На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 15:22   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ЦППК: кассы на выход, ошибки кассиров

Добрый день!

Сегодня покупал билет на электричку от пл.Отдых до станции Раменское. Сообщил кассиру "Билет до Раменское". Разговаривая параллельно по телефону, кассир мне выбила билет до пл. Фабричная, которая, конечно, тоже расположена в г.Раменское, но не доезжая 1 перегона до ст.Раменское. Я же, проверив сдачи, не стал вчитываться в мелкий шрифт билета.

На выходе с меня потребовали доплатить разницу стоимости проезда от "Фабричной" до "Раменское". Никакие увещевания, о том что это кассир ошиблась, а не я на них не действовали: "Да много вас тут таких..", хотя раньше проходило нормально. Очень сильно напрягся я около кассы на выход: таких как я - просивших билет до "Раменское" но получивших до "Фабричной" было еще 2 человека с 4 билетами (за себя и за попутчика), ехаших с других станций - "Ильинская", "Быково"...

Т.е. одновременно одинаковым образом ошиблось несколько разных кассиров! Закралось ощщущение, что ЦППК таким образом набирает свой план по сборам.... :-)

Звонок в горячуюю линию ЦППК ничего не дал: "Ну а как вы докажите, что вы просили именно до "Раменское"?".

Вопрос:
1) Не вводят ли нас в заблуждения продавая билеты по одинаковым ценам до различных станций? Почему заплатив 14 рублей я не могу сойти на любой станции, до которой проезд стоит 14 рублей?

2) Если рассмотреть билет как продукт, то "билет до Раменское" не однозначно конкретизирует в понимании кассира и пассажира "билет до станции Раменское", под это определение попадает и "билет до пл.Фабричная" и "билет до пл.47 км". Это нормально? ничему не противоречит?

3) Следующая станция после "Раменское" - "47 км". Стоимость проезда аналогичная. Если брать билет до нее (меньше вероятности что спутают), объязанны ли выпустить по нему на "Раменское" без доплаты?
Должны ли мне вернуть деньги за неиспользованную часть пути? (ответ, конечно, ясен - просто я математик-люблю симметрию) :-)

4) Если я и дальше буду подозревать ЦППК в том что эти ошибки не спроста - есть ли организации, которые могут проверить - не слишком ли часто кассиры ЦППК ошибаются?

Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 14.04.2009, 20:18   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Ну, уж не выпустить ранее окончания поездки - вообще бред. Хотя, следуя их же логике, пассажир вправе был бы потребовать возврата 14 рублей, т.е. стоимости этого самого недопроеханного расстояния.

Но Родина в лице своих многих славных представителей сдачу не даёт..

А по самой проблеме, увы, почти ничего не сделать. Понятно, что ведут себя по-свински (это если матом не ругаться), но "проверяйте билеты не отходя от кассы"
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 20:59   #3
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Ну, уж не выпустить ранее окончания поездки - вообще бред.
Ну почему же? Например, имеют полное право не выпустить в Выхино с билетом Новая-Томилино, ибо билет Новая-Выхино стоит 22 руб, а не 14, как до Томилино.
Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 10:10   #4
Nikolay-II
Активный участник

Как-то покупал 2 билета от Лося до Тайнинской, т.е. на вход, обходить и перелезать было лень. Оба билета сработали нормально, на Лосе даже контролёры сразу попались, билеты посмотрели, вопросов не возникло. И только потом заметил, что один из билетов не до Тайнинской, а до Строителя и номер кассы другой, причём напечатан он был аж в 8 утра, хотя покупали билеты в 3 часа дня.
В принципе мне разницы никакой, но закралось подозрение, что это такая подработка у кассиров. Если кто билет сразу после прохода на станцию выкинул, кассиры из базы проходов билет этот удаляют, а затем по второму кругу продают.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 12:13   #5

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Николай Олейник Посмотреть сообщение
Ну почему же? Например, имеют полное право не выпустить в Выхино с билетом Новая-Томилино, ибо билет Новая-Выхино стоит 22 руб, а не 14, как до Томилино.
Это типа шутка такая, я надеюсь?.
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 14:10   #6
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Это типа шутка такая, я надеюсь?.
Нет, вполне серьезно. Тарифы ведь устанавливают региональные власти. Москва сказала - 22 руб, область сказала - 14 руб, а идиоты-руководятлы даже не могут это оспорить, в результате чего и получается этот бардак. Даже смешно наблюдать людей на Новой, которые берут билет до Фрезера за 22 руб, чтобы пройти через турникет, им и в голову не приходит, что билет до станций на участке Ухтомская-Томилино стоит дешевле, чем до Фрезера.
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 14:14   #7

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Николай Олейник Посмотреть сообщение
Нет, вполне серьезно. Тарифы ведь устанавливают региональные власти. Москва сказала - 22 руб, область сказала - 14 руб, а идиоты-руководятлы даже не могут это оспорить, в результате чего и получается этот бардак. Даже смешно наблюдать людей на Новой, которые берут билет до Фрезера за 22 руб, чтобы пройти через турникет, им и в голову не приходит, что билет до станций на участке Ухтомская-Томилино стоит дешевле, чем до Фрезера.
Не выпустить-то какое право имеют? (Всё же надеюсь, что всё же шутка.)
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 16:22   #8
Денис Колпаков
Гость

По умолчанию Еще одна шутка про ЦППК

Тут недавно обнаружил еще одну шутку ООО "Центральная ППК".

Раньше (около 5 лет назад) ОАО "РЖД" сделало экспериментальный поезд-экспресс "Москва-Калуга-1". И проект "пошел". Билеты были немного дороже, но удобства, посравнению с электричкой, были намного лучше (было и есть даже 3 класса проезда).
А сейчас спрос на поезд таков, что на пятницу, когда "московские" работники начинают разъезжаться на выходные по домам, билет уже в среду приобрести практически невозможно.
И было все замечательно, пока поездом владело ОАО "РЖД" - появился билетный портал - можно было покупать там, не выходя из дома, появились кассовые карточные тарминалы - можно было покупать в зале, не отстаивая часами в длинной очереди желающих пообщаться с кассиром.
Недавно попробовал я купить билет привычным способом, забронировав через интернет-портал (у меня жена из Калуги и мы частенько навещаем ее родителей) и оказалось, что я не могу этого сделать, т.к. поезд пренадлежит некоей "ЦППК".
Дальше менее прозаично. Доехал до вокзала, проторчал там час (интересно, какая "цппка" оплатит час моего простоя?) и все же купил билет (по-видимости, с комиссией, т.к. на сайте ОАО "РЖД" была указана иная цена, рублей на 70 меньше).

Вот такие пироги. На работе долго пытался понять, что же происходит, откуда такая прыть у этой "ЦППК". Нашел только одно изменение, посравнению с прошлыми годами: у них новые генеральный, некто БАЗЕКИН ВЯЧЕСЛАВ ДМИТРИЕВИЧ с сентября прошлого года. И активный рост активов (прошу прощения за тавтологию) и баланс в 4 раза посравнению с 2006 годом вырос. Сливают топы РЖД-шные активы родной компании на жисть свою беззаботную, похоже. И правила новые придумывают, чтоб слово перед Якуниным держать.
Чувствую, еще с годик будет мотылять вот так, пока не успокоются да в милость (али наоборот, в немилость) попадут.
Крепитесь, господа.

P.S.: написал сегодня в ООО "Центральная ППК" гневное письмо - жду ответа. Еще бы народец подсобрать да коллективно документик бы навоять какой-нибудь...

Untitled Document
Старый 01.12.2009, 19:12   #9
С Е
Новичок

По умолчанию Проверка контролеров

Почему на Ярославском направлении давно не проверяли касиров контролеров или они стали сдавать нормально кассы, хотя по окончания работы они делят между собой куш( собранный за время работы) оформляя при этом липовые билеты на проезд не по кассе.
Всем пассажирам хамят, грубят надо бы поменять состав этих работников.
НАДЕЕМСЯ ВСЕ ЭТО БУДЕТ ИСПРАВЛЕНО.
С Е вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 19:25   #10
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Колпаков Посмотреть сообщение
Раньше (около 5 лет назад) ОАО "РЖД" сделало экспериментальный поезд-экспресс "Москва-Калуга-1".
Вы ошиблись ровно в 2 раза - экспресс Москва-Калуга был запущен в 1999 г, т.е. прошло уже 10 лет. Но надо сказать, что лично я этим недоволен - из-за него утреннюю калужскую электричку перевели на 30 минут раньше - попробуй успей И она еще отстаивается в Наре 15 минут, пропуская этот экспресс. А было время, когда ее вообще писали до Нары - специально, чтобы побольше народу на экспрессе ездило Мы уже как-то на этом попались.

В 2004 г. компания «ТрансГрупп АС» пыталась запустить свой, частный экспресс в Калугу, но он долго не проездил - вскоре ушел в ремонт и не вернулся, да и большим спросом не пользовался - шел не в то время и стоил дорого. В итоге сейчас вместо него ходит обычная зеленая электричка с минимумом остановок.
Untitled Document
Старый 23.01.2010, 20:00   #11
Alexandr Dryomov
Новичок

Базекин, ты в январе 2010 г. дважды поднял цены на билеты в электричках,а где качество обслуживания? Может объяснишь,в чём дело?
Alexandr Dryomov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 01:28   #12
РТК
Гость

Обращайтесь в правительство области и Москвы, почему такие тарифы они установили. А лучше потребуйте обнулить иск( о запрете 50 рублях с безбилетнком http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3176)

Untitled Document
Старый 14.11.2011, 18:17   #13
Red_Rox
Новичок

По умолчанию Ужас я очень зол!!!

Здравствуйте, коллеги по несчастью и несправедливости!

Расскажу Вам свою историю.
Вчера я ехал и Пушкино в Москву с девушкой. Вышли заранее, специально, чтоб купить билеты. В кассе прошу, чтобы дали билеты на "Экспресс" Александров-Москва, протягиваю 240 рублей (за двоих). На что мне кассир отвечает: нет никакого экспресса, это обычная электричка. Я переспрашиваю, неужели поезд с номером на 7... обычный. Кассир меня уверяет, что поезд наиобычнейший и пробивает 2 билета по 66 рублей (обычная цена). На платформе я дополнительно спрашиваю про поезд и про нумерацию у турникетчицы, которая меня тоже уверяет, что все в порядке, поезд обычный. Я успокоился. Зря. Приходит поезд с надписью "Экспресс", меня не пускает в вагон контролер. Я вынужден платить штраф за безбилетный проезд в размере 154 рубля за человека. Итого, вместо 240 рублей я был просто вынужден отдать 440! Ну так же нельзя, товарищи!

Очень желаю подать в суд на ЦППК. Это какой-то сговор кассиров. У меня есть свидетель и все проездные документы.

Как думаете, у меня есть шансы? Куда мне обратиться.
Red_Rox вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра