На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 20:20   #1
Штирлиц
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию законно ли поступила страховая компания?

Добрый день!

Прошу разъяснить мне, законно ли поступила страховая компания (РГС) в моей ситуации.

Итак, спустя 5-ть месяцев после аварии, страховая признала, что моей кредитной машине наступила фактическая гибель. Согласно полису КАСКО, после вычета аммортизации за использование мной автомобиля, страховая согласилась, что сумма в долларах составляет 21 600. Данную сумму в течении 15-ти дней они должны были перечислить на счет банка, которому я был должен по кредиту около 15-ти тысяч долларов. После 15-ти томительных дней ожидания мне с радостью сообщили, что необходимая сумма переведена в банк и тем самым страховая выполнила свои обязательства.

Самое интересное выяснилось, когда я перезвонил банк. Оказывается, страховая перечислила деньги в рублях по курсу на день аварии!!!!! Курс доллара на день аварии составлял около 27 рублей за доллар (авария была 26-го Октября 2008г.) Естесственно, банк пересчитал причитающуюся себе сумму по текущему курсу на день прихода денег (примерно 33,5 рублей за доллар)...

Находясь в состоянии легкого шока перезваниваю в страховую и интересуюсь, что за "волшебство" с курсом доллара, на что получаю ответ - дескать, во внутренних правилах РГС есть соответствующий пункт, по которому и считается курс валютных операций в таких случаях.

Если честно, при подписании КАСКО, я получил такую толстую книженцию(Условия добровольного страхования ТС Вариант "А"), в которой безуспешно пытался найти интересующий меня вопрос по курсу доллара, но не смог. Оказывается, мне дали не ту редакцию Правил №158 ДСТС от 28 июня 2006 года, а вот именно "ту" редакцию, на которую есть ссылка в Полисе КАСКО, мне любезно выслали по электронной почте уже после завершения всех финансовых операций. И, действительно, прочитав указанный в ней пункт №73 я увидел какие то слова про курс и валютные выплаты, но это касалось только выплат по произведенному ремонту, но не по выплатам по "фактической гибели". Вот этот пункт -

"73. Расчет стоимости восстановительного ремонта, в соответствии с п. 72 «а», «б», определяется исходя из средних сложившихся цен на ремонтные работы в регионе, в котором происходит урегулирование убытка. Если расчет стоимости восстановительного ремонта производится в рублевом эквиваленте иностранной валюты, страховая выплата осуществляется в рублях по официальному курсу иностранных валют ЦБ РФ на дату наступления страхового случая."

В связи со всем вышеизложенным возникает законный вопрос - правомерны ли действия страховой, которая рассчитала выплату по страховке по курсу 5-ти месячной давности??? Есть ли смысл подавать на РГС в суд, ведь примерная стоимость недополученных денег порядка 140 000 рублей??? Или страховая права и бодаться бессмысленно???

Огромное спасибо всем, кто сможет разъяснить мне возникшую проблему.
Штирлиц вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 21:01   #2
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,258
Репутация: 35427815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штирлиц Посмотреть сообщение
Добрый день!

Прошу разъяснить мне, законно ли поступила страховая компания (РГС) в моей ситуации.

Итак, спустя 5-ть месяцев после аварии, страховая признала, что моей кредитной машине наступила фактическая гибель. Согласно полису КАСКО, после вычета аммортизации за использование мной автомобиля, страховая согласилась, что сумма в долларах составляет 21 600. Данную сумму в течении 15-ти дней они должны были перечислить на счет банка, которому я был должен по кредиту около 15-ти тысяч долларов. После 15-ти томительных дней ожидания мне с радостью сообщили, что необходимая сумма переведена в банк и тем самым страховая выполнила свои обязательства.

Самое интересное выяснилось, когда я перезвонил банк. Оказывается, страховая перечислила деньги в рублях по курсу на день аварии!!!!! Курс доллара на день аварии составлял около 27 рублей за доллар (авария была 26-го Октября 2008г.) Естесственно, банк пересчитал причитающуюся себе сумму по текущему курсу на день прихода денег (примерно 33,5 рублей за доллар)...

Находясь в состоянии легкого шока перезваниваю в страховую и интересуюсь, что за "волшебство" с курсом доллара, на что получаю ответ - дескать, во внутренних правилах РГС есть соответствующий пункт, по которому и считается курс валютных операций в таких случаях.

Если честно, при подписании КАСКО, я получил такую толстую книженцию(Условия добровольного страхования ТС Вариант "А"), в которой безуспешно пытался найти интересующий меня вопрос по курсу доллара, но не смог. Оказывается, мне дали не ту редакцию Правил №158 ДСТС от 28 июня 2006 года, а вот именно "ту" редакцию, на которую есть ссылка в Полисе КАСКО, мне любезно выслали по электронной почте уже после завершения всех финансовых операций. И, действительно, прочитав указанный в ней пункт №73 я увидел какие то слова про курс и валютные выплаты, но это касалось только выплат по произведенному ремонту, но не по выплатам по "фактической гибели". Вот этот пункт -

"73. Расчет стоимости восстановительного ремонта, в соответствии с п. 72 «а», «б», определяется исходя из средних сложившихся цен на ремонтные работы в регионе, в котором происходит урегулирование убытка. Если расчет стоимости восстановительного ремонта производится в рублевом эквиваленте иностранной валюты, страховая выплата осуществляется в рублях по официальному курсу иностранных валют ЦБ РФ на дату наступления страхового случая."

В связи со всем вышеизложенным возникает законный вопрос - правомерны ли действия страховой, которая рассчитала выплату по страховке по курсу 5-ти месячной давности??? Есть ли смысл подавать на РГС в суд, ведь примерная стоимость недополученных денег порядка 140 000 рублей??? Или страховая права и бодаться бессмысленно???

Огромное спасибо всем, кто сможет разъяснить мне возникшую проблему.
Такому великому разведчику, как вы Штирлиц, да не разобраться в такой ситуации, просто не позволительно. Вы раскручивали такие информации к размышлению, что уж сегодняшняя ситуация - это мелочи жизни.
Первое что приходит на ум это знаменитая фраза - А воровал ты ее по Советским законам?
То есть РГС должен был соблюсти сроки принятия решения и выплаты, тогда разница в курсе была бы не такой. Они его нарушили примерно на 4,5 месяца.
Поскольку банк является выгодоприобретателем, то на него распространяются также все условия договора страхования, соответственно он должен был погасить вам сумму в долларах, поскольку страховая выплата была в долларах.
Вас, Штирлиц, обманули со всех сторон.
В суд самостоятельно вы идти не можете, т.к. не имеете права требовать выплаты денег вам - это может сделать только Банк, но он этим заниматься никогда не будет.
Чем вас еще расстроить? Спрашивайте.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 23:53   #3
Штирлиц
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Понимаю ваш сарказм, просто написать здесь мне посоветовали одноклубники с форума Мазды, поэтому скопировал лишь заключительную часть своей истории. Если есть возможность, хотел бы поподробнее выяснить некоторые детали нашего законодательства - подробности могу рассказать по телефону или в личку - буду признателен любому способу связи с вами. Еще раз спасибо.
Штирлиц вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 23:56   #4
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,258
Репутация: 35427815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штирлиц Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Понимаю ваш сарказм, просто написать здесь мне посоветовали одноклубники с форума Мазды, поэтому скопировал лишь заключительную часть своей истории. Если есть возможность, хотел бы поподробнее выяснить некоторые детали нашего законодательства - подробности могу рассказать по телефону или в личку - буду признателен любому способу связи с вами. Еще раз спасибо.
Пожалуйста. Все возможные варианты связи перед вами. Нажмите на мой аватар правой кнопкой мышки и связь установлена или по АСЬКЕ.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 10:48   #5
sashas
Активный участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 278
Репутация: 194
По умолчанию

Зато представляете, сколько бы вы получили если бы не рубль рухнул за эти 4 месяца, а доллар? А при таких условиях договора, мне кажется, успокоить нечем. Да и правильно говорите - на каждый пунктик при заключении договора внимание не обратишь.
sashas вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика