На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 17:22   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Неоднократная замена MB в ноутбуке по гарантии

Ноутбук Sony куплен 10/10/2008.
26/02/2009 перестал включаться, 12/03/2009
в сервисе по гарантии поменяли материнскую плату.
17/03/2009 опять перестал включаться, 27/03/2009 опять заменили MB.
03/04/2009 снова перестал работать.
Магазин где был куплен ноутбук переехал на новый адрес и сменил ЮрЛицо.
Я позвонил в представительство Sony с просьбой заменить на новый,
т.к. имеется существенный недостаток (выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения).
В представительстве Sony зарегистрировали мою претензию и сказали отвезти ноутбук в тот же сервис центр на диагностику после которой будет принято решение о замене.
В результате сегодня 10/04/2009 мне сообщили, что ноутбук отремонтирован и мне продлили гарантию на 6 месяцев.
Можно ли сейчас требовать замену ноутбука.

Untitled Document
Старый 10.04.2009, 19:45   #2
Zabaikalec

Продавец

На каком основании был произведен ремонт 10.04? Как сдавали? Что написано в акте приема (особенно мелкими буквами)? Есть слова про ремонт и Ваша подпись?
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 21:09   #3
glasniy

Активный участник

Сейчас поздно требовать замену, т.к. недостаток устранён.
А этот АСЦ не был уполномочен на что либо, кроме как на устранение недостатков.
Требование нужно было предъявлять импортёру или же организации, уполномоченной изготовителем на возврат денег.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 20:38   #4
незарегистрированный
Гость

Спасибо за ответы.
Действительно, представительство Sony не пошло на замену ноутбука, но продлили гарантию на 6 мес (т.е. тепреь есть еще год).
Я принял ноутбук в СЦ, сейчас гоняю на нем 3DMark03, если за 5 дней не сгорит буду с ним работать.

На будущее как правильно поступить, если опять сгорит ноутбук. Проблема в том, что я сдаю неисправный ноутбук в СЦ(якобы на диагностику), там его без моего согласия чинят, и у меня пропадает право требовать замену. Выходит сдавать ноутбук в СЦ нельзя, магазина больше нет, а в представительстве Sony говорят сдавайте в СЦ на диагностику.

Второй вопрос: у меня по отметкам в гарантийном талоне набирается 35 дней ремонта(это время ноутбук был в СЦ включая выходные и праздники, а также включая день сдачи и выдачи ноутбука), по их данным сам ремонт сумарно занял менее 20 дней.
Есть ли у меня право при следующей поломке требовать замены, т.к. превышен срок 30 дней в течении года.

Untitled Document
Старый 15.04.2009, 11:10   #5
незарегистрированный
Гость

Кто знает, подскажите, как правильно считаются 30 дней.

Untitled Document
Старый 15.04.2009, 14:48   #6
rbazarov

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
На будущее как правильно поступить, если опять сгорит ноутбук. Проблема в том, что я сдаю неисправный ноутбук в СЦ(якобы на диагностику), там его без моего согласия чинят, и у меня пропадает право требовать замену. Выходит сдавать ноутбук в СЦ нельзя, магазина больше нет, а в представительстве Sony говорят сдавайте в СЦ на диагностику.

Второй вопрос: у меня по отметкам в гарантийном талоне набирается 35 дней ремонта(это время ноутбук был в СЦ включая выходные и праздники, а также включая день сдачи и выдачи ноутбука), по их данным сам ремонт сумарно занял менее 20 дней.
Есть ли у меня право при следующей поломке требовать замены, т.к. превышен срок 30 дней в течении года.
Если ноутбук ломается в следующий раз, то вы его сдаете в СЦ - в акте обязательно указать на Проверку качества. Также можете сразу написать заявление на замену ноутбука, т.к. (по вашим словам) были превышены сроки ремонта (считается дата получения ноута из ремонта - дату сдачи в ремонт, календарные дни) согласно ст. 18
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в связи с
невозможностью использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Таково мое мнение, может кто поддержит?
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 15:01   #7
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от rbazarov Посмотреть сообщение
Таково мое мнение, может кто поддержит?
Не дочитали..... Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. СЦ уполномочен только на ремонт.
Магазина нет, - так что обращаться на сайт соньки, и смотреть, что они ответят http://www.sony.ru/section/podderzhka-?selectedTab=6
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 15:26   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. СЦ уполномочен только на ремонт.
Ну, как раз от того, на что СЦ уполномочен - право потребителя предъявить к нему любое законное требование не зависит.

Тольк вот доказать, что СЦ уполномочен на ремонт (по гарантии), что ремонтирует на основании договора с изготовителем - это проблема будет как раз доминирующей.

Поскольку в суде если что - СЦ будет яростно настаивать, что неуполномочен ни на что вообще, договора с изготовителем у него нет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 13:34   #9
незарегистрированный
Гость

Ноутбук опять сломался.
Неделю гонял на нем тест 3DMARK, все работало.
Подключил модем(USB Beeline) и мышку через 20 минут ноутбук сгорел, причем, я в это время на нем даже не работал.
Это уже 4-ый раз, ноутбук реально достал.
Как его поменять.

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 13:49   #10
незарегистрированный
Гость

Были выполнены ремонты(отметки в гар.талоне)
с 26/02 по 12/03 -15 дней замена мат.платы
с 17/03 по 27/03 - 11 дней замена мат.платы
с 03/04 по 11/04 -9 дней Bios Update(но по симптомам тоже была замена мамы)
Всего 35 дней.
На данный момент ноут не включается, вообще не подает никаких признаков жизни (как и в предыдущие 3 раза).

Untitled Document
Старый 24.04.2009, 18:22   #11
незарегистрированный
Гость

В представительстве Sony по телефону дали добро на замену, просят сдать ноут в сервис.
Можно ли сдавать(могут опять обмануть и починить)?
Как правильно поступить?

Untitled Document
Старый 24.04.2009, 18:34   #12
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
В представительстве Sony по телефону дали добро на замену, просят сдать ноут в сервис.
Можно ли сдавать(могут опять обмануть и починить)?
Как правильно поступить?
Можно с указанием того, что и когда ремонтировали, с указанием возврата денег и добром от соньки.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 19:26   #13
незарегистрированный
Гость

Т.е. в квитанции о сдаче написать, что в связи с неоднократным возникновением дефекта и превышением сроков ремонта 35 дней (3 ремонта в течении года) получено добро Соньки на замену ноута.
?

Untitled Document
Старый 24.04.2009, 22:32   #14
rbazarov

Продавец

Цитата:
Т.е. в квитанции о сдаче написать, что в связи с неоднократным возникновением дефекта и превышением сроков ремонта 35 дней (3 ремонта в течении года) получено добро Соньки на замену ноута.
?
В квитанции о сдаче вы описываете внешний вид, а попутно еще пишете заявление на замену этого бука, в связи с нарушениями сроков ремонта и неоднократности поломок. В СЦ меняют вам бук - только обязательно проверьте внешний вид, наличие пломб, работоспособность аппарата.
и удачи вам
rbazarov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 11:20   #15
незарегистрированный
Гость

27 апреля сдал ноут на диагностику и замену в СЦ,
сейчас они приняли решение отказать в замене,
а ноут опять починили(говорят теперь работает, и дефект не удается воспроизвести).
Подскажите мои действия для возврата денег за ноутбук.
Нужно ли ждать, чтобы он опять сломался или можно сразу идти в суд.

Untitled Document
Старый 21.05.2009, 12:05   #16
McWild
Продавец

Цитата:
сразу идти в суд
ога. Только учтите,чтовсе, что сейчас делают в АСЦ с Вашим ноутом - почти не регулируется законом... Кроме ремонта, от АСЦ практически невозможно что-то получить.
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:11   #17
незарегистрированный
Гость

Замену я просил у представительства Сони. На основании многократных ремонтов более 30 дней в течении одного года(это по закону).
Они отказали в моем ЗАКОННОМ требовании на основании каких-то СВОИХ правил.
В суд будет претензия к представительству Сони, т.к. они отвечают за свой товар (АСЦ мне ничего не должен).
Есть один важный момент: ноут сейчас в АСЦ и на данный момент работает.
Вопрос: нужно ли ждать пока ноут опять сломается (далее платная независимая экспертиза и иск в суд),
либо можно на основании отметок о ремонте(3 раза на 35 дней) + квитанция о приеме на ремонт(диагностику)
сразу обратиться с иском в суд(при помощи юристов).

PS Ноут 100% сломается в течении нескольких дней, т.к. в АСЦ не устраняют ПРИЧИНУ дефекта, а только восстанавливают работоспособность компа и все повторяется по новой.

Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:32   #18
McWild
Продавец

Необходимо наличие недостатка товара, чтобы предъявлять требование по статье 18-й.
Цитата:
в АСЦ не устраняют ПРИЧИНУ дефекта, а только восстанавливают работоспособность
Интересные формулировки... А что написано в документах - что делалось? Прямо так и написано - замена МБ или что-то иное?
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:06   #19
незарегистрированный
Гость

Первые два ремонта "замена MB",
третий раз "Bios Update",
четвертый раз будет тоже "Bios Update".
Я уточнил, что имеется ввиду под "Bios Update".
Выяснилось, что ноут по неизвестной причине переходит в режим защиты, при этом он не включается совсем(т.е. просто кусок железа). В АСЦ его разбирают делают сброс чего-то (я не спец), после этого ноут работает какое-то время до нового сбоя.
Таким образом в АСЦ не устраняют ПРИЧИНУ дефекта, а только ВОССТАНАВЛИВАЮТ работоспособность.
Сбой будет обязательно, но для этого нужно работать на ноуте, а в АСЦ ноут скорее всего пылится на полке с запущеной 3DMark.

Untitled Document
Старый 21.05.2009, 18:57   #20
McWild
Продавец

Цитата:
27 апреля сдал ноут на диагностику и замену в СЦ
Что написано в документах, которые у Вас на руках, о цели сдачи в АСЦ ноутбука?
Если не указано, что "на замену" - то бодаться вообще бесполезно. Ждите следующего отказа и к продавцу (не в АСЦ, не в представительство) с требованием расторжения ДКП.
По ссылке в подписи есть соответствующие темы - как сдавать, повторный недостаток и действия при ненадлежащем качестве.
Если сказано "на замену" - можно пободаться с АСЦ, но шансов мало. По нашему законодательству они почти никто...
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 20:58   #21
незарегистрированный
Гость

Магазина больше нет, остался только сайт, но там другая фирма и находится она по другому адресу.
Так что остается только представительство производителя.
Я обратился за юр.помощью в фирму по незав. экспертизе, мне предложили подъехать со всеми документами с отметками о ремонте. Вроде можно не ждать новых поломок.
Предложил Sony решить миром до субботы,
потом пойду к юристам этой фирмы за помощью (услуги платные, но по суду их оплатит SONY).
Очень не хочется доводить дело до суда,
но видимо других вариантов нет.

Untitled Document
Старый 21.05.2009, 21:31   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Я обратился за юр.помощью в фирму по незав. экспертизе, мне предложили подъехать со всеми документами с отметками о ремонте. Вроде можно не ждать новых поломок.
Озвучьте наименование героев...
Цитата:
по суду их оплатит SONY
Это Вам Ваши новые юристы сказали? Я бы не доверял таким юристам - это ложь.
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 12:10   #23
незарегистрированный
Гость

Уточню сам себя.
Фирма "Городское бюро товарных экспертиз".
Я общался с техническим экспертом(не с юристом)
Мне озвучили стоимость независимой экспертизы ноута если найдут недостаток то 6500р, эту сумму потом можно будет вернуть в суде.
С тем чтобы получить конкретные рекомендации у юриста поеду на консультацию(вживую).
Остальное это мое личное мнение, я не юрист, поэтому могу ошибаться.

Untitled Document
Старый 22.05.2009, 15:24   #24
незарегистрированный
Гость

Ура!
Мне пообещали поменять ноут.
Попросили подождать 1-2 недели, пока подберут комп на замену.
Если все хорошо закончится то мой респект Sony
(лучше поздно чем никогда).

Спасибо всем за помощь.

Untitled Document
Старый 23.05.2009, 11:45   #25
McWild
Продавец

Цитата:
пообещали
когда обменяют - выложите, кто с Вами разговаривал и как происходила процедура...
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 15:50   #26
->SV<-
Представитель СЦ

Знаете, Многоуважаемые... А мне почему-то кажется, что ноут тут не причём...
Что-то мне подсказывает, что ключевое слово тут "Модем Beeline"...
Но это лишь моё предположение...
Ибо за последнюю неделю в наш СЦ было пару обращений со схожими проблемами: перезагрузки, зависания, выключения при использовании USB-устройств. После подробного распроса виновник был выявлен -- злополучный билайновский модем... Одна проблема была на ноуте, вторая -- на обычном компе...

Сам топикстартер утверждает, что гонял успешно 3DMark, а проблема проявилась после подключения модема и мыши... Это заставляет призадуматься...

Пусть, Сони решила поменять ноут. А не будет ли данная проблема проявляться и на новом ноуте?...

Последний раз редактировалось ->SV<-; 28.05.2009 в 15:51.. Причина: ачепятка
->SV<- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра