, что банк имеет право в одностороннем порядке менять тарифы на обслуживание...
Это не смена тарифа, а навязанная платная услуга. Закон о защите прав потребителей это запрещает.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 22:56   #10
Ilya
Участник

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Ситуация в стране сейчас такая, что проще расстаться с клиентом, чем брать на себя его тяготы, выплачивать 75 рублей, а потом бояться, что за эти самые 75 рублей ответственного сотрудника банка руководство уволит, за самоуправство.

Вы знаете, Агент Смит, у меня в том году была потрясающая история, которая, к сожалению, практически окончательно разрушила мою веру в то, что в России когда-нибудь мы придем к нормальному человеческому сервису.

А было дело так - я заказал через интернет несколько авиабилетов в авиакомпании Дельта, но при прохождении платежа кредиткой возникли какие-то проблемы, так что пришлось звонить в российское представительство Дельты и разруливать этот вопрос. В итоге билеты выпустили, но на следующий день списали с кредитки еще 2 раза по 31 евро. На мой вопрос - почему - ответили, что это комиссия, так как билеты (!) были заказаны не через интернет, а через оператора!

Далее были 2 или 3 дня звонков в банк, в российское представительство Дельты с вопросами о том, на каком основании списана комиссия, если билеты были заказаны через интернет (т.е. не должны облагаться комиссией), а оператору пришлось звонить только потому, что у Дельты платеж не прошел сразу. В российской Дельте я переговорил почти со всеми сотрудниками и ВСЕ тактично посылали меня на три буквы, говоря, что комиссию мне не вернут даже если я сегодня же потребую возврата денег и верну все билеты, а также буду жаловаться на их действия в компетентные органы - ноль реакции, ничем не можем помочь...

И вот практически отчаявшись, я взял телефон ... и набрал главный номер Customer Support Delta Airlines в Атланте.... разговор длился минуты 3, в течение которых я объяснил ситуацию... девушка попросила подождать, пока она поговорит с менеджером... а через минуту ответила мне, принесла извинения от имени компании и сказала, что в течение 10 дней 62 евро будут мне возвращены на карту.... ВСЕ ... На весь разговор ушло не больше 5 минут и ни капли нервов...

А вроде бы - одна компания, корпоративные стандарты... нихрена подобного, компанию определяют люди и то, что у них в мозгах, а не бумажки и правила....
isemenov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2009, 08:41   #11
Агент Смит

Юрист

Америка...
Всё для клиента. Потому как он (клиент) - это прибыль компании, зарплата для сотрудников, и сотрудники это понимают.

У нас же, всё делается в угоду вышестоящему начальству, чтобы это самое начальство не прогневалось и не выперло рядового сотрудника с работы. Даже если при этом придется пожертвовать интересами клиентов.
Таков российский менталитет.
Избавиться от него можно только в том случае, если компанией будут руководить топ-менеджеры и менеджеры среднего звена из-за границы. В противном случае компания превратится в банальную совковую контору...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 05:22   #12
злобный Гоблин

Участник

isemenov
А с чего вы взяли что вас обманывает именно элекснет?

http://www.tcsbank.ru/about/news/?id=8
Прочитав это объявление, что-то мне подсказывает, что бабки рубит как-раз банчок, хотя и обещает исправиться с 15 мая

З.ы. Не в защиту элекснета - это тоже та ещё говнолавка. Если у них есть коммисия нельзя ровную сумму положить (например если коммисия 5% и кладёшь 1050 в надежде чтоб на счёт упала тыща, то нет, они ещё и с 50 руб свои 5% урвут, и на счёт упадёт 997,5 )
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 10:37   #13
Ilya
Участник

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Избавиться от него можно только в том случае, если компанией будут руководить топ-менеджеры и менеджеры среднего звена из-за границы. В противном случае компания превратится в банальную совковую контору...
Самое прикольное, что ТКС-овцы изначально позиционировали себя, как "уникальный" банк, не имеющий отделений, полностью обслуживающий клиентов дистанционными способами, и на руководство таким "уникальным банком" пригласили как раз-таки топ-менеджера из-за границы - Оливера Хьюза, который до этого работал в Visa International.

Кстати, насколько я знаю, господин Хьюз является и членом правления (или какого-то другого органа, в этом не уверен) компании, которая работает под маркой Элекснет

Цитата:
Сообщение от злой Гоблин
А с чего вы взяли что вас обманывает именно элекснет?

_http://www.tcsbank.ru/about/news/?id=8
Прочитав это объявление, что-то мне подсказывает, что бабки рубит как-раз банчок, хотя и обещает исправиться с 15 мая
Я предполагал, что меня поймут не совсем точно, но попробую объяснить, как я мыслю (и в принципе считаю, что подобный ход мыслей должен быть единственно правильным при расчетах через посредников, хотя я думаю, что с точки зрения закона наверняка это не так) - когда я плачу через посредника, являющегося агентом некой компании, то мое естественное желание, как потребителя, получить достоверную и на 100% точную информацию о том, какая сумма в результате оплаты через посредника упадет ко мне на счет, независимо от того, какое звено (посредник, получатель или еще какой-нибудь субпосредник между ними отрезает кусок от моих денег). На мой взгляд это должно быть на 100% возложено на посредника - заботиться о достоверном информировании СВОЕГО клиента (а я ведь клиент Элекснета, когда плачу через них, правильно?). Получается парадокс - допустим моя сестра просит меня пополнить ей кредитку на 1000 рублей, дает номер договора и наименование банка. Если я приду непосредственно в банк, то скорее всего там меня сразу предупредят, допустим: "20 рублей комиссия за каждое погашение" - и я смогу сделать вывод, что мне надо платить не 1000 рублей, а 1020. В чем же отличие терминала? Я подхожу к терминалу, и он сообщает мне, что:

Комиссия 0%
К зачислению = сумма внесения

В таком случае, мне кажется, было бы справедливо обязать все терминалы писать "Возможны иные комиссии в соответствии с тарифами банка". Ведь хорошо, что я платил с большим запасом, а если бы я платил в последний день и "в обрез" и в результате бы недобрал минимальный платеж и получил бы штраф от банка?

В общем, резюмируя вышесказанное: Элекснет обманул меня тем, что не предоставил достоверную информацию о сумме, которую я получу на счет после операции, и не предупредил, что возможны иные комиссии банка. Только и всего

P.S. Опять приведу пример заокеанья - если вы будете делать Wire transfer через Bank of America, то на последнем шаге увидите что-то типа этого:
Amount to be transferred: xxx Dollars
Wire Transfer Surcharge: 20 Dollars
Please note, that other fees and surcharges may apply. Contact your beneficiary's bank for details или что-то в этом духе, т.е. банк сразу предупреждает, что МОГУТ быть (а могут и не быть) другие комиссии и рекомендует обратиться в банк получателя с этим вопросом... Вот что-то подобное хотелось бы видеть и в терминалах
isemenov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 13:40   #14
Автор23
Гость

Цитата:
Комиссия 0%
К зачислению = сумма внесения
Не в кой мере не покрываю Элекснет, но эти хоть пишут про комиссию
на экране терминала, сайте!

У других, типа ОСМП, ничего и нигде не написано (вот где нарушение!). Пытался выяснить, молчат жулики... Разводят народ на деньги. А видно после того как деньги тю-тю... уже в терминале а на счету -5% и более от номинала.

Untitled Document
Старый 15.06.2011, 07:26   #15
LoparevSB
Новичок

если каждый из-за 75 рублей подаст на обманщиков в суд, то справедливость начнет побеждать обман. Ведь есть разница будут ли они собирать с нас денежку как с овец и мы будем смирно пастись дальше, либо мы потратим свои силы и будем пытаться из овец стать людьми.
loparevsb вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2011, 00:19   #16
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Автор23 Посмотреть сообщение
Не в кой мере не покрываю Элекснет, но эти хоть пишут про комиссию
на экране терминала, сайте!

.
Пишут, только очень хитро. До последнего момента светится надпись "Комиссия 0%". А вот когда уже деньги проглочены, то напишут реальную сумму комиссионных.
olegn вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра