На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 01:17   #1
Валентина11
Новичок

По умолчанию Страховой полис ОМС -в поликлинике отказывают в приеме.

Обязаны ли меня принять в поликлинике при наличии обязательного страхового полиса медицинского страхования, но при временном отсутсвии временной регистрации по месту прибывания? Просветите. В поликлинике отказались снять гипс и сделать рентген, при наличии действительного полиса. При неимении временной регистрации по месту прибывания наличие полиса ничего не значит?
Валентина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 10:35   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Валентина11 Посмотреть сообщение
Обязаны ли меня принять в поликлинике при наличии обязательного страхового полиса медицинского страхования, но при временном отсутсвии временной регистрации по месту прибывания? Просветите. В поликлинике отказались снять гипс и сделать рентген, при наличии действительного полиса. При неимении временной регистрации по месту прибывания наличие полиса ничего не значит?
Для обращения в травмпункт полиса не требуется.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 00:00   #3
Валентина11
Новичок

Однако, отказали... даже с полисом.
Валентина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 00:09   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Валентина11 Посмотреть сообщение
Однако, отказали... даже с полисом.
Так вы же обратились в районную поликлинику, а не в трампункт - это "две большие разницы"
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 11:13   #5
Magbet
Активный участник

Я обращалась с ребенком в травмпункт, у нас просили показать полис. В тот момент я была в таком состоянии, что и не вспомнила, что вроде по закону и не надо его ТАМ предъявлять, но пришлось немного заморочиться, чтобы номер полиса им назвать.
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 12:57   #6
Николай 850
Активный участник

Мда... "Инициативы на местах". Отказываются принимать - телегу на имя главврача и с ней к нему на прием. Ссылки на закон о медицинском страховании, ст. 5 и 6 будет для начала достаточно...
Скорая и травмпункт - без полиса, поскольку они финансируются не из средств ОМС.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 20:59   #7
valerochka
Новичок

а у меня другая беда,не могу ребеночка к поликлинике прикрепить,он у меня в астрахани прописан и полис оттуда же,я в сергиевом-посаде имею регу постоянную,живу и работаю в москве ребенок в москве в дет сад ходит,главврач требует регистрацию в москве,типа без нее прикрепить ваше чадо не можем,эээх....надоело уже,беда в том что я даже не знаю как с ними разговаривать и что им на это отвечать,или действительно нужна московская регистрация?подскажите пожалуйста
valerochka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 21:10   #8
Анна Васильевна
Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от valerochka Посмотреть сообщение
а у меня другая беда,не могу ребеночка к поликлинике прикрепить,он у меня в астрахани прописан и полис оттуда же,я в сергиевом-посаде имею регу постоянную,живу и работаю в москве ребенок в москве в дет сад ходит,главврач требует регистрацию в москве,типа без нее прикрепить ваше чадо не можем,эээх....надоело уже,беда в том что я даже не знаю как с ними разговаривать и что им на это отвечать,или действительно нужна московская регистрация?подскажите пожалуйста
Делюсь опытом. Живем в Москве с мужем и сыном без всякой регистрации,сами из Ульяновска. Когда в поликлинике потребовали регистрацию, написала письмо в ДЗ округа. Когда там отказались прикрепить,написала жалобу на действия чиновников ДЗ округа в ДЗ г. Москвы и прокуратуру. Прикрепили. Теперь с главврачом отличные отношения,чуть-что-сразу к ней . И что самое приятное, в поликлинике из всех информационных листов о порядке прикрепления требование регистрации исключили( медаль мне за это ) Еще очень рекомендую посетить сайт nelegal.ru , там на эту тему много информации
Анна Васильевна вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 18:52   #9
Добрая ФеЯ

Активный участник

Хм.. Подождите, но тогда получается, любой, кто захочет, может прикрепиться везде, где захочет, ничем не подтверждая свои слова?
Добрая_Фея вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 00:39   #10
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Хм.. Подождите, но тогда получается, любой, кто захочет, может прикрепиться везде, где захочет, ничем не подтверждая свои слова?
А чем этот самый любой, кто захочет, должен подтверждать что? И зачем? Полис же в описываемой ситуации имеется...
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 01:06   #11
Lal
Активный участник

Добрая_Фея, а вы полагаете, что Москва - это закрытое государство в государстве со своими законами?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 10:05   #12
Добрая ФеЯ

Активный участник

Я ничего не полагаю, я спрашиваю.
Т.е. получается, можно прикрепиться к поликлинике рядом с домом, в котором живёшь, независимо от места просписки. В регистратуре ес-но откажут. Идти к главврачу? Чем аргументировать? А если откажет главврач? Что такое ДЗ?
Добрая_Фея вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 15:17   #13
BlackNinja

Юрист

Да.да.да. Все остальное - тыщу раз разжевано на форуме...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2009, 04:46   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Так вы же обратились в районную поликлинику, а не в трампункт - это "две большие разницы"
У нас в одном здании это дело, без полиса не принимают.
А в обычной поликлинике не принимают если пришел в первый раз(я в 20 лет в первый раз пришел во "взрослую" поликлинику - сказали что не могут принять, старых пациентов много, недели за 3 сам вылечился(по симптомам вроде остеохондроз).

Untitled Document
Старый 01.06.2009, 18:19   #15
незарегистрированный ***
Гость

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО
от 26 марта 2008 г. N 31/36

Департамент здравоохранения города Москвы доводит до сведения информационное письмо заместителя исполнительного директора Московского городского фонда обязательного медицинского страхования Т.И. Юрьевой "О прикреплении граждан, застрахованных по ОМС в городе Москве, к городским ЛПУ" для руководства в работе.

Заместитель руководителя
Департамента здравоохранения
В.А. Шевченко

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ФОНД
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
N 1658

О ПРИКРЕПЛЕНИИ ГРАЖДАН, ЗАСТРАХОВАННЫХ ПО ОМС
В Г. МОСКВЕ, К ГОРОДСКИМ ЛПУ

В Московский городской фонд обязательного медицинского страхования поступил запрос страховой медицинской организации ОАО СК "РОСНО-МС" (копия не приводится), связанный с участившимися жалобами граждан - жителей других субъектов РФ, работающих в г. Москве и застрахованных по ОМС упомянутой СМО, по поводу отказов в прикреплении к городскому амбулаторно-поликлиническому ЛПУ, на территории обслуживания которого они проживают. В жалобах упомянутые граждане информируют о том, что, обратившись к главному врачу по вопросу прикрепления к ЛПУ и получения медицинской помощи с московским полисом ОМС и паспортом, получили отказ, мотивированный отсутствием регистрации по месту пребывания в г. Москве или отсутствием договора аренды помещения. Еще более значительные трудности в прикреплении к ЛПУ и получении амбулаторно-поликлинической помощи испытывают застрахованные по ОМС в г. Москве иностранные граждане - работники московских предприятий.
В связи с этим необходимо отметить следующее.
Правилами обязательного медицинского страхования населения города Москвы, утв. постановлением Правительства Москвы от 26.02.2002 N 141-ПП (с изменениями от 25.11.2003), установлено, что полисы ОМС в г. Москве выдаются не имеющим в городе Москве места жительства гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим на московских предприятиях на основании соответствующих договоров. Таким образом, не имеющие места жительства в г. Москве работники московских предприятий подлежат обеспечению московскими полисами ОМС на срок действия договора ОМС, заключаемого работодателем. На основании пункта 6.4 Правил "при обращении за медицинской помощью застрахованные обязаны предъявлять полис ОМС вместе с документом, удостоверяющим личность".
Согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями от 18.07.2006) "регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации".
Статьей 17 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан установлено, что охрана здоровья обеспечивается гражданам независимо от места жительства и иных обстоятельств.
Пунктом 4 Порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС, утв. приказом Комитета здравоохранения Москвы и Московского городского фонда ОМС от 12.07.2002 N 352/75 (далее - Порядок), определено, что "граждане, застрахованные по ОМС в г. Москве, получают медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС или карточки медицинского страхования (при первичном обращении в медицинское учреждение, кроме полиса ОМС, необходимо предъявить паспорт). Прикрепление застрахованных по ОМС в г. Москве на медицинское обслуживание в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту фактического проживания, не соответствующего регистрации по месту жительства, осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача".
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 31.12.2002 N 1070-ПП (с изменениями от 13.02.2007) Департамент здравоохранения города Москвы является отраслевым органом исполнительной власти, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в отношении городских учреждений здравоохранения; в компетенции Департамента здравоохранения города Москвы находится организация населению на территории Москвы всех видов лечебно-профилактической помощи.
Учитывая изложенное, прошу принять меры по выполнению городскими медицинскими учреждениями пункта 4 упомянутого Порядка, утв. приказом N 352/75, что позволит вышеназванным лицам, работающим в г. Москве и обеспеченным московскими полисами ОМС, осуществить прикрепление к городскому ЛПУ, работающему в системе ОМС, и реализовать законное право на получение плановой амбулаторно-поликлинической помощи в рамках программы ОМС.

Заместитель исполнительного директора
Т.И. Юрьева

Ответ

Опции темы
Опции просмотра