На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 09:48   #1
nor
Новичок

По умолчанию Смена требования о ремонте на возврат денег после 30-х суток, в первый год ремонта

Добрый день. Помогите пожалуйста прояснить момент с 31-и сутками. Подпадает ли под этот момент iphone 3G?

iphone 3G куплен в мвидео в конце декабря 2008 г. А 12 марта 2009 г. произошла поломка: стала произвольно нажиматься часть экрана, происходят срабатывания, виртуальные нажатия с периодом 5-10 сек.
12-го же марта, iphone отдан в СЦ при мвидео. На регулярные звонки в единую диспетчерскую службу кормят завтраками.
Вопрос можно ли ориентируясь на http://www.ivanovonews.ru/thread.jsp?tid=4&id=6455
выдержка
А. Коновалов. В случае приобретения автоматической стиральной машины по прошествии 15-дневного срока, потребитель имеет право, в случае, если недостаток не относится к категории существенного, рассчитывать только на ремонт. И если набегает время нахождения в гарантийном ремонте 30 дней в течение года гарантийного периода, он имеет право сменить требования – отказаться от ремонта и потребовать замены товара. Что это значит, например, гарантия 3 года, и если в течение первого года ремонт набрал 30 дней, то в этом случае вне зависимости от характера дефекта, можно менять требования.

О. Алалыкин. То есть Вы говорите, что гарантийный ремонт не может длиться более 45 суток, но оказывается уже на 31-е сутки, уже даже не дожидаясь окончания ремонта товара, можно сразу предъявить требования о возврате денег?

[hr]
Вопросы:
1 - Можно ли менять требование на iphone 3G отданный в ремонт (сегодня уже 14 апреля - больше 31-х суток), на требование: вернуть деньги или обменять на новый, ориентируясь на вышеизложенную информацию. Если это возможно, то у какого требования будут более короткие сроки решения: возврат денег или обмен товара на новый? Каким образом сделать мое требование наиболее грамотно?
2 - Если нельзя менять требование до истечения 45 суток применительно к iphone 3G, то каким образом я могу повлиять на скорейшее появление iphone 3G у себя? Боюсь что все движется к увеличению сроков. Правильно ли будет при регулярных звонках напоминать оператору единой диспетчерской службы М.видео-сервис что 24 апреля истекает срок гарантийного ремонта в надежде что эти звонки будут переданы начальству (звонки наверное записываются?)... Ну, чтобы они поторопились или просто обратили свое внимание на будущую претензию, а то вдруг забыли о сроках, компания же большая.
3 - Позвонить диспетчеру единой службы авторизованного сервисного центра М.видео-сервис и прямо спросить: что мне делать, подскажите, по закону я могу уже на 31-е сутки, не дожидаясь окончания ремонта товара, предъявить требование о возврате денег. Это требование подать в письменной форме или устной, В СЦ где я сдал или в магазине где купил?
----------
Если она не сможет ответить, то стоит ли просить переключить мой звонок на начальника отдела или они ничего не решают и мне надо обращатся в другой отдел (например, отдел рекламации,.. правда каким он тут боком?)
nor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 09:58   #2
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Можно ли менять требование на iphone 3G отданный в ремонт (сегодня уже 14 апреля - больше 31-х суток),
Нельзя, если письменно не определен срок ремонта именно 30 суток. Что касается смысла Вашего вопроса, то 30 суток имеют значение при неоднократных ремонтах ТСТ товаров.
Цитата:
2 - Если нельзя менять требование до истечения 45 суток применительно к iphone 3G, то каким образом я могу повлиять на скорейшее появление iphone 3G у себя?
Можно птребовать подмену аппарата на время ремонта. Должны выдать в течение 3-х дней.

Все остальное - лирика.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 10:10   #3
nor
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Можно потребовать подмену аппарата на время ремонта.
Я был уверен, что iphone 3G не попадает в ту категорию товаров на которые можно требовать подмену аппарта, или я не прав? Кто из ошибается?
---------------------
Я ошибался.
Только что звонил в клиентский отдел м.видео. Там подтвердили инфу что мне должны выдать подменный аппарат.
В связи с этим еше вопрос: судя по всему мой старый аппарат они не могут отремонтировать. И получается что подменный аппарат может стать моим новым, Какие мои права в области пользования подменным аппаратом до окончания срока ремонта? Это будет новый аппарат или старый?

Последний раз редактировалось nor; 15.04.2009 в 10:26..
nor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 10:19   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
Вы видете здесь iphone 3G ?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 10:24   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от nor Посмотреть сообщение
Какие мои права в области пользования подменным аппаратом?
Получить и аккуратно пользоваться до возвращения из ремонта Вашего аппарата, после чего вернуть его в магазин в том же состоянии, в котором его получили.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 10:29   #6
Андрей У

Активный участник

Цитата:
судя по всему мой старый аппарат они не могут отремонтировать. И получается что подменный аппарат может стать моим новым
Выводы сделаете после 45 дней ремонта. Подменный апарат не санет Вашим новым, если Вы того не захотите. При просрочке 45 дней, Вы имеете право потребовать новый аппарат либо возврат денег. В любом случае подменный аппарат просто сдадите.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 11:35   #7
nor
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Вы видете здесь iphone 3G ?
Андрей, в 1998 году iphone не мог попасть в этот список. Ваша ссылка не корректна. Ваше возражение, надо основывать на другом документе.

Написал заявление, администратор магазина предположил что поскольку срок ремонта заканчивается, то скорее всего заявление о подменном аппарате (кстати, это однозначно должен быть б/у) послужит не основанием для выдачи подменного, а ускорением решения о результатах ремонта. Например, может признана неремонтопригодность.
----------
Лирика, главное ведь - чтобы аппарат был не позднее 45 суток. А то ведь я просто испугался что они решили тянуть по каким-то причинам )). И все же что быстрее по срокам в случае просрочки ремонта: выдача денег или обмен на новый?
nor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 11:40   #8
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Андрей, в 1998 году iphone не мог попасть в этот список. Ваша ссылка не корректна. Ваше возражение, надо основывать на другом документе.
Это действующее постановление правительства и пока оно не будет отменено, оно будет руководящим НПА.

Цитата:
И все же что быстрее по срокам в случае просрочки ремонта: выдача денег или обмен на новый?
Возврат денег - до 10 дней,

обмен - 7, 20 или 30 дней в зависимости от обстоятельств, см здесь:http://www.ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 12:19   #9
nor
Новичок

Андрей, спасибо, за ответ.

Последний раз редактировалось nor; 15.04.2009 в 12:26..
nor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 23:04   #10
glasniy

Активный участник

Цитата:
Нет, не так.
Данный Перечень могли дополнить с 1998 года в любой момент, но не дополнили...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 13:45   #11
nor
Новичок

В среду 15 апреля, я написал заявление о том чтобы мне дали подменный аппарат на время ремонта. Вопрос 1: правильно ли я думаю, что трехдневный срок в течении которого они должны решить этот вопрос отсчитывается со следующего дня, т.е. четверга и соответсвенно заканчивается в субботу? И день, с которого начинаются мои дальнейшие действия - воскресенье 19 апреля?
Я позвонил сегодня, в пятницу. Поговорил с менеджером клиентского отдела.
Менеджер: Знаете, старый аппарат все еще в ремонте, а подменного к сожалению нет. Мы просим прощения, но, к сожалению, не можем предоставить аппарат.
Я: Э-э-э, вы понимаете, что у меня автоматом появится возможность после 3-х дневного срока (с начала заявления о подмене аппарата), потребовать с вас пени? Вопрос 2: размер пенни (правильно ли называть - пенни?) Пенни - это 1 процент от суммы iphone в течении каждых суток? Давайте я поговорю с вашим начальником отдела.
Менеджер: Я могу вам ответить на все вопросы, начальник не нужен. К сожалению мы ничего не можем сделать. И вы не правы, я понимаю о каких пенни, вы говорите, но начало этого срока будет отсчитыватся от вашего нового заявления о просрочке, а не автоматом с вашего предыдущего заявления о подмене.
Я: Ну хорошо, я могу придти и написать новое завление о просрочке. Вопрос 3: А это действительно так? И могу ли я сменить требование о подмене, в случае неисполнения, на требование о расторжении ДКП, или только новое заявление о просрочке (по типу: прошу исчислять пени с такого-то такого-то числа из-за того что мое требование о подмене не было выполнено после трех суток? - по моему чушь Но не думаю что это поможет решению вопроса о подмене. Уверен, что не надо ни мне ни вам. Давайте решим мирно.
Менеджер: Хорошо, тогда просто позвоните менеджеру который занимается вашим случаем завтра, в субботу. Вот ее фамилия и имя.
-----------------------------
Итак, что делать, господа экперты? Придти в воскресенье и написать заявление о просрочке или сменить на требование о расторжение ДКП (не знаю возможно ли это)?
Еще один момент: подменный аппарат должен обладать основными функциями ремонтируемого. Что можно ли считать таковыми функциями из следующего списка (читаю на коробке iphone и документации в коробке):
- GSM
- 3G
- wi-fi
- Edge
- GPS
- Bluetooth 2.0+ EDR
-16 Gb
- функция ipod
--------------------------
Не написано на коробке, но написано на бумажке с названием "Одним касанием" в коробке от iphone
- тачскрин
- интернет
- email
То есть если мне попытаются дать какую-нибудь мотороллу, и я ее не возьму, то в завлении я могу указать вышеперечисленные признаки iphone и потребовать что?: пенни, правильный подменный аппарат или расторжение ДКП?

Последний раз редактировалось nor; 17.04.2009 в 13:53..
nor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 13:59   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
В среду 15 апреля, я написал заявление о том чтобы мне дали подменный аппарат на время ремонта. Вопрос 1: правильно ли я думаю, что трехдневный срок в течении которого они должны решить этот вопрос отсчитывается со следующего дня, т.е. четверга и соответсвенно заканчивается в субботу? И день, с которого начинаются мои дальнейшие действия - воскресенье 19 апреля?
С 20-го, поскольку последний день срока приходится на выходной.

Цитата:
Вопрос 2: размер пенни (правильно ли называть - пенни?) Пенни - это 1 процент от суммы iphone в течении каждых суток?
Либо пени, либо неустойки.

Цитата:
Вопрос 3: А это действительно так? И могу ли я сменить требование о подмене, в случае неисполнения, на требование о расторжении ДКП, или только новое заявление о просрочке (по типу: прошу исчислять пени с такого-то такого-то числа из-за того что мое требование о подмене не было выполнено после трех суток? - по моему чушь
Неустойка подлежит добровольной уплате виновником и отдельного требования не нужно. Однако если она не уплачена, можете и потребовать - Вас это ни к чему не обязывает. Неустойка должна быть выплачена - в случае отказа в предоставлении подмены - начиная с 20-го апреля по день удовлетворения требования предоставить подмену, или по день окончания ремонта - поэтому и требовать ее надо при наступлении одного из двух обстоятельств, когда станет известен ее точный размер.

Цитата:
Итак, что делать, господа экперты? Придти в воскресенье и написать заявление о просрочке или сменить на требование о расторжение ДКП (не знаю возможно ли это)?
Если Iphone ТСТ - то да, чушь. Это вопрос спорный, но Вам никто не мешает попробовать. Рассматривайте аппарат с точки зрения ЗоЗПП как мобильный телефон.

Цитата:
Еще один момент: подменный аппарат должен обладать основными функциями ремонтируемого
Аналогичными основными потребительскими свойствами, то есть требуйте любой исправный коммуникатор стандарта GSM.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.04.2009 в 14:25..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 14:19   #13
nor
Новичок

Мвидео работает, в том числе и клиентский отдел работает без выходных. 3 дня - разве рабочих? Неужели я не могу, если магазин работает, придти и написать заявление в воскресенье?

Iphone это ТСТ, т.е. относится к классу компьютеров и основных переферийных устройств. Такой вывод я сделал после прочтения многочисленных тем на форуме ozpp, в которых фигурировал iphone 3G.
То есть, AlexPilot, правильно ли я понял, если iphone - это ТСТ я могу сменить требование о подмене аппарата на требование о расторжнии ДКП в связи с неисполнением предыдущего требования? (Да и зачем мне рассмартивать iphone как простой мобильник? Это просто не пройдет по юридическим нормам)

Разве любой коммуникатор обладает: GSM; 3G; wi-fi; Edge; GPS; Bluetooth 2.0+ EDR; 16 Gb флэш памяти; функцией ipod?

То есть если мне дадут коммуникатор, а в нем элементарно не будет 16 гигов (для прослушивания музыки дома), GPS, 3G и wi-fi то неужели он все-равно будет обладать функциями iphone?
nor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 14:24   #14
AlexPilot

-Модератор-

Если магазин работает, тогда другое дело.
Цитата:
правильно ли я понял, если iphone - это ТСТ я могу сменить требование о подмене аппарата на требование о расторжнии ДКП в связи с неисполнением предыдущего требования?
Как раз наоборот, не можете.
Цитата:
Разве любой коммуникатор обладает: GSM; 3G; wi-fi; Edge; GPS; Bluetooth 2.0+ EDR; 16 Gb флэш памяти; функцией ipod?
Не любой, но и эти функции не основные.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 14:47   #15
nor
Новичок

Понял. Требование на расторжение ДКП - не меняю. Остается... что?
Придти в магазин в воскресенье и написать завление (вынужден уведомить, что вы нарушили требование о подмене аппарата в 3-х дневный срок в связи с этим по окончании ремонта я подам требование о возмещении пени).
Я прочитал, здесь на форму как узнать основные функции аппарата. Достаточно посмотреть на тех данные или наклейки на коробке iphone 3G.
Магазин не вправе устанавливать какие функции основные. Устанавливает изготовитель и указывает это в документации и на коробке.
AlexPilot, вы настаиваете, что я все равно не прав?
nor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 14:50   #16
AlexPilot

-Модератор-

Какие функции основные, а какие нет решает потребитель.
Но доказывать это Вам придется в суде, если подмена не устроила, а на неустойке Вы настаиваете.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 15:31   #17
nor
Новичок

Ок. спасибо. Так все-таки, для суда (крайний случай) не будет лишней бумажка о том что я письменно уведомил мвидео, что они не предоставили мне подмену, и о том что я предупредил их о пени? Кстати, а если мне задержат ремонт iphone (срок истекает 25-го апреля, а они все еще не в курсе что там с ним), то будет ли суммироватся пенни от ремонта + пени от непредоставлении подмены, или нет?
-----------------
Лирика: для меня важен не процесс и не пенни, а важно чтобы мвидео решила вопрос с коммуникатором apple. Я просто хочу чтобы он у меня был. Крайне, опасаюсь просрочки.
Я совершил ошибку когда отнес iphone в ремонт (можно было сказать о неустранимом браке и пусть бы они себе делали экспертизу, после которой я бы получил аппарат. Уверен, что произвольные нажатия-срабатывания на экране не лечатся). Было бы намного быстрее.
Я, к сожалению, не знал что мне положена подмена аппарата. Тоже - ошибка. А то меня "крутило" и "колбасило" без iphone все эти дни ))
nor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 15:37   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ок. спасибо. Так все-таки, для суда (крайний случай) не будет лишней бумажка о том что я письменно уведомил мвидео, что они не предоставили мне подмену, и о том что я предупредил их о пени?
Нет. Для суда главным будет наличие доказательства, что Вы требовали предоставить подменный аппарат.

Суммироваться неустойки будут, потому что они касаются двух разных требований. На 46 день ремонта Вы можете потребовать вернуть деньги.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 18:18   #19
некто
Участник

Скажите, а как считаются сроки удовлетворения требований: учитывается ли день предъявления требования и день день его удовлетворения (или предъявления другого требования).
Т.е. если требование о подмене было предъявлено 1го числа, то крайний срок его удовлетворения будет 3е, или 4е?
некто вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 18:39   #20
AlexPilot

-Модератор-

На принятие решения будет 2, 3 и 4 число, день удовлетворения - 5-е.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 12:37   #21
nor
Новичок

Позвонил. Менеджер который ведет заказ подтвердил инфу о том что у них нет поддменного аппарата. Я, спокойно, рассказал, что эта ситуация нарушает мои права, как потребителя. Меня не должна волновать организация их подменного фонда. Я посоветовал менеджеру снять с себя ответственность обратившись к юристу. Пусть отвечает перед начальством компетентный человек, а не она, простая труженица )). Короче, все отложилось до понедельника
nor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 17:21   #22
nor
Новичок

Я в шоке!
НА очередной звонок, менеджер сказала, что я могу придти с документами и коробкой (шнуры, зарядка и наушники) в СЦ и произвести обмен или возврат денег... Ну, моя история закончилась на 39-й день обменом на новый аппарат )).
Кстати, в новой коробке был отдельный договор на гарантийный ремонт. В предыдущей - была гарантия по чеку. Вот такой нюанс.
----------
Основанием о решении неремонтопригодности указан заводской брак.

Последний раз редактировалось nor; 20.04.2009 в 17:32..
nor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра