На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 19:16   #1
gregorii
Новичок

Exclamation Картридж

Всем добрый день. Следующая ситуация. Приобрёл картридж для принтера HP PSC 1410. Пришёл в магазин. Следующий диалог:
Я - Есть 21 картридж чёрный для HP 1410.
Продавец - Да, есть. Экономный - 490 рублей. Стандартный - 720 рублей.
Я - В чём отличие?
П - Если Вы не печатаете фото, то берите эконом.
Я - Нет, не печатаю. А он точно подойдёт?
П- Да, они абсолютно одинаковые.
Я - Хорошо, пробивайте.

Прихожу домой, вскрываю упаковку, снимаю пломбу, заменяю картридж как положено. Принтер выдаёт ошибку "Картридж вставлен неверно".
Ставлю прошлый израсходованный картридж - всё нормально. Повторяю процедуру - та же ошибка...

Что подскажете? Ведь в приципе в данной ситуации ни я, ни продавцы (наверное???) никак не виноваты... Ибо всё как положено, под мою модель...
gregorii вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 20:02   #2
McWild
Продавец

Точно 21-й купили? Не 121-й?
Нет экономного/большого 21-го. Есть 121 и 121XL, но они к Вашему принтеру не подойдут.
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 20:12   #3
gregorii
Новичок

Точно был куплен 21b, что означает 21 - чёрный... Я не первый раз покупаю, да и с компьютером я как бы на ты...Могу конечн в аттач приложить фотку...
gregorii вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 20:15   #4
Ildar
Активный участник

Где- то в глуши может и нет 21XL, а в Никсе есть.

Цитата:
К-ж hp C9351AE (№21) Black для hp DJ 3920/3940/D1360/D2360/F380, OJ 4355, PSC 1410 Л 16.90 16.40 15.90

К-ж hp C9351CE (№21XL) Black для hp DJ 3920/3940/D1360/D2360/F380, OJ 4355, PSC 1410 Л 27.20 26.30 25.10
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 20:20   #5
gregorii
Новичок

вот оно)это чудо техники)
и мне пожалуйста скажите что делать, а не дискуссии существует он или нет, вон доказательство его существования...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото(1001).jpg
Просмотров: 564
Размер:	40.9 Кб
ID:	1775  
gregorii вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 20:26   #6
Ildar
Активный участник

Может картридж поддельный, 21 все черные, цветные 22.
http://www.nix.ru/autocatalog/suppli...410_40691.html

Последний раз редактировалось ildar0712; 12.04.2009 в 21:18..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 20:35   #7
gregorii
Новичок

Вы мне скажите, что сделать...При чём тут поддельный - неподдельный??
Неужели это меняет закон?Мне там что сказали, что этот эконом - левый?
gregorii вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 20:38   #8
gregorii
Новичок

http://xcom-shop.ru/index.php?show=g...186&from=price

и с чего он поддельный?
gregorii вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 21:08   #9
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gregorii Посмотреть сообщение
Вы мне скажите, что сделать...
тащите в магаз принтер с картриджом, демонстрируйте недостаток продавцу. запаситесь претензией 2 экз. на случай отказа
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 21:12   #10
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gregorii Посмотреть сообщение
Всем добрый день. Следующая ситуация. Приобрёл картридж для принтера HP PSC 1410. Пришёл в магазин. Следующий диалог:
Я - Есть 21 картридж чёрный для HP 1410.
Продавец - Да, есть. Экономный - 490 рублей. Стандартный - 720 рублей.
Я - В чём отличие?
П - Если Вы не печатаете фото, то берите эконом.
Я - Нет, не печатаю. А он точно подойдёт?
П- Да, они абсолютно одинаковые.
Я - Хорошо, пробивайте.

Прихожу домой, вскрываю упаковку, снимаю пломбу, заменяю картридж как положено. Принтер выдаёт ошибку "Картридж вставлен неверно".
Ставлю прошлый израсходованный картридж - всё нормально. Повторяю процедуру - та же ошибка...

Что подскажете? Ведь в приципе в данной ситуации ни я, ни продавцы (наверное???) никак не виноваты... Ибо всё как положено, под мою модель...
Не обижайтесь, ничего личного . Но это называется "не гонялся бы ты поп за дешевизной". Опять у вас продавец виноват? Надо брать и читать руководство к прибору, там ясно и четко написано , повторяю ясно и четко! Какие именно расходные материалы можно использовать!
Так зачем вы покупаете, а потом еще и ставите левый товар?
Ну не понимаю я вас.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 21:28   #11
Lal
Активный участник

Зденек, продавец сам предложил:
Цитата:
Если Вы не печатаете фото, то берите эконом.
Так что он и виноват.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 21:33   #12
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Зденек, продавец сам предложил:

Так что он и виноват.
Потреб это докажет?
А во вторых, если такие люди не будут думать, то это их судьба каждый2 месяц писать на форумы и терять свое время на написание жалоб, заявлений, консультаций у юристов и т.д.
Надо думать прежде чем что то делать.

Lal
Вот вам задачка, из ситуации которая произошла пару дней назад. Потреб был в "шлеме", я ему говорю, деньги на счет тольуо что купленной карты нельзя класть, так как они не дойдут, пока номер не активируется, а это будут через час. Я спросил его, понял? он ответил понял. И вот этот чудик приходит ко мне через 20 минут , показывает чек где он взял и перевел деньги на еще не зарегестрированный номер!!! Я ему говорю, я предупреждал? он кивает, да предупреждал. Я ему я говорил, что сейчас деньги нельзя класть, он подтверждает, да говорил. Я ну вот берите свои чеки иезжайте тепреь в оифс оператора. Он там повозмущался что то и поехал в итоге в офис к оператору.
Как вот таких людей назвать?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 21:36   #13
Lal
Активный участник

Зденек, мы не в суде. Я ответил на ваш вопрос о виновности продавца. Впрочем, на этот вопрос так ответил бы каждый непредубежденный человек.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 21:45   #14
Зденек
Активный участник

Конечно у вас всегда продавец виноват.
Хотя я на практике скажу, что врут процентов в 80% именно потребыю Вчера была ситуация, заходит мужичок, говорит мне карточку на 150 руб МТС, пробиваем. а он через 5 минут мне говорит не МТС надо было а Мегафон, и обвиняет что продавец перепутал, а что он говорил правильно!
А у меня в свидетелях три человека, я ему показываю надпись на карточке МТС, что карточку возврату и обмену не подлежит, он начал орать, и матом оскорблять девушку кассира, я шепнул охранику и тот мужичка этого за шиворот в прямом смысле выкинул из магазина.
И что вы считаете в таком случае делать, когда матом оскорбляют девушку? Брать свидетелей и мужика -хама в суд?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 21:55   #15
Ildar
Активный участник

У HP 21-ые картриджи взаимозаменяемые, отличаются только объемом чернил внутри, и соответственно ценой. Для печати фото, вместо ч/б 21-го, ставится 3-х цветный, 58-ой. Продавец уже обманул автора, объясняя, что 21-е есть для фото, и нефото.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 22:03   #16
gregorii
Новичок

Зденек, сказать честно всё, что вы писали такая херня... При чём тут дешевизна? Прежде чем сказать не зная, убедись, что говоришь... Нет никакой разницы в этих 2 моделях. Буууу честно ты единственный чьи посты меня убили...Чувство такое что ты сюда байки зашёл потравить. Может тебе про электричку "Москва - Петушки" порассказывать?
Ты откуда знаешь сколько раз я вот с такими конфликтами обращаюсь? Если бы обращался постоянно, то тут бы и не спрашивал..

PS хотя гляньте на его репутацию...Моё возмущение понятно...
gregorii вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 00:24   #17
andy371373
Активный участник

Зденек , очень интересно для "курилки". к теме вообще не относится... репу пусь модераторы ему правят...
Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Продавец уже обманул автора, объясняя, что 21-е есть для фото, и нефото.
если нет свидетелеёй и прод не признается, трудно доказуемо. только книгу жалоб и воздействие через руководство магаза. повесят цену картириджа на прода ...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 00:52   #18
Utenok

Продавец

21 эконом для HP он восстановленный, на коробке написано...
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 01:08   #19
Зденек
Активный участник

gregorii
Ну а чего обижаться, или ты прав? Так надо покупать те комплектующие которые четко прописаны в инструкции. Или я нет прав? Ну и покупай в следующий раз все у узбека на вьетнамском рынке Красная река, он тебе и не то скажешь. А потом будешь терять время на возвраты.
Скажи тебе сколько лет?, и кем ты работаешь? Мне вот просто интересно.
Знаешь, я не профи в принтерах, но у меня тоже стоит НР, и перед тем как купить принтер, я еще раз открываю инструкцию и записываю номер картриджа, и еще записываю ( запомитнаю) номер принтера. И все...ну какие еще проблемы могут быть???
А вот ты, мужик , купил левый товар и еще ищешь виновных. ты сам виноват в своей безолаберности , понимаешь именно ты и никто другой.
А в следующий раз ты можещь попасть если так же будешь легковестно относится ко всему к покупке дорогостоящего оборудования по отоплению....там уже суммы будут серьезные, а не в 500 руб. Купишь товар не тот который в каталоге, а тот что тебе напели ...и все..попадаешь на несколько тысяч у.е.
Я вообще в шоке от тебя.

andy371373
Я знаю своих продавцов, если продавец давно работает и хорошо себя зарекомендовал то верю больше ему. С косяками новых продавцов разбираюсь. Но обычно достаточно задать два три вопроса продавцу или потребу и становится ясно кто накосячил и кто врет.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 01:41   #20
Lal
Активный участник

Зденек, вы мне напоминили, с каким апломбом мошенники объясняют, почему они вправе обчищать карманы доверчивых граждан
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 03:59   #21
->SV<-
Представитель СЦ

Господа! А Вы ваааще о чём???

Я не понимаю, не судьба чтоль глянуть на сайт HP?

Идём на сайт Хьюллета, находим описание 1410-ой модели, тыкаем в "расходные материалы" и наслаждаемся Великим Знанием...
Кому лень делать сии телодвижения, сообщаю, там написано и нарисовано, что к данному принтеру подходят все 21-е картриджи...
А именно:
-- Простой чёрный струйный картридж 21b C9351BE;
-- Черный струйный картридж HP 21XL C9351CE;
-- Чёрный струйный картридж HP 21 C9351AE

Причём, 21b написано:
-----------------------------------
Простой черный струйный картридж HP 21b предлагает надежность HP для печати простых текстовых документов по цене, способной конкурировать со стоимостью восстановленных картриджей. Эта патентованная система чернил HP обеспечивает очень малый размер капель для достижения четких и точных результатов.

Ограничения продаж, связанные с географическим положением:
Для продажи только в России, Казахстане, Украине, Белоруссии, Турции, Египте, Марокко, Нигерии
-----------------------------------

Поэтому вариантов целых ДВА:
1. Картридж убился статикой или по ещё какой-то причине. И как на товар, на который не установлен гарантийный срок: Ст.18 пункт 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. Берём картидж и смело шагаем на Спартаковкую площать в головной СЦ Хьюллета. Там сдаём к-ж на экспертизу, не забыв предъявить документы, подтверждающие покупку... И через некоторое время (обычно, несколько дней) либо получаем бумажку о том, кто картридж вышел из строя по естественным причинам (кончился типа), либо что он неисправен по причинам, за которые отвечает производитель. В последнем случае сразу сильно радуемся, покупаем бутылочку пивка и радостно шагаем в сторону продавца, где и обмениваем полученную бумажку на новенький картридж...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 20:50   #22
Wides
Активный участник

Ну слава богу хоть один нормальный ответ! Эконом-картридж производится хьюлеттом и предназначен для печати текстовых документов. Или нести его к продавцу и пусть они делают экспертизу или в оф.сервис ХП, а потом с заключением уже и думать - гарантийный случай или нет
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 21:44   #23
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Wides Посмотреть сообщение
Ну слава богу хоть один нормальный ответ! Эконом-картридж производится хьюлеттом и предназначен для печати текстовых документов. Или нести его к продавцу и пусть они делают экспертизу или в оф.сервис ХП, а потом с заключением уже и думать - гарантийный случай или нет
Гм... Невнимательно читаете... Перечитываем ещё разок "Вариант номер раз"... Думаем. И делаем вывод, что продавец тут вообще ни с какого боку. Потребитель должен сам доказать, что приобрёл заведомо неисправный товар... Уверяю Вас, сделать это для картриджа практически нереально... Поэтому остаётся только вариант номер два...
Хоть ХП и не даёт вменяемой гарантии на свои расходные материалы, но тем не менее, иногда в разумный срок всё же обменивает брак...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 22:35   #24
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение

И как на товар, на который не установлен гарантийный срок: [

Более того, как представитель СЦ скажу Вам, что HP устанавливает гарантийный срок на картриджи и если он действительно неисправен, что к сожалению иногда бывает, АСЦ оставляет его для утилизации, а клиенту выдаёт акт на списание.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 01:44   #25
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
Более того, как представитель СЦ скажу Вам, что HP устанавливает гарантийный срок на картриджи и если он действительно неисправен, что к сожалению иногда бывает, АСЦ оставляет его для утилизации, а клиенту выдаёт акт на списание.
Мммммм... Игггде это про ГС на картриджи ХП написано?
При продаже выдаётся ГТП или как-то по другому в явном виде указывается ГС?

На сайте ХП написано:
------------------------
HP гарантирует отсутствие в каждом картридже, печатающей головке и других связанных продуктах дефектов материалов и производственных дефектов в течение всего срока действия гарантии.
------------------------

Но явных сроков не заявлено. Поэтому срока, с точки зрения ГК, мы вообще не наблюдаем... Посему законно считаем, что на картриджи ГС производителем не установлен...

Брак списывать -- списывают. Это жест доброй воли от ХП (проверить и списать). Но если они чётко укажут гарантийный срок, то наши русские потребители мгновенно сделают существование продукции Хьюлетт-Паккард на российском рынке невероятно убыточным

Предположим, гарантия на картридж две недели. Ресурс обычного чёрного картриджа 190 страниц. Скорострельность принтера, предположим, 10 страниц в минуту. Тоесть за 19 минут можно израсходовать к-ж в ноль а потом пойти и требовать его замены по гарантии на основании 18-ой А чё, фиг ли производитель не сделал картридж бездонным? Гы-гы...

Ток сегодня приходил потреб и ногами топал по поводу "Поменяйте мне принтер!!! Я его купил всего три дня назад!!! Я на нём распечатал 200 страниц, а теперь он сломался -- печатает с пропусками!!!". А на ответ, что картридж кончился, заявляет: "Я чё, каждые три дня облязан покупать новый картридж за 400 руб??? Вы чё {дальше матом}"... Россия... Совок...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 01:55   #26
Lal
Активный участник

Цитата:
Предположим, гарантия на картридж две недели. Ресурс обычного чёрного картриджа 190 страниц. Скорострельность принтера, предположим, 10 страниц в минуту. Тоесть за 19 минут можно израсходовать к-ж в ноль а потом пойти и требовать его замены по гарантии на основании 18-ой А чё, фиг ли производитель не сделал картридж бездонным?
И в чем тут недостаток товара? Чему он не соответствует? И где в приведенном вами примере ссылка потребителя на ГС? Вы сами выдумали очередную страшилку-погремушку про "потребителей-экстремистов" и все никак не наиграетесь.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 09:54   #27
Utenok

Продавец

Цитата:
"Я чё, каждые три дня облязан покупать новый картридж за 400 руб??? Вы чё {дальше матом}"
а если ни есть, не пить, на машине не ездить и на улице жить, вобще можно кучу денег сьэкономить..
400 рублей дешево как то. продаете...у меня закупка 350 рублей на эконом...
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 13:50   #28
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Мммммм... Игггде это про ГС на картриджи ХП написано?
При продаже выдаётся ГТП или как-то по другому в явном виде указывается ГС?

На сайте ХП написано:
------------------------
HP гарантирует отсутствие в каждом картридже, печатающей головке и других связанных продуктах дефектов материалов и производственных дефектов в течение всего срока действия гарантии.
------------------------

Но явных сроков не заявлено. Поэтому срока, с точки зрения ГК, мы вообще не наблюдаем... Посему законно считаем, что на картриджи ГС производителем не установлен...

.
я сама так думала, пока позавчера не увидела в принесённом клиентом картридже Талончик ХП, в котором написано, что гарантия 6 месяцев с даты указанной на картридже.была удивлена
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 15:11   #29
Wides
Активный участник

->SV<-
Если на картриджи установят гарантийный срок, то производитель и продавец в обязательном порядке будет указывать его ресурс на каждом экземпляре, а не только на сайте Будете качать права, в СЦ считают инфу с чипа и ткнут носом - сколько вы отпечатали

Потребитель должен сам доказать, что приобрёл заведомо неисправный товар... Уверяю Вас, сделать это для картриджа практически нереально..
У ХП, например, с этим просто - или признают картридж бракованным(что не редкость) или признают вину покупателя(в основном только по механике)
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 19:37   #30
Lal
Активный участник

Цитата:
я сама так думала, пока позавчера не увидела в принесённом клиентом картридже Талончик ХП, в котором написано, что гарантия 6 месяцев с даты указанной на картридже.
Ну так изготовитель не читает страшилок про потребителей и правильно понимает, что такое гарантийный срок товара с явно ограниченным ресурсом работы
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 19:57   #31
Зденек
Активный участник

Цитата:
Ну так изготовитель не читает страшилок про потребителей и правильно понимает, что такое гарантийный срок товара с явно ограниченным ресурсом работы
Ну вот, а вы просто так , не разобравшись, начали обвинять продавца.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 23:07   #32
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
И в чем тут недостаток товара? Чему он не соответствует? И где в приведенном вами примере ссылка потребителя на ГС? Вы сами выдумали очередную страшилку-погремушку про "потребителей-экстремистов" и все никак не наиграетесь.
Lal, Вы так давно на форуме, но так и не научились читать... Читать что пишут... Не надо придумывать смысла, которого не закладывалось...
Ещё раз объясняю на пальцах. Потреб считает, что принтер имеет недостаток, т.к. через 200 страниц он начал печатать текст с пропусками. На принтер гарантия год. А про картриджи и расходные материалы он ничё и слышать не хочет А чему не соответствует? Его понятиям о том, что он купил вешь, и она должна работать, работать и работать без дополнительных вложений... Это его такая точка зрения... Вопрос про вложения в электричество вбило его в полный ступор, после чего он развернулся и ушёл...
И мне ничего придумывать не надо, у меня каждый день свой цирк и реалити-шоу Особенно осенью и по весне
Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
я сама так думала, пока позавчера не увидела в принесённом клиентом картридже Талончик ХП, в котором написано, что гарантия 6 месяцев с даты указанной на картридже.была удивлена
Правда? Это чёто новенькое... Завтра надо глянуть...
Цитата:
Сообщение от Wides Посмотреть сообщение
->SV<-
Если на картриджи установят гарантийный срок, то производитель и продавец в обязательном порядке будет указывать его ресурс на каждом экземпляре, а не только на сайте Будете качать права, в СЦ считают инфу с чипа и ткнут носом - сколько вы отпечатали

Потребитель должен сам доказать, что приобрёл заведомо неисправный товар... Уверяю Вас, сделать это для картриджа практически нереально..
У ХП, например, с этим просто - или признают картридж бракованным(что не редкость) или признают вину покупателя(в основном только по механике)
Ресурс... Нет такого понятия в ЗЗПП... Тока гарантийный срок... А он в страницах не даётся, только в единицах времени... Более того, для чтения инфы с чипа, нужно будет специальное оборудование... Да и чипы -- не панацея. Они не могут точно отследить количество израсходованных чернил... Чипы не считают, сколько капель выстрелила головка, ибо это цифры занебесные... Чипы считают либо страницы, либо попугаев... Для теста можете как раз попробовать напечатать несколько десятков квадратов Малевича... Картридж кончится, но уровень чернил будет индицироваться явно не соотвтетствеющим действительности... Я сам в прошлом году такой эксперимент проводил...

А про ХП... А я что сказал? ХП-то брак признает... А доказывать потребитель должен не ХП, а продавцу И продавец имеет право послать клиента за доказательствами...

Последний раз редактировалось ->SV<-; 14.04.2009 в 23:10.. Причина: ачепятка
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 10:21   #33
Wides
Активный участник

Чесно говоря я не представляю как на расходный материал можно давать гарантию в сроках(на картридж или батарейку). На данном этапе в чипы не пишется расход тонера/чернил, но думаю в скором времени и такое будет возможно. Насчет мониторинга уровня - если прога из комплекта принтера, так они врут не по децки, на неё и внимание не надо обращать. А зачем малевича печатать? Возьмите и просто выключите на ночь, вклЮчите и любой струйник просто за 10 дней весь картридж в памперс сольет, докажи потом покупателю что картридж полный был - он ведь не печатал.
Wides вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра