На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 13:28   #1
arrival_1976
Участник

По умолчанию Битый пиксель на мониторе 26"

Подскажите могу я поменять монитор 26" с одним битым пикселем. Купила вчера при исмотре битого пикселя незаметила т.к. он становится заметин после 10-15 мин. работы. Битый пиксель находится почти в центре экрана. Это ярко зелёная точка которая очень заметна на тёмном фоне и невидна на белом. Данный монитор LCD отвечает требованиям к количеству нерабочих пикселей
стандарта ISO13406-2 Pixel fault Class II от 2 до 5 пикселей. В магазине отказалиси обменять. Можно ли его обменять?
arrival_1976 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 13:33   #2
artmobile
Новичок

нет.
я выиграл три таких дела.
одно правда после аппиляции
artmobile вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 13:59   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arrival_1976 Посмотреть сообщение
Данный монитор LCD отвечает требованиям к количеству нерабочих пикселей
стандарта ISO13406-2 Pixel fault Class II от 2 до 5 пикселей. В магазине отказалиси обменять. Можно ли его обменять?
Так вам при продаже оговорили битые пиксели или сейчас заявляют?

Если при продаже (в письменной форме) не оговорили такой недостаток - то можете предъявлять претензию, любой битый пиксель является недостатком.

По стандарту как раз если не указали класс дефектности - значит он первый и не должно быть битых пикселей.

Пример претензии по такому поводу (в том числе и со ссылкой на стандарт) когда-то предлагал здесь http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=205550&postcount=56
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 14:00   #4
AlexPilot

-Модератор-

Если точка зеленая, это субпиксель.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 14:07   #5
arrival_1976
Участник

стандарта ISO13406-2 Pixel fault Class II это написано в руководстве пользователя которое я скачала с офицалиного сайта производителя. Я читала что если потереть место с битым пикселем то он может заработать. На сколько это птавда? Что значит субпиксель?
arrival_1976 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 14:15   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
скачала с офицалиного сайта производителя.
Ну значит вам не оговорили. Должны были именно при продаже дать понять, что не можете на все рабочие пиксели рассчитывать, если не хотели отвечать за них.

Цитата:
Я читала что если потереть место с битым пикселем то он может заработать. На сколько это птавда?
Может. Хотя - можно и повредить. Лучше сначала программы для лечения попробовать.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 14:24   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Лучше сначала программы для лечения попробовать.
Не существует таких программ.
Цитата:
стандарта ISO13406-2 Pixel fault Class II
Автор, а в печатной инструкции из комплекта монитора эта информация есть?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 14:39   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Не существует таких программ.
Не знаю... видел в программе Dead Pixel Tester и ещё где-то - предлагается "лечить" частыми миганиями.

Как работает - не знаю.

Цитата:
Автор, а в печатной инструкции из комплекта монитора эта информация есть?
В инструкции - тоже весьма сомнительно, что можно считать оговариванием недостатка. Инструкция - не обязательно будет вся прочитана перед продажей (с ней должны только дать возможность ознакомиться).

По идее - должны под расписку предупредить (хотя бы в гарантийном талоне, как сейчас многие указывают). Так чтобы было понятно, что покупатель прочёл.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 14:46   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Не знаю... видел в программе Dead Pixel Tester и ещё где-то - предлагается "лечить" частыми миганиями.

Как работает - не знаю.
Она не лечит, а лишь помогает обнаружить дефекты матрицы...

Цитата:
В инструкции - тоже весьма сомнительно, что можно считать оговариванием недостатка. Инструкция - не обязательно будет вся прочитана перед продажей (с ней должны только дать возможность ознакомиться).
Ознакомиться = прочесть. Информация о товаре доводится в прилагаемой документации, то есть не оговорено в руководстве ли, в приложении ли - главное, чтобы она была предоставлена.

Цитата:
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
Не вижу обязанности предупреждения в письменной форме. Ведь если в документации указан класс матрицы и допустимое количество дефектных точек, а ДКП заключен, то доказать наличие не оговоренного недостатка будет практически невозможно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 14:52   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Информация о товаре доводится в прилагаемой документации, то есть не оговорено в руководстве ли, в приложении ли - главное, чтобы она была предоставлена.
Это информация из п. 2 ст. 10 ЗоЗПП. Информация о недостатках в её перечень не входит (кстати, даже информация о б/у-шности - должна быть предоставлена отдельно).
Оговорить (подразумевает инициативу продавца) и предоставить информацию (возможность ознакомиться по инициативе потребителя) - это несколько разное.

Цитата:
Не вижу обязанности предупреждения в письменной форме.
Ну, авторы п. 11 "Правил продаж отдельных видов товаров" увидели

Последний раз редактировалось armad2; 10.04.2009 в 14:58..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 15:00   #11
AlexPilot

-Модератор-

п.11 "Правил..." оперирует иными понятиями, нежели наличие возможных дефектов.
Так, он обязывает предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме, если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток, а также об имеющихся в товаре недостатках. Но субпиксель мог загореться и позже, и тут покупателя спасает только отсутствие информации о классе матрицы в документации к товару, которая ему была передана при заключении ДКП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 15:00   #12
arrival_1976
Участник

в инструкции из комплекта монитора этой информации нет. Про бидые пиксели меня не предупреждали. Узнала после того как я им позвонила и попросила поменять на что они сказали что для монитора 26" допустимо 5-ь не работающих пикселей. Очень жалко что так получилось (был бы он в углу бало бы не так обидно)

Последний раз редактировалось arrival_1976; 10.04.2009 в 15:07..
arrival_1976 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 15:04   #13
Юрий11111
Участник

Цитата:
в инструкции из комплекта монитора этой информации нет. Про бидые пиксели меня не предупреждали. Узнала после того как я им позвонила и попросила поменять на что они сказали что для монитора 26" допустимо 5-ь не работающих пикселей.
На сайте производителя монитора посмотрите, каждый производитель монитора публикует, данные о кол-ве возможно не работающих пикселях ...
Юрий11111 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 15:05   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
в инструкции из комплекта монитора этой информации нет
Тогда не позднее 15 дней со дня покупки вручайте продавцу претензию с требованием в отношении товара с недостатком. Требование выбирайте одно из предусмотренных п.1 ст.18 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 15:06   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Но субпиксель мог загореться и позже
Ну так если он был исправный - то не загорелся бы.

Для скрытых недостатков (которые выявляются в процессе эксплуатации) отдельных правил не предусмотрено.
И то что продавец не мог знать об этом недостатке - тоже не может его освобождать от ответственности за него.

А сама по себе информация о классе матрицы - законным основанием для освобождения продавца/изготовителя от ответственности за недостаток не является (если она не использовалась именно для того чтобы предупредить покупателя о недостатке).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 15:12   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ну так если он был исправный - то не загорелся бы
Вполне возможен вариант, что при проверке в магазине он был исправен, а после включения у потребителя проявился.

Цитата:
Для скрытых недостатков (которые выявляются в процессе эксплуатации) отдельных правил не предусмотрено.
Верно, есть же для чего-то гарантия?

Цитата:
А сама по себе информация о классе матрицы - законным основанием для освобождения продавца/изготовителя от ответственности за недостаток не является (если она не использовалась именно для того чтобы предупредить покупателя о недостатке).
Да легко себе является, если доведена до потребителя в понятном виде. Скажем, не "ГОСТ такой-то" или "ISO такой-то", а "Для такого-то монитора допускается не более такого-то количества таких-то дефектов матрицы" - это уже условие договора.
Наравне с допустимой в рамках стандарта непараллельностью стен в новом доме, или разной длиной рукавов пиджака, или небольшой разницей в оттенках цвета фасадов кухни - аналогичных примеров масса.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.04.2009 в 15:32..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 15:36   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Вполне возможен вариант, что при проверке в магазине он был исправен, а после включения у потребителя проявился.
В смысле - вы хотите сказать, что потребитель сам это "устроил"? Так в гарантийный срок это надо доказать.

А то, что пиксель при нормальной эксплуатации загорелся зелёным - это уже значит, что он был неисправен.

Цитата:
Да легко себе является, если доведена до потребителя в понятном виде. Скажем, не "ГОСТ такой-то" или "ISO такой-то", а "Для такого-то монитора допускается не более такого-то количества таких-то дефектов матрицы" - это уже условие договора.
Вопрос, собственно, о том - можно ли считать "понятным видом" указание среди десятков страниц инструкции.
А договор - так его подписывают. Вот того, чтобы подписывали каждую страницу инструкции (или хотя бы просто расписывались в том, что прочитали всю инструкцию) - я такого не видел.

Да и с подписанием гарантийных талонов (после оплаты товара) - думаю слышали какие иногда недопонимания случаются
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 16:00   #18
AlexPilot

-Модератор-

Форма заключения ДКП законом не предусмотрена, а информация о матрице или есть в разделе спецификаций, или ее нет вовсе.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 17:09   #19
Utenok

Продавец

в течении первых 15 дней с момента покупки однозначно недостаток,пишите претензию на обмен.если 5 и более пикселей то это уже СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток в трактовке ЗОЗПП. для возврата ТСТ в первые 15 дней существенный недостаток не нужен.
Цитата:
Вопрос, собственно, о том - можно ли считать "понятным видом" указание среди десятков страниц инструкции.
Потребитель обязан ознакомится с инструкцией перед началом эксплуатации а не в магазине перед покупкой.

Последний раз редактировалось Utenok; 10.04.2009 в 17:21..
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 17:33   #20
Alex133

-Модератор-

Видимо закон считает иначе:
Цитата:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 18:20   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Форма заключения ДКП законом не предусмотрена, а информация о матрице или есть в разделе спецификаций, или ее нет вовсе.
Форма предусмотрена - ст. 493 ГК.

Информацию о дефектности пикселов - в разделе спецификаций НЕ ПИШУТ.

И уж тем более - нет там раздела вроде "оговорённые недостатки"

Если и пишут ГДЕ-ТО про пикселы - то найти это среди десятков страниц ооочень не просто.

Цитата:
Видимо закон считает иначе:
Цитата:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам...
Это да, только в данном случае речь не про ту информацию, которая перечислена в п. 2 ст. 10 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 18:31   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Информацию о дефектности пикселов - в разделе спецификаций НЕ ПИШУТ.

И уж тем более - нет там раздела вроде "оговорённые недостатки"

Если и пишут ГДЕ-ТО про пикселы - то найти это среди десятков страниц ооочень не просто.
Как раз в разделе характеристик.
Пример: SyncMaster T260 - часть руководства:
pixels.pdf
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 21:04   #23
andy371373
Активный участник

Сообщение от arrival_1976 Я читала что если потереть место с битым пикселем то он может заработать. На сколько это птавда?
Цитата:
Может. Хотя - можно и повредить. Лучше сначала программы для лечения попробовать.
это обсуждалось http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49317&page=3
статья http://www.infoman.ru/Articles.nsf/0...2574FD004E1ED2
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 15:06   #24
Ленок

Активный участник

По идее - должны под расписку предупредить (хотя бы в гарантийном талоне, как сейчас многие указывают). Так чтобы было понятно, что покупатель прочёл.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).[/QUOTE]

Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Да, пиксель дефектный. Никто не спорит.Возникает следующий вопрос-свидетельствует ли наличие одного дефектного субпикселя о неработоспособности матрицы монитора? Нет! Потому что согласно всё того же известного нам ГОСТа матрица может иметь их и больше, и это не есть дефект, это вполне нормально. Так сказать издержки производства...Ни один производитель не пришлёт по гарантии на замену матрицу монитора 2 класса на основании того, что монитор имеет ОДИН горящий субпиксель.
Поэтому с точки зрения того, имеет ли товар недостаток.....о котором должен был предупредить продавец.... у меня сильные сомнения...
Совсем другое дело, если до потребителя не была доведена информация о классе матрицы монитора. Тогда потребитель получает право ссылаться на непредоставление ему достоверной информации о товаре.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 16:03   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Как раз в разделе характеристик.
Пример: SyncMaster T260 - часть руководства:
Ну, это довольно редко. И что в печатной инструкции (с которй потребитель только и может ознакомиться). Да и потом - они пишут именно, что это "не является недостатком".
И вообще - как-то туманно "Однако время от времени на экране могут появляться яркие красные, зеленые, синие, белые и иногда черные пиксели. Это нормальное явление, не препятствующее эксплуатации устройства."

А вот о "перманентности" этих точек, т. е. что их наличие не зависит от подаваемого на монитор сигнала - скромно умалчивают.

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
Возникает следующий вопрос-свидетельствует ли наличие одного дефектного субпикселя о неработоспособности матрицы монитора? Нет! Потому что согласно всё того же известного нам ГОСТа матрица может иметь их и больше, и это не есть дефект, это вполне нормально.
Оно свидетельствует о несоответствии обычно предъявляемым требованиям. По ГОСТ, если его читать внимательно в оригинале, а не разные интернет-пересказы - матрица не должна их иметь вообще. А если несоответствует такому требованию - то на это должно быть указано. Класс дефектности - это просто способ описания таких дефектов.

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
Совсем другое дело, если до потребителя не была доведена информация о классе матрицы монитора. Тогда потребитель получает право ссылаться на непредоставление ему достоверной информации о товаре.
Если уж на то пошло, "не была доведена информация о классе матрицы" - просто означает, что дисплей должен соответствовать первому классу.

Это не та информация, обязательное доведение которой предусмотрено в п. 2 ст. 10 ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось armad2; 11.04.2009 в 16:52..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 10:53   #26
Садко
Новичок

Цитата:
Подскажите могу я поменять монитор 26" с одним битым пикселем. Купила вчера при исмотре битого пикселя незаметила т.к. он становится заметин после 10-15 мин. работы. Битый пиксель находится почти в центре экрана. Это ярко зелёная точка которая очень заметна на тёмном фоне и невидна на белом. Данный монитор LCD отвечает требованиям к количеству нерабочих пикселей
Если 15 дней со дня продажи не прошло то не все потеряно. Если больше то формально случай подпадает под действие ГОСТа и доказать требование по классу дефектности 1 будет затруднительно. Но теоретически не невозможно если про этот класс в мануале не написано явным образом.

Столкнулся с такой же проблемой на ноуте.
Нашел битый пиксель в первый же вечер.
Мои действия:
1) Заявление с претензией в 2х экземплярах. - одно подписывается фирмой с датой приема и печатью. (подал через день после подачи)
2) Фирма поупиралась но решила взять комп на диагностику.
3) Подписывать акт о приеме на гарантийный ремонт не рекомендую - тем самым вы подписываете согласие на возможное наличие дефектов матрицы по ГОСТу.
4) Настоял на приеме под мой акт.
5) Вернул деньги.

PS самое главное показывать серьезность своих намерений и протоколировать все действия. - Тогда если дело дойдет до суда у вас все аргументы будут на руках.
Садко вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 13:21   #27
arrival_1976
Участник

всем большое спасибо за поддержку. Сдала монитор под предлогом что он мне неподошёл по размеру вернули деньги.
arrival_1976 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 13:26   #28
AlexPilot

-Модератор-

О-ФИ-ГЕТЬ!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 20:42   #29
Wides
Активный участник

Нет слов...