На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 14:40   #1
Andruha
Участник

По умолчанию Купил авто - требуют ещё деньги

Вопрос в следующем. Я приобрёл автомобиль в сентябре 2008 года у официального представителя завода-изготовителя. Был составлен договор купли-продажи, в котором указана марка продаваемого автомобиля с его номерными данными и стоимость автомобиля. Ещё есть товарная накладная и кассовый чек. Сумму, указанную в договоре купли-продажи я оплатил в полном объёме, подтверждением чему является кассовый чек.
Недавно мне пришло от этой компании письмо, в котором сказано, что за мной числится задолженность в размере 10 тыс.руб и требование эту задолженность погасить. Объясняют тем, что в бухгалтерии вышла ошибка, и они мне продали автомобиль по цене автомобиля в другой комплектации (худшей, разумеется). Но в товарной накладной указан автомобиль именно в той комплектации, какую я и купил и цена указана та, которая в договоре и которую я оплатил.
Насколько правомочны действия этой компании? Как мне действовать и на какой документ сослаться?
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 14:44   #2
JokerSE

Юрист

Цитата:
Но в товарной накладной указан автомобиль именно в той комплектации, какую я и купил и цена указана та, которая в договоре и которую я оплатил.
Ну раз у Вас все сходится, т.е. товар, оплата, накладная полностью соответствуют условиям договора, то ничего Вы продавцу не должны. Пусть разбираются как следует и наказывают кого попало, из числа тех, кто допустил эту ошибку.
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 14:44   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Если товар приняли, то ничего делать не надо.
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 14:53   #4
Andruha
Участник

Так они в суд грозят подать на меня. Может письмо им отписать, пусть напишут- чем они руководствуются. Просто игнорировать их письма тоже как-то не очень. Письмо пришло с уведомлением.
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 14:55   #5
АлексТ37

Активный участник

Забей на их требование, а машинку на всяк застра..й, а то сильно обидятся и повредят случайно. Интересно а если эта модель подорожает или подешевеет, кто кому разницу будет платить? А через год стоимость ее упадет из за амортизации тогда как? Они решили на дурака попробовать авось прокатит.
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 14:57   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
Они решили на дурака попробовать авось прокатит.
................................................
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 15:03   #7
Andruha
Участник

Короче говоря, ничего им не отвечать (письма не писать, не звонить самому).
Я так понял, что они меня на испуг берут? Или действительно их юристы видят шансы выиграть в суде. Ведь они не дураки там сидят и подавать в суд на заведомо проигрышное дело не станут.
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 15:04   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
Объясняют тем, что в бухгалтерии вышла ошибка, и они мне продали автомобиль по цене автомобиля в другой комплектации (худшей, разумеется).
Ну, а вы им объясните, что у вас тоже вышла ошибка - вы за этот автомобиль и такую цену платить не хотели, пускай возвращают вам 10 000.

Детский сад. Чего в договоре указано - то и цена.

Цитата:
Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
на какой документ сослаться?
А они на какой-то документ сослались?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 15:12   #9
Andruha
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А они на какой-то документ сослались?
Ни на какой. Просто просят погасить числящуюся задолженность "исполнить надлежащим образом свои обязательства по оплате стоимости автомобиля в течение 10 календарных дней. В противном случае будем вынуждены обратиться в судебные органы за защитой своих законных прав".
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 15:56   #10
Strutter
Активный участник

Ответьте им письмом.
Уважаемый ....
Такого то числа заключен договор такой-то. марка авто такая-то, цена такая-то.
сумму такую-то, согласно пункта такого-то Договора оплатил полностью (копию кассового чека приложите к письму).
По товарной накладной такой-то получил автомобиль в комплектации соответствующей условиям договора пункт такой-то (копию товарной накладной тоже к письму приложите).
На основании вышеизложенного, считаю свои обязательства перед вашей организацией по вышеуказанному Договору выполненными надлежащим образом.
С уважением, такой-то.

П.С. пусть обращаются хоть в ООН. шансов 0.

Последний раз редактировалось Strutter; 15.04.2009 в 16:03..
Strutter вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 17:14   #11
Andruha
Участник

В договоре комплектация не указана, указаны только марка автомобиля, номера кузова и двигателя, номер VIN. Комплектация указана только в товарной накладной. Это принципиально? Есть ли в этом лазейка для фирмы-продавца?
P.S. Спасибо за ориентировку насчет письма
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 17:20   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
Но в товарной накладной указан автомобиль именно в той комплектации, какую я и купил и цена указана та, которая в договоре и которую я оплатил
У Вас железный документ, в котором видна цена автомобиля, приобретенного Вами. Все "угрозы" продавца понимания у суда не найдут. Я даже не представляю себе, каким образом они будут доказывать тот факт, что Ваш автомобиль должен стоить дороже. Свой прайс-лист принесут? То, что Вы им ответили, правильно, наверное. Если что-то пришлют еще, можете отписать, что мол, у меня на руках имеется договор купли-продажи, а так же накладная к нему, из которых видно, что стороны определили предмет договора и согласовали его цену. В соответствии с действующим законом, одностороннее изменение обязательств не допускается, таким образом ваше любезное предложение о доплате вынужден отклонить. Спасибо за удовольствие и веселье, доставленное чтением вашего письма, буду рад, если напишите еще.
P.S. Вообще, конечно, сказочное свинство. Лично я бы не стал теребить клиента, хотя бы из чувства собственного достоинства, чтобы не демонстрировать, какой я дурак, раз делаю такие ошибки.
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 17:40   #13
VikotrS
Бывалый потребитель

интересно, цена ведь существенное условие договора.
продавец самолично утверждает, что ввел вас в заблуждение, предоставив не полную информацию и по ст.12 ч.1 вы можете "отказаться от исполнения (//договора купли-продажи) и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков".

не хотите обновить авто?

з.ы.
408 гк Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
416 В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 09:44   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
не хотите обновить авто?
не фантазируйте, нет тут никакого заблуждения и уж тем более повода что-то обновлять. А есть надлежащим образом согласованный в письменной форме и исполненный сторонами договор. Продавец же пытается в одностороннем порядке изменить обязательство, что недопустимо.
416 тут тоже не при чем, т.к. виновные действия кредитора не просматриваются.
Автору топика - в общем, даже и не беспокойтесь по этому поводу. Дайте продавцу твердо понять, что ничего не намерены доплачивать.
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 13:21   #15
Strutter
Активный участник

Письмо вышлите заказным с уведомлением о вручении.
и ждите ответа, ждите ответа, ждите....

Кстати о комплектации можно и не писать. главное напишите, что авто получен такой же, как и по условиям договора.
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 16:39   #16
Агент Смит

Юрист

Не надо ничего высылать. Поберегите бумагу.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 16:44   #17
СКМ
Активный участник

Кормить троллей не надо. Ждите второго письма. Если они не дураки настаивать не стануть, если же все запущено, тогда и ответите им письмом с уведомлением. А так просто деньги свои потратите, оно вам надо?
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 17:39   #18
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
416 тут тоже не при чем, т.к. виновные действия кредитора не просматриваются.
.
ну а по мне усматривается: автор писал "Объясняют тем, что в бухгалтерии вышла ошибка".

Цитата:
не фантазируйте, нет тут никакого заблуждения и уж тем более повода что-то обновлять. .
а я и не фантазирую - просто смотрю ст.12 ч.1.
Информацию о цене ведь предоставили не достоверную, значит могу расторгнуть дкп.

Цитата:
А есть надлежащим образом согласованный в письменной форме и исполненный сторонами договор.
а одна из сторон утверждает, что договор-то и не согласован (по цене).

Цитата:
Продавец же пытается в одностороннем порядке изменить обязательство, что недопустимо
ну это вы так считаете...
а я считаю, что дкп исполнен (ст.408) - и никакого обязательства уже нет - следовательно и изменить ничего нельзя. Если они считают, что по ошибке что-то там не так - пусть читают про 416.
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 18:51   #19
Andruha111
Гость

По умолчанию 111

Похоже, тема имеет продолжение, хотя я думал, что автосалон успокоился. Выслали исковое заявление, в котором сумма, которую они хотят получить увеличилась в два с лишним раза. Похоже, наняли адвоката, поскольку в этом исковом значится сумма юридических услуг, которые были оказаны автосалону. К сожаления, письмо пришло на адрес родителей и сам я его ещё не читал - жена прочитала по телефону.
Или они крепко блефуют, или у них действительно есть какая-то зацепка?

Untitled Document
Старый 14.08.2009, 19:06   #20
афигивающий
Активный участник

забавно...
если будет желание может загрузите сюда иск...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 19:15   #21
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Похоже, тема имеет продолжение, хотя я думал, что автосалон успокоился. Выслали исковое заявление, в котором сумма, которую они хотят получить увеличилась в два с лишним раза. Похоже, наняли адвоката, поскольку в этом исковом значится сумма юридических услуг, которые были оказаны автосалону. К сожаления, письмо пришло на адрес родителей и сам я его ещё не читал - жена прочитала по телефону.
Или они крепко блефуют, или у них действительно есть какая-то зацепка?
Кто отправитель иска: суд или автосалон?
Какие копии документов приложены к иску? и действительно, не могли бы текст искового продемонстрировать?..
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 19:25   #22
Andruha111
Гость

По умолчанию 111

Насколько я понял по-телефону, то отправитель письма - автосалон. В понедельник заберу это письмо и выложу его здесь. Причем в исковом заявлении значится, что "согласно п.3.1. договора купли-продажи стоимость автомобиля составляет 305000 руб... и что я не до конца выполнил договорные обязательства". А в договоре купли-продажи, который находится у меня на руках в п. 3.1. прописана цена, которую я и оплатил - 295000 руб. Ничего не пойму, или у них крыша едет, или действительно где-то автосалон увидел зацепку...

Untitled Document
Старый 14.08.2009, 19:31   #23
афигивающий
Активный участник

странновато как то!
а чейто иск пришел не от мирового судьи, а лично от ответчика!?
это же не арбиражный суд...
или я опять чего то не понял...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 20:29   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

на понт берут,
вспоминаем, кредиты умерли, и автосалоны разоряются
вот и ищут лохов придумывая мифические долги

автору

читайте ГК поможет
особенно
про ответственность Работодателя за действия своих работников - вывод, ошиблись работники, так они пущай и платят

и про необоснованную подачу иска тож поищите
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 11:18   #25
Andruha111
Гость

По умолчанию 111

Забыл пароль вставить не получится скан. Напишу так.
Исковое заявление в районный суд о взыскании стоимости товара, процентов за пользование чужими денежными средствами.
В соответсвии с договором купли-продажи ТС от ...... 2008 года Истец передал, а Ответчик принял автомобиль марки___ VIN______, цвет_____, год изготовления 2008, №двигателя______ по цене 305000 рублей. Согласно п.3.2. вышеуказанного договора Покупатель осуществляет оплату по договору в кассу Продавца в день подписания договора, либо в течение 3-х банковских дней на р/с продавца.
Покупатель свои обязательства по оплате полученного товара выполнил частично. В кассу предприятия по приходному кассовому ордеру №_-_ Ответчик внёс 295000 рублей. Истцом была направлена претензия от __-__-___года (которую мы с вами обсуждали и на которую я отправил письмо. Оно у меня с входящим номером).
По состоянию на дату направления ответчику искового заявления, ответчик свои обязательства по оплате не исполнил.
Между тем, в соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую (цену).
В соответствии со ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причинённые неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии со ст. 15 ГК РФ. В соответсвии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков.
В соответствии с п. 5.3. договора купли-продажи ТС за просрочку исполнения обязательства, сторона, допустившая просрочку обязана уплатить другой стороне пеню в размере 0,5% за каждый календарный день просрочки. По состоянию на 16.07.09 сумма пени составила 4689,65 рублей. На основании вышеизложенного и ст. 15, 393, 454 ГК РФ, в соответвии со ст. 22 ГПК РФ ПРОШУ:
1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму долга 10000, 00 рублей;
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 4689 руб. 65 коп;
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму, уплаченную Истцом при подаче иска госпошлины 915 руб. 16 коп.;
4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы на оплату услуг представителя в сумме 10000 руб. 00 коп.

Приложение:
1. Документы об отправке искового заявления и приложений к нему в адрес ответчика.
2. Платёжное поручение об уплате гос. пошлины.
3. Копия претензии к Ответчику;
4. Копия почтового уведомления о получении ответчиком претензии;
5. Копия договора купли-продажи;
6. Копия приходного кассового ордера.

Вот такое письмо получил. Непонятно ничего! Они прикладывают к исковому заявлению копию договора купли-продажи, а в нём (по крайней мере, в моём договоре) указана сумма стоимости автомобиля - 295000 рублей, а не 305000 рублей, как указывает автосалон. Или они переделали договор и поставили мою подпись? А может быть в двух экземплярах договора были указаны разные суммы – в том, который попал мне одна сумма (295000), а в том, который остался у них другая сумма (305000). На что они рассчитывают, коль заплатили 10000 рублей какому-то представителю и оплатили госпошлину?

Untitled Document
Старый 17.08.2009, 12:00   #26
Денис Юрьевич
Активный участник

Ну, как получите повестку в суд, берите свой экземпляр договора, делайте копию, несите на заседание, просите приобщить к материалам дела. Можно официально написать возражения (я бы так и сделал). А дальше уж 50/50, как судья решит. Потом следующая инстанция, куда обжаловать решение направитесь 50/50....

P.S. Скорее всего действительно два _разных_ экземпляра договора. И вполне возможно, что вы сами подписали оба, не обратив внимание. Правда, в чем смысл затевать подобную хитрую схему, я не понимаю...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 13:04   #27
Radagest

Активный участник

Вы написали, что они приложили копию ДКП. В нем, какая сумма, и есть ли там Ваша подпись? То, сколько Вы должны автосалону указывает в ДКП. Ниакакие дополнительные аргументы не считаются. Написано 295к, есть чек на 295к. Все. Далее любые ошибки, не Ваша головная боль. Я бы сходил в автосалон, если не напряжно, и попросил бы взглянуть на их оригинал ДКП, прихватив с собой свою копию.
P.S. Насчет суммы в ДКП и чека... Поправьте меня, если не прав. Если сумма в ДКП 300к, заплатил я по чеку 200к. И никаких бумаг, аля на кредит и тд. на подписывал, ко мне нельзя предъявить никаких претензий. Мне салон сделал скидку. Понравился я им... Где указано, что я должен салону еще 100к? Вообще все это сильно смахивает на развод аля: "Отправь короткое СМС на номер 666 с текстом: "Я не лох" Чем больше отправишь, тем больше ты не лох, стоимость 1 смс 50р". Только на более высоком уровне...
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 13:16   #28
voljanin
Новичок

А при передаче авто акт не составлялся? В нем обычно есть прекрасная фраза, что стороны претензий друг к другу не имеют.
Предоставляет следующие документы:
1. ДКП
2. Акт према-передачи
3. Товарную накладную
4. Чек об оплате
а вообще-то продавец похож на обмороженного, шансы у него явно нулевые.
voljanin вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 14:13   #29
Andruha111
Гость

По умолчанию 111

Звонил в салон. Юрист говорит, что в его документах значится сумма 305000 рублей. После того, как я сказал ему, что в моих документах (ДКП, накладной) указана сумма 295000 рублей, он ответил, что ещё раз всё проверит сам.

Untitled Document
Старый 17.08.2009, 15:16   #30
Andruha111
Гость

По умолчанию 111

Ездил в салон, попросил договор купли-продажи. Оказывается, в этом договоре, как и в накладной значится сумма 305000 руб. Но подпись не моя. Немного похожа, но не моя. Вообще оборзели, слов нет. На что надеются? На лохов? Любая экспертиза покажет, что подпись не моя! Даже не эксперту видно.
Юрист их (с её слов работает недавно) сама немного удивилась и озадачилась. Попросила принести мой ДКП и накладную. Думаю принести, только копию у натариуса заверить. Всего можно ожидать от этой нечестной компании. Может в СМИ обратиться? Они такое любят, тем более это раскрученный бренд, даже свою телепередачу на местном ТВ имеют

Untitled Document
Старый 17.08.2009, 15:50   #31
Radagest

Активный участник

Не надо ниче заверять) Только деньги потратите. А так все правильно!
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 16:01   #32
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от VikotrS Посмотреть сообщение
интересно, цена ведь существенное условие договора.
продавец самолично утверждает, что ввел вас в заблуждение, предоставив не полную информацию и по ст.12 ч.1 вы можете "отказаться от исполнения (//договора купли-продажи) и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков".

не хотите обновить авто?

з.ы.
408 гк Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
416 В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.
Причем деньги по НОВОЙ цене, действующей на данный момент на автомобиль аналогичной комплектации. Прчем если добровольно не выплатят, в суд, а там + адвокат + моральный вред + п.6 ст.13 ЗоЗПП. Глядишь - на иномарочку наскребется.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 18:21   #33
Andruha
Участник

Ура!!! Зашел под своим ником!
Я вот чего опасаюсь, если я заявлюсь к ним со своим договором и товарной накладной, то у них имеется шанс эти документы уничтожить (вырвать из рук на выходе или в кабинете и т.п. и т.д.). Может всё-таки копию, заверенную нотариусом сделать?
И ещё. Коль они подали в суд, может и мне подать встречный иск в тот-же суд пока документы, поданные салоном, у них (в смысле, в суде)?
То, что сделал автосалон, тянет на ст.327 ч. 3 УК РФ или ст.159 УК РФ. Подделка документа с целью наживы (внесение исправлений в документ и подделка подписи). Это уже крутая статья.
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 18:25   #34
Radagest

Активный участник

А кто Вам говорил оригиналы нести? Конечно копии. Я писал, что их не надо заверять у нотариуса, вот и все. Насчет встречного иска. Никакой иск они не подавали это 99% Они же вас за нос водят. Так что думайте сами. Ваше письмо ничего не значит, в случае чего скажут ошибка. Надо еще пообщаться в письменном виде, если будут настаивать, тогда уже в суд. Ну, это мое мнение конечно. Решать Вам... Просто надо помнить, у нас не Америка... По судам потом набегаетесь...
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 21:55   #35
Денис Юрьевич
Активный участник

Безусловно никакие оригиналы никому в руки не давать. Только судье. Салону покажите обычные копии, заверять не нужно. А то и вообще пошлите их ... в суд.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 22:56   #36
inetsar

Продавец

Ничего им не несите, пусть в суд подают.
Предварительно напишите им иск (требование) на расторжение договора и возврате денежных средств в связи с недостоверной информацией. Никаких документов не прилагайте, кроме копии чека. Пусть думают что Ваше заявление голословно.
только не предъявляйте ст. 13. Пока они не откажут Вам выплате ст. 13 не действует.
На заседание (собеседование принести встречное исковое, можете просто на словах в суде сказать, суду и истцам по копии Договора, подлинник только судье покажите. И все, вуаля, новая иномарка в кармане.
А Юристу так и скажите, ничего приносить не буду, встретимся в суде.

Последний раз редактировалось inetsar; 17.08.2009 в 23:06..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:42   #37
Andruha
Участник

Сегодня получил от автосалона заявление в суд об отказе от иска. Видимо, это копия, оригинал направил в суд.
Меня вот что интересует. Существует-ли срок давности предьявления подобных исков. А то получится, что через десять-пятнадцать лет, когда и автомобиль-то будет давно продан, автосалон вспомнит былую обиду и заново закатит исковое заявление в суд. Пеня за эти годы набежит под миллион. А хранить ДКП и передавать его потомкам, как семейную реликвию нет ни малейшего желания.
Andruha вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:51   #38
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Срок исковой давности по этим вопросам 3 года.
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 18:02   #39
voljanin
Новичок

Отказ истца от иска лишает его права в дальнейшем обращаться в суд по тем же предмету и основаниям.
voljanin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра