На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 00:27   #1
roman_mih
Новичок

По умолчанию Расторжение договора о долевом строительстве и последствия

Здравствуйте, прошу вас подсказать, как поступить в моем случае. Суть дела такова:

В июне 2007 года я заключил договор долевого участия в строительстве квартиры в многоэтажном многоквартирном жилом доме. Срок окончания строительства договором был определен на 4 кв. 2008 года. Цена квартиры 2250,3 тыс.руб.
Я по договору уплатил согласно графика 2 взноса - при заключении 520 тыс.руб. и потом еще в конце сентября 2007 года 105 тыс.руб.
Между тем, застройщик все это время не спешил с регистрацией договора в регпалате, так как так не были "готовы" документы на землю, не было постановления о выделении участка под строительство, не утверждена была проектно-сметная документация. Одновременно с этим, тяжело решался вопрос со сносом. Я регулярно обращался к специалистам застройщика по поводу регистрации и каждый раз меня успокаивали, что через неделю, и еще через две недели... регистрация начнется.

Впоследствии проект строительства изменили, оформив на каждый корпус отдельные проекты, вместо одного, как было прежде.
До конца 2007 года мой корпус (№1) так строиться и не начал. Начали строить с противоположной стороны (корпус №3), где "утрясли со сносом".
В конце 2007 года, когда подошел очередной срок уплаты взносов: я обратился к директору фирмы застройщика с вопросом "как быть?" Дом ведь так и не начат строительством, договор в регпалате не зарегистрирован, имеет ли смысл продолжать платить, учитывая такие обстоятельства? Он удивился, что с меня приняли деньги за квартиру в первом корпусе, сказал что платить пока не надо, и пообещал, что не ранее как в июне 2008 года начнется строительсто "моего" корпуса.

На самом деле, несмотря на обещания директора фирмы, строительство корпуса до сих пор так и не начато. На месте будущего строительства продолжает стоять частный сектор, площадка даже не обнесена забором, что говорило бы о скором начале строительно-монтажных работ. А стройка корпусов №1 и 2 затормозилась в связи с начавшимся финансовым кризисом.
Стоит ли говорить, что в регпалате так и не зарегистрирован мой договор, по которому уплачено мною 625 тыс.руб.
В декабре 2008 года я обратился с письменным заявлением к руководству застройщика, где просил вернуть уплаченные мною деньги 625 т.р. без расторжения договора, и обязался возобновить оплату после фактического начала строительства, однако руководство на возврат не пошло, а признав, что стройка "моего" дома откладывается, предложили "перейти" в другой дом, строительство которого они начинают в настоящее время, а заключать новый договор мне предложили по цене 45 т.р. , то есть в 1,5 раза выше, чем то, на что я расчитывал в 2007 году.
Такими финансовыми возможностями я не располагаю, и единственным выходом из данной ситуации посчитал расторжение пресловутого договора. Руководствуясь ст.9 ФЗ 214-го "о долевом строительстве", я 1 апреля 2009 года отправил уведомление о расторжении договора, где посчитал неустойку фирме за весь период с 22 июня 2007 года по 20 апреля 2009 года, так как по 214-му закону именно на эта дата является крайней для фирмы -застройщика для возврата ранее уплаченных мною средств и неустойки (20 дней с момента получения застройщиком уведомления о расторжении договора).

Однако, фирма застройщик в "соглашении о расторжении договора", подготовленном ими, выразила неожиданную позицию , где указала, что договор, оказывается, расторгается по их инициативе в связи с тем, что я не выполнил своих обязательств по уплате всех взносов. Там же указывалось, что мне возвращаются только уплаченные мною ранее 625 тыс.руб. безо всякой компенсации. При этом сроки возврата не устанавливаются и никаких санкций за их несоблюдение сторонами не соглашением не предусмотрено. Естественно, что такой вариант соглашения я не подписал со своей стороны, а юрист фирмы заявила, что поскольку соглашение о расторжении не подписано, то возврата средств быть не может. Тупиковая ситуация.

Между тем, я по прежнему не имею возможности, решить "квартирный вопрос", и чем дальше - тем хуже, так как цены на жилье с 2007 год выросли и в общем я с трудом представляю, на приобретение какого жилья теперь могу расчитывать, особенно учитывая нынешний кризис.
После опыта ежедневного общения с руководством фирмы-застройщика, я уверен, что до 20 апреля ни деньги ни компенсацию я не получу, прошу форумчан, кто занимался подобными проблемами, подсказать, как лучше действовать в такой ситуации и на что можно рассчитывать дальше. Буду благодарен вам за помощь.
roman_mih вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 01:43   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от roman_mih Посмотреть сообщение
Однако, фирма застройщик в "соглашении о расторжении договора", подготовленном ими, выразила неожиданную позицию , где указала, что договор, оказывается, расторгается по их инициативе в связи с тем, что я не выполнил своих обязательств по уплате всех взносов. Там же указывалось, что мне возвращаются только уплаченные мною ранее 625 тыс.руб. безо всякой компенсации.
мечтали о блюдечке с голубой каемочкой ?

а вы о чем думали ?
письменные требования предъявляли ??
какие ?? Когда ??? Кому ???
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 06:14   #3
ИннаГ.
Участник

В данной ситуации нужно не расторгать договор, а взыскивать неосновательное обогащение. Договор участия в долевом строитльстве считается заключенным с момента государственой регистрации, соответственно, считать Ваш договор заключенным нельзя, а уплаченные застройщику денежные средства являются его неосновательным обогащением. Кроме того, застройщик не имел права привлекать средства граждан до получения разрешения на строительство и опубликования в установленном порядке проектной декларации, последствия нарушения регулируются специальными нормами - ст.3 закона 214-ФЗ, выписки из закона см. ниже.

Ваши действия:
1) предъявляете претензию о возврате уплаченных средств и уплате процентов по 395 ГК РФ (ставка рефинансирования ЦБ РФ) в двойном размере, +убытки* (с учетом разницы между стоимостью кв.метра на день уплаты и на дату претензии); у вас должны быть доказательства вручения (отметка организации - дата, подпись, расшифровка или почтовое уведомление)
2) иск в суд (не дожидаясь ответа на претензию),
3) можете написать жалобу в Роспотребнадзор (уполномоченный госорган в сфере надзора за долевым строительством, посмотрите инф. и практику на их сайте) или прокуратуру).

*Взыскание убытков вопрос сложный, лучше привлечь юриста.

30 декабря 2004 года N 214-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости

1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды такого земельного участка.
2. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.
3. В случае привлечения денежных средств гражданина для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, лицом, не имеющим на это права в соответствии с настоящим Федеральным законом, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, а также уплаты предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов в двойном размере на сумму этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.
Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства.
ИннаГ. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 12:02   #4
roman_mih
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
мечтали о блюдечке с голубой каемочкой ?

а вы о чем думали ?
письменные требования предъявляли ??
какие ?? Когда ??? Кому ???
Да. Письменно обращался в декабре 2008 года на имя директора писал заявление, чтобы фирма возвратила мне уплаченные ранее 625 тыс.руб. - на том основании что дом-то фактически с 2007 года так и не начал строиться. В заявлении я написал, что обязуюсь возобновить оплату после начала строительства.
Ситуация такая, что стройки нет, частники продолжают растить помидоры на этом участке, а я уплачивал деньги за все это. Ну не прелесть ли?...
Однако деньги, как я уже писал, мне не вернули. Много раз встречался я с директором фирмы, он предлагал перейти в другой дом, который он только начинают строить, - совсем в другом месте. Но цену за квадратный метр он определил в 1,5 раза дороже, чем было за квартиру, на которую я заключил по договору 2007 года и ждал с тех пор...
Никакие мои убеждения на него не возымели действия, снизить цену он не согласился, а как вариант предложил разойтись нам, расторгнув договор и посчитав неустойку по ставке центробанка.
Я согласился с ним, и как положено по закону о долевом строительстве, направил заказным письмом на имя директора "Уведомление об одностороннем прекращении исполнения договора". Письмо в фирму поступило 1 апреля. Следовательно , по 214-му закону, жду 20 дней.
С фирмой общаюсь по поводу возврата. Юрист мне сообщила, что пока соглашение о расторжении договора не подписано мною, то и о возврате средств речь не может идти. А в "их" проекте соглашения, указано, что фирма расторгает со мной договор в связи с тем, что я не уплатил полностью ВСЮ стоимость квартиры.
Между тем, 214-й закон на это говорит, что здесь существует целая процедура, включающая заблаговременное уведомление меня, как участника долевого строительства, что я не уплатил очередные взносы.
Стоит ли говорить, что никакие уведомления мне фирмой не направлялись, так как и стройки нет, и устная договоренность о приостановлении платежей была.
Вот и думаю, что теперь делать-то?
roman_mih вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 12:10   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

отделять мух от котлет

1. отдельно ситуацию
2. отдельно правовые (неправовые) действия сторон
3. в тексте договора ЧТО написано ?
4. требуйте исполнения первоначального Договора, в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 12:11   #6
roman_mih
Новичок

Договор расторгаю, так как "наелся" этой фирмой за два года "по-шейку". Изначально меня предупреждали, что фирма сложная, но больно уж мне понравилась планировка квартиры и место расположения будущего дома.
В нынешних условиях лучше выручить деньги и купить готовую квартиру в уже построенных домах. Сейчас из-за кризиса пока свободные квартиры в новостройках имеются.
По поводу уведомлений - да. Все есть. И отметка о получении фирмой заказного письма с уведомлением, и отметка секретаря (я для верности и сам отвозил под подпись в приемной). И чеки, и договор, и даже подписанный фирмой экземпляр соглашения о расторжении договора, который подписан их директором. Я от подписи по понятным причинам отказался.
Скорее всего, в суд, да.
Но вот в прокуратуру по поводу чего лучше обратиться? Ведь в действиях фирмы целый букет нарушений - и привлечение средств (обогащение) без присутствия на то оснований, и не возврат денег, затягивание вопроса, и нарушение сроков строительства.
И еще волнует такой вопрос: критично ли для суда, что договор не зарегистрирован в регпалате? Может ли суд отказать в рассмотрении дела в рамках закона "О долевом строительстве"... на этом основании и перевести на какой-либо другой нормативный документ, например закон о защите прав потребителей, ГК или что-л.другое?
roman_mih вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 17:27   #7
ИннаГ.
Участник

Цитата:
критично ли для суда, что договор не зарегистрирован в регпалате? Может ли суд отказать в рассмотрении дела в рамках закона "О долевом строительстве"...
Предмет иска - не расторжение договора (и взыскание уплаченных по нему сумм), а взыскание суммы неосновательного обогащения (+ процентов, убытков).
Это очень существенно - если предъявите "о расторжении" суд откажет в иске.
Договор не заключен, т.е. денежные средства уплачены при отсутствии договорных отношений, соответственно, их нужно взыскивать как неосновательное обогащение застройщика*. Меры ответственности указаны в ст. 3 закона 214-ФЗ (см. мое сообщение). Почитайте судебную практику в файле.

*
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности
и обоснованности судебных актов арбитражных судов,
вступивших в законную силу

от 10 апреля 2007 г. Дело N А14-2372/2006/128/2

Кроме того, ч. 3 ст. 4 Федерального закона N 214-ФЗ предусмотрено, что договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Однако договор долевого участия в строительстве не был зарегистрирован в соответствии с названной правовой нормой.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.
С учетом изложенного арбитражный суд правомерно взыскал с ответчика в пользу истца 1325620 руб. неосновательного обогащения.
Вложения
Тип файла: doc неосновательное_214-фз.doc (47.5 Кб, 210 просмотров)
ИннаГ. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 19:33   #8
Ahha 1
Участник

roman_mih,
у меня ситуация один-в-один как у Вас (только дом в конце концов потроили), застройщик тоже качал деньги с 2006 года, а регистроировать договор не желал, типа как все заплатите, так зарегистрирую и в итоге выкачил с меня 95% стоимости квартиры. И все бы ничего, ведь строительтво дома шло, но застройщик пожадничал и попытался мне дополнительно насчитать за "веранду" 8 квадратов, да еще и по новой цене. Вот здесь начались все мои походы по соответствующим инстанциям. В итоге выяснилось, что деньги с дольщиков застройщик вообще не имел права брать, пока договор не зарегистрирует в УФРС(сейчас он за это наказан отделом по контролю и надзором за долевым строительством при министерстве строительства в моем городе на 500 000 руб.). А Вы, как дольщик, не можете предъявлять каких-либо претензий по незарегистрированному договору. Я подала в суд иск о понуждении к регистрации, в итоге через месяц мой договор зарегистрировали с помощью судебных приставов. Заплатила оставшиеся 5 % и теперь бьюсь дальше за "лишние" квадраты, думаю получу решение о признании права собственности на следующей недели..

Я Вам настоятельно советую обратиться в отдел по контролю за долевым строительством (узнайте по справочной, где он в Вашем городе), написать жалобу, что застройщик взял деньги и отказывается регистрировать договор. Там Вы получите информацию о том, в каком состоянии у застройщика вся документация.
Сходите в Ваше УФРС с договором и попытайтесь узнать, есть ли хоть один зарегистрированный договор на Ваш дом (если Вы будете первый, будет больше волокины с документами) и спросите, может ли быть зарегистрирован именно Ваш договор (соответствует ли его форма необходимой).
Не стоит вестить на разводы юристов фирмы застройщика, что Вы ничего не получите!!! Это бред полный!!! Еще сходите в Роспотребнадзор (я еще и в областную прокуратуру обращалась), напишите заявление. Они должны Ваш договор проанализировать на предмет включения пунктов, противоречащих законодательству, если они будут иметь место, оштрафуют.
Я бы на Вашем месте подала иск о понужнении к регистрации договора, затем подала бы иск о расторжении договора на основании того, что Вам квартира вовремя не была передана. И ВЗЫСКАЛА БЫ С ЗАСТРОЙЩИКА ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ: СТОИМОСТЬ ВСЕХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ ПО НОВОЙ ЦЕНЕ; ПРОЦЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ 1/150 ставки рефинансирования за каждый день, начиная со дня заключения договора (за 2 года-это примерно 395 000 рубл.), МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ И ВСЕ УБЫТКИ, КОТОРЫЕ ВАМ НАНЕС ЗАСТРОЙЩИК. Если будете возвращать деньги сейчас (не по зарегистрированному договору) вернете в лучшем случае только свои деньги без всяких неустроек!
Побадаться придется ох как сильно, но все очень даже реально. И еще, советую всеми вопросами заниматься лично, особо не доверяя адвокатам, КРОМЕ ВАС ЭТО НИКОМУ НЕ НАДО!!!
Удачи!
Ahha 1 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 20:55   #9
roman_mih
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ahha 1 Посмотреть сообщение
roman_mih,
Я бы на Вашем месте подала иск о понужнении к регистрации договора
Да, но с юр.точки зрения договор считается уже расторгнутым, или нет?
Я же уже уведомил их о том, что расторгаю договор.
roman_mih вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 20:58   #10
roman_mih
Новичок

Цитата:
Сообщение от ИннаГ. Посмотреть сообщение
Почитайте судебную практику в файле.
Файл взял. Буду изучать.
roman_mih вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 22:37   #11
Ahha 1
Участник

Цитата:
Да, но с юр.точки зрения договор считается уже расторгнутым, или нет?
Я же уже уведомил их о том, что расторгаю договор.
А как можно расторгнуть то, что считается незаключенным???

А на будущее, в таком деле важно продумывать каждый шаг, прежде, чем делать его!
Ahha 1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 17:44   #12
Tararushkin Roman
Новичок

Smile Расторжение договора о долевом строительстве и последствия

Цитата Ahha 1:
"Я подала в суд иск о понуждении к регистрации, в итоге через месяц мой договор зарегистрировали с помощью судебных приставов."

А можно от Вас получить ваше исковое заявление в формате doc без имен и фамилий?
Tararushkin Roman вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 15:16   #13
ЮДЧ
Новичок

Пожалуйста, если можно, сбросьте и мне ваше исковое заявление (как образец) на E-mail: Chudo74@yandex.ru. Заранее спасибо.
ЮДЧ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра