На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2006, 23:39   #1
Швец Мария
Junior Member

Заказала в СТАРИКЕ ХОТТАБЫЧЕ рулонные шторы, при чем предоплата 100%, оплатили их и установку (стоимость установки 25% от общей стоимости товара) пришел установщик и сообщил что для установки необходимо до заказать «утолщающий профиль», пошла до заказывать
оказалось что доплатить нужно еще 5700 руб за этот профиль, что составляет около 60% от цены самого устройства.
При оформлении заказа консультант с каких частей окна необходимо снять размеры, которые были ей предоставлены мною и заказ оформлен. Теперь выясняется что этого не достаточно было нужно измерить ширину штапика в раме, но если она была нужна тогда как можно было оформлять заказ?!! Так вот теперь мне говорят , естественно, что об этом мне говорили. Я написала заявление о возврате денег. Его рассматривали юристы магазина дали мне письменный ответ что не вернут деньги. На словах директор предложил 15% скидку, и учитывая эту скидку моя доплата составит 3900 руб.
Подскажите что мне теперь делать. Являются ли действия магазина мошенничеством. И как мне вернуть свои деньги.
Швец Мария вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2006, 14:36   #2
Павел
Гость

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это общее правило. А в Вашем случае можно еще сослаться на непредоставление полной
и достоверной информации о товаре и связанных с его установкой работах (услугах) и
потребовать полностью вернуть всю уплаченную сумму. Кроме того, можно сослаться еще
на эти нормы:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра