На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 11:54   #1
Кирилл Щеглов
Новичок

По умолчанию Приобрёл очки Силуэт...

Купил очки Силуэт в магазине оптики сети магазинов Айкрафт на Площади Ильича . При ношении в течении двух дней обнаружил ,что оправа для меня не подходит.( вижу крепёж дужки к стёклам у переносицы). Обратился в магазин с просьбой вернуть деньги. Написал заявление указав паспортные данные и причину возврата.У меня взяли очки ,чек и не оставили даже копию заявления ,сказав что они всегда так делают и попросили подождать 10 дней.Хочу сказать ,что продащица долго разглядывала очки на просвет и заявила что видит на одном из стёкл какуе то царапину.(cтоимость очков 12 000 рублей)
Вопрос: Является ли нарушением факт не предоставления копии заявления?
Может ли магазин отказать мне в возврате денег на том основании ,что разглядели на стекле какуе то там царапину ,которая возможно там и была до покупки?
Буду благодарен за любой ответ
Кирилл Щеглов вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 12:05   #2
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Кирилл Щеглов Посмотреть сообщение
Вопрос: Является ли нарушением факт не предоставления копии заявления?
Нет.
Цитата:
Может ли магазин отказать мне в возврате денег на том основании ,что разглядели на стекле какуе то там царапину ,которая возможно там и была до покупки?
Может даже просто на том основании, что товар был в употреблении.
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 12:09   #3
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
1. Является ли нарушением факт не предоставления копии заявления?
2.Может ли магазин отказать мне в возврате денег на том основании ,что разглядели на стекле какуе то там царапину ,которая возможно там и была до покупки?
Буду благодарен за любой ответ
1. нет не регламентируется законом
2. да могут читай ст.25 ЗОЗПП
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 12:09   #4
Кирилл Щеглов
Новичок

Тогда получается ,что по поводу любого товара при возврате продавец может сказать дескать товар был в употреблении. Ведь не начав пользоватся товаром невозможно понять что он тебе не подходит!
Кирилл Щеглов вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 12:10   #5
Александр Ильмень

Активный участник

БУ, имеется в виду, что экспертиза подтвердит - БУ, то есть должны быть какие-либо следы
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 12:13   #6
Кирилл Щеглов
Новичок

Есть ли какие то "лазейки" в законе на основании которой я мог бы надеятся на возврат денег? (((
Кирилл Щеглов вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 10:50   #7
McWild
Продавец

Нет, лазеек нет. Исправный БУ товар, не походящий Вам по каким-то параметрам, обмену и возврату не подлежит.
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 18:08   #8
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Нет, лазеек нет. Исправный БУ товар, не походящий Вам по каким-то параметрам, обмену и возврату не подлежит.
автор сделал много ошибок. не сделал сам копию претензии и не получил отметки продавца на своём экземпляре. отдал очки без акта( это и + и -, ниже поясню), не сделал крупных фотографий очков заранее, чтобы избежать отказа по бэ-у.
не взял никакой расписки. представим, он приходит за ответом а его "в первый раз в жизни" видят. и как доказать "что был мальчик"? никаких свидетельств...
есть один положительный момент за который можно "вытянуть" ситуацию. это то, что продавец не составил документа о царапине и на нём нет подписи автора.
очки дорогие. приходить за ответом надо в "базарный день", когда много покупателей и вежливо - аргументированно - ДОЛГО, так чтобы побольше народу могло это слышать, требовать своего. такой "рекламы" магазины не любят. ошибки с обеих сторон. думаю, перспектива есть.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php

Последний раз редактировалось andy371373; 11.04.2009 в 18:14..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 15:29   #9
Андрей 1001
Гость

Занимаюсь оптовой и розничной торговлей очками уже 5 лет. По опыту могу сказать, что многие салоны оптики, относят оправы в категорию медицинских товаров вместе с линзами, поэтому практически в 80% Вам деньги не вернут, т.к. очковые линзы были специально изготовлены в Вашу оправу и возврату не подлежат, а сама оправа если Вы ее носили, не подлежит дальнейшей реализации, как товар медицинского назначения для коррекции зрения. Согласитесь, Вы бы сами не купили очки, которые кто-то уже носил.
Если Вы очень чувствительны к различным частям очков попадающих в поле зрения, то на будущее могу Вам порекомендовать перед оформлением заказа, побыть в этих очках минут 20-30 в оптике, посмотреть комфортно Вам или нет... Потом что если оправа Силуэт Вам мешает, несмотря на то что они почти не заметны, возможно Вам стоит пользоваться контактными линзами.
http://silhouette-eyewear.ru/

Ответ

Опции темы
Опции просмотра