На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 14:53   #1
fatko
Новичок

Здравствуйте.
Соседи настаивают на замене труб, так как они старые. С подрядной организацией, которая обслуживает наш дом они договорить не смогли, поэтому просто нанимают какую-то фирму. Настаивают на том, чтобы я осуществила доступ в свою квартиру, мотивируя тем, что если что, то протечки будут по моей вине и я не понимаю что все трубы гнилые.
Я с такой постановкой вопроса не согласна. Считаю что они должны договариваться с нашей обслуж. организацией и я должна получить ПИСЬМЕННОЕ уведомление о том что в такой-то день в моей квартире будут происходить такие-то работы. Ведь дом старый, если что произойдет с трубой на месте шва или еще где кто понесет ответственность? Также меня беспокоит то что они могут за плату договориться с каким-нибудь водопроводчиком из РЭУ и он ко мне придет (естественно если что случиться все откажутся).
Имею ли я право никого не впускать в свою квартиру и требовать письменного уведомления по почте? я не против ремонта, но обезопасить себя очень хочется, подо мной еще много этажей..... Кто должен составить это уведомление - ДЕЗ или нанятая им подрядная организация, которая обслуживает наш дом?
СПАСИБО.

Забыла написать, трубы будут меняться только в их квартире (частным мастером), а шов соседи хотят оставить у меня

Последний раз редактировалось Alexey2007; 13.04.2009 в 22:42..
fatko вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 17:27   #2
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Exclamation Пишите письма!

Цитата:
Сообщение от fatko Посмотреть сообщение
Настаивают на том, чтобы я осуществила доступ в свою квартиру...
Посылайте соседей НАФИГ!

Именно с соседями у Вас нет НИКАКИХ договорных отношений. Ст. 308 ГК РФ.

Есть у соседей претензии по состоянию ОБЩЕГО имущества дома - пусть обращаются в УО (это Ваш ДЭЗ?).

Цитата:
Имею ли я право никого не впускать в свою квартиру и требовать письменного уведомления по почте?
Имеете, не обязательно по почте, но письменного - можете:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

о) не позднее 3 дней до проведения плановых работ внутри жилого помещения согласовать с потребителем время доступа в это помещение или направить ему письменное уведомление о проведении работ внутри жилого помещения, в котором указываются:
предполагаемые дата и время проведения работ;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней с момента получения уведомления;
вид работ, который будет проводиться;
сроки проведения работ;
должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

Имейте в виду: ИСПОЛНИТЕЛЬ для Вас совсем не СЛЕСАРЬ, а ДЭЗ, ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО. А с юрлицами вообще лучше общаться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПИСЬМЕННО.
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 19:16   #3
fatko
Новичок

Спасибо за ответ.
А что значит "согласовывать ИЛИ направить письменное уведомление"?
у деза есть право только устно давать такую информацию?
fatko вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 22:40   #4
Агент Смит

Юрист

Цитата:
а шов соседи хотят оставить у меня
Если стыковаться будут старые железные и новые пластиковые трубы - не соглашайтесь.
Такие стыки ненадёжны, через годик-другой могут быть протечки.
Были прецеденты.
Пусть меняют весь стояк, если так хочется.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 23:38   #5
araks
Активный участник

Цитата:
Забыла написать, трубы будут меняться только в их квартире (частным мастером), а шов соседи хотят оставить у меня

Работы не плановые ( по капремонту всего дома). Просто сосед делает свое ремонт. Значит ни к чему и письменное уведомление и можете отказаться и не пускать. Но может есть резон в согласовании действий и замене труб и у себя( если гнилые). Но неоходима нормальная контора со сметой,договором ,подтверждением оплаты и составлением актов приемки сдачи с привлечением УК. В противном случае при авариях не на кого будет повесить ущерб соседям и себе.
Реальный пример. Квартира куплена( 2 этаж),сделан ремонт и сменены стояки. При подаче воды что то не выдержало.Квартира на первом ( там трубы не менялись) залита была полностью. Решение за Вами
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 01:04   #6
sudaleks

Активный участник

На проведение работ на стояках обязательно нужно соглосование с УК. Т.к. стояки это общая собственность. В случае замены материала или условного прохода на стояках необходимо проектное решение и согласование с УК. В дальнейшем УК должна принять эти работы для дальнейшей эксплуатации. У фирмы проводящей ремонт должна быть строительная лицензия.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 01:09   #7
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Но неоходима нормальная контора со сметой,договором ,подтверждением оплаты и составлением актов приемки сдачи с привлечением УК.
Ерунда.

Никаких "левых контор" не может быть. Стояки - общее имущество дома.

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
На проведение работ на стояках обязательно нужно соглосование с УК. Т.к. стояки это общая собственность. В случае замены материала или условного прохода на стояках необходимо проектное решение и согласование с УК. В дальнейшем УК должна принять эти работы для дальнейшей эксплуатации. У фирмы проводящей ремонт должна быть строительная лицензия.
И это ерунда.

Для СОБСТВЕННИКА Исполнителем услуг по текущему ремонту и содержанию ОБЩЕГО имущества дома является, в данном случае, УО - ДЭЗ. И именно ДЭЗ несет в этом случае ПОЛНУЮ отвественность за ВСЕ. А на "левые конторы" - наплевать. Ст. 401 ГК РФ. Конкретно ЭТОТ собственник "в упор не видит" любую "левую контору", хоть с лицензией, хоть без. В любом случае для ЭТОГО СОБСТВЕННИКА любой ремонт выполняет УО - ДЭЗ. А уж сам ДЭЗ, или подрядчиков привлекает - ЭТОМУ СОБСТВЕННИКУ - без разницы!

И еще - что за фантазии: С КАКОЙ ЭТО СТАТИ ремонт стояков связан с лицензией на СТРОИТЕЛЬНЫЕ работы? Ссылочку на НПА, закон можно?

Цитата:
Спасибо за ответ.
А что значит "согласовывать ИЛИ направить письменное уведомление"?
у деза есть право только устно давать такую информацию?
У Вас есть право потребовать ПИСЬМЕННОГО уведомления. Гражданин вправе САМ выбирать способы реализации своих прав, ст. 9 ГК РФ.

Еще раз: гражданину с ЮРЛИЦАМИ лучше общаться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПИСЬМЕННО. Во избежание...

Цитата:
У фирмы проводящей ремонт должна быть строительная лицензия.
Обращаю на слово из фразы: ДОЛЖНА!

sudaleks наглядно демонстрирует эффект завораживающей магии слов, под действие которой так легко попадают "полузнайки".

Очень хочется изречь что-то значимое. И еще - придать УБЕДИТЕЛЬНОСТИ своему заявлению.

Вот "полузнайки" и применяют всякие УБЕДИТЕЛЬНЫЕ слова.

Например: должна, должен...

Кто кому должен, в каком законе, НПА прописана ТАКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ - не важно. Но - звучит солидно!

Еще такое же слово: ПОЛОЖЕНО...

Куда положено, кем, зачем?...

Уж если кто сообщает о чьих-то ОБЯЗАННОСТЯХ, так будьте добры, сообщите КАКОЙ НПА, ЗАКОН УСТАНАВЛИВАЕТ ТАКУЮ ОБЯЗАННОСТЬ...

А то пустая болтовня получается...

Untitled Document
Старый 12.04.2009, 08:06   #8
незарегистрированный
Гость

.......Еще такое же слово: ПОЛОЖЕНО...

.............Куда положено, кем, зачем?... и на кого!

Untitled Document
Старый 12.04.2009, 12:21   #9
katerina2009
Новичок

большое спасибо за такое количество ответов!
Посмотрела правила предоставления коммунальных услуг, как понять кто именно является Исполнителем, а кто УК.
Я знаю, что у нас ДЕЗ нанял подрядную организацию (по тендеру)-ООО, которая обслуживает наш дом (диспетчерская, слесари, электрики все в этой подрядной организации-они из этого ООО приходят если что случается). Слышала от соседей, что над ДЕЗОМ кто-то тоже есть.
Как можно разобраться, кто УК, кто Исполнитель (даюший уведомление)...и на каком уровне находится Жилищная инспекция. В общем кто что должен.....

у меня просто таже проблема возникла полгода назад, ничем не закончилось.....все пока затихло....боюсь как бы ко мне тоже не постучали....

Последний раз редактировалось Alexey2007; 13.04.2009 в 22:41..
katerina2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 12:40   #10
fatko
Новичок

вот-вот....тот же вопрос. Я так понимаю теперь у всех так?
fatko вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 15:09   #11
Активный участник

Цитата:
Сообщение от katerina2009 Посмотреть сообщение
большое спасибо за такое количество ответов!
Посмотрела правила предоставления коммунальных услуг, как понять кто именно является Исполнителем, а кто УК.
Я знаю, что у нас ДЕЗ нанял подрядную организацию (по тендеру)-ООО, которая обслуживает наш дом (диспетчерская, слесари, электрики все в этой подрядной организации-они из этого ООО приходят если что случается). Слышала от соседей, что над ДЕЗОМ кто-то тоже есть.
Как можно разобраться, кто УК, кто Исполнитель (даюший уведомление)...и на каком уровне находится Жилищная инспекция. В общем кто что должен.....

Исполнителем является тот, кого собственники жилых помещений в доме выбрали одновременно с выбором СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ многоквартирным домом. Ст. 161 ЖК РФ.

Чаще всего Исполнитель - это УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Еще бывает ТСЖ (ЖСК)
Есть экзотика - непосредственное управление, но это - отдельный разговор.

Если говорить про УО, то и способ управления и сама УО выбирается на ОБЩЕМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ. Возможно - проводится заочное голосование.

Зачастую собственники вообще не "заморачиваются" с выборами способа управления (и правильно делают, кстати!). В этом случае местные власти проводят открытый конкурс по выбору УО.

Проще всего Вам выяснить, КТО у Вас является УО - обратиться к местным властям.
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 23:02   #12
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
И это ерунда.

Для СОБСТВЕННИКА Исполнителем услуг по текущему ремонту и содержанию ОБЩЕГО имущества дома является, в данном случае, УО - ДЭЗ. И именно ДЭЗ несет в этом случае ПОЛНУЮ отвественность за ВСЕ. А на "левые конторы" - наплевать. Ст. 401 ГК РФ. Конкретно ЭТОТ собственник "в упор не видит" любую "левую контору", хоть с лицензией, хоть без. В любом случае для ЭТОГО СОБСТВЕННИКА любой ремонт выполняет УО - ДЭЗ. А уж сам ДЭЗ, или подрядчиков привлекает - ЭТОМУ СОБСТВЕННИКУ - без разницы!

И еще - что за фантазии: С КАКОЙ ЭТО СТАТИ ремонт стояков связан с лицензией на СТРОИТЕЛЬНЫЕ работы? Ссылочку на НПА, закон можно?
Примерно так при выдаче мне разрешения обосновали необходимость привлечения лицензированной организации.
Статьей 5 Федерального закона от 22.07.2008 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что до 1 января 2010 года осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства разрешается по выбору исполнителя соответствующих видов работ на основании лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2002 № 174 "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства" утверждено Положение о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.
Положением установлено, что лицензированию подлежит деятельность юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей при осуществлении строительства, расширения, реконструкции, капитального ремонта и технического перевооружения зданий и сооружений, включающих выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ и функций заказчика-застройщика.
Устройство внутренних инженерных систем и оборудования при осуществлении строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности должно выполняться в составе лицензируемой деятельности по строительству зданий и сооружений.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах
допускается производить после получения соответствующих разрешений в
установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку
бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос
нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и
переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых
или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов,
электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи",
стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых
приборов нового поколения.

Согласно статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации осуществление лицензируемых видов деятельности без лицензии квалифицируется как незаконное предпринимательство с применением соответствующих санкций.
Сам член ТСЖ. ТСЖ потребовал, что бы все работы проводила лицензированная организаци. Да еще и застрахованная.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 23:05   #13
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Обращаю на слово из фразы: ДОЛЖНА!

sudaleks наглядно демонстрирует эффект завораживающей магии слов, под действие которой так легко попадают "полузнайки".

Очень хочется изречь что-то значимое. И еще - придать УБЕДИТЕЛЬНОСТИ своему заявлению.

Вот "полузнайки" и применяют всякие УБЕДИТЕЛЬНЫЕ слова.

Например: должна, должен...

Кто кому должен, в каком законе, НПА прописана ТАКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ - не важно. Но - звучит солидно!

Еще такое же слово: ПОЛОЖЕНО...

Куда положено, кем, зачем?...

Уж если кто сообщает о чьих-то ОБЯЗАННОСТЯХ, так будьте добры, сообщите КАКОЙ НПА, ЗАКОН УСТАНАВЛИВАЕТ ТАКУЮ ОБЯЗАННОСТЬ...

А то пустая болтовня получается...
Действительно много болтовни. Тоже самое и о значимости изрекаемых фраз.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 00:04   #14
Активный участник

Цитата:
Примерно так при выдаче мне разрешения обосновали необходимость привлечения лицензированной организации.
Статьей 5 Федерального закона от 22.07.2008 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что до 1 января 2010 года осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства разрешается по выбору исполнителя соответствующих видов работ на основании лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ.

Много буквов. ВСЕ НЕ ПО ДЕЛУ.

Вам лично могут рассказывать какие угодно сказки.

Градостроительный кодекс НЕ регулирует ЖИЛИЩНЫЕ отношения.

Оказание услуг по текущему ремонту и содержанию ОИ МКД - это НЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.
Ремонт ОТДЕЛЬНОГО УЧАСТКА СТОЯКА - это НЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.
Лицензирование не требуется.
Управляющим организациям и ТСЖ лицензирование не требуется.
В упомянутом Вами Постановлении Госстроя - ни полслова про лицензии.

Никаких "левых" контор, хоть с лицензиями, хоть без - нельзя подпускать к общему имуществу дома.

Цитата:
Сам член ТСЖ.
Сочувствую...

Цитата:
ТСЖ потребовал, что бы все работы проводила лицензированная организаци. Да еще и застрахованная.
Любой каприз - за Ваши деньги.

Аргумент Вы привели воистину СТРАШНОЙ СИЛЫ!!!

Каким образом ЖЕЛАНИЕ Вашего ТСЖ устанавливает ОБЯЗАННОСТЬ для всех остальных граждан и юрлиц?

Untitled Document
Старый 13.04.2009, 20:41   #15
fatko
Новичок

А подскажите, пожалуйста, еще ответ на такой вопрос.
Полностью стояк обслуживается ДЕЗом или за какие-то трубы отвечаем мы сами-собственники? И кто отвечает за батареи в квартире и возможные их протечки?

Кто что может сказать про функции ГУИС? Если ДЕЗ не выполняет свои обязанности является ли ГУИС для них вышестоящей организацией?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 13.04.2009 в 22:41..
fatko вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 21:49   #16
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Много буквов. ВСЕ НЕ ПО ДЕЛУ.

Оказание услуг по текущему ремонту и содержанию ОИ МКД - это НЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.
Ремонт ОТДЕЛЬНОГО УЧАСТКА СТОЯКА - это НЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.
Лицензирование не требуется.
Управляющим организациям и ТСЖ лицензирование не требуется.
В упомянутом Вами Постановлении Госстроя - ни полслова про лицензии.

Никаких "левых" контор, хоть с лицензиями, хоть без - нельзя подпускать к общему имуществу дома.
Привел много буквов для снятия возможных вопросов об отмене лицензий. Текущий ремонт и обслуживание всегда производили без лицензий. Тут вопросов не возникает. Всегда можно заменить кусок, подлатать.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах
допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку
бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос
нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и
переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Для проведения данных работ требуется разрешение.
И вот эти разрешающие органы и выдвигают данные условия. Не согласовали, не отключили воду. А работать под давлением не получится. Не нравится иди в суд. Только мне нужно делать ремонт, а не судиться. По поводу "левых контор" К этим конторам и отправляют все эти ТСЖ, УК, так как не имеют нормальных специалистов и оборудования. Кроме сантехника с газовым ключем они предложить ни чего не могут. А от левых контор с лицензией можно получить качественную работу и гарантию в соответствии с ЗПП.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 22:31   #17
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
А от левых контор с лицензией можно получить качественную работу и гарантию в соответствии с ЗПП.
Вы разницу хотя бы на слух между МОЖНО и ДОЛЖНЫ улавливаете?

Сказали бы сразу: МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ПРИГЛАСИТЬ "ЛЕВУЮ" КОНТОРУ С ЛИЦЕНЗИЕЙ - так и нема базара!
Можно - и без лицензии.

А на самом деле - нельзя приглашать "левые" конторы.

Это ВЫ решили, что Вам так лучше. Но у Вас нет права ТАК решать по поводу общего имущества МКД. Вы ДРУГИХ собственников спросили?

Со СВОИМ имуществом творите, что хотите, хоть турок с китайцами выписывайте для ремонта.

Цитата:
или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов,
Вот СВОИ отводящие - меняйте на здоровье. Хоть с лицензией, хоть без.

А если подводящие - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО - так и не замай вовсе!

Последний раз редактировалось Александр Владимирович Ан; 13.04.2009 в 22:50..
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 22:48   #18
Активный участник

Cool "Поле чудес в Стране дураков"

Цитата:
Кто что может сказать про функции ГУИС? Если ДЕЗ не выполняет свои обязанности является ли ГУИС для них вышестоящей организацией?
Про какие?

Цитата:
Если ДЕЗ не выполняет свои обязанности является ли ГУИС для них вышестоящей организацией?
Нет.

ГУИС на самом деле СЕЙЧАС вообще "никто и звать никак".
Но инерция сохраняется.

Совершенно аналогичный "бардак" местные власти учинили и в СПб.
У нас есть своя общегородская "левая контора", беззаконным образом влезшая в процедуры оплаты за ЖКУ - ГУП ВЦКП. Тоже успешно занимается "разводкой лохов". Иногда ОЧЕНЬ успешно.

Год-два назад "обули" все ТСЖ и "частные" УО на деньгах льготникам. Почитай полгода ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЕ деньги где-то "прокуручивали"...
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 22:50   #19
Активный участник

Цитата:
Полностью стояк обслуживается ДЕЗом или за какие-то трубы отвечаем мы сами-собственники? И кто отвечает за батареи в квартире и возможные их протечки?
Полностью. Стояк и первый вентиль.

Цитата:
или за какие-то трубы отвечаем мы сами-собственники?
Да те, что внутри квартиры, после первого вентия от стояка. Газ, вода. Не отопление.

Цитата:
И кто отвечает за батареи в квартире и возможные их протечки?
В Вашем случае - так ДЭЗ. Вся система отопления - общее имущество МКД.
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 22:56   #20
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Это ВЫ решили, что Вам так лучше. Но у Вас нет права ТАК решать по поводу общего имущества МКД. Вы ДРУГИХ собственников спросили?
Вот СВОИ отводящие - меняйте на здоровье. Хоть с лицензией, хоть без.
А если подводящие - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО - так и не замай вовсе!
Не я решил, а ТСЖ. У них нет специалистов и они снимают с себя ответственность. В случае возникающих проблем с ТСЖ взятки гладки. Ущерб должны будут покрывать все собственники. И ты становишся врагом №1 для всех собственников. Такой опыт уже есть. Спокойнее когда имеешь договор со сторонней организацией.

Последний раз редактировалось sudaleks; 13.04.2009 в 22:58.. Причина: добовление
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 23:25   #21
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Полностью. Стояк и первый вентиль.
Да те, что внутри квартиры, после первого вентия от стояка. Газ, вода. Не отопление.
В Вашем случае - так ДЭЗ. Вся система отопления - общее имущество МКД.
Ссылочку на НПА, закон можно? А то пустая болтовня получается...
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 23:47   #22
araks
Активный участник

Цитата:

ГУ ИС по существу бухгалтер.ДЭЗ они не контролируют.Их контролирует МОСЖИЛИНСПЕКЦИЯ и управа.
Как известно, в соответствии с новым Жилищным кодексом эксплуатация многоквартирных жилых домов с января 2008 года должна осуществляться собственниками жилья непосредственно либо через управляющие компании. Собственникам жилья в многоквартирных домах до конца 2007 года рекомендовано было принять решение о выборе способа управления своими домами в целях обеспечения текущего содержания и ремонта жилищного фонда, общего имущества собственников квартир. Однако, помимо самих домов, в систематическом обслуживании нуждаются и внутриквартальные, внутридворовые территории, объекты внешнего благоустройства и озеленения. Внутридворовые проезды и тротуары требуют систематической уборки и ремонта..Но на сегодняшний день жители пока не готовы полностью оплачивать содержание и уборку придомовых, дворовых территорий, ремонт дорожной инфраструктуры. Поэтому для этих целей город по-прежнему будет регулярно выделять из своего бюджета денежные средства. Именно для контроля за расходованием этих средств, для выбора на конкурсной основе подрядных организаций, способных наиболее эффективно и рационально выполнять весь необходимый комплекс работ, для контроля за исполнением такими подрядными организациями городского заказа, для обеспечения финансирования выполняемых работ и были созданы государственные учреждения «Инженерные службы» (ГУ ИС). Деятельность ГУ ИС включает в себя: обеспечение комплексного содержания и текущего ремонта дворовых территорий (включая расположенные на них объекты озеленения и благоустройства, контейнеры для мусора и контейнерные площадки), не включенных в установленном порядке в состав общего имущества многоквартирного дома; содержание и текущий ремонт общедомового оборудования для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности; обеспечение эксплуатации и функционирования инженерно-технических центров района, включая технический контроль за работой объектов инженерного и коммунального назначения жилых домов; охрана подъездов посредством консьержей и патрулирования, а также эксплуатация и содержание помещений локальных центров мониторинга района, обеспечение работы диспетчерских служб. Одной из важных функций ГУ ИС является принципиально новое направление - распределение жилищных субсидий на ремонт и содержание многоквартирного дома, так как дальнейшее предоставление бюджетных субсидий по старой схеме, через ГУП ДЕЗ, противоречит федеральному законодательству. Городом была выстроена схема, позволяющая продолжать перечислять бюджетные субсидии, ведь бюджетные субсидии - это право города оказывать социальную поддержку, предоставляя возможность отдельным категориям граждан оплачивать содержание и ремонт жилого помещения по ценам, которые не отражают фактической стоимости.
Правительство Москвы наделило ГУ ИС районов полномочиями представлять интересы города как собственника жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах района. Они же теперь заказчики и получатели средств из столичного бюджета на эксплуатацию жилищного фонда - на комплексное содержание и текущий ремонт дворовых территорий, не входящих в общее имущество дома. Исполнители (подрядные организации) городского заказа, как это принято в Москве, определяется по конкурсу. ГУ ИС районов ведомственно подчинены управам своих районов. Для москвича это означает, что, если у него возникли какие-то неурядицы с ГУ ИС, он должен со своими проблемами обратиться в управу района, а не в ГУ ИС административного округа.
Окружноее ГУ ИС. Это, можно сказать, административное учреждение, которое координирует деятельность ГУ ИС районов и выполняет ряд других функций. Например, перечисляет бюджетные субсидии управляющим организациям, ТСЖ, ЖК и ЖСК.
ЕИРЦ полностью вошли в состав ГУ ИС и называются абонентскими отделами ГУ ИС района. Находятся абонентские отделы в тех же самых помещениях и принимают население в те же часы, что и раньше. То есть, для москвичей практически ничего не изменилось – только название. Все это в полной мере относится и к паспортному столу – войдя в состав ГУИС района, он не поменял ни местонахождения, ни график работы.
- В состав государственного учреждения «Инженерная служба района Северное Тушино» вошли ранее существовавшие в структуре ДЕЗ объединенные диспетчерские службы (ОДС), обеспечивающие контроль за состоянием наружных и внутридомовых инженерных систем, осуществляющие оперативное взаимодействие с диспетчерскими, аварийными, дежурными службами и организациями городского хозяйства. Проблемы, которые возникли у жителей домов, они будут решать прежним способом — посредством обращения в диспетчерскую службу района по телефону. Сохранение ОДС признано одной из важнейших задач в процессе реформирования ЖКХ, ГУ ИС района Северное Тушино будет обеспечивать бесперебойное круглосуточное функционирование данных служб, относящихся к важнейшим объектам жизнеобеспечения города.

Можно еще посмотреть.
http://www.aif.ru/article/print/article_id/20181
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 18:39   #23
Активный участник

Цитата:
Ссылочку на НПА, закон можно?
ПП РФ 491 от 13.08.06
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 11:17   #24
светлана симакова
Новичок

Добрый день! подскажите пожалуйста!
Сегодня пришла с работы утром,а в двери торчит записочка:"Уважаемые жители.Будьте дома 22.04. течет стояк будем менять. Начальник РЭУ-5." Квартира у нас приватизированная,в ванной сделан ремонт(стены заложены плиткой),чтобы поменять стояк они должны наверно будут раздолбить стену. Какие мои действия,кто должен заделать дыру и положить плитку обратно или это всё будет за мой счет? Какие у меня права(как у владельца приватизированной квартиры) в этом случае?
светлана симакова вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 12:54   #25
bc----
Активный участник

В вашем случае остается одно. Принять как должное раздалбывание вашей стенки, и делать ее заново за свой счет. В идеальном случае не за свой, а за счет тех придурков строителей, которые при ремонте перекрыли доступ к стояку. Но это случай скорее теоретический, т.к. наверняка, ремонт был без внятного договора, и фиг вы с них что стрясете.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 13:37   #26
светлана симакова
Новичок

Мы живём в 5-ой хрущёвке,ванна с туалетом совмещённая 1,5х1,9 и стояк находится в стене.Наш дом с 61 года,лет 15 назад стояк меняли,сначала всё раздолбили,а как работы закончили,дыру в стене заложили кирпичами и замуровали.
светлана симакова вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 05:29   #27
Сталкер75
Новичок

Люди добрые, помогите советом!
Три недели назад у нас меняли трубы с хол. и гор. водой по всему стояку (это государственная программа по кап. ремонту, где каждый житель внес разные суммы - в моем случае 3 700 руб). Когда меняли, то отключили и унитаз, и стиральную машинку, но после того, как трубы поменяли, мне ничего не подключили, сказали, что доделают на следующий день. Ни на следующий день, ни после никто не подошел. В домуправление обращалась несколько раз, пообещали что примут меры, но до сих пор бегаю с ведром и стираю на руках, и это при "живой машинке". Куда мне надо еще обратиться, должна ли я писать претензию??? Хотела вызвать наших слесарей за деньги, но хочу справедливости!
Сталкер75 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 09:24   #28
АлексТ37

Активный участник

Ну Вас просто обманули. За кап. ремонт Вы и так платили на протяжении долгих лет, т.к. его оплата входит в ком. услуги, которые Вы оплачиваете ежемесячно - это если квартира приватизирована. А если муниципальная, то вообще забудьте про оплату. По поводу подключения, письменно обратитесь в свое РЭУ или что у Вас. Не поможет с их письменным ответом в контролирующую организацию. Список этих контор должен быть у них в легко доступном месте для клиента на стенде. В Белгороде очень хорошо и отрезвляюще действует на все шараги Отдел по защите прав потребителей в сфере ком. услуг при администрации города.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 16:27   #29
Сталкер75
Новичок

"По поводу подключения, письменно обратитесь в свое РЭУ или что у Вас."

Уже писала и обращалась, нет никого ответа, ни устного, ни письменного, что ж , придется идти в общество ЗПП.
спасибо.
Сталкер75 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 16:47   #30
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сталкер75 Посмотреть сообщение

Уже писала и обращалась, нет никого ответа, ни устного, ни письменного, что ж , придется идти в общество ЗПП.
спасибо.
В Жилищную инспекцию города жалобу писали?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 10:07   #31
Ушка
Новичок

Добрый день, у меня вот такой вопрос (не могу найти ответ). Меняют канализационную трубу кухонного стояка (дом 1978 года на кухне труба диаметр 50мм) на диаметр 100 мм, доступ к стояку мы обеспечили, но поскольку натяжной потолок крепится к стене 100-ка унас не проходит, сантехники заменили старую чугунную трубу50 на пластиковую 50, но инженер ЖЭУ не приняла и сейчас пишут уведомления , что будем менять на сотку. Может не очень понятно объяснила, но помогите пожалуйста!!!!!
Ушка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 10:56   #32
bc----
Активный участник

А вопрос-то в чем? Вы хотите, чтобы во всем доме стояк был соткой, а через вашу квартиру шел 50мм? Точно хотите? Точно-точно? А думали? А головой? Такое сужение стояка приведет к тому, что в месте сужения очень быстро образуется засор, и все говно с верхних этажей потечат в квартиру вашему соседу сверху, а от него к вам. И все это будет происходить с удручающей регулярностью. А виноват будет ЖЭК. Поэтому абсолютно правильно они не дают разрешения на такое.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:21   #33
Ушка
Новичок

Мы живем на 7-ом этаже и 8-ой и 9-ый тоже поставили полтинник ниже сотка, а то что г... к нам потечет, если поставят сотку выше я понимаю, просто на каком основании меняют ни доков ни распоряжений я не видела, а еще говоряти это наше имущество, что хотим , то и делаем. А ничего, что вокруг моя собственность, причем частная
Ушка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 12:00   #34
bc----
Активный участник

Стояки - это общедомовое имущество, а не ваше, тут они правы. Если вы точно уверены, что все соседи над вами тоже делают трубу 50мм, то можно отказываться от ее замены на 100м, мотивитуя это тем, что проектная документация дома предполагает именно 50мм.

Но личный совет - подумайте над возможностью установки 100мм труб. Потому что на стояки 50мм очень много жалоб. БОльшая часть засоров и затоплений связана именно с ними.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 12:45   #35
Ушка
Новичок

То, что сверху поменяли на полтинник это 100%, а то что лучше сотка это понятно, но перепланировка квартиры официальная (причем ЖЭК был уведомлен), а на натяжные потолки разрешения не требуется.
Ушка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 12:45   #36
Ушка
Новичок

Спасибо за совет
Ушка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2013, 15:32   #37
1979
Новичок

Здравствуйте! прошу совета! У меня сейчас подобная проблема: потек стояк отопления, расположенный в стене. дом панельный. на потолке ржавое мокрое пятно и на стенах мокрые пятна, у меня 2 этаж, а первый вообще хорошо залило. Вызвали аварийку, они отключили стояк. Написала заявление в УК, пришли слесарь и мастер, стали запугивать, что если я не дам им долбить стену и искать течь, то они отключат отопление и всем скажут что по моей вине нет отопления. Я не против искать течь, но не таким варварским методом и методом тыка, потому что как они говорят, что если не найдут течь в моей квартире то пойдут ломать этажом выше. Аргументируют тем что я делала ремонт и пробила стояк отопления. Я делала ремонт в апреле, был отопительный сезон, и если бы мне пробили батарею то потекло бы сразу а не спустя 4 месяца и не на потолок!!!! а мокрое ржавое пятно начинается с потолка!!!!! Но я опять же не против искать течь, если мне напишут акт о протечке и обоснование, почему именно в моей квартире нужно ломать стену а не из соседней, или сверху. И если оплатят разрушения. А они должны будут их оплатить, потому что стояки отопления это общедомовое имущество!!! за кт УК обязано следить и вовремя ремонтировать или менять.... Акт в итоге не составляют, хотя обязаны это сделать не позднее 12 часов с момента подачи заявления. Замкнутый круг: я не даю им доступа к стене, потому что они не составляют акт. а они говорят что не могут составить акт потому что не знают где бежит. а если не уверены что бежит в моей квартире, то чего ради хотят ломать стену? Куда дальше обращаться? и кто оплачивает капитальный ремонт стояков отопления. Ук сказали мне чтобы я собирала подписи, согласие жильцов на капитальный ремонт. Я же считаю, что это они должны собрать собрание жильцов и составить смету капитального ремонта, если это делается, как они говорят за счет жильцов. Про кап ремонт спрашиваю, п что трубы уже прорывало и нет смысла на гниющие трубы ставить заплатки, при этом каждый раз выдалбливая стены, чтоб найти протечки...

Последний раз редактировалось 1979; 02.09.2013 в 15:44..
1979 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра