На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Законность условий гарантийного обслуживания
Да, такие условия гарантийного обслуживания должны быть пересмотрены 4 44.44%
Нет, они законны и никого в заблуждение не вводят 4 44.44%
Мне все равно, что там написано. Если меня это затронет, я и так все отсужу, а на остальных мне .. 1 11.11%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 21:59   #1
shpakov

Бывалый потребитель

По умолчанию Условия гарантийного обслуживания

Собственно говоря, вопрос, наверное, больше адресован администрации ОЗПП.

Недавно приобрел ручной электроинструмент. Стал изучать гарантийный талон изготовителя, и был слегка изумлен условиями гарантийного обслуживания, которые там прописаны.
А именно:

"Гарантийный ремонт не производится в следующих случаях:
* при отсутствии гарантийного талона;
* гарантийный талон не оформлен соответствующим образом - не принадлежит представленному электроинструменту, в талоне нет даты продажи или подписи продавца или печати торговой организации;
* по истечении срока гарантии;
* при самовольном вскрытии (попытке вскрытия) или ремонте электроинструмента вне гарантийной мастерской (нарушены пломбы, сорваны шлицы винтов, корпус редуктора установлен не верно и т.п.).

Гарантийный обязательства производителя не распространяются на электроинструмент:

* если у инструмента забиты вентиляционные каналы пылью или стружкой*
* при сильном загрязнении электроинструмента, как внешнем, так и внутреннем, ржавчине;
* при механическом повреждении корпуса;
* при механическом повреждении сетевого шнура или вилки.
*-выявляется диагностикой в сервисном центре"

На мой взгляд, это полный бред, да еще и противоречащий ЗоЗПП.

Написал на сайте производителя, с предложением пересмотреть данные условия, как противоречащие ЗоЗПП и вводящие потребителей в заблуждения относительно их прав.

Получил от них ответ, что данный вопрос отправлен их юристу и как только у него появится время, он его обязательно рассмотрит.

Собственно хотелось бы узнать, в случае отрицательного ответа с их стороны или вообще игнорирования этой темы, возможно ли через суд их обязать изменить эти условия ГО?
Изготовитель находится в Москве.
Я сам судиться с ними, конечно же, не буду, но если вопрос стоящий, может "Общественный контроль" возьмет это дело на заметку?
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 22:13   #2
McWild
Продавец

А зачем?
1. Условия достаточно внятные. В подавляющем большинстве стран условия договра первичны. В нашей тоже - для непотребителя.
2. Для потребителя - условия, противоречащие ЗоЗПП - "не читаются". Хотя вполне могут быть приняты как часть договора - правила эксплуатации.
3. Конкретнее по пунктам можно - что не нравится?

зыж Как переехалось?
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 22:34   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Написал на сайте производителя, с предложением пересмотреть данные условия, как противоречащие ЗоЗПП и вводящие потребителей в заблуждения относительно их прав.
А у вас разве договор с производителем?

А продавца, с которым у вас договор на основании этого талона (если он поставил на нём свою печать и автограф, но не указал, что такое-то - не является условием договора, а является противоправным "бредом" изготовителя) - ну, может и привлечёте по ст. 14.8 КоАП.

Кстати, вот это
Цитата:
* гарантийный талон не оформлен соответствующим образом - не принадлежит представленному электроинструменту, в талоне нет даты продажи или подписи продавца или печати торговой организации;
- хотя формально и противоречит закону, но если это так - то доказать своё право на гарантийный ремонт (что на данный товар был установлен гарантийный срок) - вам будет крайне затруднительно.

Цитата:
Ну, а это - вроде бы законно.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 22:35   #4
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А зачем?
1. Условия достаточно внятные. В подавляющем большинстве стран условия договра первичны. В нашей тоже - для непотребителя.
2. Для потребителя - условия, противоречащие ЗоЗПП - "не читаются". Хотя вполне могут быть приняты как часть договора - правила эксплуатации.
3. Конкретнее по пунктам можно - что не нравится?
Ну обязательное наличие гарантийного талона, относить к правилам эксплуатации думаю не стоит.
Условия то внятные но не законные. Вводят в заблуждение. При таких условиях некоторые пользователи этого инструмента при возникновении каких-либо неисправностей, могли просто не обращаться за гарантийным обслуживанием, т.к. их заведомо проинформировали что им при "таких-то обстоятельствах" ничего не светит.
А если бы было написано в соответствии с законом, то может и обратились бы.
На мой взгляд, прямое введение в заблуждение относительно законных прав.

Цитата:
зыж Как переехалось?
Не переехал еще, пока на старом месте. Руководство компании, как оказалось, считает меня ценным сотрудником и спешно ищет варианты, как меня оставить на работе (решить мои проблемы) Что меня конечно не может не радовать. Я честно сказать, первый раз за свою карьеру встречаю такого работодателя.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А у вас разве договор с производителем?

А продавца, с которым у вас договор на основании этого талона (если он поставил на нём свою печать и автограф, но не указал, что такое-то - не является условием договора, а является противоправным "бредом" изготовителя) - ну, может и привлечёте по ст. 14.8 КоАП.
Да не хочу я никого не к чему привлекать. Просто решил докопаться до изготовителя и попытаться добиться пересмотра этих "противоправных" условий. Так сказать для будущих поколений.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.04.2009 в 23:01..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 22:42   #5
McWild
Продавец

Цитата:
не законные
Давайте конкретнее - какие пункты и почему
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 22:50   #6
Акелла

Представитель СЦ

По умолчанию Для будущих поколений....

Скорее всего купил или электродрель, или лобзик или болгарку, или шлифмашинку......)) Так ведь? Но если подходить формально к НАШЕМУ законодательсятву, то производитель может ДАТЬ гарантию на свой товар, а может и НЕ ДАТЬ!!! И если дает, то вправе оговаривать " условия гарантиии". Типа "не согласен с моими гарантийными обязательствами - не покупай"
А относительно незаполненного талона и " послать" могут. Может у соседа талон взял, а на самом деле твоему инстументу лет 10 уже.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 22:59   #7
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Давайте конкретнее - какие пункты и почему
"Гарантийный ремонт не производится в следующих случаях:

-ст.18 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

-ст.19 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 ..(бла-бла)

Если докажет, то обязаны произвести ГО.

* при самовольном вскрытии (попытке вскрытия) или ремонте электроинструмента вне гарантийной мастерской (нарушены пломбы, сорваны шлицы винтов, корпус редуктора установлен не верно и т.п.).

- ст.18 п.6 ..В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю.

Гарантийный обязательства производителя не распространяются на электроинструмент:

* если у инструмента забиты вентиляционные каналы пылью или стружкой*
* при сильном загрязнении электроинструмента, как внешнем, так и внутреннем, ржавчине;

- см. выше

* при механическом повреждении корпуса;
* при механическом повреждении сетевого шнура или вилки.

- если это не явилось причиной возникновения недостатков, то отказывать не имею право.
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 23:04   #8
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Скорее всего купил или электродрель, или лобзик или болгарку, или шлифмашинку......)) Так ведь?
НЕА! Какая разница, что купил. Я всегда внимательно читаю документацию, которая идет вместе с товаром. Привычка.

Цитата:
И если дает, то вправе оговаривать " условия гарантиии". Типа "не согласен с моими гарантийными обязательствами - не покупай"
Если дает, то они не должны противоречить закону. А "формально" перед законом все равны.

Цитата:
А относительно незаполненного талона и " послать" могут. Может у соседа талон взял, а на самом деле твоему инстументу лет 10 уже.
"ст.18 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований."
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 23:04   #9
McWild
Продавец

1. Самое главное - Вы забываете о существовании огромного количества непотребителей
2. Это условия гарантийного ремонта в АСЦ, к требованиям, которые можно предъявить продавцу-импортеру, условия не относятся.
АСЦ имеет право отказать владельцу, поскольку находятся "вне" юрисдикции ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 23:17   #10
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
1. Самое главное - Вы забываете о существовании огромного количества непотребителей
Типа: "не знание законов не освобождает от ответственности, а знание - освобождает?"

Цитата:
2. Это условия гарантийного ремонта в АСЦ, к требованиям, которые можно предъявить продавцу-импортеру, условия не относятся.
Это - "гарантийные обязательства изготовителя"

Цитата:
это как?
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 23:22   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И уж кому как не тебе, Жень, это знать, который так пристально изучал проблемы АСЦ и уполномоченности...
АСЦ может отказать при отсутствии гарантийного талона, продавец нет.
Сколько раз мы из-за этого попадали. К примеру, приносят в магазин в ремонт комп - чек есть, гарантийник потерян. В АСЦ послали. Куда послали? Прально! В магазин! Мы не посылаем. Мы принимаем. Куда мы отправим комп? Прально! В АСЦ. Что там произойдет? Прально! Нас пошлют также как и покупателя. Поэтому мы обращаемся к изготовителю для восстановления гар. талона. Пока его восстанавливают, пока его привозят в магазин, пока мы с ближайшей лошадью отправляем комп в ремонт, истекает 45 дней. Потреб приходит - хочет денежку. Возвращаем. Через какое-то время приходит ответ из АСЦ - негарантия, платный ремонт. Кто попал? Прально! Продавец.
Так что... Ну написано там что-то в гар.талоне незаконное. Но оно для кого незаконное? ДЛя продавца! А для АСЦ, действующего на основании авторизации, вполне себе законное. Ибо неуполномоченные они ...
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 23:41   #12
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
И уж кому как не тебе, Жень, это знать, который так пристально изучал проблемы АСЦ и уполномоченности...
Мне, знать! Поэтому я и не говорю здесь про не уполномоченные организации. Потому, как им и претензии предъявлять-то по не исправному товару нельзя (если конечно не они его сломали )

Я вообще не рассматриваю здесь не продавца не УО не кого бы то ни было, кроме изготовителя.

Мы ушли от изначальной темы.

Суть - условия гарантии, ущемляющие права потребителей.
Условия, которые установил изготовитель.
"Претензии" по этому вопросу, опять же, предъявлены изготовителю, и речь мы сейчас ведем про него.
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 23:51   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да не может вообще быть никаких условий гарантии. Гарантия - тупо - это срок в течении которого потребитель может предъявить определенным структурам требования, предусмотренные в статье 18, не озадачиваясь при этом доказательством причины возникновения недостатка. Более ничего.
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 00:02   #14
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
НЕА!
"ст.18 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований."
НО И НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ ВЫПОЛНЯТЬ ЧЕК иметь не обязательно, а вот ГТ четко заполненным с указанием S№ и датой продажи обязательно!!! ИНАЧЕ И В "САД" при плохом настроении могут послать. При хорошем настроении, могут, при дополнительной стимуляции энным количеством пива или коньяка пойти на встречу и пробить по базе. НО!!! Бывают случаи, что знаешь, что товар твой, хочешь помочь человеку, но SN в базе нет (закупили мимо центрального склала) соответственно непонятно у кого купили... и ГТ заполненного нет.... и манэгер, закупивший и продавший товар уволился...

ЗЫ пока внучка отвлекала, - получилось, что повторяюсь
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 00:08   #15
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Да не может вообще быть никаких условий гарантии.
Да сейчас прям! Это что, законом запрещается изготовителю устанавливать гарантийные обязательства на производимые им изделия?
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 00:13   #16
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
НО И НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ ВЫПОЛНЯТЬ
Да нет, конечно не обязывает! Его потом, если что, обяжет это сделать суд, да еще и штрафанет, за не выполнение требований потребителя в добровольном порядке. А так все нормально!

Цитата:
ЧЕК иметь не обязательно, а вот ГТ четко заполненным с указанием S№ и датой продажи обязательно!!!
Ссылочку на НПА дадите?

Цитата:
ИНАЧЕ И В "САД" при плохом настроении могут послать.
Послать-то могут, только в этом случае идти надо не в сад, а менять направление, и в суд. , т.к. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 01:24   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
продавец нет.
Сколько раз мы из-за этого попадали. К примеру, приносят в магазин в ремонт комп - чек есть, гарантийник потерян.
А в чеке гарантийный срок отдельно указан?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 07:30   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А в чеке гарантийный срок отдельно указан?
Где сейчас работаю - не указывается, где раньше работала - указывался. А какая разница?

Цитата:
Да сейчас прям! Это что, законом запрещается изготовителю устанавливать гарантийные обязательства на производимые им изделия?
Где Вы в законе видели что-то про гарантийные обязательства?

Цитата:
гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 08:23   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Типа: "не знание законов не освобождает от ответственности, а знание - освобождает?"
Цитата:
не может вообще быть никаких условий гарантии
Еще раз - Вы забыли о двух третях продаж техники - НЕ частные лица и НЕ для личного, домашнего, семейного... В рамках ГК всё это (условия изготовителя и продавца) еще как работает...
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 10:19   #20
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Ссылочку на НПА дадите?
Как и обещал вчера...
Пожалуста, читайте, наслаждайтесь. http://ozpp.ru/laws/zpp/5.php
Прошу обратить внимание на то, что это ПРАВО дать гарантийный срок а не обязанность. ГТ как раз таки и подтверждает наличие гарантийного срока. Там указан SN изделия, по которому у производителя, продавца, УО возникают какие либо обязательства. Если нет талона, - то ТЧ говорит только о том, что такая же модель когда-то кем-то была преобретена у этого продавца, но не ИМЕННО ЭТО изделие. И весь груз доказательств лежит на потребителе - покупателе.

Последний раз редактировалось Акелла; 10.04.2009 в 10:25..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 13:52   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Где сейчас работаю - не указывается, где раньше работала - указывался. А какая разница?
Так если нигде не указан - то покупатель и не докажет, что была гарантия на товар.

Цитата:
Ну а обязанности продавца/изготовителя в течении гарантийного срока? Другой вопрос, что он не может определять их содержание, они у него либо те, что в законе, либо их вообще нет.

Последний раз редактировалось armad2; 10.04.2009 в 14:01..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 14:13   #22
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Как и обещал вчера...
Прошу обратить внимание на то, что это ПРАВО дать гарантийный срок а не обязанность. ГТ как раз таки и подтверждает наличие гарантийного срока. Там указан SN изделия, по которому у производителя, продавца, УО возникают какие либо обязательства. Если нет талона, - то ТЧ говорит только о том, что такая же модель когда-то кем-то была преобретена у этого продавца, но не ИМЕННО ЭТО изделие. И весь груз доказательств лежит на потребителе - покупателе.
Некоторые конторы допускают утерю Г.Т. да и у фили некоторое время назад Г.Т. небыло (сейчас не знаю). Да и понятно что потребитель при обращении в С.Ц. должен предявить Г.Т. иначе будет кучу бамажек заполнять или доказывать что это гарантийный аппарат.А вот продавец может попасть, у него условия жесткие.
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 23:30   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
ГТ как раз таки и подтверждает наличие гарантийного срока. Там указан SN изделия, по которому у производителя, продавца, УО возникают какие либо обязательства. Если нет талона, - то ТЧ говорит только о том, что такая же модель когда-то кем-то была преобретена у этого продавца, но не ИМЕННО ЭТО изделие. И весь груз доказательств лежит на потребителе - покупателе.
Да ну? Сразу видно - к продаже мелкобытовой технике никогда отношения не имели. Ни на чайниках, ни на утюгах, фенах и т.п. серийного номера нет и никогда не было. Предлагаете покупателю каждый раз доказывать, что он именно это изделие приобрел у данного продавца?

Цитата:
Другой вопрос, что он не может определять их содержание, они у него либо те, что в законе, либо их вообще нет.
Так я про это и говорю. Никакого содержания у гарантийных обязательств не может быть. Это всего лишь срок в течении которого можно предъявлять требования, предусмотренные в статье 18, не доказывая причину возникновения недостатка. А правила эксплуатации, которые зачастую дублируются в гарантийном талоне - это всего лишь перечень обстоятельств при которых продавец не отвечает за данный недостаток.
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Все остальное, что написано в гарантийном талоне - не более, чем образец эпистолярного жанра.
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 23:51   #24
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
А в чем проблема? Их что не может быть? Это не запрещено. Другое дело, что если они есть но по своей сути ущемляют права потребителей, то считаются не действительными. А раз так, то либо их вообще не надо публиковать, либо формулировать так, что бы они не противоречили закону.

Цитата:
Еще раз - Вы забыли о двух третях продаж техники - НЕ частные лица и НЕ для личного, домашнего, семейного...
Серьезно? Вот никогда бы не подумал, что у нас в стране 66,5% "не потребители" и только 33,5 потребителей. То-то я смотрю по магазинам одни ЧП, ИП и т.п. "не потребители" ходят и все товары покупают исключительно только для осуществления предпринимательской деятельности.

Цитата:
Как и обещал вчера...
Наверное, я устал после работы, поэтому в упор не вижу, где там написано что
Цитата:
ЧЕК иметь не обязательно, а вот ГТ четко заполненным с указанием S№ и датой продажи обязательно!!!
Я и просил
Цитата:
Сообщение от shpakov
Ссылочку на НПА дадите?

Цитата:
ГТ как раз таки и подтверждает наличие гарантийного срока.
Не обязательно. В у нас в эльдорадо например гарантийный срок указывается непосредственно в кассовом чеке.

Цитата:
Там указан SN изделия, по которому у производителя, продавца, УО возникают какие либо обязательства. Если нет талона, - то ТЧ говорит только о том, что такая же модель когда-то кем-то была приобретена у этого продавца, но не ИМЕННО ЭТО изделие.
Во первых изделие не обязательно должно иметь SN , и если его нет, то и в ГТ он соответственно не будет указан. Во вторых все необходимые данные могут быть указаны в кассовом чеке или, например, в товарном чеке и ГТ для этого не обязателен.

Цитата:
Все остальное, что написано в гарантийном талоне - не более, чем образец эпистолярного жанра.
Красиво. То есть, если текст, содержащийся в гарантийном талоне будет вводить в заблуждение потребителей и ущемлять их законные права, это нормально?
А если этот текст будет содержать пропаганду насилия, например или призывы к расовой дискриминации, это то же будут нормально?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.04.2009 в 02:29..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 00:10   #25
Карбофос

Активный участник

Цитата:
То есть, если текст, содержащийся в гарантийном талоне будет вводить в заблуждение потребителей и ущемлять их законные права, это нормально?
-
Это как это текст, будет чьи-то права "ущемлять"? "ущемление" может быть реализовано в форме действия либо бездействия. Сам по себе, текст ничего, никому не ущемляет...
Как говорят милиционеры- "вот, када убьют, тада и приходите..."
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 00:14   #26
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
-
Это как это текст, будет чьи-то права "ущемлять"? "ущемление" может быть реализовано в форме действия либо бездействия. Сам по себе, текст ничего, никому не ущемляет...
Ну что вы к словам то цепляетесь? Ну замените слово "текст" на слово "условия" с заменой "окончаний" слов, и нет проблем.
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 07:57   #27
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Да ну? Сразу видно - к продаже мелкобытовой технике никогда отношения не имели.
Ни на чайниках, ни на утюгах, фенах и т.п. серийного номера нет и никогда не было. Предлагаете покупателю каждый раз доказывать, что он именно это изделие приобрел у данного продавца?
Ну далеко не навсех.На Ролсоне и Рубине есть и номера и номерные Г.Т. нет номеров только на эпиляторах.
А при утере документов потребитель и так обязан доказать когда и где купил.А то я завтра принесу в ближайший магазин и скажу забирайте.

Последний раз редактировалось staspetrov; 11.04.2009 в 08:02.. Причина: дополнение
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 10:24   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Ну далеко не навсех.На Ролсоне и Рубине есть и номера и номерные Г.Т. нет номеров только на эпиляторах.
А при утере документов потребитель и так обязан доказать когда и где купил.А то я завтра принесу в ближайший магазин и скажу забирайте.
Чайники Ролсен и Рубин ? Не знакома с сией продукцией...
Доказывать, что и где он купил он должен при отсутствии кассового чека. А если чек есть, а талон утерян? Что он должен доказывать?
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 10:30   #29
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Чайники Ролсен и Рубин ? Не знакома с сией продукцией...
Доказывать, что и где он купил он должен при отсутствии кассового чека. А если чек есть, а талон утерян? Что он должен доказывать?
Согласен полностью.
Но доказывать он не должен продавцу. А вот в С.Ц. придется напрягатся.
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 16:08   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Так наличие гарантийного срока и должен доказать.

Цитата:
Но доказывать он не должен продавцу.
И почему он не должен доказывать продавцу?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 17:42   #31
shpakov

Бывалый потребитель

Ну вот, беседа потихоньку перетекла в другое русло.
О чем шел разговор в начале уже все забыли.
Предлагаю сделать так: пусть каждый участник дискуссии выскажется по поводу моей темы ( а может модераторы просто добавят к этой теме опрос с такими вопросами)
1) Да, такие условия гарантийного обслуживания должны быть пересмотрены;
2)Нет, они законны и никого в заблуждение не вводят.
3) Мне все равно, что там написано. Если меня это затронет, я и так все отсужу, а на остальных мне ......

Ну, так как?
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 11:56   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Серьезно? Вот никогда бы не подумал, что у нас в стране 66,5% "не потребители" и только 33,5 потребителей. То-то я смотрю по магазинам одни ЧП, ИП и т.п. "не потребители" ходят и все товары покупают исключительно только для осуществления предпринимательской деятельности.
Евгений, есть фирмы, которые ВООБЩЕ не работают с ЧЛ, и неплохо живут У меня на данный момент больше двух третей покупателей - не потребители (ИП, предприятия, бюджетники). Так вот- им ГС на мониторы год и условия из ФГТ - часть договора. И никак иначе. Три года - только самым "хорошим" и постоянным...
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 04:19   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
1) Да, такие условия гарантийного обслуживания должны быть пересмотрены;
2)Нет, они законны и никого в заблуждение не вводят.
Ну, а вариант - они не соответствуют закону, но нет законных оснований для того чтобы обязать изготовителя убрать такие надписи?

Цитата:
Так вот- им ГС на мониторы год и условия из ФГТ - часть договора.
Допустим, для непотребителей нет гарантии изготовителя, сроков выполнения требований из ЗоЗПП, набор возможных рекламаций другой.

Но вопрос-то с которого началась данная тема не в этом.

А вот ст. 475, 476 ГК - они всё равно ведь носят императивный характер, даже если покупатель и не потребитель (и гарантию даёт продавец).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 08:01   #34
Lal
Активный участник

Удивительно, почему так мало голоснуло.

Насчет серийника в ГТ, вообще не видел НПА, который бы обязывал продавца вписывать в техпаспорт или заменяющий его документ (например, ГТ) серийный номер изделия.

Из Правил продажи отдельных видов товаров:

Цитата:
46. Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, дата продажи, артикул, сорт и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.

51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).
Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий сведения, указанные в пункте 46 настоящих Правил.
И всё: никакого серийного номера.
Покупатель вообще может не знать, что у данного товара есть серийный номер.

Поэтому не вижу оснований требовать от потребителя документ с серийным номером, если он не был предоставлен продавцом.

Последний раз редактировалось Lal; 13.04.2009 в 08:25..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 11:19   #35
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Так наличие гарантийного срока и должен доказать.

И почему он не должен доказывать продавцу?
1. Ну наличие Г.С. доказывает наличие чека.
2. Наличие чека и есть доказательство покупки, а если в копии чека или Т.Н. серийник записан, то 100 %, а если нет вообче лафа.
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 12:50   #36
Акелла

Представитель СЦ

Анфис, да действительно чайниками не торгуем. Но Возьмите например ГТ Panasonic... Что там написано? Читаем :" ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН" "Талон действителен приналичии всех штампов и отметок" В ГТ ACER тоже есть пункт Гарантийный ремонт не производится в случаях:
-несоответствия серийных номеров оборудования и номеров, указанных в Гарантийной карте.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 12:55   #37
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Анфис, да действительно чайниками не торгуем. Но Возьмите например ГТ Panasonic... Что там написано? Читаем :" ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН" "Талон действителен приналичии всех штампов и отметок" В ГТ ACER тоже есть пункт Гарантийный ремонт не производится в случаях:
-несоответствия серийных номеров оборудования и номеров, указанных в Гарантийной карте.
За Анфису. Г.Т. это для нас С.Ц., а для продавца ЗОПП рулит. Хотя во всех Г.Т. написанно что обязанностью владельца является прочтение и неукоснительное следование тому что написанно в Г.Т.
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 14:25   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Насчет серийника в ГТ, вообще не видел НПА, который бы обязывал продавца вписывать в техпаспорт или заменяющий его документ (например, ГТ) серийный номер изделия.
Просто согласно п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров - должна быть предоставлена информация о гарантийном сроке если он установлен на конкретный товар. Идентифицировать товар, конечно, можно не обязательно серийником, но раз он есть - то удобнее его и использовать..

Цитата:
Поэтому не вижу оснований требовать от потребителя документ с серийным номером, если он не был предоставлен продавцом.
Ну а как потребитель докажет, что купил именно этот товар (в котором обнаружил недостаток)?

Цитата:
1. Ну наличие Г.С. доказывает наличие чека.
Каким образом, в том случае если он там не указан?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 14:37   #39
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Просто согласно п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров - должна быть предоставлена информация о гарантийном сроке если он установлен на конкретный товар.

Каким образом, в том случае если он там не указан?
Вы Сами ответили выше.
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 15:05   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Вы Сами ответили выше.
Выше я про другое говорил - что положено делать при продаже.

А вопрос был именно по ситуации, о которой до этого говорили - покупателю всё предоставили как положено - гарантийный талон, где указаны и гарантийный срок и серийный номер и всё такое. Но он этот талон ПОТЕРЯЛ, остался только чек (где гарантийный срок не указан). Как покупатель будет доказывать, что гарантийный срок был установлен?

И как вообще доказывать покупку именно этого товара, если в чеке и серийного номера не указано?

Последний раз редактировалось armad2; 13.04.2009 в 15:14..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 16:05   #41
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Выше я про другое говорил - что положено делать при продаже.

А вопрос был именно по ситуации, о которой до этого говорили - покупателю всё предоставили как положено - гарантийный талон, где указаны и гарантийный срок и серийный номер и всё такое. Но он этот талон ПОТЕРЯЛ, остался только чек (где гарантийный срок не указан). Как покупатель будет доказывать, что гарантийный срок был установлен
Стандартную гарантию на товар купленной фирмы можно определить по подобным. А вот насчет дополнительной ему придется дрыгатся насчет запроса в представительство.
Цитата:
И как вообще доказывать покупку именно этого товара, если в чеке и серийного номера не указано?
А вот по этому вопросу я с Вами согласен на 200%.
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 20:31   #42
Lal
Активный участник

Цитата:
Просто согласно п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров - должна быть предоставлена информация о гарантийном сроке если он установлен на конкретный товар. Идентифицировать товар, конечно, можно не обязательно серийником, но раз он есть - то удобнее его и использовать..

Ну а как потребитель докажет, что купил именно этот товар (в котором обнаружил недостаток)?
А почему потребитель это должен доказывать? Если НПА не обязуют продавца указывать серийный номер на изделие, то и потребитель не обязан заботиться о наличии на изделии серийного номера или об идентификации купленного товара. Есть кассовый и товарный чеки от продавца - есть товар от этого продавца. Если продавец не согласен с тем, что это его товар, - пусть доказывает.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 20:36   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Стандартную гарантию на товар купленной фирмы можно определить по подобным.
Такого понятия как "стандартная гарантия" в законе нет. А гарантию на какой-то определённый товар - сомневаюсь, что можно доказать, исходя из "подобных" (да и их может уже не быть к тому моменту).

Цитата:
А почему потребитель это должен доказывать?
Если дойдёт до суда - то согласно ст. 56 ГПК.
Он же основывает своё требование на том, что обнаружил недостаток в том товаре, который реализовал ему данный продавец.

Цитата:
Если НПА не обязуют продавца указывать серийный номер на изделие
Ну, значит продавец ничего и не нарушил.

Хотя - как уже говорил, в случае если установлен гарантийный срок - то как-то идентифицировать товар продавец должен, дабы выполнить свою обязанность по предоставлению информации о гарантийном сроке на конкретный товар.

Поэтому, если при установленном гарантийном сроке серийник (или какой-то другой способ идентифицировать товар) не указан (скажем, не заполнили гарантийный талон) - то если продавец будет выступать, что "товар не его" - то можно будет его прищучить за ненадлежащую информацию. Но опять-таки - сам гарантийный срок потребителю надо доказать, т. е. если потерял гарантийник - то....

Кстати, сходная ситуация с АСЦ, указанными в гарантийном талоне - сам продавец (в отличие от них самих) уж точно не будет отрицать, что они - уполномоченные, скажем, если речь идёт о требовании возврата денег с продавца в связи с нарушением срока гарантийного ремонта АСЦ (а вот если потребитель сунулся в какой-нибудь АСЦ "из интернета" - то негативных последствий может поиметь на полную катушку).

Последний раз редактировалось armad2; 13.04.2009 в 21:01..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 20:47   #44
Lal
Активный участник

Статья 56. Обязанность доказывания
Цитата:
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Конечно, вообще можно заставить потребителя доказывать, что он - это он, а не другое лицо с фальшивыми документами. Потребитель покупает товар, а не серийный номер. А поскольку идентификация товара НПА не установлена, то потребителю нет резона заботиться о ней самому или требовать её от продавца при продаже.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 21:28   #45
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну, а вариант - они не соответствуют закону, но нет законных оснований для того чтобы обязать изготовителя убрать такие надписи?
Улыбнуло
Не находите, что это парадокс?

Если, как вы выражаетесь,
Цитата:
они не соответствуют закону
, значит они его нарушают, т.е. в законе есть "соответствие". Следовательно, есть и законные основания
Цитата:
чтобы обязать изготовителя убрать такие надписи
, как не соответствующие закону.

А если
Цитата:
нет законных оснований
, значит, либо эти условия соответствуют закону, либо о них в законе вообще нет упоминания.
Тогда и законных оснований нет.
Здесь же на лицо умышленное введение потребителей в заблуждение, относительно их законных прав.
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 21:33   #46
Армад
Активный участник

Цитата:
Потребитель покупает товар, а не серийный номер.
И претензии он предъявляет на основании того, что обнаружил недостаток в том конкретном товаре, который купил, а не на основании того, что "купил какой-то товар, и у него есть какой-то товар с недостатком"

Во многих случаях продавец это просто не оспаривает (так же как и подлинность документов - и суду этого тогда достаточно чтобы "по внутреннему убеждению" установить соответствующий факт).

Но если продавец всерьёз упрётся, что товар не его - то скорее всего выиграет.

Тут, кстати, про один подобный случай рассказывали. В основном - это зависит о цены вопроса.

Цитата:
Не находите, что это парадокс?
Может и "парадокс". Такой же как если я напишу эти несоответствующие условия на своём заборе.

Цитата:
Если, как вы выражаетесь,
Цитата:
они не соответствуют закону
, значит они его нарушают
Да нет, не значит. И "они" не могут в принципе нарушать закон по тем же причинам, по которым не может нарушать закон табуретка.

Цитата:
Здесь же на лицо умышленное введение потребителей в заблуждение, относительно их законных прав.
Знаете, если бы это было запрещено - то наверное надо прежде всего запретить выпуск некоторых книжек под названием "комментарии к закону".

Последний раз редактировалось Alex133; 13.04.2009 в 22:08..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 22:24   #47
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Может и "парадокс". Такой же как если я напишу эти несоответствующие условия на своём заборе.
Нет не такой же. И вы это прекрасно знаете.

Цитата:
Да нет, не значит. И "они" не могут в принципе нарушать закон по тем же причинам, по которым не может нарушать закон табуретка.
Ну хорошо, давайте я перефразирую, что бы вы к словам не цеплялись
Не нарушать, а ущемлять. Т.е. ст.16 ЗоЗПП

И вопрос: почему не пересмотреть такие условия, если они явно ущемляют права потребителя?
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 22:40   #48
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну хорошо, давайте я перефразирую, что бы вы к словам не цеплялись
Не нарушать, а ущемлять. Т.е. ст.16 ЗоЗПП
Так а что говорит ст. 16 ЗоЗПП (а так же ст. 167, 168 ГК)? Она обязывает их выжечь серной кислотой из гарантийного талона?

Она просто устанавливает, что они недействительны, т. е. не влекут правовых последствий (и то - кроме связанных с недействительностью).

А пока товар не продаётся (продавцом) - то говорить об ущемлении прав потребителей, незаконности этих условий - столько же правового смысла, как если бы эти условия были написаны на заборе.

P.S.
Да и потребитель иногда может просто и не согласиться с этими условиями - скандалы, связанные с отказом подписать гарантийный талон после оплаты товара - они вроде даже где-то тут обсуждались.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 23:59   #49
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Так а что говорит ст. 16 ЗоЗПП (а так же ст. 167, 168 ГК)? Она обязывает их выжечь серной кислотой из гарантийного талона?
Нет конечно.

Цитата:
А пока товар не продаётся (продавцом) - то говорить об ущемлении прав потребителей, незаконности этих условий - столько же правового смысла, как если бы эти условия были написаны на заборе.
Я не понимаю, из-за чего спор? Я приобрел товар, с таким ГТ и с такими условиями гарантийного обслуживания. Мне они не нравятся, не потому, что я такой придирчивый, а потому, что они ущемляют не только мои права, но и в моем лице права всех потребителей. Да, я смогу их отстоять, но большинство потребителей - нет.
Кто-то возможно, не очень искушенный в тонкостях наших законов, прочитав эти условия гарантийного обслуживания, решит, что у него нет прав, а соответственно он их не будет отстаивать. Нет прав, не по тому, что их нет по закону, а по тому, что ему об этой написали в этом ГТ.
Уверен, что 80% всех потребителей никогда и в глаза то не видели ЗоЗПП, я уж не говорю, про тех, что его читали.

Мне такая ситуация не нравиться но я хотя бы попытался ее изменить, пусть даже и условно. Не получится, ну что ж..... Но надо стремиться к лучшему.
Что в этом плохого?
А вот от рассуждений, в какой момент будут ущемлены права потребителей, "до покупки товара" или "после", точно ничего не измениться.

P.S. я уже однажды добился, что в одной организации "достаточно крупный был АСЦ" поменяли форму "наряд-заказа" на прием в ремонт товара. Правда, после суда.

Но разве обязательно нужен суд, что бы не нарушались, или были восстановлены права потребителя?
Неужели нельзя решить все "полюбовно" если явно присутствуют несоответствия с НПА?
Это мое мнение.
В любом случае, если что-то поменять в моих силах, я буду это делать.
Потому, как, под лежачий камень вода не течет.
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 23:59   #50
Lal
Активный участник

Цитата:
Ну, значит продавец ничего и не нарушил.

Хотя - как уже говорил, в случае если установлен гарантийный срок - то как-то идентифицировать товар продавец должен, дабы выполнить свою обязанность по предоставлению информации о гарантийном сроке на конкретный товар.

Поэтому, если при установленном гарантийном сроке серийник (или какой-то другой способ идентифицировать товар) не указан (скажем, не заполнили гарантийный талон) - то если продавец будет выступать, что "товар не его" - то можно будет его прищучить за ненадлежащую информацию. Но опять-таки - сам гарантийный срок потребителю надо доказать, т. е. если потерял гарантийник - то....
Так в чем "ненадлежащесть" информации? В отсутствии идентификации? Но такую информацию НПА не обязуют предоставлять. Значит, здесь ситуацию надо рассматривать обоюдно. Т.е. если продавец не обязан идентифицировать товар, то тем более потребитель не обязан, да и не имеет права от него это требовать. Значит, отказывать потребителю на том основании, что он не может подтвердить полную идентичность товара с помощью серийного номера, неправомерно.
То, что ГС установлен именно такой на товар именно с этим серийником, будет выглядеть крайне сомнительно. Да и установленный ГС никак не обязывает продавца идентифицировать товар.

Цитата:
Кстати, сходная ситуация с АСЦ, указанными в гарантийном талоне - сам продавец (в отличие от них самих) уж точно не будет отрицать, что они - уполномоченные, скажем, если речь идёт о требовании возврата денег с продавца в связи с нарушением срока гарантийного ремонта АСЦ (а вот если потребитель сунулся в какой-нибудь АСЦ "из интернета" - то негативных последствий может поиметь на полную катушку).
Тут проблема может быть в том, что СЦ, обслуживающие продукцию данного изготовителя, вообще могут в мгновенье поменяться по воле этого изготовителя. В результате станет невозможно обратиться в тот СЦ, который указан в талоне. В этом случае потребителю приходится соваться "в какой-нибудь АСЦ "из интернета"" (с якобы сайта изготовителя).

Цитата:

Она просто устанавливает, что они недействительны, т. е. не влекут правовых последствий (и то - кроме связанных с недействительностью).
Вот как? А к чему тогда ст. 14.8 КоАП

Цитата:
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
? Для красоты?

Последний раз редактировалось Lal; 14.04.2009 в 00:06..
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра