На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 20:49   #1
mlapov
Новичок

По умолчанию Возмещение разницы???

Итак.... летом 2008 года был куплен велосипед Norco Rampage. В результате его использования был обнаружен явный дефект/брак вилки и соответственно была написана следующая претензия.....

"18" июля 2008 г. мной, ХХХХХХХ, в магазине
"Триал-спорт", находящемся по адресу: ХХХХХХ,
был приобретен велосипед 064220 S Norco 08 Rampage Mint Green заводской номер №ХХХХХХ за 40 162 (сорок тысяч сто шестьдесят два) рубля. За велосипед было уплачено 20 000 (двадцать тысяч) рублей единовременно в день покупки, оставшаяся часть суммы погашалась по кредитному договору с ЗАО ХХХХХХХХ, последний взнос 12. 01. 2009 г.
Гарантийный срок, указанный в п. 3. 4 гарантийного талона выданного при покупке, составляет 1 год и распространяется на компоненты и запчасти, проданные в составе велосипеда, и, соответственно, истекает "18" июля 2009 г. "27"февраля 2009 г. велосипед сломался, а именно заявленная в характеристике велосипеда регулировка хода вилки в 120-160 мм, перестала обеспечиваться, а также вилка блокировалась. Я обратился в магазин по гарантии, что подтверждается копией заявления о браке от “27” февраля 2009г. Механиком магазина ход вилки был восстановлен, блокировка устранена. Однако "28" марта 2009 г. велосипед вновь вышел из строя, а именно вилка опять заблокировалась. Я снова обратился в магазин, что подтверждается копией заявления о браке от “28” марта 2009г., дефект вновь был устранен механиком магазина. Тем не менее “5” апреля 2009 г. вилка опять заблокировалась. В связи с чем, полноценная эксплуатация велосипеда в данный момент невозможна. Таким образом, в велосипеде выявился существенный недостаток, а именно недостаток, проявляющийся неоднократно или проявляющийся вновь после его устранения.
Согласно ст. 4 ФЗ «О защите прав потребителя» от 07. 02. 1992 г. № 2300-1 продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
Согласно ст. 18 вышеуказанного закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона при расторжении договора купли-продажи потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Согласно ст. 22 ФЗ № 2300-1 данные требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней.
На основании вышеизложенного требую: 1) расторжения договора купли-продажи, и возвратить мне сумму в размере 40 162 (сорок тысяч сто шестьдесят два) рублей (стоимость велосипеда), 2) возмещения разницы между ценой приобретенного мной велосипеда и ценой такого же велосипеда на день удовлетворения моих требований, а в случае отсутствия такой же модели в продаже – ценой аналогичной модели.
В противном случае я буду вынужден обратиться в суд, потребовать компенсацию морального вреда и наложения на Вашу организацию штрафа.
Поэтому предлагаю решить спор в досудебном порядке.

Приложение:
Копия кассового чека
Копия товарного чека
Копия гарантийного талона
Копии заявлений о браке

Таким образом, по прошествии недели мне звонят и говорят забрать деньги. Прихожу - начинаю общаться с директором магазина (далее ДМ).
Наш разговор по существу:
я - что можете предложить?
ДМ - возврат денег... по чеку, т.е. 40162 руб.
я - а как же то, что я брал по кредиту, сумма же большая
ДМ - нам пришло 40 тысяч, а все что больше - это ваши проблемы с банком

(сознаюсь, что сплоховал и в первом пункте требования указал цену по ценнику, а не заплаченного по кредиту, похоже ДМ за это и ухватился или он все-таки не вкурсе пп 5. ст. 24 ЗПП - В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, ..... но вопрос про кредит не так важен)

я - а что по второму пункту (возмещение разницы)?
ДМ - (и вот тут он мне начал разьяснять п. 4 ст. 24 ЗПП - При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.) -
- ваша модель прошлого года, она не производится больше и у нас ее нет в продаже т.е. нету "соответствующего товара" и т.е. ваше требование не имеет силы

( а надо сказать что буквально неделю назад такая же как у меня модель велосипеда 2008 года еще была в продаже - т.е. за неделю либо продали, либо ДМ просто убрал велосипед куда подальше от глаз... и к тому же в связи с кризисом моя модель подорожала и стоила уже не 40, а 48 тыс. руб и это указано в каталоге этого года (2009г.) - отсюда и возникает требование о возмещение разницы)

я - ладно, у вас есть аналогичные велосипед Norco Rampage этого года(т.е. модель 2009 года )
ДМ - а это не аналогичный велосипед, во-первых он не прошлого года, а этого и на нем стоят другие комплектующие - это не аналогичный велосипед

Таким образом какой вариант выбрать:
1) могу ли я требовать в исковом заявлении выплаты разницы (48 тыс.р.(цена в 09 году) - 40 тыс.р.(цена в 08 году)) за велосипед которого уже не производят и "нет в продаже", но цена на который есть;
2) могу ли я требовать в исковом заявлении разницы между ценою модели веловипеда (Norco Rampage) девятого года и восьмого (цены на велики этого года очень подскачили поэтому велик 09 года стоит уже 74 тыс.р., названия модели великов одинаковое, по предназначению они совершенно для одного и того же стиля катания, рамы одинаковые, ... да, комплектация великов несколько отличается - но только по производителю, а не по качеству/предназначению самих комплектующих. Т.е. использование модели 08 и 09 года дадут, так скажем, одинаковый КПД );
3) забрать молча деньги (прошлогодние деньги)

Что включает в себя понятие "соответствующий товар" в п.4 ст.24 ЗПП - точно такой же? или какой?

Заранее Спасибо)))
mlapov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 21:31   #2
glasniy

Активный участник

1 и 2 ) Разницы в ценах Вы не впрае требовать, т.к. на момент удоволетворения требования такого же велосипеда не было в продаже. Аналогичный не берётся в расчёт...
3) Забирайте 40 162 (сорок тысяч сто шестьдесят два) руб.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 21:37   #3
Армад
Активный участник

Ну, цену можете взять последнего проданного (она с того момента не менялась). По их учёту можно посмотреть (учётные документы должны не менее 5 лет храниться, согласно ППРФ от 30 июля 1993 г. № 745).

Цитата:
3) забрать молча деньги (прошлогодние деньги)
Ну, в любом случае - хотя бы возмещение выплаченного по кредиту потребовать отдельно.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 22:09   #4
Lal
Активный участник

http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...;mb=LAW;opt=1;
Цитата:
11. На всех контрольно-кассовых машинах в обязательном порядке применяется контрольная лента, и по каждой контрольно-кассовой машине ведется книга кассира-операциониста, заверенная в налоговом органе.
Контрольные ленты, книга кассира-операциониста и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет.
Ответственность за обеспечение хранения указанных документов несет руководитель организации.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 08:41   #5
mlapov
Новичок

Проблема также в том, что в магазине используется дисконтная карта в 5%, а в последнем месяце магазин объявил акцию "Скидка 20% на все велосипеды". Следовательно, в кассовом чеке последнего проданного вела может стоять цена как с 5ти%ой скидкой (46 т.р.), так и со скидкой в 20%ов (38,5 т.р.). Kак можно проверить этот факт, не обращаясь в суд? Директор магазина такие сведения врядли предоставит.
По этому нюансу дела, можно пролететь...
mlapov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 09:06   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, цену можете взять последнего проданного ...
а чего бы не предпоследнего?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 09:16   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от mlapov Посмотреть сообщение
Следовательно, в кассовом чеке последнего проданного вела может стоять цена...
вас вообще не должно волновать какая цена стоит в чеке последнего проданного вела. вас должна волновать цена указанная на ценнике на товар находящегося в продаже в день обращения. нет товара - нет и цены. забирайте столько, сколько у вас в чеке написано.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 09:56   #8
mlapov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вас вообще не должно волновать какая цена стоит в чеке последнего проданного вела. вас должна волновать цена указанная на ценнике на товар находящегося в продаже в день обращения. нет товара - нет и цены. забирайте столько, сколько у вас в чеке написано.
да товара нет в продаже, но есть ДРУГОЙ товар, вел 09-го года. Что если сделать запрос изготовителю вела, на выдачу справки о том, что велы равноценны, соответствуют, либо аналогичны.

Либо найти магазин, где такой велосипед еще продается - и сделать там запрос на цену велосипеда.

Будут ли такие справки действительны/значимы для суда?

Последний раз редактировалось mlapov; 15.04.2009 в 10:10..
mlapov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 10:11   #9
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
да товара нет в продаже, но есть ДРУГОЙ товар, вел 09-го года. Что если сделать запрос изготовителю вела, на выдачу справки о том, что велы равноценны, соответствуют, либо аналогичны.

Либо найти магазин, где такой велосипед еще продается - и сделать там запрос на цену велосипеда.
закон четко говорит - тот же самый товар (совпадение артикула обязательно), если невозможно установить, то по чеку.
Сравнение с другим магазином неправомерно, разная ценовая политика, разные поставщики, как следствия разные условия продажи и обслуживания, разная удаленность от покупателя и т.д. причин, почему в магазинах разные цены ОЧЕНЬ много и все они обоснованы.
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 10:40   #10
mlapov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Сравнение с другим магазином неправомерно, разная ценовая политика, разные поставщики, как следствия разные условия продажи и обслуживания, разная удаленность от покупателя и т.д. причин, почему в магазинах разные цены ОЧЕНЬ много и все они обоснованы.
конечно извиняюсь, что умолчал, но Триал-спорт - это сеть магазинов по всей России, и ценовая политика единая для всех магазинов сети.
Возможно в каком-нибудь из них еще есть такой же велик... и тогда, правомочна ли будет справка о цене велосипеда из другого магазина сети магазинов?
mlapov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 10:41   #11
AlexPilot

-Модератор-

Нет. Цена товара будет существенной именно в том магазине, где Вы совершали покупку.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 14:36   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...но Триал-спорт - это сеть магазинов по всей России...
все это франшиза, и у них у всех разные юридические лица, т.е. разные магазины. только вывески над входом одинаковые
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 14:49   #13
mlapov
Новичок

а могу я взыскать хоть переплату за кредит по п5.ст.24 ЗПП - В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.?

Последний раз редактировалось mlapov; 15.04.2009 в 15:35..
mlapov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 22:07   #14
glasniy

Активный участник

Цитата:
а могу я взыскать хоть переплату за кредит по п5.ст.24 ЗПП - В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.?
Не знаю, что Вы имеете в виду под "переплатой" за кредит...
Возвращается именно ПЛАТА ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ кредита.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 22:41   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а чего бы не предпоследнего?
Потому что с момента продажи предпоследнего она могла измениться.

Цитата:
а могу я взыскать хоть переплату за кредит по
Можете, собственно, взыскивать надо большее

Цитата:
Kак можно проверить этот факт, не обращаясь в суд?
Проверить, конечно, трудно. Можно, конечно, у продавца потребовать, а если он откажется - то подождать, пока появятся, требовать по этой цене, потом обращаться в суд (если не выплатят), а там - уже суд решит, как определять цену (заодно - посмотрит что там в учёте продавца).

Собственно, согласно п. 2 ст. 393 ГК - Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 06:33   #16
mlapov
Новичок

аха, получается что главное - это доказать текущую цену велосипеда, хоть его сейчас и нет в продаже

а вот такой еще вопрос -
могу ли я сейчас взять деньги по товарному чеку, и подать в суд по возмещению разницы - расценится ли это судом как "вы же уже взяли деньги, что вам еще надо" ?
или все-таки возврат денег по чеку и возмещение разницы - это два совершенно разных требования и рассматривается судом непредвзято, не в связи.

а как вы можете откомментировать это
Цитата:
Вопрос: Потребитель требует расторжения договора купли - продажи автомобиля из-за ненадлежащего качества указанного автомобиля. В каком порядке возмещается разница между ценой указанного автомобиля, установленной договором купли - продажи, и ценой аналогичного автомобиля, если на момент удовлетворения требования потребителя аналогичный автомобиль отсутствует в продаже?

Ответ: В соответствии с п.4 ст.24 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать возмещения разницы между ценой автомобиля, установленной договором купли - продажи, и ценой соответствующего автомобиля на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Если товар отсутствует в продаже на день удовлетворения требования, его цена определяется исходя из стоимости аналогичного товара со сходными характеристиками. При решении вопроса в судебном порядке перерасчет цены может произвести суд. В некоторых случаях цена товара определяется заключением экспертизы (например, предметы антиквариата).

С.Р.Баткаев
Министерство РФ
по антимонопольной политике
и поддержке предпринимательства
22.01.2002
источник http://1000pyb.ru/2002/24975-potrebi...ora-kupli.html

Последний раз редактировалось Alex133; 16.04.2009 в 11:00..
mlapov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 08:20   #17
Lal
Активный участник

Цитата:
или все-таки возврат денег по чеку и возмещение разницы - это два совершенно разных требования и рассматривается судом непредвзято, не в связи.
Совершенно верно. Это два разных требования: возврат уплаченной за товар суммы и возмещение разницы в цене. И неустойка за просрочку их удовлетворения продавцом взыскивается раздельно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 14:12   #18
Елена2010
Гость

Напишите, пожалуйста, чем закончилась Ваша ситуация. У меня аналогичный случай, когда товар вышел из ассортимента.

Елена

Untitled Document
Старый 11.01.2010, 14:48   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Елена2010 Посмотреть сообщение
... товар вышел из ассортимента.
куда товар вышел?
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы