На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 18:50   #1
SevenElephants
Новичок

По умолчанию Магазин отказывается принимать товар.

Доброго времени суток!!!
Ситуация в том что я в магазине запчастей купил комплект наконечников рулевых тяг. В сертифицированном автосервисе мне установили эти запчасти. Как оказалось, данные запчасти были ненадлежащего качества (в течении 5 дней после ремонта наблюдался дикий скрежет, именно тех деталей которые я поменял в автосервисе). На шестой день я купил второй комплект наконечники и в том же сервисе их заменил. Проблема со скрежетом исчезла. При возвращении товара в магазин мне предъявили следующее:
- товар утратил свой товарный вид (при выприсовке в автосервисе эти наконечники просто развалились на части);
- без экспертизы мы товар не примем;
- и вообще, скорее всего ваш сервис эти детали и испортил.
Молю вас помогите. Мало того что я попал на запчасти, так еще и на повторный ремонт. Могу ли я подать в магазин претензию в письменном виде. И кто должен делать экспертизу данного товара. Сертификат соответствия мне в магазине давать отказались.
На данный момент у меня есть на руках следующие документы:
- кассовый чек из магазина о приобретении запчастей;
- заказ-наряд на выполнение работ по замене наконечников;
- второй заказ-наряд на выполнение тех же работ;
- рекламационный акт из автосервиса.
Помогите! Не знаю куда бежать и кому жаловаться.
SevenElephants вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 19:22   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SevenElephants Посмотреть сообщение
мне предъявили следующее:
- товар утратил свой товарный вид (при выприсовке в автосервисе эти наконечники просто развалились на части)
Это не имеет значения, если товар с недостатком.

Цитата:
- без экспертизы мы товар не примем;
Проверка качества товара по претензии покупателя в гарантийный период обязанность продавца, см. п.5 ст.18 ЗоЗПП. Гарантия на детали была?

Цитата:
- и вообще, скорее всего ваш сервис эти детали и испортил.
Пусть это установит проверка качества или экспертиза, которая в гарантийный период тоже обязанность продавца, если имеется спор о возникновении недостатка между Вами и продавцом.

Цитата:
Могу ли я подать в магазин претензию в письменном виде.
И можете, и должны.

Цитата:
Сертификат соответствия мне в магазине давать отказались.
Письменно (прямо в тексте претензии) требуйте его предоставить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 19:31   #3
SevenElephants
Новичок

Деталь приобреталась 01.04.2009 в магазине, чесно говоря на гарантийные сроки я не обратил внимания. Упаковка (коробка) не сохранилась. Скорее всего срок годности у нее неограничен.
А не могут ли в магазине подменить товар на экспертизу, как его передавать????
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 19:32   #4
AlexPilot

-Модератор-

Срок годности и срок гарантии вещи разные. На чеке или в какой другой бумаге не указано?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 19:51   #5
SevenElephants
Новичок

AlexPilot огромное спасибо за консультацию.
Сейчас начну составлять претензию. Какие основные аспекты нужно указывать в ней. Или как есть изложить все документально. И надо ли прикладывать к ней какие либо документы, или только копии.
Завтра обязательно напишу о моем походе в магазин.
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 19:55   #6
AlexPilot

-Модератор-

Так Вы о гарантийном сроке не ответили... Если гарантия на запчасти не предоставлялась, доказывать их дефектность придется Вам. Для этого нужно подвергнуть товар экспертизе и получить заключение, по результатам и принимать решение - были ли наконечники сломаны в сервисе или они имеют производственный брак.
Это определит и ответственную сторону для Ваших претензий в будущем. Если детали имеют производственный брак, возмещать их стоимость и убытки в виде расходов на повторную установку и экспертизу придется продавцу; если качественные - сервису.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 20:07   #7
SevenElephants
Новичок

Нет не нашел. Хотя я знаю что по требования данная деталь должна иметь срок гарантии 30.000 км пробега авто.
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 20:39   #8
Lal
Активный участник

SevenElephants, гарантийный срок не может измеряться в км. Только в годах, месяцах, неделях, днях или часах.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 21:33   #9
glasniy

Активный участник

Цитата:
Нет не нашел. Хотя я знаю что по требования данная деталь должна иметь срок гарантии 30.000 км пробега авто.
По чьему требованию?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 16:03   #10
SevenElephants
Новичок

AlexPilot, здравствуйте. Подскажите, насчет гарантийных сроков. Деталь продавалась без каких либо гарантий (т.е. никаких бумажек в виде гарантийных талонов вложено не было). Единственная бумага которая была в коробке это Предупреждение о фальсифицированных товарах - рис.1.
Так же на упаковке коробке никаких данных нет - рис2,3. Так что же мне однозначно идти и самому делать эту экспертизу?????
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рисунок 1.jpg
Просмотров: 101
Размер:	311.5 Кб
ID:	1802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: рисунок 2.jpg
Просмотров: 97
Размер:	35.0 Кб
ID:	1803   Нажмите на изображение для увеличения
Название: рисунок 3.jpg
Просмотров: 101
Размер:	41.8 Кб
ID:	1804  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 16:22   #11
AlexPilot

-Модератор-

Если на товарном или кассовом чеке упоминание о гарантийном сроке отсутствует, а в документации к товару о нем не упоминается тоже, считайте гарантийный срок не установленным и действуйте в соответствии с п.1 ст.19 ЗоЗПП и с п.6 ст.18 ЗоЗПП - то есть:

Продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Доказать это можно попробовать путем экспертизы. После получения заключения в Вашу пользу предъявляйте продавцу любое требование в отношении товара из ст.18 ЗоЗПП + требование возмещения убытков.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 20:42   #12
SevenElephants
Новичок

По умолчанию Экспертиза кто и где должен ее проводить

У меня магазин принял претензию о некачественных запчастях, на моем бланке поставили отметку о принятии и штамп. В этот же день позвонили и требуют привезти детали - которые они так и не приняли у меня продавцы. На этот раз они говорят что будут делать экспертизу сами.
ВОПРОС к ВАМ:
Я нашел организации, которые мне будут делать экспертизу, но я знаю что суд не всегда присуждает возмещение сделанной экспертизы и назначает по своему усмотрению экспертную организацию. Поэтому я пока не стал делать экспертизу. Нужно ли мне сейчас передавать запчасти продавцу??? Могу ли я присутствовать на экспертизе проводимой продавцом??? Да и самое главное, мне ведь нужно проверить качество самой детали(материалов из которых она выполнена) скорее всего даже в в лабораторных условиях, а не то в каком состоянии она сейчас находится. Магазин наверное сделает эту экспертизу только путем осмотра детали и даст только на этих основаниях заключение. Получится что я купив у них отличную деталь, установил ее в хреновом авто центре с хреновыми мастерами, ездил 15 дней по хреновым дорогам в г.Москва и мне придется еще за это деньги отдать. Помогите что дальше.

Последний раз редактировалось SevenElephants; 18.04.2009 в 21:01..
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 20:51   #13
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Если Вас не устроит экспертиза, проведенная продавцом, Вы можете оспорить ее в суде, буде таковой состоится.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 21:57   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Нужно ли мне сейчас передавать запчасти продавцу??? Могу ли я присутствовать на экспертизе проводимой продавцом???
право присутсвия имеете, передавайте деталь эксперту по акту передачи с подробным описанием (акт этот самим придется составить)
Цитата:
нашел организации, которые мне будут делать экспертизу, но я знаю что суд не всегда присуждает возмещение сделанной экспертизы и назначает по своему усмотрению экспертную организацию.
вы имеете право ходатайствовать в суде о конкретном экспертном учреждении
чтоб экспертизу оплатили надо знать установлен гарантийный срок или нет на деталь
есть письменный отказ продавца провести экспертизу или нет
Цитата:
Да и самое главное, мне ведь нужно проверить качество самой детали(материалов из которых она выполнена) скорее всего даже в в лабораторных условиях,
неужто на массспектрографе распылять желаете ? или трнсглюкатором ?
вы хотябы представляете себе порядок цены на подобную экспертизу ?
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:09   #15
AlexPilot

-Модератор-

Краткое содержание предыдущих серий.

Несмотря на совет в стартовой теме как поступить в отношении товара ненадлежащего качества, ее автор решил составить претензию, в которой наехал на продавца и потребовал:

1) в десятидневный срок с момента получения рассмотреть мою претензию и свой ответ предоставить в письменном виде (со ссылкой на нормы действующего законодательства) по адресу:
2) предоставить мне копию сертификат соответствия на шарнир рулевой ТД 3302-3414029 (ООО ТриД)
3) возвратить уплаченную за шарниры рулевых тяг ненадлежащего качества сумму 840 рублей;
4) выплатить мне сумму 3290 рублей в связи с непредвиденными расходами по повторной замене шарниров рулевых тяг согласно заказ-наряда – №1325 от 14.04.2009;
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации мне морального вреда. Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Продавец в шоке, форум в шоке тоже, история продолжается.
Итак, третья серия....

- Если Вы внимательно читали предыдущие ответы на заданные Вами вопросы на форуме, то наверняка помните что гарантийный срок на купленные автозапчасти установлен не был. Вам объяснили также, что Вы имеете право предъявлять претензии к качеству товара продавцу, если - в соответствии с п.1 ст.19 и п.6 ст.18 ЗоЗПП - он докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Таким образом, Вы получили рекомендацию провести экспертизу, и при благоприятном для себе заключении эксперта предъявить продавцу требования, предусмотренные ст.18 ЗоЗПП - но поступили почему-то наоборот.

В своем сообщении Вы сообщили, что пытались починить автомобиль марки ГАЗ 2217. Насколько я помню это микроавтобус, именуемый также "Соболем", правильно? Как Вы используете его?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:11   #16
SevenElephants
Новичок

Дело в том, что деталь требует продавец, а не эксперт. Ему так же передавать эту деталь по акту??? ( Какие подвохи в этом акте меня могут подстерегать?). Так же гарантийный срок не установлен. При продаже никаких документов о гарантии мне не выдавалось, оговорено не было, и нигде нет никаких надписей.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:13   #17
AlexPilot

-Модератор-

А что делать продавцу? Он Вам помочь хочет, может быть.
Несмотря на то, что по Закону доказывать производственный характер брака должны Вы - на товар нет гарантии.

Именно поэтому Вы должны самостоятельно обратиться в экспертное учреждение, провести исследование товара и получить заключение, а уж после предъявлять претензию продавцу - никак не наоборот.

А что с "Соболем" - как Вы его используете?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:16   #18
SevenElephants
Новичок

Микроавтобус используется как личный автотранспорт - грузоперевозками не занимаюсь, услуги маршрутного такси не представляю, по бездорожью ее не использую.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:18   #19
AlexPilot

-Модератор-

Отлично, иначе вся возня вокруг ЗоЗПП для Вас была бы лишена всякого смысла.

Остается делать экспертизу, исследовать качество запчастей и если оно негодное с завода - к продавцу менять заключение и металлолом на деньги.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:22   #20
SevenElephants
Новичок

Еще раз благодарю Вас. Только проблема в том, что как вы знаете суды не всегда принимают во внимание заключение независимой экспертизы и назначают по своему выбору экспертное учреждение.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:24   #21

Продавец

Цитата:
Еще раз благодарю Вас. Только проблема в том, что как вы знаете суды не всегда принимают во внимание заключение независимой экспертизы и назначают по своему выбору экспертное учреждение.
Ну а чего гадать то? Будет день - будет и пища.
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:25   #22
AlexPilot

-Модератор-

Суд вправе это делать. Но какое это имеет значение? Если запчасти дефектные - продавец должен будет вернуть деньги и за экспертизу.
Если уверены - играйте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:46   #23
Lal
Активный участник

Цитата:
Именно поэтому Вы должны самостоятельно обратиться в экспертное учреждение, провести исследование товара и получить заключение, а уж после предъявлять претензию продавцу - никак не наоборот.
Думаю, что как раз наоборот и надо. Сначала претензия, потом проверка качества у продавца, а затем уже продавец решает, нужно ли ему заключение экспертизы от потребителя. И желательно, решает в письменной форме, чтобы потом не отмазался от возмещения расходов на экспертизу.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:48   #24
AlexPilot

-Модератор-

А продавец не обязан ее проводить, поскольку нет на товар гарантии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 23:49   #25

Продавец

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Думаю, что как раз наоборот и надо. ...

Опять за рыбу грОши?
"Ведь сколько раз твердили миру....."
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 15:02   #26
SevenElephants
Новичок

Вчера был суд. Я ВЫИГРАЛ ПО ВСЕМ СВОИМ ТРЕБОВАНИЯМ. Ответчика наказали 50% процентами в пользу государства, так же он мне выплатил двойную стоимость запчастей (благодаря процентам по просрочке "пеня"), так же судебные издержки, так же выплата вынужденных расходов и моралка. И все это без экспертизы.
Хочу всех поблагодарить за помощь!!!! Огромное спасибо всем!!!

А остальных хочу предупредить - к процессу надо готовиться хорошо. Знание законов обязательно. Мой ответчик выглядел на суде как десятилетний мальчишка. Что бы с вами такого не случилось готовитесь к процессу основательно. и Стойте на своем.
Еще раз все огромное спасибо!!!
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 23:24   #27
Алексей Ив.
Новичок

У меня ситуация,бензонасосом карбюраторного ВАЗ.Купил бензонасос в магазине,установил своими силами.После ремонта улучшений не произошло,решил что неисправен бензонасос.В магазине обменяли без проблем на более надежного производителя,хотя продемонстрировали работоспособность у меня на глазах и посоветовали обратиться в специализированный сервис.Второй насос я снова установил своими силами,а результат не утешительный.Снова обратился в магазин, у меня попросили акт-наряд для отправления рекламации производителю,но денег не вернули и предложили заключить договор на проведение экспертизы.Посоветуйте пожалуйста как мне поступить.
Алексей Ив. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 04:11   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А продавец не обязан ее проводить, поскольку нет на товар гарантии.
А эта обязанность в зависимость от наличия гарантии не поставлена.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 17:31   #29
alexgl
Активный участник

Цитата:
Вчера был суд. Я ВЫИГРАЛ ПО ВСЕМ СВОИМ ТРЕБОВАНИЯМ. Ответчика наказали 50% процентами в пользу государства, так же он мне выплатил двойную стоимость запчастей (благодаря процентам по просрочке "пеня"), так же судебные издержки, так же выплата вынужденных расходов и моралка. И все это без экспертизы.
Хочу всех поблагодарить за помощь!!!! Огромное спасибо всем!!!
Интересно, на каком основании? Люди запросили товар на экспертизу, им отказали, экспертиза не проводилась, всё со слов. Что послужило доказательством продажи товара с недостатком?
Я б обжаловал в районный.
alexgl вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 13:42   #30
SevenElephants
Новичок

Слово "экспертиза" в законе не присутствует. Поэтому были доказательства. Если дефект явный, то можно описать его, предоставить на обозрение суда, сделать самому заключения. Так же предоставить красивые фото дефекта, потому как судья в железячках ковыряться не будет. Именно так я и сделал. Вот выдержка из моего искового заявления: "При этом стали видны дефекты этих запчастей невооруженным глазом: - пальцы рулевых тяг не прошли требуемую термическую обработку (имеются вмятины и рытвины на частях пальца где находится его рабочая поверхность), - так же на рабочей поверхности пальца имеются следы токарной обработки детали не прошедшие последующих шлифовальных работ (что обеспечивает повышенный износ детали и способствует заклиниванию пальца)." Так же я сделал несколько фото с подробным описанием. Что благотворно сказалось на решении процесса.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3447.jpg
Просмотров: 92
Размер:	46.4 Кб
ID:	2597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3440.jpg
Просмотров: 93
Размер:	40.2 Кб
ID:	2598   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3435.jpg
Просмотров: 96
Размер:	41.5 Кб
ID:	2599   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3453.jpg
Просмотров: 96
Размер:	78.0 Кб
ID:	2600  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 17:14   #31
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Вчера был суд. Я ВЫИГРАЛ ПО ВСЕМ СВОИМ ТРЕБОВАНИЯМ.
---
Мой ответчик выглядел на суде как десятилетний мальчишка. Что бы с вами такого не случилось готовитесь к процессу основательно. и Стойте на своем.
Еще раз все огромное спасибо!!!
Ключевой момент
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 23:06   #32
alexgl
Активный участник

Цитата:
Слово "экспертиза" в законе не присутствует. Поэтому были доказательства. Если дефект явный, то можно описать его, предоставить на обозрение суда, сделать самому заключения. Так же предоставить красивые фото дефекта, потому как судья в железячках ковыряться не будет. Именно так я и сделал. Вот выдержка из моего искового заявления: "При этом стали видны дефекты этих запчастей невооруженным глазом: - пальцы рулевых тяг не прошли требуемую термическую обработку (имеются вмятины и рытвины на частях пальца где находится его рабочая поверхность), - так же на рабочей поверхности пальца имеются следы токарной обработки детали не прошедшие последующих шлифовальных работ (что обеспечивает повышенный износ детали и способствует заклиниванию пальца)." Так же я сделал несколько фото с подробным описанием. Что благотворно сказалось на решении процесса.
вообще то слово экспертиза как раз присутствует:
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
А благотоворно сказалось, что Вы к процессу были готовы, а ответчик нет. Ну и при прочих равных суд всегда на стороне потребителя.

Поздравляю!
alexgl вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 16:37   #33
SevenElephants
Новичок

Дело в том, что ответчик не хотел делать экспертизу. И ему это совсем не нужно было делать. Так как она доказала бы мои слова. Давайте реально подойдем к вопросу. Вы торгуете товаром (допустим китайского производства). Пришел возмущенный потребитель с недоброкачественным товаром, который был приобретен ранее. Естественно гарантийный срок на товар не установлен. Вся суматоха и противостояние привели к судебному процессу. Заведомо зная, что данный товар на 85% подделка Вы заявляете, что желаете за свой счет сделать экспертизу. При этом сами понимаете, что ничего хорошего из этого не выйдет, так как потребитель кричит что он желает присутствовать на самой экспертизе.
Это реальная ситуация. И что Вы теперь мне можете сказать.

Так и было у меня на суде. Ответчик согласился, что товар недоброкачественный - ибо попадать еще на деньги за экспертизу и еще на более высокую сумму по неустойке он не захотел.
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 18:14   #34
alexgl
Активный участник

Я сам продавец. В описанной вами ситуации (заведомо бракованный товар) я бы просто решил вопрос до суда, чтобы не попадать еще на пени, 50% и моралку.
Поэтому позиция Вашего ответчика мне не понятна. Как-то половинчато.
Во всяком случае я ходатайствовал бы о вызове в суд специалиста на том основании, что ни я, ни истец не обладаем специальными знаниями, необходимыми для столь категоричных заключений, к тому же истец является лицом заинтересованным. Как-то так.
alexgl вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 21:58   #35
SevenElephants
Новичок

alexgl - я не в коем случае на Вас не наседаю и не хочу показать Вам, что я выиграв одно дело теперь профи в судебных процессах. Дело в том, что я получил образование (техническое) как раз на факультете "обработка материалов". И поэтому я смело заявлял на суде, что данные дефекты запчастей приведут к печальным последствиям. А позиция моего ответчика мне понятна. Он до последнего не верил, что я пойду в суд. Вы же сами знаете, что сейчас, наверное, каждый второй пугает СУДом, а наделе просто уходит и тишина после него.
И все равно Вам огромное спасибо за ваше мнение и отзывы по данной теме.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра