На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 19:45   #1
mooncat

Активный участник

По умолчанию Не было печали, или Самсунг SGH-C520

Еще днем ничто не предвещало беды...
Дело у меня такое: 14.06.08 мною был куплен телефон Самсунг SGH-C520 маме на ДР (простейший в общем телефончик, потому что маме моей много от телефона не надо).
Работал он исправно до сего дня. Не падал, не тонул - каких-либо негативных воздействий не испытывал, к технике мы относимся с почтением по возможности.
И вдруг "здрасте"! Открываешь его (он - раскладушка, т.е. она... ну в общем, будем считать, что телефон - он) - экран темный, хотя должен осветиться при открывании. При нажатии на кнопки - реакции опять же нет. Выглядит как выключенный. Когда пытаешься включить, экран загорается и чуть-чуть пилюкает мелодию, которая всегда сопровождает включение. Но пин-код ввести не предлагает, а тут же опять гаснет. Потом все повторяет заново несколько раз и опять глохнет уже окончательно.
Зарядка полная. Последний раз по нему разговаривали вчера вечером. А сегодня открыли - думали сначала, что разрядился - зарядили (на экране зарядка отображалась). После имели удовольствие наблюдать описанные мною дефекты - не включить телефон.
Теперь вопрос: телефон на гарантии (12 месяцев), покупался в Беталинке. Имеет ли смысл идти к продавцу с претензией? Обменять или вернуть - неплохо бы, но... Меня смущают рассказы знакомых о том, что в телефон просто могут налить воды и сказать, что так и былО. Типа мы сами виноваты. И ведь ничего не докажешь после такого. Ну может, я сгущаю краски, но ведь и такое бывает
Может, просто в сервис пойти сразу?
Я понимаю, что решать мне, но хотелось бы услышать Ваше мнение, друзья!
И еще вопрос - может ли в сервис телефон сдать муж (ему это по дороге с работы), если покупатель я и на гарантийном талоне моя подпись?
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 19:49   #2
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mooncat Посмотреть сообщение
Теперь вопрос: телефон на гарантии (12 месяцев), покупался в Беталинке. Имеет ли смысл идти к продавцу с претензией? Обменять или вернуть - неплохо бы, но...
Беталинк - он же это..банкрот. Все магазины уже позакрывались. http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=392930&postcount=60
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 19:54   #3
mooncat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Беталинк - он же это..банкрот. Все магазины уже позакрывались.
ну да, это я заметила, что они позакрывались в пределах досягаемости... просто может не все
про продавца - я больше для теоретической подготовки спрашиваю, потому что обращаться туда вообще сильно не жажду.

Судя по прочитанному о Беталинке в сети - нам прямая дорога в сервис. Я немного отстала от жизни.
Остается открытым вопрос о том, кто может отнести телефон в сервис - я или мужу тоже можно?

Последний раз редактировалось Alex133; 09.04.2009 в 21:51..
mooncat вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 20:36   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Имеет ли смысл идти к продавцу с претензией?
Имеет, если хотите вернуть деньги за телефон. И прежде всего претензию и надо написать. И потребовать чтобы как минимум наличие недостатка было письменно подтверждено при вас (недостаток подробно описать в претензии, так чтобы каждый мог убедиться - соответствует ли это действительности), а продавцу если и отдать телефон - то только для необходимого ему выяснения причин подтверждённого им недостатка (которые он в гарантийный срок должен доказать, если не хочет из-за этих причин отвечать за недостаток).

Цитата:
Судя по прочитанному о Беталинке в сети - нам прямая дорога в сервис.
В сервис - туда тоже не особо хороший вариант. Поскольку правовой статус этого заведения - он весьма сомнительный, доказать, что он вам чего-то должен - это отдельная проблема.
Они по своим внутренним мотивам - хотят ремонтируют, хотят - не ремонтируют (и точно нельзя сказать, чего они в итоге сделают с вашей вещью). Собственно, поэтому особо и не важно - кто отдаст данным сомнительным личностям ваше имущество.

Ну, а вообще - по определению в Преамбуле ЗоЗПП потребитель - это либо тот, кто приобретает либо тот, кто использует товар. Так что строго говоря, предъявлять претензии можете либо вы, либо ваша мама (которой, как вы говорите, вы подарили телефон).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 21:03   #5
mooncat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Имеет, если хотите вернуть деньги за телефон. И прежде всего претензию и надо написать. И потребовать чтобы как минимум наличие недостатка было письменно подтверждено при вас (недостаток подробно описать в претензии, так чтобы каждый мог убедиться - соответствует ли это действительности), а продавцу если и отдать телефон - то только для необходимого ему выяснения причин подтверждённого им недостатка (которые он в гарантийный срок должен доказать, если не хочет из-за этих причин отвечать за недостаток).

В сервис - туда тоже не особо хороший вариант. Поскольку правовой статус этого заведения - он весьма сомнительный, доказать, что он вам чего-то должен - это отдельная проблема.
Они по своим внутренним мотивам - хотят ремонтируют, хотят - не ремонтируют (и точно нельзя сказать, чего они в итоге сделают с вашей вещью). Собственно, поэтому особо и не важно - кто отдаст данным сомнительным личностям ваше имущество.

Ну, а вообще - по определению в Преамбуле ЗоЗПП потребитель - это либо тот, кто приобретает либо тот, кто использует товар. Так что строго говоря, предъявлять претензии можете либо вы, либо ваша мама (которой, как вы говорите, вы подарили телефон).
Спасибо, Армад, Вы мне помогаете уже не первый раз!
Я поищу инфу по Беталинку (но вряд ли я к ним пойду - тут столько отзывов, например, о других закрытых салонах, из которых вещи невозможно получить назад) и подумаю, как мне лучше поступить.
Может, на сайте Самсунга поспрошать, что это с ним такое происходит?
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 22:37   #6
Filka

Активный участник

Цитата:
и подумаю, как мне лучше поступить.
дело конечно ваше (в том плане что только вам решать))) но если телефон устраивает-моя ИМХА ремонтируйте..
бо ругаться, бегать, писать , искать и прочие удовольствия-нафик не нужны.. а так почините-и пользуйтесь в свое удовольствие..
ЗЫ: могу подсказать если че хороший сервис.. ;-)
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 23:26   #7
mooncat

Активный участник

Сейчас выяснилась интересная, но странная вещь - мы вытащили sim-карту и вставили другую - и телефон наш включился!! оператор тот же, что характерно.
Потом поменяли обратно на мамину карту - не фурычит. Видно, что-то с картой приключилось (не представляю даже, что?).
Так что ремонт пока откладывается (надеюсь, что насовсем) - завтра идем разбирать проблему к Мегафону.
Филка, спасибо, буду иметь ввиду!
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 11:52   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Видно, что-то с картой приключилось (не представляю даже, что?).
Да что угодно с ней могло случиться. Симкарта - весьма сложное электронное устройство с микропроцессором и программным обеспечением.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 18:30   #9
mooncat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Да что угодно с ней могло случиться. Симкарта - весьма сложное электронное устройство с микропроцессором и программным обеспечением.
Вот что-то с ней и случилось из серии "что угодно"
Сегодня ходили в офис Мегафона - карта не читается. Нам ее заменили.
Так что претензии к Самсунгу снимаю!
Спасибо всем отозвавшимся!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра