На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 17:38   #1
Mariinka
Новичок

По умолчанию КАСКО и страхование

У меня такая ситуация: Купили машину в кредит. Застраховали КАСКО.
Произошла авария.Машина восстановлению не подлежит.
В аварии участвовало 4-ре машины, погиб человек. Заведено уголовное дело.
Выплатит ли СК деньги за машину до окончания уголовного дела?
Можно ли приостановить выплаты по кредиту?
Mariinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 18:09   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Mariinka Посмотреть сообщение
У меня такая ситуация: Купили машину в кредит. Застраховали КАСКО.
Произошла авария.Машина восстановлению не подлежит.
В аварии участвовало 4-ре машины, погиб человек. Заведено уголовное дело.
Выплатит ли СК деньги за машину до окончания уголовного дела?
Можно ли приостановить выплаты по кредиту?
Вы даете недостаточно информации, но тем не менее.
Выплата по КАСКО обусловлена многоми ньюансами, которые у вас могут быть изложены в Правилах. У вас банк - выгодоприобретатель - он и получит все страховое возмещение. Вы остаетесь без денег и без машины. От погашения кредита вас никто не освободит.
Если будете просрачивать платежи, будут включены штрафные санкции. Лишнее из того, что получит банк по страховке будет перечислено вам за минусом подоходного налога, который банком будет с вас удержан 13% от страховой суммы (считается по хитрой формуле). Чем вас еще расстроить, даже не знаю.
Расследование уг.дела не должно повлиять на выплату.
Если вы не пойдете по КАСКО, а пойдете по ОСАГО то это тоже не вариант, т.к. лимит 160000 рупий будет разделен на 4 машины.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 18:31   #3
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
У вас банк - выгодоприобретатель - он и получит все страховое возмещение.
Во-первых, совсем не факт... Попробуйте сопоставить положения статей 929, 930 ГК РФ с наличием страхового интереса у банка... У банка есть убытки, связанные с наступлением страхового случая???
Во-вторых, банк получит не ВСЁ страховое возмещение, а только в размере обязательства заемщика - и то только в том случае, если не заморачиваться первым пунктом моих возражений.

Цитата:
Лишнее из того, что получит банк по страховке будет перечислено вам за минусом подоходного налога, который банком будет с вас удержан 13% от страховой суммы (считается по хитрой формуле)
Какие глубокие познания налогового законодательства! Давно у нас с возмещения убытков стали брать подоходный налог? А со страхового возмещения???
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 18:46   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Во-первых, совсем не факт... Попробуйте сопоставить положения статей 929, 930 ГК РФ с наличием страхового интереса у банка... У банка есть убытки, связанные с наступлением страхового случая???
Во-вторых, банк получит не ВСЁ страховое возмещение, а только в размере обязательства заемщика - и то только в том случае, если не заморачиваться первым пунктом моих возражений.

Какие глубокие познания налогового законодательства! Давно у нас с возмещения убытков стали брать подоходный налог? А со страхового возмещения???
ст.213 НК РФ
4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 20:04   #5
В.Р.

Активный участник

Цитата:
доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется
...как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора, увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов
А теперь то же самое, но по-русски, с применением страхового законодательства:
...как разница между суммой страховой выплаты и действительной стоимостью имущества на дату заключения договора страхования, увеличенной на сумму страховой премии. Что такое действительная стоимость имущества на момент заключения договора? Правильно - страховая стоимость имущества. Что такое страховая сумма? Правильно, сумма, в пределах которой страховщик несет ответственность, которая не может превышать страховую стоимость. В части превышения (если вдруг такое случилось) договор ничтожен.
Вот теперь попробуйте с учетом этих обстоятельств (когда выплата производится в пределах страховой суммы, но не более страховой стоимости, т.е. действительной стоимости на день заключения договора) определить разницу - может ли она быть положительной, даже без учета страховой премии???
Страховая выплата ни при каких обстоятельствах по определению не может превышать действительной стоимости имущества на момент заключения договора. С какой суммы, по Вашему мнению, "...будет с вас удержан 13% от страховой суммы (считается по хитрой формуле)..."??? С отрицательной?
В силу статьи 929 ГК страховое возмещение - это возмещение убытков. С каких пор возмещение убытков может приносить доход? Если Вам причинитель вреда возместит ущерб, он тоже "хитрую формулу" для расчета подоходного налога применять будет?
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 20:14   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
А теперь то же самое, но по-русски, с применением страхового законодательства:
...как разница между суммой страховой выплаты и действительной стоимостью имущества на дату заключения договора страхования, увеличенной на сумму страховой премии. Что такое действительная стоимость имущества на момент заключения договора? Правильно - страховая стоимость имущества. Что такое страховая сумма? Правильно, сумма, в пределах которой страховщик несет ответственность, которая не может превышать страховую стоимость. В части превышения (если вдруг такое случилось) договор ничтожен.
Вот теперь попробуйте с учетом этих обстоятельств (когда выплата производится в пределах страховой суммы, но не более страховой стоимости, т.е. действительной стоимости на день заключения договора) определить разницу - может ли она быть положительной, даже без учета страховой премии???
Страховая выплата ни при каких обстоятельствах по определению не может превышать действительной стоимости имущества на момент заключения договора. С какой суммы, по Вашему мнению, "...будет с вас удержан 13% от страховой суммы (считается по хитрой формуле)..."??? С отрицательной?
В силу статьи 929 ГК страховое возмещение - это возмещение убытков. С каких пор возмещение убытков может приносить доход? Если Вам причинитель вреда возместит ущерб, он тоже "хитрую формулу" для расчета подоходного налога применять будет?
Уважаемый вы возмущались, что вообще такое возможно. А теперь опять возмущаетесь, что НК РФ противоречит ГК РФ. Вы уж как-нибудь будьте последовательны. Разница для определения налогооблагаемой базы не может быть отрицательной не городите огород. А лучше вдумайтесь в Закон.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 20:51   #7
В.Р.

Активный участник

Цитата:
А теперь опять возмущаетесь, что НК РФ противоречит ГК РФ.
Никакого противоречия нет. По той простой причине, что сумма страхового возмещения НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ страховой стоимости имущества. Соответственно, ситуация, когда может возникнуть положительная разница, о которой говорится в ст.213 НК, В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНА!

А возмущаюсь я не противоречиями между Кодексами, а Вашими ответами, противоречащими реальности и закону.

Цитата:
Разница для определения налогооблагаемой базы не может быть отрицательной
Я именно об этом и говорю. Это Вы рассказываете о каких-то мифических 13% подоходного налога... При возмещении ущерба и при страховом возмещении дохода не бывает. По крайней мере, положительного...

Приведите хотя бы теоретический пример, когда подоходный налог может быть удержан со страхователя в обстоятельствах, подобных тем, про которые Вы рассказываете сказки. Ну хоть один пример с абстрактными цифрами, которые не противоречили бы страховому законодательству?... Ну расскажите, в каком случае банк сможет удержать "по хитрой формуле" 13% со страхователя при возмещении ему ущерба???
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 20:57   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Приведите хотя бы теоретический пример, когда подоходный налог может быть удержан со страхователя в обстоятельствах, подобных тем, про которые Вы рассказываете сказки. Ну хоть один пример с абстрактными цифрами, которые не противоречили бы страховому законодательству?... Ну расскажите, в каком случае банк сможет удержать "по хитрой формуле" 13% со страхователя при возмещении ему ущерба???
Практический пример:
28 ноября 2008 года Ответчик письмом исх. № 26-03-08/6295 сообщил истцу о том, что во исполнение решения районного суда города от 7 октября 2008 года ОСАО «Россия» была перечислена взысканная судом в пользу АКБ «Русславбанк» (ЗАО) сумма страхового возмещения в размере 202516,1 руб. по договору страхования, заключенному между Истцом и ОСАО «Россия» (полис № 901/81723/621 от 25.07.2007). В соответствии со ст.ст. 210, 213, 226 НК РФ суммы страхового возмещения, полученные банком, как выгодоприобретателем по договору имущественного страхования предмета залога и направленные на погашение задолженности заемщика по кредитному договору или выплаченные данному лицу по распоряжению банка, являются доходами этого лица. При этом банк обязан исчислить, удержать и уплатить исчисленную сумму налога на доходы физических лиц, а при невозможности такого удержания письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета.
В связи с указанной обязанностью банка, с суммы страхового возмещения, перечисленного ОСАО «Россия» был удержан налог на доходы физического лица в сумме 26327 рублей. Остальная сумма была направлена на частичное погашение задолженности по кредитному договору № 1-60998-13М от 23.08.2006 г.
Кроме этого было сообщено, что общая задолженность по указанному кредитному договору по состоянию на 28.11.2008 г. составила 7662,19 руб.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 21:36   #9
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Практический пример:
...При этом банк обязан исчислить, удержать и уплатить исчисленную сумму налога на доходы физических лиц, а при невозможности такого удержания письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета.
В связи с указанной обязанностью банка, с суммы страхового возмещения, перечисленного ОСАО «Россия» был удержан налог на доходы физического лица в сумме 26327 рублей.
Я не просил Вас приводить идиотскую практику, родившуюся в воспаленном мозгу безграмотного судьи. Мне известны примеры из судебной практики и похлеще этого бреда...
Я просил привести ситуацию, при которой РАЗНИЦА между страховым возмещением и страховой стоимостью имущества могла бы быть ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ. Как Вы сами заметили, налог возможно исчислить только с положительной разницы. При этом, необходимым условием должно являться соответствие такой выплаты страховому законодательству.
Нормы, на которых я основываю свои возражения, я приводил выше. Положительная разница между выплатой и страховой стоимостью ПРОТИВОРЕЧИТ законодательству. ВСЕГДА.

P.S. Учитывая возможные дискуссии в будущем, заранее прошу Вас не приводить мне в качестве аргументов судебные постановления... Я не возражаю против цитирования отдельных моментов из таких решений при условии, что в них приводится аргументация какой-либо позиции, НО использовать в качестве показателя своей правоты/неправоты собеседника судебные перлы - это дурной тон... По крайней мере, я не приемлю такого способа аргументации... К сожалению, я слишком хорошо знаком с нашими судами.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 21:45   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Я не просил Вас приводить идиотскую практику, родившуюся в воспаленном мозгу безграмотного судьи. Мне известны примеры из судебной практики и похлеще этого бреда...
Я просил привести ситуацию, при которой РАЗНИЦА между страховым возмещением и страховой стоимостью имущества могла бы быть ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ. Как Вы сами заметили, налог возможно исчислить только с положительной разницы. При этом, необходимым условием должно являться соответствие такой выплаты страховому законодательству.
Нормы, на которых я основываю свои возражения, я приводил выше. Положительная разница между выплатой и страховой стоимостью ПРОТИВОРЕЧИТ законодательству. ВСЕГДА.

P.S. Учитывая возможные дискуссии в будущем, заранее прошу Вас не приводить мне в качестве аргументов судебные постановления... Я не возражаю против цитирования отдельных моментов из таких решений при условии, что в них приводится аргументация какой-либо позиции, НО использовать в качестве показателя своей правоты/неправоты собеседника судебные перлы - это дурной тон... По крайней мере, я не приемлю такого способа аргументации... К сожалению, я слишком хорошо знаком с нашими судами.
Между нами в дальнейшем не может быть никаких дискусий в таком тоне.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 22:04   #11
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Между нами в дальнейшем не может быть никаких дискусий в таком тоне.
Понятно. Слив засчитан!

P.S. Честно говоря, не понял, что Вас оскорбило в моих сообщениях - отзыв о цитате безграмотного судьи? Надеюсь, это не Ваше "творение"? Ну так чего же обижаться?
Или Вас оскорбляют любые возражения против Вашей позиции, в том числе и основанные на нормах закона? Вы нетерпимы к любому несогласию?
В любом случае - прошу прощения за возможно некорректный тон, однако, вводить в заблуждение участников конференции, я думаю, непозволительно даже Вам...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 22:06   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Понятно. Слив засчитан!

P.S. Честно говоря, не понял, что Вас оскорбило в моих сообщениях - отзыв о цитате безграмотного судьи? Надеюсь, это не Ваше "творение"? Ну так чего же обижаться?
Или Вас оскорбляют любые возражения против Вашей позиции, в том числе и основанные на нормах закона? Вы нетерпимы к любому несогласию?
В любом случае - прошу прощения за возможно некорректный тон, однако, вводить в заблуждение участников конференции, я думаю, непозволительно даже Вам...
Извинения приняты.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 22:31   #13
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Извинения приняты.
А по существу ответ будет?
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 22:40   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
А по существу ответ будет?
Только инициатору темы
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 23:31   #15
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Только инициатору темы
Ок. Думаю, посетители темы самостоятельно разберутся насчет 13%-го налога на страховую выплату и оценят все аргументы...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 00:28   #16
Mariinka
Новичок

Спасибо за ответ и развёрнутую дискуссию. К сожалению я абсолютно безграмотный чайник в юриспруденции(50% не поняла)
Страховая компания у нас "Росгосстрах". Машина застрахована на её полную стоимость(на момент покупки) на 800 000 руб.
Банк "Абсолют".Кредит у нас проплачен до сентября месяца.
Правильно ли я поняла, что СК не может отложить выплату страховки "до окончания уголовного дела"? Просто уголовное дело к сентябрю ещё , скорее всего, ещё не завершат.
А если всё таки СК не выплатит деньги , до сентября, то мне придётся и дальше погашать кредит?
Mariinka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 08:12   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо за ответ и развёрнутую дискуссию. К сожалению я абсолютно безграмотный чайник в юриспруденции(50% не поняла)
Страховая компания у нас "Росгосстрах". Машина застрахована на её полную стоимость(на момент покупки) на 800 000 руб.
Банк "Абсолют".Кредит у нас проплачен до сентября месяца.
Правильно ли я поняла, что СК не может отложить выплату страховки "до окончания уголовного дела"? Просто уголовное дело к сентябрю ещё , скорее всего, ещё не завершат.
А если всё таки СК не выплатит деньги , до сентября, то мне придётся и дальше погашать кредит?
Вам все-таки нужно прочитать свои правила страхования и вы сильно расстроитесь. Не ждите 800000 и не надейтесь на эту сумму. В лучшем случае это будет в районе 550000 или 580000 рупий.
Я так понял, что в сентябре 2009 г. у вас кончается срок погашения кредите, правильно?
Добросовестно сами гасите кредит ежемесячно!

На выплату КАСКО не влияет расследование уголовного дела, поэтому если в срок по Правилам не выплатят можете идти с иском в суд.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 10:05   #18
Mariinka
Новичок

Цитата:
Я так понял, что в сентябре 2009 г. у вас кончается срок погашения кредите, правильно?
НетЯ, просто, непонятно написала.
Машину купили в августе 2008. Кредит на 4-ре года(платить и платить).
Просто заранее проплатили до сентября 2009.
А ДТП произошло 6.03.09.
Кредит брал мой папа.Он же владелец машины.Он же был за рулём. Сейчас он в больнице.Сломана рука и нога(и не только).Он будет на больничном ещё минимум месяца 3-4.Это если всё хорошо.
Mariinka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 12:55   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
НетЯ, просто, непонятно написала.
Машину купили в августе 2008. Кредит на 4-ре года(платить и платить).
Просто заранее проплатили до сентября 2009.
А ДТП произошло 6.03.09.
Кредит брал мой папа.Он же владелец машины.Он же был за рулём. Сейчас он в больнице.Сломана рука и нога(и не только).Он будет на больничном ещё минимум месяца 3-4.Это если всё хорошо.
Надо платиить во чтобы то ни стало. Тогда вам достанеться побольше денег от страховой выплаты.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 23:11   #20
Mariinka
Новичок

Спасибо за ответ. Вот теперь будем думать где денег достать, если к сентябрю СК не осуществит выплаты.
Ещё вопрос: милиция может отказать СК в ответе на их запрос, в связи с тем, что ведётся уголовное дело?
Mariinka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 23:17   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо за ответ. Вот теперь будем думать где денег достать, если к сентябрю СК не осуществит выплаты.
Ещё вопрос: милиция может отказать СК в ответе на их запрос, в связи с тем, что ведётся уголовное дело?
Может и будет права. СК не имеет права запрашивать эти документы.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 15:17   #22
Дакс
Активный участник

Посмотрите в "Условиях": возможно ли при тотале оставить "руины" страховой, а получить полную сумму на какую страховали машину? (извините не знаю как юридически правильно будет высказаться )

Последний раз редактировалось Дакс; 16.04.2009 в 16:22..
Дакс вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 18:26   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
Посмотрите в "Условиях": возможно ли при тотале оставить "руины" страховой, а получить полную сумму на какую страховали машину? (извините не знаю как юридически правильно будет высказаться )
Это будут называться "годные остатки"
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 19:34   #24
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
Посмотрите в "Условиях": возможно ли при тотале оставить "руины" страховой, а получить полную сумму на какую страховали машину?
А разве имеют какое-нибудь значение условия Правил страхования в ЭТОЙ части???
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 08:06   #25
Дакс
Активный участник

Цитата:
А разве имеют какое-нибудь значение условия Правил страхования в ЭТОЙ части???
Ну один из вопросов был (насколько Я понял) "Как получить возможно большее количество денежных знаков со СК для погашения кредита". Предложил ТАКУЮ возможность. А Условия Правил страхования в любой части важны (ИМХО).
Дакс вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 08:06   #26
Дакс
Активный участник

Цитата:
Это будут называться "годные остатки"
Спасибо.
Дакс вне форума  
Ответ

Опции темы