На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 20:46   #1
Александр2812
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Про верхнюю одежду

Подскажите пожалуйста какой срок гарантии на верхнюю одежду (по закону, если продавец свои сроки не устанавливает)? И правда ли, что на товар со скидкой гарантия (расспродажа, Sale) не распространяется? Если верхняя одежда рветься, есть ли в законе какие-нибудь оговорки, что она должна быть расчитана на внешние механические повреждения? Заранее спасибо!!!
Александр2812 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 20:50   #2
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Подскажите пожалуйста какой срок гарантии на верхнюю одежду (по закону, если продавец свои сроки не устанавливает)?
Срок гарантии устанавливает производитель, продавец может только увеличить этот срок. Уменьшить или отменить вообще не имеет права.
Цитата:
И правда ли, что на товар со скидкой гарантия (расспродажа, Sale) не распространяется?
Теоритически возможно, но это не освобождает продавца от претензий по качеству товара.
Цитата:
Если верхняя одежда рветься, есть ли в законе какие-нибудь оговорки, что она должна быть расчитана на внешние механические повреждения?
Порвать можно что угодно. Важно здесь, произошло это по причине производственного брака или неправильной эксплуатации изделия....
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 13:36   #3
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр2812 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста какой срок гарантии на верхнюю одежду (по закону, если продавец свои сроки не устанавливает)?
Добавлю к сообщению Андрея У, что если гарантия не установлена, то действует норма из ст. 18 закона о ЗПП:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
При этом претензии согласно п.1 ст. 19 закона:
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Если гарантия закончилась, то норма п. 5 ст. 19 закона:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Речь идет не о гарантийном сроке, а о сроке, когда можно предъявить требование в случае обнаружения в товаре недостатка. Для потребителей, особенно при покупке одежды и обуви, это очень важный момент
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 16:40   #4
Александр2812
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Порвать можно что угодно. Важно здесь, произошло это по причине производственного брака или неправильной эксплуатации изделия....
А данный факт будет устанавливать только экспертиза? И соответственно это сделать возможно только чисто теоретически? Конкретно - порван карман на кожанной куртке.
Александр2812 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 16:41   #5
Александр2812
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

"Чудак", спасибо за полный ответ!
Александр2812 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 22:11   #6
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Причина отрыва кармана может быть, если он пришит гнилыми нитками или некачественная прострочка, или гнилая кожа. Тогда действуют те нормы. которые Вам назвали. Именно это должна доказать экспертиза. Но имейте в виду, что если она не подтвердит производственный характер дефекта, то Вам придется оплачивать расходы на экспертизу (п. 5 ст. 18 закона).
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика