На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 22:42   #1
Маринад
Активный участник

По умолчанию Уменьшить покупную стоимость авто или вернуть за него деньги через суд?

Купила прошлым летом достаточно дорогую машину. На данный момент 2 раза ремонтировала на ней передние "дворники",1 раз задние, форсунки омывателей фар заменила( по гарантии,"бесплатно"), сейчас пробег меньше 10тыс.км сказали,что сцепление под замену, но уже за мой счет(типа неправильная эксплуатация). Ну и некоторые мелочи. Не знаю что от машины еще ожидать - явно неудачный экземпляр. Отсюда 3 вопроса:
1. Может ли экспертиза установить причину неисправного сцепления( я считаю, что эксплуатация была корректной)?
2. Хочу идти в суд.Чего просить: соразмерного уменьшения покупной стоимости или расторжения договора купли-продажи?
3. Где искать юриста,специализирующегося на автоделах?
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 23:02   #2
Маринад
Активный участник

По умолчанию Не прошло и полгода, а на сервисе как "своя".В суд?

Купила прошлым летом достаточно дорогой автомобиль,но на сервис езжу почти каждый месяц( устранять заводские недостатки): замена передних стеклоочистителей, мотор заднего, форсунка омывателя фар...ну и по мелочи.Уж не знаю,что и ожидать от машины еще
Написала претензию на уменьшение покупной стоимости - без ответа.
Хочу идти в суд - я слишком часто езжу по нуждам машины! Стоит ли игра свеч, или деньги на ветер?
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 23:07   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Маринад Посмотреть сообщение
Купила прошлым летом достаточно дорогой автомобиль,но на сервис езжу почти каждый месяц( устранять заводские недостатки): замена передних стеклоочистителей, мотор заднего, форсунка омывателя фар...ну и по мелочи.Уж не знаю,что и ожидать от машины еще
Написала претензию на уменьшение покупной стоимости - без ответа.
Хочу идти в суд - я слишком часто езжу по нуждам машины! Стоит ли игра свеч, или деньги на ветер?

Какой из имеющихся недостатков вы считаете существенным?
Сколько дней машина находилась в гарантийном ремонте в общей сложности?
А можно назвать достаточно дорогой авто?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 00:31   #4
darydem

Участник

1. и может, и не может. что конкретно со сцеплением? Вообще если по экспертизе помимо своей непричастности к поломке докажите, что нерабочее сцепление - существенный недостаток, то можете подавать на расторжение договора купли-продажи. Потому что даже если докажите, что сцепление поломано не по вашей вине, все равно пока что вы имеете право только на гарантийный ремонт.
Сколько в совокупности за эти месяцы машина была в ремонте?
2. я бы вернула машину.
Предъявите пожалуйста название марки и модели авто, а то непонятно о чем разговор.
3. это вопрос к юристам и знающим людям(может здесь и ответят)
darydem вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 00:51   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Купила прошлым летом достаточно дорогую машину. На данный момент 2 раза ремонтировала на ней передние "дворники",1 раз задние, форсунки омывателей фар заменила( по гарантии,"бесплатно"), сейчас пробег меньше 10тыс.км сказали,что сцепление под замену, но уже за мой счет(типа неправильная эксплуатация). Ну и некоторые мелочи. Не знаю что от машины еще ожидать - явно неудачный экземпляр. Отсюда 3 вопроса:
1. Может ли экспертиза установить причину неисправного сцепления( я считаю, что эксплуатация была корректной)?
2. Хочу идти в суд.Чего просить: соразмерного уменьшения покупной стоимости или расторжения договора купли-продажи?
3. Где искать юриста,специализирующегося на автоделах?
По-моему, вы дублируете темы... Для чего? Нам юристам все равно о чем будем спорить об авто или о гвоздях, или о чем-нибудь еще вещный аспект не имеет никакого отношения. У меня есть знакомые автомобилисты с заочным юридическим образованием, которые не только элементарный документ не могут составить, но и в суд бояться зайти.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 15:35   #6
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
По-моему, вы дублируете темы... Для чего? Нам юристам все равно о чем будем спорить об авто или о гвоздях, или о чем-нибудь еще вещный аспект не имеет никакого отношения. У меня есть знакомые автомобилисты с заочным юридическим образованием, которые не только элементарный документ не могут составить, но и в суд бояться зайти.
Я не боюсь в суд зайти.У меня просто отпало желание ездить на этой машине-я в ней не уверена.Покупая новый авто я не планировала заезжать в сервис чаще,чем на плановые ТО. Моя 12-ти летняя машина "дергала" меня только дважды в год.Я просто хочу знать чего мне требовать от продавца: уменьшения цены или сразу расторжения договора.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 15:44   #7
Маринад
Активный участник

Цитата:
Какой из имеющихся недостатков вы считаете существенным?
Сколько дней машина находилась в гарантийном ремонте в общей сложности?
А можно назвать достаточно дорогой авто?
Пожалуйста, авто - Альфа Ромео
Все недостатки устраняются в течении дня.Но я трачу на это свое время,которое стоит денег.
Существенным недостатком машины я могу назвать - частые мелкие поломки. Но если копать глубже,то несправность заднего стеклоочистителя могло стоить мне короткого замыкания( вода лилась мимо трубок на провода).Я ездила несколько недель без "дворников" с нерабочим парктроником,за который заплатила.Ничего существенного,но машина за 40 тыс. могла бы доставлять мне меньше неудобств. Я не права?
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 18:37   #8
афигивающий
Активный участник

нет у вас существенных недостатков...
даже если сцепление будет заменено по гарантии - это тоже не существенно...
а уменьшение цены это вообще очень специфичное требование.
оно оставит вас без ремонта по гарантии, а выплаченная сумма в уменьшение может не покрыть ремонтных работ у другого дилера...
поосторожнее с уменьшением..
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 18:49   #9
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
а уменьшение цены это вообще очень специфичное требование...оно оставит вас без ремонта по гарантии..
а не смогли бы пояснить...а то действительно, топиков с таким вариантом требований по ст.18 практически не попадалось.
Прямо по тексту статьи ничего такого не предвидится
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 19:02   #10
Андрей У

Активный участник

Цитата:
А Вы выжимать его пробовали.....? Не обижайтесь, шутка, если неуместная, извините....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 22:00   #11
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
а не смогли бы пояснить...а то действительно, топиков с таким вариантом требований по ст.18 практически не попадалось.
Прямо по тексту статьи ничего такого не предвидится
нда требование редкое. мне сознался юрист одного диллера, что за 5 лет я первый предъявил данное требование к ним. но в принципе требование удобное.
вы как бы отказываетесь от гарремонта и получаете денежки. ремонт можно осуществить не у дилера и может выйти определенная экономия.и экономия времени определенная. хотя дилеры это понимают и платят минимум.
уменьшение заявлял три разика.
первый случай коррозия получена сумма в уменьшение и осуществлен ремонт не у диллера.
второй случай в новом авто не поставленны допы. за них получено уменьшение цены.
и третий это коррозия. авто было перед продажей хорошо отполированно и помыто. получекнные средства вообще не тратились.
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 22:17   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
нда требование редкое. мне сознался юрист одного диллера, что за 5 лет я первый предъявил данное требование к ним. но в принципе требование удобное.
вы как бы отказываетесь от гарремонта и получаете денежки. ремонт можно осуществить не у дилера и может выйти определенная экономия.и экономия времени определенная. хотя дилеры это понимают и платят минимум.
уменьшение заявлял три разика.
первый случай коррозия получена сумма в уменьшение и осуществлен ремонт не у диллера.
второй случай в новом авто не поставленны допы. за них получено уменьшение цены.
и третий это коррозия. авто было перед продажей хорошо отполированно и помыто. получекнные средства вообще не тратились.
Ну совсем ничего не понял. Совсем. О чем речь?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 23:41   #13
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
О чем речь?
Цитата:
18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
...
 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
...
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
из наложения данного пояснения на текст статьи могу предположить - поскольку при обнаружении недостатка ст.18 предлагает выбирать одно из требований, запросив уменьшения покупной цены, мы отказываемся от "потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом", т.е. от гарантийного ремонта этого недостатка.
Причем существенности здесь не требуется, срок предъявления любой, при ГС ессно.
Только как фиксируется отказ от гарант. ремонта и как ограничить возможность обращения потребителя к другому оф.дилеру, при его наличии.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 07:48   #14
PSP

Активный участник

Цитата:
сейчас пробег меньше 10тыс.км сказали,что сцепление под замену, но уже за мой счет(типа неправильная
Это только слова или есть бумага?
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 08:47   #15
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от darydem Посмотреть сообщение
1. и может, и не может. что конкретно со сцеплением? Вообще если по экспертизе помимо своей непричастности к поломке докажите, что нерабочее сцепление - существенный недостаток, то можете подавать на расторжение договора купли-продажи. Потому что даже если докажите, что сцепление поломано не по вашей вине, все равно пока что вы имеете право только на гарантийный ремонт.
Сколько в совокупности за эти месяцы машина была в ремонте?
2. я бы вернула машину.
Предъявите пожалуйста название марки и модели авто, а то непонятно о чем разговор.
3. это вопрос к юристам и знающим людям(может здесь и ответят)
ЭКСПЕРТ НЕ МОЖЕТ СУДИТЬ О СУЩЕСТВЕННОСТИ НЕДОСТАТКА .
ЭТО ЮРИДИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ А НЕ ЭКСПЕРТНОЕ ОПРЕДЕЛЕННОЕ В ПРИАМБУЛЕ ЗОПП. ТЕМ БОЛЕЕ ПО НЕДОСТАТКУ (СЦЕПЛЕНИЕ) ВЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ ПЕРВЫЙ РАЗ. ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ НЕДОСТАТКА СУЩЕСТВЕННЫМ НУЖНО УСЛОВИЕ ЧТОБ ПРОЯВИЛСЯ ВНОВЬ.( И ТО ЭТО ПО УСМОТРЕНИЮ СУДА)
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 08:50   #16
PSP

Активный участник

Цитата:
ЭТО ЮРИДИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ А НЕ ЭКСПЕРТНОЕ ОПРЕДЕЛЕННОЕ В ПРИАМБУЛЕ ЗОПП. ТЕМ БОЛЕЕ ПО НЕДОСТАТКУ (СЦЕПЛЕНИЕ) ВЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ ПЕРВЫЙ РАЗ. ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ НЕДОСТАТКА СУЩЕСТВЕННЫМ НУЖНО УСЛОВИЕ ЧТОБ ПРОЯВИЛСЯ ВНОВЬ.( И ТО ЭТО ПО УСМОТРЕНИЮ СУДА)
И незачем так орать.

Для существенности повторное проявление недостатка не единственное условие. Есть и другие. Которые эксперт вполне может установить.
Хотя в данном случае существенность не усматривается.
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 21:21   #17
Маринад
Активный участник

Цитата:
нет у вас существенных недостатков...
даже если сцепление будет заменено по гарантии - это тоже не существенно...
а уменьшение цены это вообще очень специфичное требование.
оно оставит вас без ремонта по гарантии, а выплаченная сумма в уменьшение может не покрыть ремонтных работ у другого дилера...
поосторожнее с уменьшением..
Т.е. частые поломки дорогой машины - это нормально? И то,что это отнимает у меня много времени - тоже? Ну,извините! Если бы это была продукция отечественного производителя тогда, конечно, подобное подразумевается. А когда ты выкладываешь за серьезный продукт серьезные бабки... извините! Я и за комфорт платила тоже, а получила груду геморойного железа. И большая часть уплаченных денег подразумевала все таки качество под известным именем. Чего бы мне не купить "Жигули" и гемороиться вдоволь,а? На основании полученных неудобств я не могу требовать компенсации?
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 21:42   #18
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Это только слова или есть бумага?
н
Какая там бумага! На этот недостаток мне по сути дела указал один из мастеров-приемщиков тамошних. Я за остальными проблемами и внимания не обратила.Сцепление-то не обычное,робот. Как правильно,как неправильно-кто его знает.Другие отмалчивались,а этот сказал и добавил,что причиной является очень "нежная" эксплуатация, но это его ИМХО и никто мне больше таких пояснений не даст,а скажут просто:"У Вас сцепление под замену, с Вас столько-то,причина - неправильная эксплуатация". Я по пробкам езжу, где-то 1,5 км/ч ,где-то метр проедешь-встанешь, а это сцепление такого не любит,ему нужно резко трогаться и ездить без светофоров.Т.е. по сути дела, для города Москва оно не предназначено. Вот так. Вот и хочу я узнать можно ли определить что стало причиной этих дерганий на 1 скорости? Мне кажется плавно трогаться - это нормально.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 21:49   #19
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Но я ,собственно, не на " существенный" недостаток налегаю в своих претензиях. Стеклоочистители, парктроник и т.д. - это конечно мелочи, но только по сравнению с ДВС и КПП. А частые поездки в сервис для устранения заводских ляпов- это не повод предъявлять претензии ? Человек, покупая новый автомобиль не планирует ездить в сервис чаще , чем плановое ТО,не так ли? По крайней мере, я так считаю.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 21:53   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Пожалуйста, авто - Альфа Ромео
Все недостатки устраняются в течении дня.Но я трачу на это свое время,которое стоит денег.
Существенным недостатком машины я могу назвать - частые мелкие поломки. Но если копать глубже,то несправность заднего стеклоочистителя могло стоить мне короткого замыкания( вода лилась мимо трубок на провода).Я ездила несколько недель без "дворников" с нерабочим парктроником,за который заплатила.Ничего существенного,но машина за 40 тыс. могла бы доставлять мне меньше неудобств. Я не права?
Так все-таки у вас есть существенный недостаток - это неисправность сцепления.
Официально обратитесь с претензией к продавцу, оформите заказ-наряд с этой неисправностью - пусть дают свое письменное заключение и с ним уже в суд. Автотехническая экспертиза потом установит в суде причину неисправности. Если вы уверены в своей правоте, то действуйте.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 22:06   #21
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Вам надо бы самой решить, за что сражаться - эти варианты различаются по реализации. По 1-му попроще будет, а главное, "существенность" недостатка - этот краеугольный камень всех споров в ЗоЗПП изыскивать и обосновывать в этом случае не нужно.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 22:16   #22
Маринад
Активный участник

Цитата:
Так все-таки у вас есть существенный недостаток - это неисправность сцепления.
Официально обратитесь с претензией к продавцу, оформите заказ-наряд с этой неисправностью - пусть дают свое письменное заключение и с ним уже в суд. Автотехническая экспертиза потом установит в суде причину неисправности. Если вы уверены в своей правоте, то действуйте.
Уважаемый,КОЛЛЕГА! А почему вы говорите про существенный недостаток,ведь в ст.18 не фигурирует слово"существеный"? И неужели все остальное,даже повторно ремонтирующееся не может служить основанием для обращения в суд? Я даже не хочу, чтобы признали это сцепление гарант.случаем и устранили за счет продавца. Я хочу,чтобы все мои отпрашивания с работы в сервис,несколько тыс. , потраченных на жидкость омывателя л/с и время некомфортного вождения мне компенсировали звонкой монетой. Разве это ничего не стоит? Разве это не является моральным страданиями за уплаченные 40 тыс. у.е. ? Или кто-то платит 10, кто-то 40 и все гемороятся одинаково? Как говорится :" А если не видно разницы - зачем платить дороже". Я во главу угла ставлю все таки цену машины и доставленные неудобства, а 30 тыс. руб. за сцепление я как-нибудь сама наковыряю.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 22:21   #23
Андрей У

Активный участник

Цитата:
ведь в ст.18 не фигурирует слово"существеный"?
Вырезка из ст 18:
Цитата:
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
Из преамбулы ЗоЗПП:
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Если у Вас что то ломалось два раза и ремонтировалось, а потом сломалось в третий раз (неважно что, хоть самая незначительная мелочь), то юридически это означает существенный нелостаток товара, со всеми вытекающими...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 22:30   #24
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Вырезка из ст 18:

Из преамбулы ЗоЗПП:

Если у Вас что то ломалось два раза и ремонтировалось, а потом сломалось в третий раз (неважно что, хоть самая незначительная мелочь), то юридически это означает существенный нелостаток товара, со всеми вытекающими...
Вот именно об этом я и говорю! Я два раза устраняла течь бачка омывателей,а на третий мне поменяли мотор стеклоочистителей,заднего тоже.Форсунку омывателя фар поменяли. Там лампочка,сям лампочка, парктроник нерабочий. Этого мало или все таки достаточно,что бы терпение лопнуло? Я же НОВУЮ машину купила, а в сервисе отмечаюсь как на старой.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 23:06   #25
Андрей У

Активный участник

Неисправность, для классификации ее существенной, должна быть ОДНА И ТА ЖЕ (к сожалению). Вот если у Вас третий раз потечет бачок омывателей, то это будет существенный недостаток. А если у Вас будет 1000 РАЗНЫХ неисправностей, то существенного недостатка не будет. "Слава" нашим законодателям!!!

Единственное перспективное условие, если в течение года машина находилась на ремонте более 30 дней, причем это естесственно, должно быть документально зафиксировано.,
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 00:13   #26
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Неисправность, для классификации ее существенной, должна быть ОДНА И ТА ЖЕ (к сожалению). Вот если у Вас третий раз потечет бачок омывателей, то это будет существенный недостаток. А если у Вас будет 1000 РАЗНЫХ неисправностей, то существенного недостатка не будет. "Слава" нашим законодателям!!!

Единственное перспективное условие, если в течение года машина находилась на ремонте более 30 дней, причем это естесственно, должно быть документально зафиксировано.,
В Вашей же выдержке из ЗоПП Вы прочтете слово "неоднократно"( не один раз).Т.е.,если верить написаному, двух раз вполне достаточно. Про три раза статья умалчивает.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 00:23   #27
Коллега
Юрист

Цитата:
В Вашей же выдержке из ЗоПП Вы прочтете слово "неоднократно"( не один раз).Т.е.,если верить написаному, двух раз вполне достаточно. Про три раза статья умалчивает.
Маринад, вам форумчане дают дельные советы, а вы больше склоняетесь к своим эмоциям и переживаниям. Они всем понятны и по-человечески вам все сочувствуют.
Но для того, чтобы победить ваши требования непоколебимо должны быть основаны на Законе и подтверждены документальными доказательствами.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 00:35   #28
Маринад
Активный участник

Цитата:
Маринад, вам форумчане дают дельные советы, а вы больше склоняетесь к своим эмоциям и переживаниям. Они всем понятны и по-человечески вам все сочувствуют.
Но для того, чтобы победить ваши требования непоколебимо должны быть основаны на Законе и подтверждены документальными доказательствами.
Согласна с Вами. Стараюсь читать Закон как он есть, "придираясь к словам". А чтоб победить мне кроме придирчивости нужен юрист, который бы обратил все мои эмоции, переживания и документальные доказательства в одно крепкое дело. Не посоветуете такого ?
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 05:57   #29
PSP

Активный участник

Цитата:
Я тоже читаю закон буквально и по моим представлениям "неоднократно" это два и более раз.
А также "проявляется вновь после его устранения,"-это означает, что сломалось повторно.
Где я неправ?
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 07:39   #30
Коллега
Юрист

Цитата:
Согласна с Вами. Стараюсь читать Закон как он есть, "придираясь к словам". А чтоб победить мне кроме придирчивости нужен юрист, который бы обратил все мои эмоции, переживания и документальные доказательства в одно крепкое дело. Не посоветуете такого ?
Если вы в Москве, то здесь вам помогут - это точно, хотя бы разобраться в ситуации http://ozpp.ru/price/price/
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 23:50   #31
Маринад
Активный участник

Спасибо всем,кто откликнулся. Особенно тем,благодаря кому я точно знаю,что пойду дальше. Я буду держать в курсе событий.И отдельное спасибо тем, с помощью кого я поняла суть анекдота:
Американский форум:сначала ты задаешь вопрос,потом тебе на него отвечают.
Израильский форум:сначала ты задаешь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум:сначала ты задаешь вопрос потом долго выслушиваешь какой ты мудак.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 07:40   #32
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо всем,кто откликнулся. Особенно тем,благодаря кому я точно знаю,что пойду дальше. Я буду держать в курсе событий.И отдельное спасибо тем, с помощью кого я поняла суть анекдота:
Американский форум:сначала ты задаешь вопрос,потом тебе на него отвечают.
Израильский форум:сначала ты задаешь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум:сначала ты задаешь вопрос потом долго выслушиваешь какой ты мудак.
Как бы там ни было - пожалуйста. Так что получается, что мы уже живем в Израиле?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 00:40   #33
Маринад
Активный участник

Цитата:
Как бы там ни было - пожалуйста. Так что получается, что мы уже живем в Израиле?
Не... В данном случае я про Россию( см. выше)
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 23:08   #34
Маринад
Активный участник

По умолчанию Победа

После долгого перерыва вернулась сюда, чтоб проинформировать: дилер оплатил мне все мои неудобства, связанные с селеспидом, вибрацией и тому подобными недоразумениями в размере скидки 48% от первоначальной стоимости. После долгой переписки, перебранки, перестрелки и переклички дилер решил " дешевле выйдет" , мы согласились на мировую - они даже цену не обсуждали. Всем в пример - боритесь с продавцом за свою правду !
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 23:22   #35
ЕленаR

Активный участник

молодца.. Нам тоже важен Ваш результат.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 05:57   #36
PSP

Активный участник

Поздравляю!! Так держать!!