На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 16:27   #1
JuliaK
Гость

По умолчанию Спор о причине дефекта, экспертиза и её оплата

Добрый день!
Добрый день!
10 декабря приобрела куртку из синтетической ткани, на подкладке, с утеплителем синтепоном.
Использовала по 4 часа в день, остальное время вещь висела в шкафу. Экстремальным условиям не подвергала, не по назначению не использовала. В начале марта обнаружила: на левом рукаве разъехалась ткань вдоль шва, появились маленькие дырки вдоль шва клапана кармана, на подоле. В химчистку не сдавала, есть загрязнения на рукавах (вследствие носки, а не насильственного валяния в грязи).
Очевидно, дефект появился вследствие низкой износостойкости ткани.
3 апреля я отвезла куртку в магазин, директор её принял на экспертизу, написав расписку.
Сегодня по телефону он же отказался зачитать мне заключение экспертизы, сказав только, что вина моя, вещь заношена.
Я его проинформировала, что хочу забрать куртку и сделать экспертизу сама, на что он ответил, что я ДОЛЖНА написать ему некое заявление по его заключению об экспертизе (прозвучало так, что я должна письменно заявить свое согласие) и оплатить его расходы.
Отсюда у меня вопросы:
- что мне делать, если он не отдаст мне вещь (это также проскользнуло в его речи),
- какое заявление я должна писать в ответ на его экспертизу (добровольную, был выбор: или её делаю первая я, или он, я предоставила это дело ему)
- каким образом он может принудить меня возместить его расходы на экспертизу?
Заранее большое спасибо за ответ.

Untitled Document
Старый 14.04.2009, 16:42   #2
Vegas

Бывалый потребитель

оплатите расходы на экспертизу и заберете свою куртку. в чем проблема? не согласны с ее выводами? не хочется платить? возместить ее стоимость - это ваша обязанность по закону. ну а не согласны - потом проводите свою, никто не запрещает.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 16:49   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Закон предусматривает возмещение продавцу затрат на экспертизу в случае, если вина продавца-изготовителя не подтверждена. Эту экспертизу Вы можете оспорить в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 16:50   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
оплатите расходы на экспертизу и заберете свою куртку. в чем проблема? не согласны с ее выводами? не хочется платить? возместить ее стоимость - это ваша обязанность по закону. ну а не согласны - потом проводите свою, никто не запрещает.
Спасибо за ответ,
проблема в том, что не согласна с выводами экспертизы (точнее, с трактованием их по телефону директором магазина).
Возмещать не хочу, пока не сделаю свою (не могу найти логичного объяснения своей вины в образовании дыр на одежде спустя 3 месяца носки, поэтому пока такой эксперизе не верю.)
Каким образом тогда продавец подтвердит, что я его расходы возместила (если я добровольно решу их оплатить)? Чек выпишет? Расписку?

Untitled Document
Старый 14.04.2009, 16:50   #5
AlexPilot

-Модератор-

A с чего бы? Проверка качества и есть экспертиза?
Где предмет спора о причинах недостатка?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 16:55   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Закон предусматривает возмещение продавцу затрат на экспертизу в случае, если вина продавца-изготовителя не подтверждена. Эту экспертизу Вы можете оспорить в судебном порядке.
Я пока думаю так:
1. Забираю вещь и везу её на экспертизу
2. Если она будет в мою пользу, оповещаю продавца
3. Если он не соглашается, иду в суд
4. Суд решает, кто виноват, и взыскивает с него все расходы другой стороны.
У меня был также вопрос, что делать, если продавец не захочет отдавать вещь, пока я не оплачу его экспертизу и какое заявление я могу ему написать?
В моем видении, это только: "С заключением экспертизы ознакомилась, но не согласна".

Untitled Document
Старый 14.04.2009, 17:05   #7
zondir
Участник

Чего-то у меня закрадывается большое сомнение, что продавец вообще проводил какую-либо диагностику/проверку качества/экспертизу. Если не показывает текста, то может просто "разводит" ? Чисто гипотетическое предположение. Если бы у него было бумага в его пользу, давно бы уже выдал копию для ознакомления с улыбкой на лице
zondir вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 17:09   #8
JuliaK
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Как я понимаю, проверка качества проводится продавцом, т.е. посмотрел на вещь и дефекты, согласился или не согласился вернуть деньги.
В моем случае, увидев загрязненный целый рукав, он сказал: Вы её заносили!
Экспертиза же проводится специально обученными людьми, по специальным методикам с выносом официального заключения с ссылками на нормативные документы. Его, заключение, я пока не видела, но судя по словам продавца, оно не в мою пользу. Также по его словам, вещь возили в "НИИ Меха".

Цитата:
Причины дефектов пока не озвучены, надеюсь, они содержатся в заключении. Я не добилась от продавца их озвучивания. Мое мнение, "заношенность изделия за 3 месяца" - это не причина, причина - низкая износостойкость ткани, т.е. низкое качество ( по цене в 37 000 руб.).
Небольшое пояснение - незарегистрированный выше - это я

Цитата:
Сообщение от zondir Посмотреть сообщение
Чего-то у меня закрадывается большое сомнение, что продавец вообще проводил какую-либо диагностику/проверку качества/экспертизу. Если не показывает текста, то может просто "разводит" ? Чисто гипотетическое предположение. Если бы у него было бумага в его пользу, давно бы уже выдал копию для ознакомления с улыбкой на лице
У меня в голове сейчас вообще масса всяких предположений и подозрений
За заключением я поеду в четверг в неудобное время с утра, т.к. он требует моего личного присутствия, заявления и возмещения расходов. Копию вечером через продавцов передать не хочет.

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.04.2009 в 17:25..

Untitled Document
Старый 14.04.2009, 17:17   #9
zondir
Участник

Не знаю как у вас у всех, а в Самаре в Бюро товарных экспертиз, при проведении исследований одежды или обуви, эксперты обязательно требуют присутствия потребителя - того, кто вещь эксплуатировал.
zondir вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 17:26   #10
Ildar
Активный участник

При получении посмотрите, что бы выданная бумажка была заключением экспертизы, проведенной экспертом, выводы ее должны быть сделаны на основании исследований.
Самостоятельно Вам проводить экспертизу, в любом случае не надо. По ст. 18 ЗОЗПП у Вас есть право обжалововать результаты проведенной экспертизы в суде. Суд назначит судебную экспертизу.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 17:29   #11
JuliaK
Гость

Цитата:
Сообщение от zondir Посмотреть сообщение
Не знаю как у вас у всех, а в Самаре в Бюро товарных экспертиз, при проведении исследований одежды или обуви, эксперты обязательно требуют присутствия потребителя - того, кто вещь эксплуатировал.
У нас не требуют, всё по желанию.
Честно, я понадеялась на добросовестность продавца...

Untitled Document
Старый 14.04.2009, 17:29   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
название темы не читали?
Цитата:
Спор о причине дефекта, экспертиза и её оплата
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 17:31   #13
AlexPilot

-Модератор-

А если бы тема называлась "Директор вымогает деньги" - мы обсуждали бы статью о вымогательстве? Где в стартовом сообщении темы спор?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 17:33   #14
JuliaK
Гость

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
При получении посмотрите, что бы выданная бумажка была заключением экспертизы, проведенной экспертом, выводы ее должны быть сделаны на основании исследований.
Самостоятельно Вам проводить экспертизу, в любом случае не надо. По ст. 18 ЗОЗПП у Вас есть право обжалововать результаты проведенной экспертизы в суде. Суд назначит судебную экспертизу.
Да, обязательно все посмотрю...
Я хотела провести свою экспертизу, чтобы были уже доказательства моей правоты на суде. Насколько я помню, я могу обращаться в суд по месту моего жительства, т.е. в Подмосковье, а у нас нет соответсвующих экспертных организаций в городе.
Всегда ли, имея два противоречащих экспертных заключения, суд назначает третью экспертизу?

Untitled Document
Старый 14.04.2009, 17:36   #15
zondir
Участник

Цитата:
Сообщение от JuliaK Посмотреть сообщение
Всегда ли, имея два противоречащих экспертных заключения, суд назначает третью экспертизу?
По своему опыту могу сказать, что не всегда. Заключение эксперта является лишь одним из доказательств правоты/неправоты. Суд учитывает и иные доказательства - пояснения сторон, показания свидетелей и т.п. Если только этих доказательств судье не хватит для формирования своего внутреннего убеждения, то назначается еще одна экспертиза
zondir вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 17:39   #16
JuliaK
Гость

Цитата:
Где в стартовом сообщении темы спор?
Спор о причине дефекта такой:
- моя позиция в том, что ткань низкого качества
- позиция продавца - "Вещь заношена".
Объяснить продавцу то, что это НЕ ПРИЧИНА появления дефекта, не удалось.
Разве это не спор?

Untitled Document
Старый 14.04.2009, 17:43   #17
AlexPilot

-Модератор-

Вам продавец отказал письменно в требовании вернуть деньги?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 17:46   #18
JuliaK
Гость

Цитата:
Вам продавец отказал письменно в требовании вернуть деньги?
Во-первых, требование о возврате денег было устным.
Во-вторых, после устного требованияон сам предложил провести экспертизу или мне, или ему.
На руках у меня только чек о покупке и расписка от директора, что он принял вещь на экспертизу. Всё.

Untitled Document
Старый 14.04.2009, 17:50   #19
Ildar
Активный участник

А Вы обратились с претензией в гарантийный период?
Если да, то экспертиза должна должна доказать Вашу вину в недостатке, для отказа.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 18:04   #20
JuliaK
Гость

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
А Вы обратились с претензией в гарантийный период?
Если да, то экспертиза должна должна доказать Вашу вину в недостатке, для отказа.
Гарантийный срок установлен не был, т.е. ни на чеке, ни на сопроводительных документах, ни устно.
Когда я спросила в день предъявления претензии, какой ГС, директор ответил "он прописывается в соответсвующих нормативных документах". Возражение, что ГС устанавливается продавцом, не принял. Срок так и не назвал, то заметил, что он истек.
Экспертиза должна написать в заключении причину дефекта (я пока её не знаю), отсюда делается вывод, кто виноват.
Моя вина в том, что я вещь носила

Untitled Document
Старый 14.04.2009, 18:39   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Отсюда у меня вопросы:
- что мне делать, если он не отдаст мне вещь (это также проскользнуло в его речи),
Так вам ведь не вещь нужна, я так понимаю, а возврат денег. Саму вещь вы ведь готовы вернуть продавцу?

Вы так и напишите ему (вообще-то, претензию, с требованием из ст. 18 ЗоЗПП с самого начала надо было написать) - что при отказе от ДКП согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП товар с недостатком возвращаете ему, то есть он может оставить себе куртку, которая находится сейчас у него.

Если продавец осуществит своё право, вытекающее из отказа от ДКП, а обязанность (вернуть деньги) выполнить забудет - обращайтесь в суд.
В исковом дополнительно поясните, что в результате экспертизы продавец осуществил своё право вернуть товар с недостатком, фактически вступив во владение им. Признав такими действиями ваш отказ от исполнения ДКП.

Платить за экспертизу ни в коем случае не надо - это будет говорить о признании вами того, что продавец не отвечает за недостаток (у вас, конечно, есть законное право оспорить любой результат экспертизы, но... придётся объяснять суду почему вы заплатили за экспертизу если считали, что продавец отвечает за недостаток).

Цитата:
- каким образом он может принудить меня возместить его расходы на экспертизу?
Принудить может только через суд. Если суд признает в итоге, что вы не правы - тогда и заплатите.

Цитата:
не согласны с ее выводами? не хочется платить? возместить ее стоимость - это ваша обязанность по закону. ну а не согласны - потом проводите свою, никто не запрещает.
Не согласны- то как раз с выводами продавца (спор-то с ним, а не с экспертом). Где это, интересно такая обязанность - платить только потому что продавец так решил..

Цитата:
Закон предусматривает возмещение продавцу затрат на экспертизу в случае, если вина продавца-изготовителя не подтверждена.
Ну ну.. где это он так предусматривает.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось Alex133; 14.04.2009 в 19:44..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 21:45   #22
Lal
Активный участник

Цитата:
Гарантийный срок установлен не был, т.е. ни на чеке, ни на сопроводительных документах, ни устно.
Срок так и не назвал, то заметил, что он истек.
Значит, гарантийный срок не установлен.

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
JuliaK, лучше в следующий раз спрашивайте о ГС перед покупкой. Сама информация о ГС должна быть предоставлена покупателю "в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров" (п. 3 ст. 10), чтобы продавец не отвертелся сказками о ГС устно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 22:21   #23
JuliaK
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Так вам ведь не вещь нужна, я так понимаю, а возврат денег. Саму вещь вы ведь готовы вернуть продавцу?

Вы так и напишите ему (вообще-то, претензию, с требованием из ст. 18 ЗоЗПП с самого начала надо было написать) - что при отказе от ДКП согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП товар с недостатком возвращаете ему, то есть он может оставить себе куртку, которая находится сейчас у него.

Если продавец осуществит своё право, вытекающее из отказа от ДКП, а обязанность (вернуть деньги) выполнить забудет - обращайтесь в суд.
В исковом дополнительно поясните, что в результате экспертизы продавец осуществил своё право вернуть товар с недостатком, фактически вступив во владение им. Признав такими действиями ваш отказ от исполнения ДКП.
Спасибо огромное за такой ответ!

Цитата:
Платить за экспертизу ни в коем случае не надо - это будет говорить о признании вами того, что продавец не отвечает за недостаток (у вас, конечно, есть законное право оспорить любой результат экспертизы, но... придётся объяснять суду почему вы заплатили за экспертизу если считали, что продавец отвечает за недостаток).
ОК, спасибо также за подтверждение, что платить не надо ни в коем случае))

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Значит, гарантийный срок не установлен.

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php

JuliaK, лучше в следующий раз спрашивайте о ГС перед покупкой. Сама информация о ГС должна быть предоставлена покупателю "в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров" (п. 3 ст. 10), чтобы продавец не отвертелся сказками о ГС устно.
Надеюсь, что больше не попаду в такую ситуацию...

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.04.2009 в 16:23..

Untitled Document
Старый 15.04.2009, 15:42   #24
JuliaK
Гость

Я составила претензию, т.к. это в первый раз со мной такое, прошу проверить, нужно ли что-то добавить/убрать...

Индивидуальному предпринимателю
такому-то
ИНН такой-то
Фактический адрес: Москва, Малая
Сухаревская площадь, дом 12
ТЦ «Садовая Галерея», 1-й этаж
от меня,
проживающей по адресу: такому-то
тел. моб. ***
тел. рабоч. ***
Претензия
10 декабря 2008 года я приобрела в Вашем магазине «Anabella Beauty», находящемся по адресу: Москва, Малая Сухаревская площадь, дом 12, ТЦ «Садовая Галерея», 1-й этаж, пальто женское Estella, фиолетовое, 42-го размера, из синтетической ткани, с утеплителем, с меховой отделкой. Стоимость пальто 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей.
Гарантийный срок на изделие установлен не был.
Спустя три месяца носки мною были обнаружены следующие дефекты: нарушение целостности ткани (ткань разъехалась, образовались дыры разных размеров) в трех местах вдоль шва на левом рукаве, вдоль шва клапана левого кармана, в двух местах на подоле ближе к нижнему краю пальто. На правом рукаве вдоль шва имеется несколько потертостей верхнего слоя ткани, в результате чего нижний слой при незначительном усилии расползается.
Изделие использовалось по назначению, примерно 4 часа в день. После обнаружения вышеописанных дефектов пальто эксплуатировалось в том же режиме до конца марта 2009 года в связи с холодной погодой.
3 апреля 2009 года пальто было передано Вам на экспертизу.
На основании появления вышеописанных недостатков и в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Способ возвращения денежных средств - наличными.
Приложения:
1) Копия чека;
2) Копия расписки в получении изделия для экспертизы.

Дата: _____ ______ 2009 г. ________________________подпись

Untitled Document
Старый 15.04.2009, 16:27   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну ну.. где это он так предусматривает.
да все в тойже 18 статье и предусматривает. вы ее частенько упоминаете, а вот прочитать полностью, видимо, у вас терпения не хватает
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 19:15   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Гарантийный срок на изделие установлен не был.
Спустя три месяца носки мною были обнаружены следующие дефекты: нарушение целостности ткани (ткань разъехалась, образовались дыры разных размеров) в трех местах вдоль шва на левом рукаве, вдоль шва клапана левого кармана, в двух местах на подоле ближе к нижнему краю пальто. На правом рукаве вдоль шва имеется несколько потертостей верхнего слоя ткани, в результате чего нижний слой при незначительном усилии расползается.
Изделие использовалось по назначению, примерно 4 часа в день.
Ну, можно дописать:
Поэтому причины недостатка связаны производством пальто, то есть возникли до момента продажи, что можно при необходимости проверить. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" я вправе предъявить претензии, поскольку два года с момента покупки не прошли, срок обнаружения таких недостатков в пальто я считаю разумным.

Цитата:
После обнаружения вышеописанных дефектов пальто эксплуатировалось в том же режиме до конца марта 2009 года в связи с холодной погодой.
Ну, это наверное, не надо. К делу не относится и может вызвать всякие инсинуации насчёт "разумности" срока. С другой стороны - с точностью до дня всё равно никто не будет выяснять когда вы там обнаружили недостаток - так что выше...

Цитата:
я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
Тут укажите -
Пальто с недостатками при отказе от исполнения договора согласна возвратить Вам и Вы в таком случае можете его оставить у себя после экспертизы.

Чтобы было чётко понятно - продавец не самоуправством каким занимается, а законное своё право (по возврату ему товара с недостатками) осуществляет.

Цитата:
да все в тойже 18 статье и предусматривает. вы ее частенько упоминаете, а вот прочитать полностью, видимо, у вас терпения не хватает
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено...
Ну, так это если в результате экспертизы установлено... . А пока что - в результате экспертизы продавец лишь прихватизировал пальто.

А в случае же спора о причине недостатка - экспертиза проводится за счёт продавца - абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Поскольку потребитель от претензии не отказывался, решения суда в пользу продавца нет - то спор мог окончиться только тем, что продавец признал правомерность претензии потребителя.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 21:10   #27
Lal
Активный участник

Да, пока у потребителя нет на руках письменного заключения экспертизы, ситуация должна трактоваться как осуществление продавцом своего права на возврат товара, что подтверждает его ответственность за недостаток.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 21:30   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Да, пока у потребителя нет на руках письменного заключения экспертизы, ситуация должна трактоваться как осуществление продавцом своего права на возврат товара
Да она и из-за одного только письменного заключения по-другому трактоваться не сможет. Правоустанавливающим документом заключение экспертизы не является, само по себе не может как-то влиять на правовой статус ситуации.

Последний раз редактировалось armad2; 15.04.2009 в 21:40..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 22:03   #29
JuliaK
Гость

Армад, Lal, спасибо большое за ответы, претензию поправила, завтра поеду в магазин...

Untitled Document
Старый 16.04.2009, 00:25   #30
Lal
Активный участник

Армад, а ст. 359 ГК продавец не может применить? Хотя срок для возмещения расходов на проведение экспертизы в законе не оговорен.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 00:41   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Армад, а ст. 359 ГК продавец не может применить? Хотя срок для возмещения расходов на проведение экспертизы в законе не оговорен.
На мой взгляд - вполне может. И комменты к этой статье не опровергают этого.

Комментарии к Статье 359 (гражданского кодекса) РФ Основания удержания

1. Смысл указанного в коммент. статье способа обеспечения обязательств состоит в праве кредитора удерживать оказавшуюся у него вещь до погашения долга под угрозой превратить эту вещь в предмет залога.
2. Удержание - единственный из поименованных в гл. 23 ГК способ обеспечения исполнения обязательств, возникающий непосредственно из закона.
3. Из общего правила (абз. 1 п. 1 ст. 359 ГК) вытекает, что удержание может быть использовано при одновременном наличии трех условий: во-первых, его предметом служит принадлежащая должнику вещь, которую кредитор должен передать ему или указанному им лицу, во-вторых, им обеспечивается обязательство, по которому должник обязан оплатить стоимость самой вещи или возместить связанные с нею издержки и другие убытки (например, по хранению вещи, содержанию животного и т.п.), и, в-третьих, обеспечиваемое удержанием обязательство не было исполнено должником в срок.
В исключение из общего правила для случаев, когда стороны основного обязательства действовали как предприниматели, ограничение, относящееся к содержанию обязательства, обеспечиваемого удержанием, не действует. Следовательно, в отношениях между предпринимателями удержание может быть использовано для обеспечения любого обязательства, в том числе и не связанного с оплатой вещи или возмещением убытков. Остальные условия удержания сохраняют свое значение.
4. Удержание, подобно залогу, обладает определенными признаками вещных правоотношений. Это, в частности, "следование за вещью". Соответственно лежащее на вещи обременение в виде удержания сохраняет свою силу также в случаях, когда удерживаемая кредитором вещь приобретается третьим лицом (п. 2 ст. 359 ГК).
5. П. 3 коммент. статьи придает диспозитивный характер нормам, закрепленным в пп. 1, 2. В частности, из него следует право сторон в заключенном ими договоре, независимо от его субъектного состава, предусмотреть возможность удержания вещи в обеспечение любого обязательства либо, напротив, сузить или полностью исключить возможность удержания.
6. Коммент. статья не содержит каких-либо ограничений по предмету удержания. Это означает возможность удержания любой не изъятой из оборота вещи, включая деньги. В частности, п. 5 ст. 875 ГК (см. коммент. к ней) предусматривает право банка или иного кредитного учреждения в случае исполнения инкассового поручения удержать из инкассированных сумм уплату своего вознаграждения, а также понесенные расходы.
7. В главах, посвященных отдельным видам договоров, содержатся специальные отсылки к коммент. статье. В частности, за комиссионером признано право удерживать находящуюся у него вещь комитента (п. 2 ст. 996 ГК), за перевозчиком - перевозимые грузы и багаж (п. 4 ст. 790 ГК), за подрядчиком - результаты работ, принадлежащее заказчику оборудование и переданную им для переработки (обработки) вещь, остатки неиспользованных материалов и другое оказавшееся у подрядчика имущество заказчика (ст. 712 ГК).
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 01:22   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, а ст. 359 ГК продавец не может применить?
А к чему её применить? Во-первых, нет вещи, подлежащей передаче. Продавец может оставить её себе, это право продавца потребителем не оспаривается (это если бы потребитель по ст. 301 ГК пытался истребовать вещь - то можно было бы говорить о ст. 359 ГК как о возможном возражении).

Да и нет тут "неисполненного в срок обязательства". В случае спора о причине недостатка - экспертиза проводится за счёт продавца, согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

Если продавец почему-то решил, что спор о причине недостатка после проведением экспертизы разрешился в его пользу - так это явно противоречит действительности (потребитель от своих претензий не отказывался).
Ну, а если продавец согласился, что потребитель прав - тогда ему остаётся только выполнить требование (ну, и вещь он может забрать).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 01:30   #33
Lal
Активный участник

Цитата:
в-третьих, обеспечиваемое удержанием обязательство не было исполнено должником в срок.
Тут вообще вопрос, возникло ли само обязательство возместить убытки. Пока заключение потребителю не представлено, нет оснований для трактовки ситуации как удержания по ст. 359.

Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Интересно, кем это должно быть установлено: экспертом, соглашением сторон или судом?

Последний раз редактировалось Lal; 16.04.2009 в 01:35..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 01:43   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Интересно, кем это должно быть установлено: экспертом, соглашением сторон или судом?
Ну, в компетенцию эксперта решение спорных правовых вопросов не входит.

Поэтому остаются варианты - либо соглашением, т. е. спор прекратился за признанием одной из сторон правоты другой. Ну, либо судом.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 01:54   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну, в компетенцию эксперта решение спорных правовых вопросов не входит.
А они и не решают. Просто заключение эксперта имеет доказательную силу для решения вопроса об удовлетворении требования.
Почитайте ст.55 ГПК, что может являться доказательством.
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 02:16   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Просто заключение эксперта имеет доказательную силу для решения вопроса об удовлетворении требования.
Для решения этого вопроса КЕМ?

ст. 67 ГПК
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Последний раз редактировалось armad2; 16.04.2009 в 02:21..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 02:18   #37
Lal
Активный участник

Анфиса, это уже всё в суде. Т.о., как я понял, в отсутствие согласия сторон о том, отвечает ли продавец за обстоятельства возникновения недостатка, этот факт может быть установлен только судом. А, значит, и обязательство потребителя возместить расходы на проведение экспертизы возникнет только после вступления в силу соответствующего решения суда. А до этого момента ситуация никак не может трактоваться как правомерное удержание по ст. 359 ГК.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 14:50   #38
JuliaK
Гость

На данный момент имею такой результат:
1) Продавец задним числом попросил написать заявление с требованием отнести вещь на экспертизу. Я переписала все дефекты из своей претензии. В конце бланка была фраза "Обязуюсь оплатить экспертизу". Я от руки написала "В случае согласия с заключением, оплачу".
2) Экспертное заключение он дал мне прочитать. Была проведена органолептическая оценка внешнего вида пальто и измерение дефектов в см. Использованная литература: справочник изделий с мехом и какое-то ТПП (точно не помню). Причина: естественный износ ткани, вследствие неделикатной носки.
3) Копию заключения не предоставил.
4) На своем вышенаписанном заявлении я, по просьбе продавца, добавила, что с заключением не согласна, платить не буду.
5) Мою претензию продавец принял, НО на моей расписаться отказался (т.к. боится, что своей подписью он подтвердит, что согласен с моей версией причины появления дефектов).
6) Пальто вернул (какого-то дополнительного воздействия я не обнаружила и забрала).
НО! Вторая часть марлезонского балета: я отправилась к независимому эксперту.
Дама начала осмотр с разрывов, сказала, что да, можно сделать заключение о производственном дефекте.
Продолжила осмотр, приговаривая "Да.., вы его сильно поносили...". Начала тянуть ткань по швам (!), она, конечно же, не порвалась.
В итоге она начала склоняться к мнению, что вещь перенесла очень сильный износ, не совместимый с сохранением его целостности. На мое заявление, что я носила его 4 часа в день по дороге на работу, ответила, что это на то не похоже (т.е. подвергла сомнению мое утверждение, т.е. можно сказать, предположила, что я вру).
Вопрос был задан: "Может ли свойство ткани обуславливать такое сильное загрязнение в течение 4 месяцев при эксплуатации примерно 4 часа в день?" Ответ: "Вы находите этот цвет (!) марким?"
Занавес.
Структуру ткани эксперт не смотрела. В состав входит полиуретан, который не отличается высокой износостойкостью.
Получается, что сейчас мне нужно доказать, что я в нем на стройке по 10 часов ежедневно не работала. Как это сделать, понятия не имею...

Untitled Document
Старый 16.04.2009, 15:11   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Получается, что сейчас мне нужно доказать, что я в нем на стройке по 10 часов ежедневно не работала. Как это сделать, понятия не имею...
Нет никакой разницы - сколько и где Вы в нем работали или не работали. Два эксперта не признали данный недостаток производственным. Да и не недостаток это, а следствие естественного износа.
Вы не сможете ничего доказать. 4 часа в день тоже можно проносить по разному. Можно ездить на собственном автомобиле, а можно по московскому метро в давке. Там и за день могут разорвать вещь по клочкам.
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 15:25   #40
JuliaK
Гость

Цитата:
Нет никакой разницы - сколько и где Вы в нем работали или не работали. Два эксперта не признали данный недостаток производственным. Да и не недостаток это, а следствие естественного износа.
Вы не сможете ничего доказать. 4 часа в день тоже можно проносить по разному. Можно ездить на собственном автомобиле, а можно по московскому метро в давке. Там и за день могут разорвать вещь по клочкам.
Уважаемая Анфиса,
В обоих случаях эксперты НЕ уделили внимания оценке свойств ткани.
Касательно вашего замечания про метро, могу ответить, что я покупала не вечерее платье, а верхнюю одежду повседневной носки. И предупреждения, что "Ни в коем случае не заходите в этом пальто в метро!" от продавцов не слышала.

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 10:55   #41
JuliaK
Новичок

Получила подтверждение своих сомнений по поводу правильности вышеописанного заключения эксперта.
Понятия "деликатная носка швейных изделий" не существует. Плюс тот же эксперт неправильно определил знак требований к уходу на маркировке, узрел черту под обозначением обычного режима сухой химчистки, а там её нет.
JuliaK вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 17:59   #42
JuliaK
Новичок

Добрый вечер!
Поднимаю тему...
На данный момент по своему пальто имею заключение независимой экспертизы, что причина дефекта - производственный брак.
Т.к. у меня нет подтверждения того, что продавец мою претензию получил, нужно её еще раз написать и отправить по почте.
Как и что лучше написать?
1. Купила вещь тогда-то
2. Дефект такой-то
3. Отдала продавцу на экспертизу
4. Вещь после экспертизы вернули, копию акта не предоставили, деньги, естественно, тоже не вернули.
5. Со своей стороны провела экспертизу, копию прилагаю.

- Стоит ли в претензии вообще упоминать, что продавец не предоставил копию акта своей эксперизы и из-за несогласия с ней я проводила свою?
- На основании какого закона я могу требовать возмещения расходов на свою экспертизу?
- Или можно вообще не описывать все эти мытарства и только объявить, что вещь с производственными дефектами, подтвержденными экспертизой, возместите стоимость и вещи, и экспертизы?
Заранее благодарю за ответ.
JuliaK вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 18:05   #43
McWild
Продавец

Было два эксперта "неправильных", теперь правильный? Вам прямая дорога в суд, только суд назначит свою экспертизу - и уже по её результатам будет судить. А расклад пока 2-1 не в Вашу пользу...
Цитата:
Цитата:
нужно все взвесить и принять решение самому, а ни идти на поводу советчиков, которые уверяли всех поимеем, будет по нашему и.т.п.
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 18:20   #44
JuliaK
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Было два эксперта "неправильных", теперь правильный? Вам прямая дорога в суд, только суд назначит свою экспертизу - и уже по её результатам будет судить. А расклад пока 2-1 не в Вашу пользу...
Цитата:
Во-первых, в акте экспертизы, проведенной продавцом, есть ошибки - раз, и надуманные условия эксплуатации - два. Да, доказать не могу, потому что копию он мне не предоставил. Почему-то.
Второй эксперт начала сомневаться из-за наличия загрязнений на пальто. И не хотелось ей возиться со спорным делом, т.к. я её оторвала от обеда.
Чтобы убрать эту грязевую причинно-следственную связь, я отнесла вещь в химчистку. Если первый эксперт прав и вещь нещадно эксплуатировалась до дыр, то должны быть более весомые доказательства этого. Действительно смешно слышать, что если верхняя одежда у вас загрязнилась дорожной пылью (при проживании в Москве, а не в лесу, скажем), потому что вы её носили и день, и ночь на стройке.
В заключении экспертного учреждения, куда я обратилась, указано, что вещь была в химчистке и нарушений режима не обнаружено,но плюс вскрылся еще один скрытый дефект.

Чтобы идти в суд, мне нужно иметь подтверждение, что продавец получил претензию.
JuliaK вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 19:10   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
5) Мою претензию продавец принял, НО на моей расписаться отказался (т.к. боится, что своей подписью он подтвердит, что согласен с моей версией причины появления дефектов).
Так пускай бы он так и написал на ней - "с содержанием не согласен".

А как вы собираетесь доказывать выдвижение требования и, соответственно, необходимость расходов на экспертизу?

Тогда уж не говорите продавцу о своих похождениях с экспертизой - зафиксируйте отказ продавца выполнить требование без экспертизы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2009, 23:44   #46
JuliaK
Новичок

Цитата:
Так пускай бы он так и написал на ней - "с содержанием не согласен".
Его никакой вариант подписи не устроил. Просто повторял, что не будет ничего подписывать.
Цитата:
А как вы собираетесь доказывать выдвижение требования и, соответственно, необходимость расходов на экспертизу?
Тогда уж не говорите продавцу о своих похождениях с экспертизой - зафиксируйте отказ продавца выполнить требование без экспертизы.
У меня есть расписка продавца, что он 2 апреля принял пальто на экспертизу.
JuliaK вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 01:35   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
Его никакой вариант подписи не устроил. Просто повторял, что не будет ничего подписывать.
Ну, так другие способы подтверждения получения им требования надо было - в жалобной книге отметить, свидетелей привести.

Цитата:
У меня есть расписка продавца, что он 2 апреля принял пальто на экспертизу.
Ну, так а там требование указано?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 11:16   #48
JuliaK
Новичок

Цитата:
Ну, так другие способы подтверждения получения им требования надо было - в жалобной книге отметить, свидетелей привести.
Ну, так а там требование указано?
В расписке требование не указано.
У продавца есть и претензия с требованием, и заявление мое на экспертизу и его экспертиза, только у меня письменного подтверждения этому нет. Только расписка, что пальто принято на экспертизу.
А в чем может быть проблема такого положения?...

Было предъявлено изделие, недостатки очевидны, требование озвучено, возникает спор о причине недостатков. Согласно ст.18 Закона продавец должен провести экспертизу. Дается расписка, что вещь принята именно на экспертизу.
В итоге такие варианты:или я согласилась с заключением экспертизы и оставила продавца в покое, или иду в суд, или мое требование удовлетворили. Т.к. ни одно из возможных требований (п.1 ст.18) не удовлетворено (по прежнему имею пальто с теми же недостатками) и все еще не угомонилась, то первый и последний варианты отпадают.
Короче, я хочу сказать, что расписка в получении изделия на экспертизу является подтверждением моей явки с претензией.
JuliaK вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2009, 23:27   #49
Lal
Активный участник

Цитата:
Короче, я хочу сказать, что расписка в получении изделия на экспертизу является подтверждением моей явки с претензией.
Да, только без конкретного требования претензия - не претензия. Была какая-то экспертиза, зачем-то проведенная.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 13:39   #50
JuliaK
Новичок

Цитата:
Да, только без конкретного требования претензия - не претензия. Была какая-то экспертиза, зачем-то проведенная.
Отправила я все свои претензии почтой, посмотрим, что ответят.., если ответят.
JuliaK вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра