На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 19:26   #1
katerina2009
Новичок

По умолчанию Залив квартиры (оценка)

Здравствуйте, ситуация не из приятных.
Залита моя квартира. В связи с этим возникло 2 проблемы - перерыла весь интернет, а ответа найти не могу:
1. Какими лицензиями должна обладать оценочная организация? Практически везде пишут-лицензия на оценочную деятельность (и на сайтах многих фирм она приводится). При этом нашла информацию, что лицензирование оценочной деятельности отменено с 2008г. В другом месте читаю, что обязательно необходима лицензия на составление сметной документации. Кто-нибудь вкурсе?
2. Необходимость отправки телеграммы-уведомления. На какой адрес она должна быть оправлена? В залившей меня вартире никто не прописан (подсказали в ЕИРЦ), есть только собственник (получила выписку из ЕГРП). Можно ли отправлять телеграмму в этом случае на адрес залившей меня квартиры (собственника в глаза не видела, он там не живет. Только работает ремонтная бригада). Правомочно ли в этом случает отправка телеграммы на адрес по которому никто не прописан?
katerina2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 19:28   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

А здесь спрашивали?
www.zatopili.ru
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 19:38   #3
katerina2009
Новичок

Да ответа пока нет.
Думала может кто сталкивался....
katerina2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 19:56   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от katerina2009 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, ситуация не из приятных.
Залита моя квартира. В связи с этим возникло 2 проблемы - перерыла весь интернет, а ответа найти не могу:
1. Какими лицензиями должна обладать оценочная организация? Практически везде пишут-лицензия на оценочную деятельность (и на сайтах многих фирм она приводится). При этом нашла информацию, что лицензирование оценочной деятельности отменено с 2008г. В другом месте читаю, что обязательно необходима лицензия на составление сметной документации. Кто-нибудь вкурсе?
2. Необходимость отправки телеграммы-уведомления. На какой адрес она должна быть оправлена? В залившей меня вартире никто не прописан (подсказали в ЕИРЦ), есть только собственник (получила выписку из ЕГРП). Можно ли отправлять телеграмму в этом случае на адрес залившей меня квартиры (собственника в глаза не видела, он там не живет. Только работает ремонтная бригада). Правомочно ли в этом случает отправка телеграммы на адрес по которому никто не прописан?
Составление сметы на восстановительные ремонтные работы и составление Расчета стоимости восстановительного ремонта - это немного разные вещи. Составляются разными людьми.
Лицензии на оценучную дятельность не требуется.
Посылать телеграмму надо на адрес собственника квартиры, из которой произошел залив.
Не ваша проблема, что там сейчас никто не живет. Отвечать будет перед вами собственник, если в суде не докажет, что должна отвечать ремонтная бригада.
Осмотр проводится через 2-3 недели, т.е. после того, как все высохнет, все повреждения проявятся (вздуются, вспухнут, остануться разводы и расслоения)
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 20:05   #5
katerina2009
Новичок

Коллега, благодарю за ответ.
Не совсем поняла про смету... Что все-таки должно быть составлено? Смета или Расчет. По каким критериям следует искать организацию, каким документом она должна обладать, чтобы можно было сказать что у меня была произведена независимая оценка ущерба.
Запуталась.....(((((
katerina2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 20:11   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Коллега, благодарю за ответ.
Не совсем поняла про смету... Что все-таки должно быть составлено? Смета или Расчет. По каким критериям следует искать организацию, каким документом она должна обладать, чтобы можно было сказать что у меня была произведена независимая оценка ущерба.
Запуталась.....(((((
В принципе это может сделать любая оценочная организация, даже ИП, занимающийся оценочной деятельностью. Есть ли у вас знакомые в страховых компаниях? Там вам могут подсказать куда обратиться.
Можно пойти по другому пути.
Заключить договор на ремонт, оплатить услуги и пойти в суд с реальными расходами на ремонт.
Зависимых оценщиков вообще не существуют. Они все независимые.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 00:13   #7
araks
Активный участник

Цитата:
Да ответа пока нет.
Думала может кто сталкивался....
В первую очередь Вам нужен акт о заливе составленный УК.В нем должно быть указано: Виновник,причина,перечислено, что испорчено и как из отделки квартиры( стены,потолки, пол ) и имущество (если попало).Акт составляется со ссылкой на журнал в диспетчерской .Там должна быть запись. Без этого Вы ничего и никуда не подадите (суд).По москве порядок составления акта регулируется «Приказом Управления городского заказа N 55-48/1 и Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства N 5-37/1 от 12.03.2001 "Об утверждении инструкции "О порядке проведения работ по ремонту освобождаемого жилого помещения" и положения о порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения"
Приложение 2 к приказу УГЗ и УЖКХиБ»
А вот имея акт вызываете оценщика. Может и ИП . Он составляет Отчет. Смета обычно составляется при авариях с общим имуществом самой УК. А вот далее уже в суд.Смета может является дополнительным документом и необязательна для суда. Если виновник сам факт залива признает – то легче,но все равно будет бодаться о сумме. Суд дело муторное. Для начала Вам следует попытаться выяснить адрес регистрации собственника,т.к. иск предъявляется в суд по месту жительства. Но в принципе можно указать адрес квартиры собственника сверху, а далее при подаче попросить судью заняться розыском,иначе иск примут,а потом отправят ( после пары встреч и потере времени)по месту подсудности. Так было у меня. Если иск до 50 000,то мировой судья,если больше,то районный. Но даже выиграв,долго будете получать по исполнительному листу,да и у ответчика для оспаривания суммы возможностей хватает. Идеал- составить акт,получить оценку и попытаться получить сумму с ответчика. При подаче в суд и выигрыше он заплатит ваши расходы ( экспертиза,пошлина, адвокат и пр.) дополнительно к сумме оценки + 7 % приставам . Может оно ему не надо? У меня к сожалению не так. См . в ветке другие юридические вопросы.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 00:46   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
В первую очередь Вам нужен акт о заливе составленный УК.В нем должно быть указано: Виновник,причина,перечислено, что испорчено и как из отделки квартиры( стены,потолки, пол ) и имущество (если попало).Акт составляется со ссылкой на журнал в диспетчерской .Там должна быть запись. Без этого Вы ничего и никуда не подадите (суд).По москве порядок составления акта регулируется «Приказом Управления городского заказа N 55-48/1 и Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства N 5-37/1 от 12.03.2001 "Об утверждении инструкции "О порядке проведения работ по ремонту освобождаемого жилого помещения" и положения о порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения"
Приложение 2 к приказу УГЗ и УЖКХиБ»
А вот имея акт вызываете оценщика. Может и ИП . Он составляет Отчет. Смета обычно составляется при авариях с общим имуществом самой УК. А вот далее уже в суд.Смета может является дополнительным документом и необязательна для суда. Если виновник сам факт залива признает – то легче,но все равно будет бодаться о сумме. Суд дело муторное. Для начала Вам следует попытаться выяснить адрес регистрации собственника,т.к. иск предъявляется в суд по месту жительства. Но в принципе можно указать адрес квартиры собственника сверху, а далее при подаче попросить судью заняться розыском,иначе иск примут,а потом отправят ( после пары встреч и потере времени)по месту подсудности. Так было у меня. Если иск до 50 000,то мировой судья,если больше,то районный. Но даже выиграв,долго будете получать по исполнительному листу,да и у ответчика для оспаривания суммы возможностей хватает. Идеал- составить акт,получить оценку и попытаться получить сумму с ответчика. При подаче в суд и выигрыше он заплатит ваши расходы ( экспертиза,пошлина, адвокат и пр.) дополнительно к сумме оценки + 7 % приставам . Может оно ему не надо? У меня к сожалению не так. См . в ветке другие юридические вопросы.
Аракс, отстали от жизни - мировые рассматривают до 100000 рупий. А выше - федеральные
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 00:50   #9
sudaleks

Активный участник

Любой оценщик должен быть действительным членом любой оценочной СРО. У него должна быть обязательно застрахована деятельность. Обязательно отправляйте телеграмму с уведомлением. Можете продублировать ее. В судах это приветствуется. Требуйте у оценщика провести полную фотофиксацию всех повреждений. Подробное описание качества поврежденного ремонта. Разница в ценах на ремонт может отличаться в разы у разных оценщиков. Обязательно фиксируйте все используемые материалы. Желательно учесть все скрытые дефекты, а для этого нужен специалист строитель. Оценщик выдаст рыночную стоимость ремонта с учетом износа на день оценки. В судах часто хотят видеть сметы с учетом всех региональных коэффициентов. А для составления этих смет нужна организация с лицензией на проектные работы, там сметные работы.

Последний раз редактировалось sudaleks; 12.04.2009 в 00:53.. Причина: добавление
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 12:30   #10
katerina2009
Новичок

Я нашла организацию у которой есть лицензия оценщика и есть лицензия на проектирование зданий и сооружений, свидетельство о членстве в НП "Саморегулирующая организация ассоциации магистров оценки". Этого достаточно? И что у них просить ОТЧЕТ об оценке или СМЕТУ на ремонт? Удовольствие не дешевое....
katerina2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 12:33   #11
katerina2009
Новичок

простите неграммотную, а что такое ИП?
katerina2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 12:58   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
простите неграммотную, а что такое ИП?
Это индивидуальный предпринематель.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 13:00   #13
katerina2009
Новичок

это я мощно спросила
спасибо Коллега
katerina2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 13:01   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Я нашла организацию у которой есть лицензия оценщика и есть лицензия на проектирование зданий и сооружений, свидетельство о членстве в НП "Саморегулирующая организация ассоциации магистров оценки". Этого достаточно? И что у них просить ОТЧЕТ об оценке или СМЕТУ на ремонт? Удовольствие не дешевое....
Да, этого достаточно, если они загибают цену, то не торопитесь, может быть найдете подешевле, а можете схитрить и сказать, что вам предложили на 1\3 меньше цену. Могут сбросить. Требуйте Отчет.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 13:04   #15
katerina2009
Новичок

Araks, а у меня акт составлен подрядной организацией, нанятой ДЕЗ для обслуживания нашего дома. Стоят подписи техника-смотрителя, мастера, слесаря. Утвержден гл. инженером., стоит печать. Я расписалась на их варианте.
В ДЕЗ мне тоже надо обращаться?
katerina2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 13:07   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Araks, а у меня акт составлен подрядной организацией, нанятой ДЕЗ для обслуживания нашего дома. Стоят подписи техника-смотрителя, мастера, слесаря. Утвержден гл. инженером., стоит печать. Я расписалась на их варианте.
Если у вас этот Акт на руках, то в ДЭЗ не надо обращаться. Его достаточно. Кстати какая причина залива указана?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 13:29   #17
katerina2009
Новичок

механическое повреждение трубы (ремонт в вышерасположенной кватире).
уже 10 дней нет света, электрик пока не включает. А вообще залито несколько этажей.
Но я так понимаю вину не признают, собственника я не знаю, от него выступает другой товарищ. предложили поиграть мне с ними в угадай мелодию.
В акте вообще боялись что-то писать - несколько часов скандалила, я не очень понимаю кто там виноват. Ремонт делала стороняя бригада, но вроде они ремонт как то согласовывали.
В общем мне никто ничего не говорит. Когда зашла за актом в обслуживающую организацию и сказала здравствуйте, мне ответили-а вы что за чужой счет хотите сделать у себя ремонт?
katerina2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 14:29   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
механическое повреждение трубы (ремонт в вышерасположенной кватире).
уже 10 дней нет света, электрик пока не включает. А вообще залито несколько этажей.
Но я так понимаю вину не признают, собственника я не знаю, от него выступает другой товарищ. предложили поиграть мне с ними в угадай мелодию.
В акте вообще боялись что-то писать - несколько часов скандалила, я не очень понимаю кто там виноват. Ремонт делала стороняя бригада, но вроде они ремонт как то согласовывали.
В общем мне никто ничего не говорит. Когда зашла за актом в обслуживающую организацию и сказала здравствуйте, мне ответили-а вы что за чужой счет хотите сделать у себя ремонт?
Для вас имеет значение, что механическое повреждение трубы в вышерасположенной квартире. Т.е. иск к собственнику, а потом он пусть доказывает свою непричастность. В ходе рассмотрения дела ответчика легко заменить. Но лучше всего ремонтников (если возникнет такая необходимость) привлечь в качестве соответчика и требовать возместить ущерб от собственника и от ремонтников солидарно. Суд разберется.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 14:34   #19
katerina2009
Новичок

А я как физическое лицо, могу куда-то обратиться чтобы узнать прописку собственника.
или мне такая информация не может быть предоставлена и это через суд как писал Araks
katerina2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 16:55   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
А я как физическое лицо, могу куда-то обратиться чтобы узнать прописку собственника.
или мне такая информация не может быть предоставлена и это через суд как писал Araks
Можете обратиться в областную регистрацонную палату и за 100 руб. получить выписку из Единого государственного реестра прав собственности именно на данную квартиру. Если вы в Москве, то наверно в городскую регпалату. Правильно оно называется Федеральное управление регисрационной службы по такой то области.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 18:12   #21
katerina2009
Новичок

Такую справку я уже заказала, но ведь это право собственности, а не прописка. Просто подумала что может и прописку собственника можно как то узнать.
katerina2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 18:17   #22
Коллега
Юрист

Цитата:
Такую справку я уже заказала, но ведь это право собственности, а не прописка. Просто подумала что может и прописку собственника можно как то узнать.
Прописка в справочном адресном бюро.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 19:24   #23
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Правильно оно называется Федеральное управление регисрационной службы по такой то области.
Я думал, что с 1 марта оно по-другому правильно называется.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 19:27   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Я думал, что с 1 марта оно по-другому правильно называется.
Может я что-то упустил, просветите.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 19:33   #25
gals

Активный участник

Цитата:
Может я что-то упустил, просветите.

В соответствии с Указом Президента от 25.12.2008 года № 1847 Федеральная регистрационная служба переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, на которую возложены функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 19:49   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение

В соответствии с Указом Президента от 25.12.2008 года № 1847 Федеральная регистрационная служба переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, на которую возложены функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.
Спасибо. Сколько же бюджетных денег уйдет на это переименование!!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 21:44   #27
sudaleks

Активный участник

Лицензирование на оценочную деятельность давно отменили. Оценщик должен быть членом СРО. В соответствии со стандартом оценки Вы должны получить отчет.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 22:32   #28
katerina2009
Новичок

занятно получается. где собственник прописан неизвестно (но точно не надо мной), чтобы обратиться в адресное бюро за его регистрацией надо знать дату рождения (такой информации в выписке из ЕГРП нет). что-то свербит, что в таком случае отправка телеграммы на адрес квартиры надо мной будет оспорена.... или это просто нервы уже сдают?
где-нибудь есть официальная информация про эти телеграммы?
katerina2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 22:39   #29
Коллега
Юрист

Цитата:
занятно получается. где собственник прописан неизвестно (но точно не надо мной), чтобы обратиться в адресное бюро за его регистрацией надо знать дату рождения (такой информации в выписке из ЕГРП нет). что-то свербит, что в таком случае отправка телеграммы на адрес квартиры надо мной будет оспорена.... или это просто нервы уже сдают?
В рекомендациях оценщикам. Больше нигде. Не заморачивайтесь. Вы должны уведомить об осмотре должника по известному вам адресу верхней квартиры.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 22:54   #30
katerina2009
Новичок

Коллега, спасибо что терпите меня второй день подряд
katerina2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 23:02   #31
Коллега
Юрист

Цитата:
Коллега, спасибо что терпите меня второй день подряд
Пожалуйста, это ничего страшного. Хуже, когда голова разрывается и мозги пухнут, а посоветоваться не с кем.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 23:37   #32
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Отправка телеграммы говорит о том, что Вы заинтересованы в участии виновной стороны в экспертизе. По опыту при рассмотрении в суде бывает достаточно доказательной базы собранной экспертом. Поиск виновной стороны и суд могут длиться очень долго. Во многих случаях требуется проведение безотлагательного ремонта. Соответственно проведение повторной экспертизе возможно только на материалах первой.
Неучастие в экспертизе является БЕЗУСЛОВНЫМ основанием к удовлетворению судом ходатайства о проведении повторной экспертизы (если не согласны с выводами эксперта), но, собственно говоря, не является подтверждением недействительности выводов эксперта, т.е. проведенная без участия потерпевшей стороны экспертиза действительна и является надлежащим доказательством Вашей позиции в суде.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 16:14   #33
katerina2009
Новичок

Уважаемые, тогда еще один вопрос, а кто такой Уполномоченный представитель, который может явиться на оценку. Какие у него должны быть документы, что он уполномоченный и имеет право вносить свои замечания оценщику.
katerina2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 16:26   #34
Коллега
Юрист

Цитата:
Уважаемые, тогда еще один вопрос, а кто такой Уполномоченный представитель, который может явиться на оценку. Какие у него должны быть документы, что он уполномоченный и имеет право вносить свои замечания оценщику.
Любое физическое лицо с нотариально удостоверенной доверенностью, в которой перечислены соответствующие полномочия.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 22:48   #35
araks
Активный участник

Цитата:
Аракс, отстали от жизни - мировые рассматривают до 100000 рупий. А выше - федеральные
Коллега. Не уточните когда и на основании какого НПАбыла изменена сумма и за счет чего: Изменение количества минималок или самой минималки?

Цитата:

По поводу телеграмм и розыска. Дело в том что в адресном бюро,по меньшей мере в Москве, вы не сможете сразу,а может и вообще, получить адрес регистрации, даже имея паспортные данные. Они могут только связаться с человеком и если он разрешит( а зачем это ему) то выдадут. Справка ЕГРП нужна Вам потому,что подтверждает факт собственности.А из этого и полномочия (при наличии доверенности) того самого уполномоченного. Ремонтников Вам привлекать ни к чему. Это пускай он с ними разбирается по регрессу- раз нанимал.
То что есть акт замечательно,только бы в нем должно быть указана хотя бы квартира из которой шел залив,не считая того что я писал раньше. И очеь желательно чтобы было указано,что труба повреждена именно при проведении ремонта,а не просто сама лопнула( может от старости ,а может от перепада давления). Телеграмму при вызове оценщика можете отправить прямо на адрес той квартиры. Всего этого будет достаточно для подачи иска,а вот потом пусть суд ищет.Основное для Вас чтобы прослеживалась причинно –следственная связь доказательно(ремонт в квартире – повреждение при неквалифицированном ремонте – залив – повреждения – оценка) ,а замечания о желании прокатиться за чужой счет не берите в голову. Принцип то один « Вырву у себя правый глаз ,чтоб у соседа корова сдохла».
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 22:55   #36
Коллега
Юрист

[QUOTE=araks;418117]Коллега. Не уточните когда и на основании какого НПАбыла изменена сумма и за счет чего: Изменение количества минималок или самой минималки?

С 1 июля 2008 года приняты изменения в ГПК РФ

Федеральный закон от 22 июля 2008*г.*N*147-ФЗ
"О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 4 июля 2008 года
Одобрен Советом Федерации 11 июля 2008 года

Статья 1
Внести в пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N*188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N*51, ст.*6270; 2005, N*8, ст.*604) следующие изменения:
1) подпункт 4 изложить в следующей редакции:
"4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;";
2) подпункт 6 изложить в следующей редакции:
"6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;";
3) подпункт 7 признать утратившим силу.

Статья 2
Внести в часть первую статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N*46, ст.*4532) следующие изменения:
1) пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;";
2) пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;";
3) пункт 6 признать утратившим силу.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 00:07   #37
araks
Активный участник

[QUOTE=Коллега;418122]
Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Коллега. Не уточните когда и на основании какого НПАбыла изменена сумма и за счет чего: Изменение количества минималок или самой минималки?

С 1 июля 2008 года приняты изменения в ГПК РФ.
Спасибо.Придется новый ГПК купить,а то может там еще что появилось.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 08:20   #38
Коллега
Юрист

[QUOTE=araks;418164]
Цитата:

Спасибо.Придется новый ГПК купить,а то может там еще что появилось.
Да с тех пор еще дважды вносили изменения

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
(с изменениями от 30 июня 2003 г., 7 июня, 28 июля, 2 ноября, 29 декабря 2004 г., 21 июля, 27 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 24 июля, 2, 18 октября, 4 декабря 2007 г., 11 июня, 14, 22 июля, 25 ноября 2008 г., 9 февраля 2009 г.)
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2016, 15:14   #39
edu10
Активный участник

Всем привет! Мне только что позвонил председатель ТСЖ дома, где я прописан, сказал у меня залив из квартиры этажом выше, пролилось даже в квартиру подо мной. Залив произошёл 23.04. Сегодня я еду, какие действия мне нужно произвести?
Вводная часть: причина срыв гибкой подводки с унитаза, далее квартира принадлежит министерству обороны, в ней живёт вояка, только заехал, ремонт делал застройщик, который и продавал квартиру. Дом обслуживается ТСЖ. Свои сантехники, электрики, диспетчера.
edu10 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра