На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 18:39   #1
Кирилл В. Колков СПб
Гость

По умолчанию Прошу Вашей помощи проверить грамотность составления искового заявления

Заранее благодарен за помощь, с уважением Колков.

Мировому судье Красногвардейского ФРС.
195176, С-Пб, ул. Краснодонская,14

Истец:
тел.

Ответчик: ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург”
Адрес: 195112, г. Санкт-Петербург, Заневский пр, д.67, корп.2

Цена иска: Согласно ст.91 ГПК РФ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

08 февраля 2009 г. между мной (Т Е. А.) и ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург” был фактически заключен договор на гарантийное сервисное обслуживание мобильного телефона, а именно продиагностировать телефон в связи с тем, что он периодически выключался и отсутсвовал звук в наушниках с первого дня после покупки.
Я свои обязательства выполнила полностью, а именно принесла его в сервисный центр с чеком и действующей гарантией, а также наглядно продемонстрировала сотруднику сервисного центра ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург” Вишневскому С. В. периодическое отключение моего телефона, что он и зафиксировал в заказе N412396. Никаких видимых повреждений, помимо потертостей и царапин Вишневский С. В. не обнаружил. Все, что было обнаружено при осмотре зафиксировано в бланке заказа N412396.
В течении всего срока обслуживания телефона, я звонила в сервисный центр и интересовалась его судьбой. Сначала мне ответили, что “телефон в очень плохом состоянии, необходимо время, что вероятнее всего моя проблема не решиться в отведенный срок и мне будет необходимо написать заявление на замену телефона на новый”. Мне показалось это немного странным, ведь телефон работал нормально до того, как я сдала его в сервисный центр, он просто иногда самопроизвольно отключался. Когда я позвонила второй раз (на 43-й день диагностики), мне дословно ответили “Ваш телефон готов! Приезжайте, забирайте”. В тот же день, я приехала в сервисный центр ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург”.
Сотрудник сервисного центра Вишневский С. В. вынес телефон со словами, что “телефон отказались ремонтировать в официальном сервисном центре ООО “Сервис.ОК” в связи с тем, что на нем были обнаружены механические повреждения. Меня это очень сильно расстроило и оскорбило, так как я знаю о том, что никаких повреждений у телефона на момент сдачи его в сервисный центр не было, он был полностью работоспособен за исключением не часто возникающей проблемы с отключением, и я уверена в том, что повреждения были установлены в процессе диагностики телефона.
Сотруднику Вишневскому С. В. а так же впоследствии присоединившемуся к разговору администратору сервисного центра ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург” Павлу было не достаточно моих слов о том, что при сдаче телефона, он был полностью работоспособен. Они сделали акцент на механическом повреждении, которое автоматически снимает телефон с гарантии.
Фотография с указанием на повреждение была прикреплена к заказу. На ней мой телефон был в разобранном состоянии. На мой вопрос для чего было необходимо снимать крышку, если Вы отказались его ремонтировать из-за внешнего повреждения мне ответа не дали.

Я поняла, что меня поставили в очень неприятное положение, что мои слова никого не интересуют и попросила хотябы вернуть мой телефон таким, каким он был – работоспособным, даже с этим небольшим дефектом. Не принеся при этом никаких сожалений по поводу порчи вещи потребителя, меня попросили прочесть пункт 3 Условий ремонта в ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург”

“Подписывая настоящий заказ, клиент подтверждает, что он предупрежден и согласен с тем, что в случае выявления объективной невозможности устранения недостатков аппарата (по причинам, включая, но не ограничиваясь: изношенности, неправильной эксплуатации, небрежного обращения, изменения конструкции, механических повреждений и тп), аппарат будет возвращен с заявленными недостатками, и его работоспособность может не соответствовать первоначально заявленной неисправности при сдаче в ремонт”.

На основании данного условия, Павел сделал вывод, что ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург” имеет полное право возвращать телефон из ремонта/диагностики в любом виде, в том числе и сломанным (не включающимся). Я попросила показать мне статью в законе, на основании которой сделано данное правило. Павел ответил, что такая статья существует, но так и не показал мне её. В тот же день, 24 марта 2009 г. мною было написано заявление в дирекцию магазина ООО “М.Видео Менеджмент” с просьбой о безвозмездном устранении недостатка, обмене товара, либо о возврате полной стоимости телефона, надеясь на понимание высшего руководства данной организации.
2 апреля 2009 г. я получила ответ на официальном бланке ООО “М.Видео Менеджмент” от Директора обособленного подразделения “Магазин N111” Самусевича Д.В. в котором сказано, что моя просьба о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы, обмене товара либо о возврате полной стоимости необоснована. Самусевич Д. В. сделал данный вывод на основании пункта 6 статьи 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, как бы позабыв о том, что телефон до сдачи в сервис был рабочим, а данный дефект и полная НЕ работоспособность телефона появилась сразу после возврата телефона из ремонта.

В соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ убытки, причиненные гражданину, подлежат возмещению в полном объёме лицом, их причинившим. Кроме этого, данные отношения между мной и ответчиком подпадают под регулирование Закона РФ «О защите прав потребителей». В ст. 14 этого Закона сказано, что вред, причиненный имуществу потребителя вследствие недостатков работы/услуги, подлежит возмещению в полном объеме.
В соответствии со ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» если работа выполняется с вещью потребителя, то исполнитель отвечает за сохранность этой вещи и правильное ее использование. В случае полной или частичной утраты (повреждения) вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородной вещью аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченной (поврежденной) вещи, а также расходы, понесенные потребителем.
Мной были направлены к исполнителю две претензии с требованием о компенсации ущерба на основании ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» причиненного ответчиком, но по настоящий момент, исполнитель ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург”. не удовлетворил в добровольном порядке заявленные требования.
Нормы законодательства о защите прав потребителей предписывают удовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. В случае нарушения установленного срока выполнения работы в соответствии с п.5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» у исполнителя возникает обязанность выплатить неустойку в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки, а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Первая моя претензия была принята сотрудником ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург”.24.03.2009 г.

В силу императивной нормы п.6 ст. 13 Закона о ЗПП за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке суд налагает на ответчика штраф в размере 50% от суммы, взысканной в пользу потребителя

Действиями ответчика мне причинены нравственные страдания - поскольку сотрудники ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург” отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, слушать меня, и я вынуждена затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав, а так же унижаться перед знакомыми просьбами “попользоваться их телефонами временно” .В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 5 000 рублей.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь гражданским законодательством, законодательством о защите прав потребителя, гражданско-процессуальным законодательством

ПРОШУ:
1. Взыскать с Ответчика двукратную стоимость из расчета 13 990 руб. x 2 = 27980 рублей 00 копеек.
2. Взыскать с Ответчика неустойку в размере 3% за каждый день просрочки до даты фактического удовлетворения требования .
3. Взыскать с ответчика штраф.
4. Взыскать с ответчика компенсацию за причиненный мне моральный вред в размере 5000 рублей.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Кассовый чек/Гарантийный талон – копии по 1 экз. на 1 л.
2. Заказ на гарантийное сервисное обслуживание N412396 от 08.02.2009 г. - копия 1 экз. на 1 л.
3. Претензия с пометкой “Принято к рассмотрению” от 24.03.2009 г. – копия 1 экз. на 1 л.
4. Ответ на претензию директора обособленного подразделения “Магазин N111” от 28.03 2009 – копия 1 экз. на 1 л.

5. Претензия с пометкой “Принято к рассмотрению” от 06.04.2009 г. – копия 1 экз. на 1 л.

Untitled Document
Старый 15.04.2009, 18:52   #2
незарегистрированный
Гость

" Воды" до "лешего"! Раза в четыре короче, какие статьи законов нарушены, и краткое резюме. ("вОду" будете в суде "поливать")

Untitled Document
Старый 15.04.2009, 18:54   #3
Кирилл В. Колков
Новичок

А вы не могли бы подсказать в чем конкретно "вода"? Заранее прошу простить за "серость" в данном вопросе, первый раз столкнулся с этим.
Кирилл В. Колков вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 19:12   #4
незарегистрированный
Гость

Мировому судье Красногвардейского ФРС.
195176, С-Пб, ул. Краснодонская,14

Истец:
тел.

Ответчик: ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург”
Адрес: 195112, г. Санкт-Петербург, Заневский пр, д.67, корп.2

Цена иска: Согласно ст.91 ГПК РФ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

08 февраля 2009 г. между мной (Т Е. А.) и ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург” был фактически заключен договор на гарантийное сервисное обслуживание мобильного телефона, а именно продиагностировать телефон в связи с тем, что он периодически выключался и отсутсвовал звук в наушниках с первого дня после покупки.
Я свои обязательства выполнила полностью, а именно принесла его в сервисный центр с чеком и действующей гарантией, а также наглядно продемонстрировала сотруднику сервисного центра ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург” Вишневскому С. В. периодическое отключение моего телефона, что он и зафиксировал в заказе N412396. Никаких видимых повреждений, помимо потертостей и царапин Вишневский С. В. не обнаружил. Все, что было обнаружено при осмотре зафиксировано в бланке заказа N412396.

“Подписывая настоящий заказ, клиент подтверждает, что он предупрежден и согласен с тем, что в случае выявления объективной невозможности устранения недостатков аппарата (по причинам, включая, но не ограничиваясь: изношенности, неправильной эксплуатации, небрежного обращения, изменения конструкции, механических повреждений и тп), аппарат будет возвращен с заявленными недостатками, и его работоспособность может не соответствовать первоначально заявленной неисправности при сдаче в ремонт”.
соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ убытки, причиненные гражданину, подлежат возмещению в полном объёме лицом, их причинившим. Кроме этого, данные отношения между мной и ответчиком подпадают под регулирование Закона РФ «О защите прав потребителей». В ст. 14 этого Закона сказано, что вред, причиненный имуществу потребителя вследствие недостатков работы/услуги, подлежит возмещению в полном объеме.
В соответствии со ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» если работа выполняется с вещью потребителя, то исполнитель отвечает за сохранность этой вещи и правильное ее использование. В случае полной или частичной утраты (повреждения) вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородной вещью аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченной (поврежденной) вещи, а также расходы, понесенные потребителем.
Мной были направлены к исполнителю две претензии с требованием о компенсации ущерба на основании ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» причиненного ответчиком, но по настоящий момент, исполнитель ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург”. не удовлетворил в добровольном порядке заявленные требования.
Нормы законодательства о защите прав потребителей предписывают удовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. В случае нарушения установленного срока выполнения работы в соответствии с п.5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» у исполнителя возникает обязанность выплатить неустойку в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки, а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Первая моя претензия была принята сотрудником ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург”.24.03.2009 г.

В силу императивной нормы п.6 ст. 13 Закона о ЗПП за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке суд налагает на ответчика штраф в размере 50% от суммы, взысканной в пользу потребителя

Действиями ответчика мне причинены нравственные страдания - поскольку сотрудники ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург” отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, слушать меня, и я вынуждена затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав, а так же унижаться перед знакомыми просьбами “попользоваться их телефонами временно” .В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 5 000 рублей.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь гражданским законодательством, законодательством о защите прав потребителя, гражданско-процессуальным законодательством

ПРОШУ:
1. Взыскать с Ответчика двукратную стоимость из расчета 13 990 руб. x 2 = 27980 рублей 00 копеек.
2. Взыскать с Ответчика неустойку в размере 3% за каждый день просрочки до даты фактического удовлетворения требования .
3. Взыскать с ответчика штраф.
4. Взыскать с ответчика компенсацию за причиненный мне моральный вред в размере 5000 рублей.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Кассовый чек/Гарантийный талон – копии по 1 экз. на 1 л.
2. Заказ на гарантийное сервисное обслуживание N412396 от 08.02.2009 г. - копия 1 экз. на 1 л.
3. Претензия с пометкой “Принято к рассмотрению” от 24.03.2009 г. – копия 1 экз. на 1 л.
4. Ответ на претензию директора обособленного подразделения “Магазин N111” от 28.03 2009 – копия 1 экз. на 1 л.

5. Претензия с пометкой “Принято к рассмотрению” от 06.04.2009 г. – копия 1 экз. на 1 л.

Стилистику и статьи Вы уж как-нибудь сами! (и эмоций поменьше)

Untitled Document
Старый 15.04.2009, 19:19   #5
AlexPilot

-Модератор-

1. Ст.28 и 35 фтопку, потому что отсутствует возмездный договор с СЦ.
Требуйте замены аппарата или возмещения его стоимости + неустойку по ст.23 ЗоЗПП.

2. Истец мужчина, пишет почему-то от лица дамы: Я свои обязательства выполнила полностью, а именно принесла его в сервисный центр с чеком и действующей гарантией, а также наглядно продемонстрировала...

3.Ответ магазина из приложений убрать, так как иск подается к СЦ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 19:37   #6
Зингельгофеp
Юрист

Угу! При чем тут услуга и 3%? С вас деньги за ремонт брали? Или хотите в итоге получить 3% от нуля? )))))

ИМХО: должен быть иск к АСЦ чисто по ст. 1064 ГК РФ. ЗоЗПП убрать, так как ваши отношения с АСЦ в свете ЗоЗПП выглядят очень туманно: услуги нет, а уполномоченной организацией СЦ вряд ли является. Конечно придется и госпошлину платить, и судится по месту нахождения СЦ - но такова се ля ви...

Конечно, есть вариант, что сейчас придет Армад и расскажет вам красивые сказки:
1. Данный СЦ является уполномоченной организацией, просто на основании того, что указан в ГТ.
2. СЦ и продавец несут солидарную ответственность и вы можете предъявить иск к продавцу (!!!) за сломанный в СЦ товар.
3. еще что-нить

Вы даже можете ему поверить и попытаться это провернуть. Вот только пока НИКТО от данных теорий Армада в суде не выигрывал...
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 19:49   #7
Кирилл В. Колков
Новичок

Гигантское всем спасибо. А сумма иска правильно написана? Или надо конкретную сумму?

AlexPilot, писать будем от лица хозяйки.
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 21:08   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кирилл В. Колков СПб Посмотреть сообщение
08 февраля 2009 г. между мной (Т Е. А.) и ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург” был фактически заключен договор на гарантийное сервисное обслуживание мобильного телефона
Договора на "гарантийное сервисное обслуживание" не заключается, обязательства по гарантии - они возникают не из договора, а установлены законом (ст. 18 ЗоЗПП)

Постановление Пленума ВС № 7
20. При разрешении споров, связанных с ремонтом в течение гарантийного срока купленных товаров длительного пользования, необходимо руководствоваться главой II, а не главой III Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества. Договор на выполнение работ или оказание услуг по гарантийному ремонту в указанных случаях потребителем не заключается.

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
ИМХО: должен быть иск к АСЦ чисто по ст. 1064 ГК РФ. Конечно придется и госпошлину платить
Угу, только во-первых - не надо забывать, что для применения этой статьи надо доказать факт причинения вреда.

И надо, наверное, разобраться - субъектом каких всё-таки гражданских правоотношений является СЦ по отношению к потребителю (который зачем-то отдал ему свой телефон).

Кстати, от госпошлины освобождаются не только потребители.
Еще от госпошлины освобождаются когда подают гражданский иск в рамках уголовного дела, о возмещении вреда, причинённого преступлением (п. 2 ст. 44 УПК). И, что самое замечательное - доказательством причинения вреда тогда фактически занимается гос. обвинение.

Цитата:
а уполномоченной организацией СЦ вряд ли является.
Это может быть, только в таком случае (если нет договора с изготовителем и полномочий СЦ на выполнение гарантийных обязанностей изготовителя, под видом выполнения которых СЦ принял телефон) - это означает, что телефон был у потребителя попросту похищен, путём злоупотребления его доверием (про что подробнее написано в ст. 159 УК).

Поэтму желательно сначала потребовать у СЦ его договор, на основании которого он принял телефон по гарантии.

А если такого договора не найдётся - тогда обратиться сначала в милицию, с заявлением о мошенничестве. Ну, а дальше - уже по результатам, либо всё-таки договор найдётся (и тогда уже иск как к уполномоченной организации), либо...

Цитата:
1. Данный СЦ является уполномоченной организацией, просто на основании того, что указан в ГТ.
2. СЦ и продавец несут солидарную ответственность и вы можете предъявить иск к продавцу (!!!) за сломанный в СЦ товар.
Ну, только потому что указан - может и не является (фактически), но вот продавец, согласно ст. 10 ЗоЗПП обязан предоставлять потребителя достоверную информацию, в том числе об изготовителе и уполномоченной организации. А вот убытки, понесённые потребителем вследствие ненадлежащей информации - с продавца в любом случае можно взыскать согласно ст. 12 ЗоЗПП
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 23:46   #9
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Угу, только во-первых - не надо забывать, что для применения этой статьи надо доказать факт причинения вреда.
Ну дык аффтар то утверждает что СЦ сломал ему телефон. Вот и будет доказывать.

Цитата:
И надо, наверное, разобраться - субъектом каких всё-таки гражданских правоотношений является СЦ по отношению к потребителю (который зачем-то отдал ему свой телефон).
А для ст. 1064 это в общем-то по барабану.

Цитата:
Кстати, от госпошлины освобождаются не только потребители.
Еще от госпошлины освобождаются когда подают гражданский иск в рамках уголовного дела, о возмещении вреда, причинённого преступлением (п. 2 ст. 44 УПК). И, что самое замечательное - доказательством причинения вреда тогда фактически занимается гос. обвинение.
Гы, Армад, вы решили похвастаться что хорошо процесс знаете?))))) Ну в трудовых спорах тоже нет госпошлины - и к чему это?

Цитата:
Это может быть, только в таком случае (если нет договора с изготовителем и полномочий СЦ на выполнение гарантийных обязанностей изготовителя, под видом выполнения которых СЦ принял телефон) - это означает, что телефон был у потребителя попросту похищен, путём злоупотребления его доверием (про что подробнее написано в ст. 159 УК).

Поэтму желательно сначала потребовать у СЦ его договор, на основании которого он принял телефон по гарантии.

А если такого договора не найдётся - тогда обратиться сначала в милицию, с заявлением о мошенничестве. Ну, а дальше - уже по результатам, либо всё-таки договор найдётся (и тогда уже иск как к уполномоченной организации), либо...
Я уже вижу как автора с такими предъявами посылают из милиции даааааааалеко...

Цитата:
Ну, только потому что указан - может и не является (фактически), но вот продавец, согласно ст. 10 ЗоЗПП обязан предоставлять потребителя достоверную информацию, в том числе об изготовителе и уполномоченной организации. А вот убытки, понесённые потребителем вследствие ненадлежащей информации - с продавца в любом случае можно взыскать согласно ст. 12 ЗоЗПП
О! Новая фишка!
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 02:53   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
А для ст. 1064 это в общем-то по барабану.
Это-то понятно. Она может применяться и тогда, когда дело выходит за рамки гражданских правоотношений.

Цитата:
О! Новая фишка!
Да не такая уж новая. Иначе продавцы мило "посылали" бы потребителей, которые приходят за возвратом денег из-за просрочки гарантийного ремонта СЦ (а им, тем не менее, приходится признавать, что СЦ - уполномоченная организация, раз указан в гарантийнике с их подписью и печатью).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 10:46   #11
Кирилл В. Колков
Новичок

Армад, Зингельгофер, огромное спасибо за помощь. Дороги назад точно нет, будем биться до конца.
На следующей неделе поедем в Роспотребнадзор жаловаться на пункт в гарантии, согласно которому они "имеют право отдавать мне телефон в любом состоянии, в том числе и сломанным при обнаружении механического повреждения".

Untitled Document
Старый 16.04.2009, 17:51   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кирилл В. Колков Посмотреть сообщение
На следующей неделе поедем в Роспотребнадзор жаловаться на пункт
Учтите - Роспотребнадзор в эти дела старается не вмешиваться. Не его это компетенция - лица с сомнительным правовым статусом.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 18:29   #13
Кирилл В. Колков
Новичок

Армад, попытка - не пытка, тем более терять уже нечего. Заявление уже отправили на официальный почтовый ящик Роспотребнадзора + дополнительно заказным письмом.
На следующей неделе пойдем писать заявление в милицию, как Вы порекомендовали, оказалось там есть некоторые очень хорошие связи.
После всего иск в суд. Еще раз благодарю Вас за помощь.
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 11:30   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Я уже вижу как автора с такими предъявами посылают из милиции даааааааалеко...
Уважаемый Зингельгофеp!
Вы как человек может быть и хороший, но Вы дилетант в уголовном праве(не знаю, как других областях права, поскольку еще не сталкивалась там с Вами).
В милиции не надо ждать, когда пошлют или начнут брать объяснения, главное надо в окошке спросить фамилию дежурного по РОВД и всунуть ему в окошечко свое заявление, при этом сказать "Вы дежурный пока читайте, а я сейчас на минутку (отлучусь) выйду (подышать, покурить, по легкому и т.п.) и тут же вернусь, а сами можете уже идти дальше по своим делам. Потом по телефону звоните дежурному и спрашиваете "За каким номером Вы зарегистрировали в КУП мою бумагу, и каков номер талон-уведомление в принятии моего заявления о преступлении, и кому - какому оперу, дознавателю, сл-лю поручена проверка моих доводов?"
После чего звоните дознавателю и начинаете его подгонять и учить, что ему надо сделать в первую очередь, кого опросить, куда запросы слать и т.п. А также надо почаще звонить нач отдела дознания и жаловаться, что его дознаватель недостаточно наступательно ведет проверку, где-то недорабатывает, а где-то филонит, просите, чтобы дознавателя депремировали за плохую работу, также надо звонить, нач. РОВД и его замам, а затем и еще выше замам и руководителю ГУВД, и всех надо просить, чтобы привлекли нижестоящих к суду офицерской чести, дисциплинарной и уголовной ответственности за бездействие и укрывательство преступников и т.п. Такую же волну надо гнать и по линии прокуратуры, ну лучше будет если Вы не поленитесь и веером будете рассылать жалобы и заявления о преступлениях, а еще очень удобно забрасывать жалобы по инету на электронные адреса прокуратур, МВД, УФСБ, следкомов для этого и бумаги-то не надо к примеру у меня набраны адреса прокуратур и ГУВД и даже из других регионов, за один раз я могу отправить заявление не более в чем 15 адресов, поэтому пару раз оправил и в 30 конторах бегут спотыкаются распечатывать мои перлы и рассылать по подследственности, очень удобно и ни бумаги ни картридж не тратиться, и даже почтовые марки и конверты не надо покупать – спасибо Медведеву за внедрение в жизнь Инета, создание электронных министерств, ведомств, прокуратур, МВД и т.д. - их прозрачность.

Полезные ссылки
• Официальный веб-сайт Президента Российской Федерации
• Правительство Российской Федерации
• Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
• Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
• Конституционный Суд Российской Федерации
• Верховный Суд Российской Федерации
• Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
• Министерство внутренних дел Российской Федерации
• Министерство юстиции Российской Федерации
• Официальная Россия
• Приоритетные национальные проекты
• Совет Безопасности Российской Федерации
• Судебная власть Российской Федерации
• Счетная палата Российской Федерации
• Федеральная налоговая служба Российской Федерации
• Федеральная служба безопасности Российской Федерации
• Федеральные органы исполнительной власти России
• Банк России
Обращения граждан
Уважаемые посетители!
В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждениях прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Координаты для обращений Порядок рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан

Цитата:
Армад, Зингельгофер, огромное спасибо за помощь. Дороги назад точно нет, будем биться до конца.
На следующей неделе поедем в Роспотребнадзор жаловаться на пункт в гарантии, согласно которому они "имеют право отдавать мне телефон в любом состоянии, в том числе и сломанным при обнаружении механического повреждения".

Не надо ждать следующую неделю, надо уже сейчас набрать по телефону 02 и в РОВД(а также в каждом регионе есть ответственный дежурный по ГУВД и прокуратуре) и включив диктофон спросить, чтобы на том конце представились(звание, должность ФИО) и сказать чтобы приняли телефонограмму - сообщение о преступлении, ну и подробно все рассказать, дав понять, что это не единичный случай и уже есть много жертв. Если сегодня позвоните то и отведенный для проверки трехдневный срок пойдет с сегодняшнего дня.
Ст. 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.04.2009 в 11:40..

Untitled Document
Старый 24.04.2009, 21:28   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Не надо ждать следующую неделю, надо уже сейчас набрать по телефону 02 и в РОВД(а также в каждом регионе есть ответственный дежурный по ГУВД и прокуратуре) и включив диктофон спросить, чтобы на том конце представились(звание, должность ФИО) и сказать чтобы приняли телефонограмму - сообщение о преступлении, ну и подробно все рассказать, дав понять, что это не единичный случай и уже есть много жертв.
Только сначала надо получить основания считать, что у этих "друзей" нет договора.
Тут смысл именно в том, что если у них есть с изготовителем уполномочивающий договор - тогда криминала нет, это гражданско-правовые отношения.

А вот если договора нет (возникла спорная ситуация, потребитель решил получить подтверждение того, что они действительно являются теми, за кого себя выдают, а они договор не предъявляют) - тогда и выяснять, зачем это они тогда взяли чужую вещь, якобы от имени изготовителя.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 09:45   #16
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Уважаемый Зингельгофеp!
Вы как человек может быть и хороший, но Вы дилетант в уголовном праве(не знаю, как других областях права, поскольку еще не сталкивалась там с Вами).
В милиции не надо ждать, когда пошлют или начнут брать объяснения, главное надо в окошке спросить фамилию дежурного по РОВД и всунуть ему в окошечко свое заявление, при этом сказать "Вы дежурный пока читайте, а я сейчас на минутку (отлучусь) выйду (подышать, покурить, по легкому и т.п.) и тут же вернусь, а сами можете уже идти дальше по своим делам.
Это опять что-ли аццкий чувашкий юрист? О_о
Или SS "воин света против продавцов и госслужб"?

Аффтор, давайте я вам расскажу (чтобы у вас хоть какое-то представление было - а то видно никакого нет) как я недавно сдавал заяву в прокуратуру. Итак пришел в прокуратуру с уже готовой заявой на ФССП (тянут исп. производство, злодеи). Никакого окошечка в прокуратуре нет (может конечно в милиции есть, но что то сомневаюсь). Сидит дежурный, спрашивает, что за дело. если серьезное - вызывает дежурного помошника прокурора, тот приводит в свой кабинет, выясняет в чем суть. Если видит что заявление/жалоба обоснована - ставит свою визу, на основании которой канцелярия принимает заяву под входящий номер. Причем принимает ТОЛЬКО от заявителя - я носил заявление от имени знакомой, так потребовали доверенность или знакомую (привел).

Цитата:
Потом по телефону звоните дежурному и спрашиваете "За каким номером Вы зарегистрировали в КУП мою бумагу, и каков номер талон-уведомление в принятии моего заявления о преступлении, и кому - какому оперу, дознавателю, сл-лю поручена проверка моих доводов?"
Ага, а представляете дежурный вам говорит "Вы мол кто такой гражданин хороший? Никакой бумаги к нам не поступало, идите проспитесь..."

Цитата:
После чего звоните дознавателю и начинаете его подгонять и учить, что ему надо сделать в первую очередь, кого опросить, куда запросы слать и т.п. А также надо почаще звонить нач отдела дознания и жаловаться, что его дознаватель недостаточно наступательно ведет проверку, где-то недорабатывает, а где-то филонит, просите, чтобы дознавателя депремировали за плохую работу, также надо звонить, нач. РОВД и его замам, а затем и еще выше замам и руководителю ГУВД, и всех надо просить, чтобы привлекли нижестоящих к суду офицерской чести, дисциплинарной и уголовной ответственности за бездействие и укрывательство преступников и т.п.
Специально не поленился и позвонил человеку, который почти 20 лет возглавлял управление дознания по краю. Рассказал ему эти вирши. Он доооолго смеялся...)))))

Цитата:
Такую же волну надо гнать и по линии прокуратуры,

Обращения граждан
Уважаемые посетители!
В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждениях прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Координаты для обращений Порядок рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан
Про прокуратуру вроде уже объяснил...

Цитата:
ну лучше будет если Вы не поленитесь и веером будете рассылать жалобы и заявления о преступлениях, а еще очень удобно забрасывать жалобы по инету на электронные адреса прокуратур, МВД, УФСБ, следкомов для этого и бумаги-то не надо к примеру у меня набраны адреса прокуратур и ГУВД и даже из других регионов, за один раз я могу отправить заявление не более в чем 15 адресов, поэтому пару раз оправил и в 30 конторах бегут спотыкаются распечатывать мои перлы и рассылать по подследственности, очень удобно и ни бумаги ни картридж не тратиться, и даже почтовые марки и конверты не надо покупать – спасибо Медведеву за внедрение в жизнь Инета, создание электронных министерств, ведомств, прокуратур, МВД и т.д. - их прозрачность.
Это называется профессиональный жалобщик. Таких очень быстро запоминают и посылают куда подальше по разным формальным основаниям.
Плюс статью за заведомо ложный донос пока еще никто не отменял...

Цитата:
Полезные ссылки
• Официальный веб-сайт Президента Российской Федерации
• Правительство Российской Федерации
• Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
• Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
• Конституционный Суд Российской Федерации
• Верховный Суд Российской Федерации
• Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
• Министерство внутренних дел Российской Федерации
• Министерство юстиции Российской Федерации
• Официальная Россия
• Приоритетные национальные проекты
• Совет Безопасности Российской Федерации
• Судебная власть Российской Федерации
• Счетная палата Российской Федерации
• Федеральная налоговая служба Российской Федерации
• Федеральная служба безопасности Российской Федерации
• Федеральные органы исполнительной власти России
• Банк России
Забыли ссылку на сайт Совета Джедаев, и сайт Господа Бога...)))))
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 16:23   #17
Кирилл В. Колков
Новичок

Роспотребнадзор ответил заказным письмом, что по данному делу проводится административное расследование, о результатах которого дополнительно сообщат в новом письме.
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 16:03   #18
Кирилл В. Колков
Новичок

Итак друзья, что было сделано. Ниже написано само заявление. Сразу прошу прощения у гуру за возможные ошибки и излишества, но первый этап уже позади и ответ на заявление получен.

ЗАЯВЛЕНИЕ.

08 февраля 2009 г. я (Турандина Е. А.) сдала на гарантийное сервисное
обслуживание в ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург” (сервисный центр магазина
МВидео на Заневском пр. 67 корп. 2, далее ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург)
мобильный телефон Nokia N76 Red, продиагностировать телефон в связи с
тем, что он периодически выключался и отсутсвовал звук в наушниках с
первого дня после покупки.
Я принесла его в сервисный центр с чеком и действующей гарантией, а
также наглядно продемонстрировала сотруднику сервисного центра ООО
“ТРАНССЕРВИС-Петербург” Вишневскому С. В. периодическое отключение
моего телефона, что он и зафиксировал в заказе N412396. Никаких
видимых повреждений, помимо потертостей и царапин Вишневский С. В. не
обнаружил. Все, что было обнаружено при осмотре зафиксировано в бланке
заказа N412396.

Когда я приехала в сервисный центр Мвидео (ООО
“ТРАНССЕРВИС-Петербург”) мастер вынес телефон, сказав, что его
отказали ремонтировать по гарантии, так как на нем авторизированный
сервисный центр обнаружил небольшое механическое повреждение, которого
не было тогда, когда я сдавала телефон на диагностику. Так же было
обнаружено, что телефон был сломан в процессе ремонта и больше не
работает полностью (не включается).
Не принеся при этом никаких сожалений по поводу порчи вещи
потребителя, меня попросили прочесть пункт 3 Условий ремонта в ООО
“ТРАНССЕРВИС-Петербург”

“Подписывая настоящий заказ, клиент подтверждает, что он предупрежден
и согласен с тем, что в случае выявления объективной невозможности
устранения недостатков аппарата (по причинам, включая, но не
ограничиваясь: изношенности, неправильной эксплуатации, небрежного
обращения, изменения конструкции, механических повреждений и тп),
аппарат будет возвращен с заявленными недостатками, и его
работоспособность может не соответствовать первоначально заявленной
неисправности при сдаче в ремонт”.

На основании данного условия, сотрудник сервисного центра сделал
вывод, что ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург” имеет полное право возвращать
телефон из ремонта/диагностики в любом виде, в том числе и сломанным
(не включающимся).

Выяснилось, что данный сервисный центр вообще не занимается ремонтом
телефонов NOKIA, а просто “передает” их авторизированному сервисному
центру. У данного сервисного центра нет полномочий на выполнение
гарантийных обязанностей изготовителя, под видом которых данный
сервисный центр в лице сотрудника Вишневского принял у меня телефон.
Это означает, что телефон был у меня попросту похищен путем
злоупотребления доверием потребителя, о чем подробно написано в ст.
159 УК.

Прошу Вас:
1. Выяснить на каком основании данная организация нарушает статью 10
ЗоЗПП и не предоставляет достоверную информацию об уполномоченной
организации.
2. Установить законность описанного выше условия ремонта. В случае,
если это незаконно, наложить на данную организацию штраф.
3. Наложить штраф на ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург” за отказ выполнить
мои требования о ремонте телефона или возврате его стоимости в
досудебном порядке. За нарушение ст. 15, 1064 ГК РФ, где сказано, что
убытки, причиненные гражданину, подлежат возмещению в полном объёме
лицом, их причинившим. А так же ст. 23 Закона о ЗПП За нарушение
сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования
потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара
продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие
нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку
(пеню) в размере одного процента цены товара. Первая моя претензия
была принята сотрудником ООО “ТРАНССЕРВИС-Петербург”.24.03.2009 г.
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 16:11   #19
Кирилл В. Колков
Новичок

Ответ от Роспотребнадзора прикреплен к данному посту. Хотелось бы услышать от Вас рекомендации что делать далее. В моих планах писать заявление в милицию о хищении мобильного телефона. Возможно Вы посоветуете что лучше, например подождать(очень смущает строчка "Выдано предписание об устранении нарушений" ВОзможно ли такое, что мне просто вернут телефон и мы закроем вопрос, или лучше этого не ждать и биться дальше?).

Последний раз редактировалось Кирилл В. Колков; 08.06.2009 в 17:59..
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 10:47   #20
Кирилл В. Колков
Новичок

Спасибо за внимание

Друзья, у меня возник конкретный вопрос. Я иду в милицию с документами с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество путем злоупотребления доверия", к просьбе прикладываю документ(фото выше) от РПНадзора, гарантийный талон и наряд-заказ на ремонт телефона. В документе выше РПНадзор провел проверку данной организации и установил что она действительно не является авторизированным СЦ, то есть как Вы и написали в постах выше, они похитили мой телефон. Достаточно ли данных документов для возбуждения УД?
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 14:19   #21
Кирилл В. Колков
Новичок

...
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 18:02   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Достаточно ли данных документов для возбуждения УД?
Лучше ещё чтобы был отказ самого СЦ документально подтвердить свои полномочия (не обязательно письменный, но так, чтобы вы могли правдиво, под расписку об ответственности по ст. 306, 307 УК, заявлить, что в СЦ вам документальные подтверждения своих полномочий не дали).

Причём подтверждений потребуйте именно за подписью и печатью СЦ (а не какие-нибудь "письма от производителя" или "Посмотрите на сайте").

А вообще - основанием для возбуждения уголовного дела, согласно ст. 140 УПК может служить и просто ваше заявление, под расписку об ответственности по ст. 306 УК. А уж собирать документальные, вещественные и проч. доказательства преступления - это вообще-то задача правоохранительных органов (ну, а вы чем сможете - тем им и помогаете).

Цитата:
Это означает, что телефон был у меня попросту похищен путем
злоупотребления доверием потребителя, о чем подробно написано в ст.
159 УК.
Ну, такие "подробности", я думаю, в милиции и сами знают, это я имел ввиду, чтобы вы прочитали эту статью

Цитата:
Прошу Вас:
1. Выяснить на каком основании данная организация нарушает статью 10
ЗоЗПП и не предоставляет достоверную информацию об уполномоченной
организации.
Это не надо, милиция нарушением ст. 10 ЗоЗПП не занимается (даже в плане административки), да и те кто её нарушил уже по административке ответили.

И вообще - прежде всего надо понимать, что милиция вообще не занимается нарушением гражданских обязанностей (вам кто-то должен и не отдаёт - с этим в суд, а не в милицию). Даже то, что кто-то повредил ваше имущество - за это уголовная ответственность есть только при наличии умысла.

Собственно, наши доблестные органы когда к ним придут с заявлением о мошенничестве - будут прежде всего искать возможность дать отмазку "гражданско-правовые отношения". Поэтому тут в первую очередь и нужно исходить из того, что СЦ - вам никто, никаких обязанностей по ЗоЗПП у него перед вами нет (и никакого договора на гарантийный ремонт он с вами не заключал - что разъяснено в п. 20 Пленума ВС № 7 - не заключается договора на гарантийный ремонт).

В заявлении пишете примерно:

Прошу принять меры в соответствии с действующим законодательством по отношения к лицам из организации "СЦ", которые .... числа обманным путём завладели моим телефоном..... стоимостью ......

Произошло это при следующих обстоятельствах. ... числа я приобрёл указанный телефон в магазине..... Такого-то числа обнаружил в нём неисправность. Организация "СЦ" была указана... (ну, короче объясняете, как вы про них узнали). Поэтому, полагая, что данная организация уполномочена изготовителем телефона на выполнение его обязанностей по гарантийному ремонту, а наши отношения регулируются Законом "О защите прав потребителей" я попросил отремонтировать телефон по гарантии. В организации "СЦ" (укажите конкретных лиц, если знаете) подтвердили свои полномочия на выполнение гарантийного ремонт от лица изготовителя телефона и приняли с этой целью, о чём указали в заказ-наряде. Однако дальше возникла спорная ситуация, в СЦ отказались выполнять гарантийный ремонт, кроме того, телефону, находящемуся у них, были нанесены повреждения. При этом выяснилось, что полномочий от изготовителя телефона у данной организации нет (тут можете сослаться на ответ Роспотребнадзора, а лучше - на отказ СЦ документально подтвердить их полномочия, предварительно потребовав от него такое подтверждение).

Между тем после того как я отдал телефон, в "СЦ" с учётом технических возможностей данной организации, получили возможность практически бесконтрольно распоряжаться им - внутреннее состояние телефона зафиксировать невозможно, что вполне может быть использовано в корыстных целях.
При сдаче телефона в "СЦ" я не придавал этому значения, поскольку полагал, что передо мной несут соответствующие обязанности по гарантийному ремонту, то есть обязаны вернуть именно исправный телефон при отсутствии объективных оснований для отказа.

Кроме того, в заказ-наряде есть пункт, согласно которому с организации "СЦ" снимается любая ответственность за происшедшее с телефоном, при признании случая "негарантийным". При том, что полномочий признавать обязанности изготовителя у СЦ нет, такой пункт может служить только для того чтобы ввести в заблуждение владельца телефона, то есть меня. Фактически он означает, что заявив мне отказ, якобы от имени изготовителя, в СЦ может делать с телефоном что угодно (при том, что оспорить такой отказ в отношении изготовителя, то есть в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" я не могу).

Таким образом ы в результате использования моего заблуждения о том, что организация "СЦ" является участником гражданско-правовых отношений со мной как с потребителем, мой телефон оказался в распоряжении лиц из данной организации. При этом внешне ему нанесены повреждения, и мне точно не известно, какие изменения могли произойти с ним внутри, те ли в нём части, с которыми я его передавал.

В связи с вышесказанным, прошу проверить проверить законность действий лиц из организации "СЦ", привлечь к уголовной ответственности виновных в незаконном завладении моим телефоном.

Последний раз редактировалось armad2; 11.06.2009 в 04:53..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 10:40   #23
Кирилл В. Колков
Новичок

Армад, огромное спасибо Вам за помощь. Обязательно отпишусь по результатам.
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 23:03   #24
TamaraNik
Новичок

По умолчанию Транссервис-Петербург

Удалось Вам добиться результата?
TamaraNik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 23:11   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист