На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 23:57   #1
Ganna41
Гость

Question Требуется ли регистрация по месту пребывания в РФ для гражданина Украины?

Требуется ли в н.в. регистрация по месту пребывания в РФ для гражданина Украины?
Цель приезда - частная, срок пребывания - 20-30 суток.
Проживание - у знакомых.

Ранее действовала норма о пребывании гр. Украины без регистрации в течение 90сут. - действует ли она сейчас?

С уважением

Untitled Document
Старый 10.04.2009, 01:16   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1. ДА

2. ДА
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 05:53   #3
Агент Смит

Юрист

Регистрация не требуется. Основанием для законного нахождения на территории РФ для граждан Украины является въездной штамп погранслужбы в загранпаспорте или миграционной карте.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 19:24   #4
Ganna41
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1. ДА 2. ДА
Спасибо. Но 1-Да противоречит 2-Да. Зачем регистрироваться, если действует норма о 90сут. без регистрации?

Untitled Document
Старый 10.04.2009, 19:30   #5
Рузанна
Бывалый потребитель

Не знаю-не знаю.... Я своим украинским студентам в обязательном порядке оформляю регистрацию. Один раз нас даже чуть не штрафанули за их просроченные документы.
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 19:45   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ganna41 Посмотреть сообщение
Спасибо. Но 1-Да противоречит 2-Да. Зачем регистрироваться, если действует норма о 90сут. без регистрации?
не вижу противоречия
если 90 суток прошли, то регистрация нужна.
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 20:39   #7
Ganna41
Гость

Цитата:
Цель приезда - частная, срок пребывания - 20-30 суток.
Т.е до 90 суток - регистрация в РФ гражданину Украины не требуется? И ни у кого - ни у ФМС, ни у милиции в метро, ни при выезде у погранслужбы и пр. - вопросов не будет при предъвлении Только миграционной карты с отметкой о въезде и без корешка о регистрации?

Дело в том, что в декабре при проживании в гостинице в обяз порядке сделали регистрацию, а при выселении строго отобрали.

Untitled Document
Старый 10.04.2009, 21:01   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ganna41 Посмотреть сообщение
И ни у кого - ни......., ни у милиции в метро, ни при выезде у погранслужбы и пр. - вопросов не будет при предъвлении .
1. у милиции отобрали право проверки регистрации, ее имеют право проверять только ФМС
2. погранслужба ведает охраной границы и не компетентна регулировать вопосы регистрации в нутри страны.
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 11:29   #9
Агент Смит

Юрист

Цитата:
1. у милиции отобрали право проверки регистрации, ее имеют право проверять только ФМС
Только менты об этом не знают.
Поделитесь источниками, пожалуйста.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 12:03   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

источники Приказ МВД

у нас менты перестали проверять и выискивать, а так же составлять протоколы по факту отсутствия регистрации
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 22:30   #11
Агент Смит

Юрист

А в Москве продолжают проверять. В аэропортах, вокзалах, на выходе из метро...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 20:57   #12
BlackNinja

Юрист

Дык кушать-то хочется И потом, большинство тех, у кого "спрашивают" о тонкостях нашего обсуждения изменений в действующее законодательство совершенно не в курсе
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 17:58   #13
Крокин Евгений
Гость

С 2006 года в Российской Федерации действует закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства" 109-ФЗ от 18.07.2006 года.
В соответствии с положениями ст. 20 указанного закона любые иностранные граждане подлежат миграционному учету, исключения составляют граждане, указанные в ч.6 данной статьи. Среди иностранных лиц, не подлежащих учету такая категория как "иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения специального разрешения" (то есть в безвизовом порядке) отсутствует.
Так что встать на миграционный учет придется.

Untitled Document
Старый 15.04.2009, 21:50   #14
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
И потом, большинство тех, у кого "спрашивают" о тонкостях нашего обсуждения изменений в действующее законодательство совершенно не в курсе
Поэтому интересно стало, когда это отменили

Цитата:
источники Приказ МВД

у нас менты перестали проверять и выискивать, а так же составлять протоколы по факту отсутствия регистрации
КоАП
Глава 23. СУДЬИ, ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ
РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)
1. Органы внутренних дел (милиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями .... 19.15....

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
.......

1) должностные лица органов внутренних дел (милиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....... 19.11 - 19.17......
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 00:10   #15
Lal
Активный участник

http://www.fms.gov.ru/useful/migrate/
Цитата:
Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение трех рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 10:32   #16
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Поэтому интересно стало, когда это отменили
Видимо, слишком сложный вопрос
Ладно тогда.

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
А в Москве продолжают проверять. В аэропортах, вокзалах, на выходе из метро...
В административном праве существуют понятия события и состава правонарушения, наличие которых делает гражданина виновным в нарушении, а отсутствие влечет за собой прекращение дела (статья 24.5 КоАП).

Событие административного правонарушения - это подтвержденный доказательствами факт того, что правонарушение имело место. Например, событием правонарушения по статье 19.15 КоАП будет являться доказанный факт того, что гражданин, переехав на новое место жительства в жилом помещении, не обратился в органы регистрационного учета в течение 7-ми дней, не имея на то уважительных причин.

Состав административного правонарушения характеризуется четырьмя частями:
1. Объект правонарушения - общественные отношения, на функционирование которых посягает правонарушение. В нашем случае - регистрационный учет.
2. Объективная сторона - действия, нарушающие правила. В нашем случае - необращение за регистрацией в органы регистрационного учета.
3. Субъект - лицо, совершающее правонарушение, старше 16-ти лет и вменяемое.
4. Субъективная сторона - наличие вины в виде умысла или неосторожности. Объективные обстоятельства, приведшие к нарушению, исключают вину - болезнь, война, эпидемия, землетрясение и т.п.
Таким образом, остановивший вас в метро милиционер не может начать производство по делу о нарушении регистрационного учета, потому что в метро нет и не может быть события правонарушения по статье 19.15 КоАП.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 22:07   #17
Проходящий1
Гость

Цитата:
Таким образом, остановивший вас в метро милиционер не может начать производство по делу о нарушении регистрационного учета, потому что в метро нет и не может быть события правонарушения по статье 19.15 КоАП. [/I]
Т а к милиционер в метро и не начинает "производсто по делу", т.к и дела-то нет.. А задерживает в порядке Закона "О милиции" и ОРД.
И просто передаёт в ФМС, которое уже и ведёт дело об адм. правонарушенни по ст.18.8 КоАП

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 22:26   #18
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Проходящий1 Посмотреть сообщение
Т а к милиционер в метро и не начинает "производсто по делу", т.к и дела-то нет.. А задерживает в порядке Закона "О милиции" и ОРД.
И просто передаёт в ФМС, которое уже и ведёт дело об адм. правонарушенни по ст.18.8 КоАП
обсуждал 19.15, а не 18 главу.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 22:43   #19
Konik
Гость

Цитата:
обсуждал 19.15, а не 18 главу.
Так надо регистрироваться или нет - - смотрю, мнения спецов расходятся диаметрально

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 22:46   #20
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Konik Посмотреть сообщение
Так надо регистрироваться или нет - - смотрю, мнения спецов расходятся диаметрально
Надо, это обязанность
Я же утверждал, что не обязательно.
Я к тому, что нужно бороться со всякими умниками в метро, которые разводят на деньги в Москве, Питере и т.п., мол нет штампа в паспорте. (рассматриваю граждан РФ).
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 22:51   #21
Konik
Гость

Цитата:
Надо, это обязанность
Я же утверждал, что не обязательно.
Перечитайте себя - так надо или не надо регится гр. Украины?

Нет штампа - следовательно, Ваши документы и Ваша личность вызывают сомнения у милицинера в метро (аэропорту, на улице, в общ.месте) - поэтому он Вас задерживает согласно нормам Закона "О милиции", ОРД и АТД

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 22:56   #22
gals

Активный участник

Цитата:
Перечитайте себя - так надо или не надо регится гр. Украины?
Чего с хохлами ко мне пристали? Я повторюсь, что обсуждал регистрацию и проверку документов у граждан РФ.
Для UA - 20 статья 109-ФЗ 18 июля 2006 года

Цитата:
Нет штампа - следовательно, Ваши документы и Ваша личность вызывают сомнения у милицинера в метро (аэропорту, на улице, в общ.месте) - поэтому он Вас задерживает согласно нормам Закона "О милиции", ОРД и АТД
Для граждан РФ написано?

Последний раз редактировалось gals; 23.04.2009 в 23:23..
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 19:23   #23
Konik
Гость

Цитата:
Для граждан РФ написано?
Вы не поверите - для летающих крокодилов
КоАП это, и этим всё сказано...

Untitled Document
Старый 24.04.2009, 19:46   #24
gals

Активный участник

Цитата:
Вы не поверите - для летающих крокодилов
КоАП это, и этим всё сказано...
Ну в общем оригинальный вывод про отсутствие регистрации по месту жительства у гражданина РФ -
Цитата:
Нет штампа - следовательно, Ваши документы и Ваша личность вызывают сомнения у милицинера
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 22:02   #25
Konik
Гость

Цитата:
Ну в общем оригинальный вывод про отсутствие регистрации по месту жительства у гражданина РФ -
Если Вы это называете "оригинальный вывод", то Вас искренне жаль... К Вашему сожалению, незнание закона - не освобождает от ответственности
Цитата:
Закон РФ "О милиции" и ФЗ РФ "Об оператино-розыскной деятельности"
Номера, полагаю, найдёте...

Untitled Document
Старый 24.04.2009, 22:12   #26
Андрей У

Активный участник

А что это так хохлы забеспокоились? На фига вам москаляцкая регистрация? Смотрю ТВ регулярно, все время говорят, что на (в) Украине все хорошо, Ющенко россию хаит, Вы что ж своего "батьку" не поддерживаеете....? Вы ж его выбрали....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2009, 22:34   #27
gals

Активный участник

Цитата:
Если Вы это называете "оригинальный вывод", то Вас искренне жаль... К Вашему сожалению, незнание закона - не освобождает от ответственности

Номера, полагаю, найдёте...
Вы хрень пишите полную.
Я то закон знаю, особенно
25 июня 1993 года N 5242-1

ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2009, 01:45   #28
Konik
Гость

Цитата:
Вы хрень пишите полную....Я то закон знаю
Ну-ну.. И что - гражданам РФ не требуется регистрироваться при переезде/прибытии в новое место пребывания?

Untitled Document
Старый 26.04.2009, 18:31   #29
gals

Активный участник

Цитата:
Ну-ну.. И что - гражданам РФ не требуется регистрироваться при переезде/прибытии в новое место пребывания?
Требуется.
По месту пребывания возникает обязанность регистрироваться через 90 дней. И это не штамп в паспорте, а свидетельство отдельное.
При грамотном подходе это практически недоказуемо, что человек пребывает, например, в Москве по 1 адресу свыше 90 дней.

Так что каким образом паспорт без штампа вызывает сомнения в моей личности и в подлинности самого паспорта - большой вопрос.
Цитата:
Нет штампа - следовательно, Ваши документы и Ваша личность вызывают сомнения у милицинера
Из того же Закона
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 16:52   #30
BlackNinja

Юрист

Konik, gals все правильно пИшет... И не надо ерничать... А если у Вас при виде ментов сжимается одно место - это совершенно не значит, что то же самое происходит с другими участниками этого форума
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 07:35   #31
БорГ
Гость

Извините, здесь много мнений, но у нас 2 чела приезжают с Укр. Так надо иму делать регистрацию или он может без регистрации, а только с отметкой о въезде в мигр. карте - находиться в РФ до 90сут.?
Ехать к нам и от нас будут через Москву, так что важно всё..
Пожалуйста, а то наши все говорят разное

Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:53   #32
Б@cя
Гость

Знаете, я только что озаботилась данной проблемой. Жду маму в гости, а она гражданка Украины. Выяснить на данный момент мне удалось следующее. Договор между Украиной и Россией о 90 дневном пребывании без регистрации 2004 года вроде никто не отменял. Закон ФМС о въезде иностранных граждан 2007 года вступил в противоречии с этим законом, об этом тогда писали - http://smi.liga.net/articles/IT071264.html, не пугайтесь заголовка, это было пока обсуждение проблемы. Я так поняла, чтобы отменить международный договор, нужно составление особого протокола, о коем никто пока не слышал. Это же было бы по ящику непременно, отношения между Москвой и Киевом напряженные, так что обсуждалось бы активно, я думаю.
Кроме того, в конституции РФ сказано - Глава 1. Статья 15.
п. 4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В общем, я еще буду копать, но начинаю склоняться к мысли, что регистрация эта маме нафиг не нужна. Звонила сегодня в наше окружное УФМС, мне сказали, что ту фигню, что они дадут - на границе отдавать не надо, что я, как принимающая сторона должна буду сама отослать ее в ФМС тут. То есть на границе не нужна, в поезде не нужна. А по Москве - я буду с мамой всегда рядом и смогу дать отпор, главное еще раз законы все просмотреть.

Untitled Document
Старый 05.07.2011, 13:55   #33
Басенька
Новичок

Скажите пожалуйста, возникла такая ситуация, человек подал документы на временное проживание в России. Документы все оформлены правильно их приняли в производство, сказав, что через 2 месяца будет ответ, разрешили или нет. пришло письмо с уведомлением о разрешении на временное проживание. после того как были отпечатаны заявление, справка взамен паспорта, пока в паспорте оформят печать, выясняется , что срок регистрации 90 дней истек 30 июня этого года. Посылают пересечь границу снова. Правомерно ли поступают сотрудники УФМС в данном случае?
Басенька вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра