На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 22:51   #1
wget
Новичок

По умолчанию R-style: навязывание платных услуг при гарантийном ремонте

Предыстория: я сдал в СЦ R-style проектор Benq на гарантийный ремонт, в качестве контактных телефонов оставил два сотовых номера: мой и отца. Через некоторое время отцу перезвонили из СЦ и спросили, согласен ли он на дополнительную платную услугу "чистки от пыли" за 1750 р. (насколько я понял это их фирменный способ обмана клиентов). Он ответил "да", еще через несколько дней из сервиса позвонили мне и сообщили что ремонт закончен и можно забрать проектор, заплатив деньги (в этот момент я собственно и узнал про платный ремонт).

Вопрос: является ли устное согласие третьего лица (указанного как контактное лицо в приёмном талоне) достаточным основанием для заключения договора платного обслуживания?
Если нет, то как правильно по закону выбивать из них отремонтированный товар?

PS. Да, я дурак потому что не сдал проектор продавцу по ЗоЗПП, а вместо этого понёс его жулью из сервисного центра R-style, но понял это слишком поздно.
wget вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 23:07   #2
zondir
Участник

А как интересно СЦ R-style документально подтвердит в данном случае согласие потребителя на оказание ему дополнительной платной услуги при выполнении гарантийного бесплатного ремонта ?? Они ведь в принципе могли и не звонить, а просто ее оказать и с вас требовать деньги обосновывая это тем, что при приеме проектора сразу все устно оговорили и Вы дали согласие на доп.услугу !!
zondir вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 23:13   #3
Wides
Активный участник

Да ладно вам! Стул - это классика! Звоните, спрашиваеие про номер заказа, а потом приходите забирать вещь и посылаете всех в ... и на ...
Сдали по гарантии? Ничего о таких услугах вы не слышали и не знаете. Главное все доки забрать с отметками о ремонте и срока принятия/сдачи.
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 23:40   #4
wget
Новичок

Цитата:
Сообщение от zondir Посмотреть сообщение
А как интересно СЦ R-style документально подтвердит в данном случае согласие потребителя на оказание ему дополнительной платной услуги при выполнении гарантийного бесплатного ремонта ??
Аудиозапись разговора оператора СЦ (я потребовал и они мне её прислали на email) может являться документальным доказательством?
wget вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 23:43   #5
zondir
Участник

Цитата:
Сообщение от wget Посмотреть сообщение
Аудиозапись разговора оператора СЦ (я потребовал и они мне её прислали на email) может являться документальным доказательством?
в принципе может. но она подтвердит только то, что согласие дал ваш отец, а не вы. можно зацепится что вопрос о доп.услуги согласовывали не с самим потребителем, а с третьим лицом.
zondir вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 00:06   #6
Lal
Активный участник

wget, вы дали контактные телефоны для извещения вас о ходе гарантийного ремонта. Ремонтники рискнули заключить договор о выполнении работы по телефону и нарвались на ненадлежащее лицо. Хотя договор о выполнении работы должен оформляться в письменной форме:

Правила бытового обслуживания населения в РФ:
Цитата:
4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 00:12   #7
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Предыстория: я сдал в СЦ R-style проектор Benq на гарантийный ремонт, в качестве контактных телефонов оставил два сотовых номера: мой и отца. Через некоторое время отцу перезвонили из СЦ и спросили, согласен ли он на дополнительную платную услугу "чистки от пыли" за 1750 р. (насколько я понял это их фирменный способ обмана клиентов). Он ответил "да", еще через несколько дней из сервиса позвонили мне и сообщили что ремонт закончен и можно забрать проектор, заплатив деньги (в этот момент я собственно и узнал про платный ремонт).

Вопрос: является ли устное согласие третьего лица (указанного как контактное лицо в приёмном талоне) достаточным основанием для заключения договора платного обслуживания?
Если нет, то как правильно по закону выбивать из них отремонтированный товар?

PS. Да, я дурак потому что не сдал проектор продавцу по ЗоЗПП, а вместо этого понёс его жулью из сервисного центра R-style, но понял это слишком поздно.
Гарантии на пыль нету. В данном случае я на стороне СЦ. Просто могли быы отремонтировать, а через N-ное количество месяцев при повторной поломке отказать в связи с неправильной эксплуатацией. ГАРАНТИИ НА ПЫЛЬ НЕТУ!!!!!!!!!!!!!
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 00:32   #8
Lal
Активный участник

Да, изготовители пыли не дают на неё гарантии
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 04:11   #9
andy371373
Активный участник

Цитата:
да, но только в суде с ауди экспертизой идентификаци голоса персонажей разговора. может быть один из ваших друзей талантливый пародист-имитатор голосов людей и животных?

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Гарантии на пыль нету. В данном случае я на стороне СЦ. ГАРАНТИИ НА ПЫЛЬ НЕТУ!!!!!!!!!!!!!
ну конечно. кому же не хочется "срубить" полторы штуки за пять минут работы пылесосом ..., цена услуги явно завышена.
про пыль зависит от того что написано о ней в руководстве на девайс. написано "регулярно, не реже"? - выполняйте, уважаемый покупец... не выполняли? - оплатите.

Последний раз редактировалось andy371373; 15.04.2009 в 04:17..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 20:01   #10
wget
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Гарантии на пыль нету. В данном случае я на стороне СЦ. Просто могли быы отремонтировать, а через N-ное количество месяцев при повторной поломке отказать в связи с неправильной эксплуатацией.
Если в обычной московской квартире при строгом следовании правилам эксплуатации проектор забился пылью в течение гарантийного срока настолько что это помешало ему работать, то это означает что производитель продал мне товар с существенными недостатками.

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
про пыль зависит от того что написано о ней в руководстве на девайс.
Там написано "Данный проектор не требует значительного обслуживания. Единственное что необходимо регулярно выполнять - это чистка объектива."
(далее стандартные слова про протирку линзы мягкой тряпочкой без растворителей и абразивных материалов)

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Хотя договор о выполнении работы должен оформляться в письменной форме:
Правила бытового обслуживания населения в РФ:
Спасибо, понял, значит их требования юр.силы не имеют.

Еще вопрос.
Как избежать ситуации когда сервисники обозлятся на то что им не удалось срубить легких денег и по-тихому перед выдачей устроят незаметную диверсию, например зальют плату проектора водой или насыпят внутрь тараканов? Я приношу товар домой, он работает, через две недели ломается, экспертиза признаёт это нарушением правил эксплуатации по вине пользователя (доказать что сюрприз возник в СЦ думаю будет затруднительно). Даже включение на месте не позволит выявить такой скрытый дефект.
wget вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 20:49   #11
olegn
Активный участник

Цитата:
Еще вопрос.
Как избежать ситуации когда сервисники обозлятся на то что им не удалось срубить легких денег и по-тихому перед выдачей устроят незаметную диверсию, например зальют плату проектора водой или насыпят внутрь тараканов? Я приношу товар домой, он работает, через две недели ломается, экспертиза признаёт это нарушением правил эксплуатации по вине пользователя (доказать что сюрприз возник в СЦ думаю будет затруднительно). Даже включение на месте не позволит выявить такой скрытый дефект.
Т.е. почистить проектор нахаляву, понимая при этом, что чистить-то надо - это нормально. А нарваться на встречного такого же "хитропопого" сервисника - ай-я-яй, обижают! Уж будьте последовательны, товарищ
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 01:25   #12
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
ну конечно. кому же не хочется "срубить" полторы штуки за пять минут работы пылесосом ..., цена услуги явно завышена.
про пыль зависит от того что написано о ней в руководстве на девайс. написано "регулярно, не реже"? - выполняйте, уважаемый покупец... не выполняли? - оплатите.
Ммммм... А Вы имеете хоть малейшее представление об устройстве поектора??? Знаете что такое "Световая труба" и "Цветовое колесо"? Так вот, чтоб помыть от пыли эту LigthTube, надо весь проектор разобрать/собрать. А это часа два-три кропотливой работы, если конструкция извесна. Далее, отмыть вгоревшую в тончайшую амальгаму пыль -- дело тоже не из простых... Цена вообще какая-то божеская... У нас в провинции сие действо стоит 2400...
А пылесосить только ковры можно В сервисе пылесос имеет смысл только в паре с компрессором... Пыль вся в труднодоступных местах и отлипать от поверхности просто так не будет
Цитата:
Если в обычной московской квартире при строгом следовании правилам эксплуатации проектор забился пылью в течение гарантийного срока настолько что это помешало ему работать, то это означает что производитель продал мне товар с существенными недостатками.
Там написано "Данный проектор не требует значительного обслуживания. Единственное что необходимо регулярно выполнять - это чистка объектива."
(далее стандартные слова про протирку линзы мягкой тряпочкой без растворителей и абразивных материалов)
Преамбулу ЗЗПП вообще читали? Про существенный недостаток?

Далее. Про пыль написано в Условиях эксплуатации. Вернее, про недопустимость её существования. Всегда написано, что не допускается использование проектора в запылённом или задымлённом помещении...
Вот если у Вас с пылью всё замечательно, то в таком случае от Вас и требуется только объектив протирать иногда

Не надо Производителя винить.. В своём глазу бревно поищите Влажная уборка хотя бы раз в неделю -- очень действенное средство
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 01:59   #13
Lal
Активный участник

Автор темы, условия эксплуатации в студию (там, где про пыль).

Цитата:
Далее. Про пыль написано в Условиях эксплуатации. Вернее, про недопустимость её существования.
Шутники, однако. Пыли не существует, думаю, в каких-нибудь стерильных боксах. Во всех остальных случаях для бытового применения надо указывать допустимое содержание пыли в воздухе. Иначе все подобные требования превращаются в фикцию.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 10:04   #14
rbazarov

Продавец

Цитата:
Шутники, однако. Пыли не существует, думаю, в каких-нибудь стерильных боксах. Во всех остальных случаях для бытового применения надо указывать допустимое содержание пыли в воздухе. Иначе все подобные требования превращаются в фикцию.
Одна компания по продаже компьютеров выкинула такую фишку:
В гар.талоне и инструкции по эксплуатации черным по белому:
клиент обязан раз в полгода в течение всего срока гарантии предоставлять системный блок для тех.обслуживания (платное, примерно 300 р.), если системник предоставлен не был - то "автоматическое снятие с гарантии".
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 10:25   #15
Filka

Активный участник

Цитата:
да, но только в суде с ауди экспертизой идентификаци голоса персонажей разговора. может быть один из ваших друзей талантливый пародист-имитатор голосов людей и животных?
а я вот с точки зрения СЦ не могу понять-нафига давать тогда номер то было???
ЗЫ: папе вобще то люлев надо давать а не RS..
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 11:33   #16
Alex133

-Модератор-

Я тоже не могу понять. Закон законом, а совесть-то есть у автора темы??? Сам дал сервису контактный телефон, по нему была предложена услуга получено согласие, работа сделана, какие претензии? Кто что тут навязывал?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 18:47   #17
Utenok

Продавец

Цитата:
Одна компания по продаже компьютеров выкинула такую фишку:
В гар.талоне и инструкции по эксплуатации черным по белому:
клиент обязан раз в полгода в течение всего срока гарантии предоставлять системный блок для тех.обслуживания (платное, примерно 300 р.), если системник предоставлен не был - то "автоматическое снятие с гарантии".
чтобы там они не написали, это все бред, продавец обязан доказать, что недостаток(если он возникнет) возник из за нарушения правил эксплуатации, т.е. из за того что не проходило ТО. а так это получается навязывание услуги.
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 20:36   #18
wget
Новичок

Цитата:
Цитата: "кроме того, следует избегать эксплуатации проектора в запыленной среде".
Руководство, если кому интересно (этот пункт в самом низу, раздел "Ограниченная гарантия").

Кстати, я разбирал мой предыдущий проектор после того как в нем сдохла лампа. Это был тоже бенк, но другой модели, который работал у меня на протяжении четырёх лет (новый провисел полгода), и был закреплен там же, под потолком. Что я могу сказать - именно внутри пыли почти не было, основная её часть сидела на входных решетках перед вентиляторами. Да и нет там криминальных мест для посадки: колесо крутится, стеклышко УФ-фильтра на лампе было чистым, а lightpath в dlp обычно герметичен.

Я в принципе понимаю что произошло с новым проектором - он обычно работал по 6-7 часов непрерывно (как замена монитора). В руководстве сказано, что при работе более 10 часов непрерывно нужно включать "режим большой высоты". Так как до 10 часов работы время не доходило ни разу, с запасом, эту настройку я не трогал. Проектор задымился потому что инженегры бенка просчитались с тепловым режимом поглотителя светового потока (почему не сработал термодатчик на автоотключение я сам понять не могу), а не из-за мифической пыли.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Я тоже не могу понять. Закон законом, а совесть-то есть у автора темы??? Сам дал сервису контактный телефон, по нему была предложена услуга получено согласие, работа сделана, какие претензии? Кто что тут навязывал?
"Предложение" было сформулировано таким образом, что у среднестатистического человека не в теме создаётся впечатление что эта "услуга" является обязательным условием для выполнения ремонта. Одно дело сказать "мы предлагаем пропылесосить, но это опционально и за деньги", а другое "требуется чистка, чистка в гарантию не входит, стоит 1750 р".
Формально они закон не нарушают, но фактически подстраивают всё так чтобы вынудить неопытного пользователя заплатить деньги за ненужную ему "услугу" (которая сводится к двум минутам работы пылесосом и распечатке квитанции). Ну так и я формально закон не нарушаю. А уважения к напёрсточникам у меня нет.

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
ЗЫ: папе вобще то люлев надо давать а не RS..
Уже. Не столько люлей, сколько очередное напоминание, что нельзя доверять всем подряд.

Последний раз редактировалось wget; 16.04.2009 в 21:37..
wget вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 21:55   #19
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
А вы никогда не подозревали о нормативах на запылённость? А такие есть Завтра на работе номерочки гляну... И если количество пыли больше, чем расчётное по конкретному нормативу -- звиняйте...

Цитата:
Кстати, я разбирал мой предыдущий проектор после того как в нем сдохла лампа. Это был тоже бенк, но другой модели, который работал у меня на протяжении четырёх лет (новый провисел полгода), и был закреплен там же, под потолком. Что я могу сказать - именно внутри пыли почти не было, основная её часть сидела на входных решетках перед вентиляторами. Да и нет там криминальных мест для посадки: колесо крутится, стеклышко УФ-фильтра на лампе было чистым, а lightpath в dlp обычно герметичен.
ЛайтТьюб герметичен? Да ещё и в среднебюджетном Бэнке??? Врать не буду, но ни разу такого не видел Может, только в каких-то дорогущих моделях...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 13:42   #20
Случайный прохожий
Гость

Thumbs down

Странное у нас все-таки население. Любит поговорить о законе и правовом государстве. Любит "кинуть" других и срубить бабки нахаляву. При этом умудряется гневно клеймить позором других, хотя люди честно и грамотно делают свою работу. Воспитание наверно сказывается...
Если владелец проектора такой умный, то взял бы пылесос или швабру и сам за 2 минуты все сделал. Чего тогда к жуликам обращаться то? Там же все просто!
Если уж обращаться за услугой, давать контактную информацию, потом подтверждать свое согласие, получать эту услугу без претензий к качеству ее выполнения, то зачем потом отказываться платить и возмущаться? Попытки "кинуть" людей, который безупречно отработали, выглядят мелким и грязным жлобством и хамством, за такое в приличном обществе морду бьют. Чем это отличается от "пообедать в ресторане и отказаться оплачивать", "нанять бригаду для ремонта квартиры и не заплатить" или "взять кредит в банке и не отдавать"? Так что никакого отношений к защите прав потребителей это не имеет.

P.S. если бы проектор не почистили и были бы проблемы - шуму было бы еще больше. Наверно сервисный центр должен просто за свой счет каждому клиенту выдавать новый аппарат и букет цветом, тогда не будет претензий. Все остальные варианты, какими бы они не были - вызывают "законное возмущение граждан творимым произволом обнаглевших сервисников".

Цитата:
Сообщение от Случайный прохожий Посмотреть сообщение
P.S. если бы проектор не почистили и были бы проблемы - шуму было бы еще больше. Наверно сервисный центр должен просто за свой счет каждому клиенту выдавать новый аппарат и букет цветом, тогда не будет претензий. Все остальные варианты, какими бы они не были - вызывают "законное возмущение граждан творимым произволом обнаглевших сервисников".
Это Закон Интернета - тысячи людей довольны и молчат, а один недовольный обязательно найдет виноватых, переложив с больной головы на здоровую и перевернув все факты в свою пользу. А что касается проекторов, то внутри проектора есть такие элементы как ветиляторы, цветное колесо, датчики, лампа и т.п., и при даже не большом количество осевшей на них пыли это может приводить к отклонениям проектора в работе. И часто инженер не может провести полноценную диагностику оборудования, если первоначально не проведет его чистку. И ремонт без профилактики смахивает на глажку сорочки без ее стирки. Быстро, дешево, но бессмысленно. А дать согласие и искать способы "кинуть" - вообще хамство как мне кажется.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.04.2009 в 17:47.. Причина: один автор

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 20:41   #21
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
чтобы там они не написали, это все бред, продавец обязан доказать, что недостаток(если он возникнет) возник из за нарушения правил эксплуатации, т.е. из за того что не проходило ТО. а так это получается навязывание услуги.
Согласен, это навязывание услуги, но посмотреть и с другой стороны - клиент или забудет или побоиться прочистить пыль, - пусть тогда заплатит денюжку и вычистят его системник, меньше потом проблем будет как и у клиента, так и у СЦ. Конечно, это неправильно, что должно быть обязательным условием, но по желанию - почему нет???
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 22:15   #22
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
В сервисе пылесос имеет смысл только в паре с компрессором...
проектор не знаю. не могу судить.
а вот компрессор - это извините. при расширении воздуха образуется конденсат а вы его внутрь предлагаете вдуть... именно пылесосом всегда чищу. два шланга на выдув и на всасывание. воздух из выдува тёплый и без конденсата.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 07:15   #23
olegn
Активный участник

Цитата:
проектор не знаю. не могу судить.
а вот компрессор - это извините. при расширении воздуха образуется конденсат а вы его внутрь предлагаете вдуть... .
Вообще-то при чистке предполагается отключение аппаратуры
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 11:45   #24
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Вообще-то при чистке предполагается отключение аппаратуры
не по теме обмен мнениями, после компрессора сушка нужна и индуктивные элементы и многоногие от конденсата нелегко избавить. попробуйте пылесос, сами убедитесь, удобно, одно включать и безопасно 100%
andy371373 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра