На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 12:42   #1
danbo

Активный участник

По умолчанию Административное правонарушение

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания

Прокомментируйте пжл, следующие слова: со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания...
Пример: Выписана постановление-квитанция о наложении административного штрафа за нарушение ПДД. Какой день считать днем окончания исполнения?
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 13:53   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от danbo Посмотреть сообщение
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания

Прокомментируйте пжл, следующие слова: со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания...
Пример: Выписана постановление-квитанция о наложении административного штрафа за нарушение ПДД. Какой день считать днем окончания исполнения?
Дата оплаты штрафа
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 14:54   #3
BlackNinja

Юрист

Предвосхищу следующий вопрос автора темы - а если не платил и прошло полгода, год, три года (нужное подчеркнуть)?

Срок не кончается - оплатить все равно придется...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 15:31   #4
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
А как же это
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 15:53   #5
danbo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
А как же это
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
Только хотел сослаться на эту статью для BlackNinja,
Вы меня опередили... =)
Так что скажите, BlackNinja ???
Все таки получается, выждать год и не платить??

Последний раз редактировалось danbo; 08.04.2009 в 16:00..
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 16:20   #6
danbo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Дата оплаты штрафа
Не совсем понятно...
Допустим я оплатил штраф за административное нарушение. И в течении одного года я могу быть подвергнутым административному наказанию?
Наказанию за что, если штраф я оплатил???
Или же в статье речь идет о том, что в течении одного года не с даты оплаты, а с даты выдачи постановления?
И соответственно, статья 31,9 как раз это и разъясняет (с какой даты начинать отсчет года)...

Последний раз редактировалось danbo; 08.04.2009 в 16:25..
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 16:36   #7
Николай 850
Активный участник

Камрады, все несколько проще: ст. 4.6. КоАП говоря неюридическим языком определяет то, что если в течение года после окончания исполнения постановления (по гл. 12 КоАП, например) лицо снова нарушит, ПДД, т.е. совершит однородное правонарушение - данное обстоятельство будет считаться отягчающим исходя из смысла ч. 2 ст. 4.3 КоАП.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 17:38   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Камрады, все несколько проще: ст. 4.6. КоАП говоря неюридическим языком определяет то, что если в течение года после окончания исполнения постановления (по гл. 12 КоАП, например) лицо снова нарушит, ПДД, т.е. совершит однородное правонарушение - данное обстоятельство будет считаться отягчающим исходя из смысла ч. 2 ст. 4.3 КоАП.
Совершенно верно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 17:59   #9
danbo

Активный участник

Ok!
Подведем итоги:
Получается, что после одного года (начиная с даты выписки) предписание теряет юридическую силу, и штраф уже платить не обязательно.
Так???
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 18:01   #10
Ildar
Активный участник

Вопрос-то уже не в том, считается ли человек подвернутым адмвзысканию.
А
Цитата:
Если не платил год, то можно ли не платить вообще, в соответствии со ст. 31.9 КоАП?
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 18:14   #11
BlackNinja

Юрист

Цитата:
А как же это
Вот чем меня всегда радуют люди, которые "не в теме", так это неумением читать ни один НПА до конца (даже отдельно взятую статью)... А там для танкистов написано:
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Так шо, danbo, халявы не будет...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 22:53   #12
Ildar
Активный участник

BlackNinja, так объясните, как старый танкист, каким образом прерывается этот срок, и как это должно быть оформлено?
То что приставы год спят, и не шевелятся, еще не значит, что я скрываюсь, и скрываю работу и имущество.
Что касается "в теме"/"не в теме", то я уже таким образом избавлялся от оплаты штрафа ГАИ за неповиновение, который пытались взыскивать судебные приставы.

А что касается Вашего сообщения про мои утверждения, то прчитайте мои предыдущие посты, там нет ни одного утвердения, одни вопросы. Учите руссий язык, ниндзям это полезно...

Последний раз редактировалось ildar0712; 09.04.2009 в 09:22..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 10:12   #13
danbo

Активный участник

Цитата:
Вот чем меня всегда радуют люди, которые "не в теме", так это неумением читать ни один НПА до конца (даже отдельно взятую статью)... А там для танкистов написано:
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Так шо, danbo, халявы не будет...
Согласен, вот только:
во-первых, сперва нужно превести/доказать факт уклонения (вдруг моя квитанция об оплате была утерена в "недрах" МВД, или в банке произошла ошибка и т.д. и т.п.)
во-вторых, "возобновляется со дня обнаружения указанного лица, либо его вещей, доходов...". Если я правильно понимаю, если в течении одного года не найдут ни меня, ни моих вещей, ни моих доходов, - то администативное преследование прекращается по первой части этой статьи.
Что скажите?
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 18:04   #14
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Согласен, вот только:
во-первых, сперва нужно превести/доказать факт уклонения (вдруг моя квитанция об оплате была утерена в "недрах" МВД, или в банке произошла ошибка и т.д. и т.п.)
Доказывать это будешь ты, а не менты/приставы ибо: а) постановление о наложении адм.штрафа у тебя на руках; б) тобой не обжаловано в установленные сроки; в) добровольно не исполнено (у ментов/приставов нет подтверждающих это документов - кто их не направил (банк или ты) им по барабану)...

Цитата:
во-вторых, "возобновляется со дня обнаружения указанного лица, либо его вещей, доходов...". Если я правильно понимаю, если в течении одного года не найдут ни меня, ни моих вещей, ни моих доходов, - то администативное преследование прекращается по первой части этой статьи.
Что скажите?
Не правильно понимаешь - читай закон об исполнительном производстве...

ildar0712, у автора темы сверхзадача "Все таки получается, выждать год и не платить??"... И объясните по-подробнее, как это Вам удалось Вашу обязанность уплатить штраф (причем за неисполнение предусмотрены дополнительные санкции) превратить в право выждать год, не скрываясь, и не платить? Как-то рушит всю систему административной ответственности Ваше утверждение... Больше похоже на пример пофигизма приставов, сопряженного, скорее всего, с копеечностью размера штрафа...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 18:55   #15
SenSer

Активный участник

Цитата:
И объясните по-подробнее, как это Вам удалось Вашу обязанность уплатить штраф (причем за неисполнение предусмотрены дополнительные санкции) превратить в право выждать год, не скрываясь, и не платить? Как-то рушит всю систему административной ответственности Ваше утверждение... Больше похоже на пример пофигизма приставов, сопряженного, скорее всего, с копеечностью размера штрафа...
Штраф приставы могут взыскать и через год и через два.
Хотя на практике - несколько штрафов из ГАИ похоже мне "простили".
Как - то было дело мне выдали протокол без реквизитов. Я заплатил по нему по реквизитам иной области.Как Шарик потом бегал за Зайцем дабы отдать "фотографию" - не догнал. После того как по этому делу про меня забыли - я на все плюнул. Теперь плачу штрафы только приставом. 7% штрафа это меньше чем 12% гос.пошлины. И чиновники всегда на месте. С "фотографиями" бегать не нужно.
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 19:23   #16
АлексТ37

Активный участник

Тебе на руки вручили постановление. У тебя 10 дней на обжалование, после 30 дней на оплату штрафа. Но если ты не оплатил, то по тебе плачит ст. 20.25 "уклонение от уплаты". И если штраф по ППД, то любой наряд гайцов тебя остановит, машину на штрафстоянку, а на тебя новый протокол и админ. материал в суд. А там штраф вдвойне и штраф в суд. В итоге ты переплачиваешь втрое больше. А если судья без настроения или с бадуна, то сутки обеспечены. Мы за неуплату штрафа "не ПДД" людей из дома забирали и отвозили в суд. И при мне один допрерикался с судьей с 3 суток до 15.
АлексТ30 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 09:35   #17
danbo

Активный участник

Цитата:
Доказывать это будешь ты, а не менты/приставы ибо: а) постановление о наложении адм.штрафа у тебя на руках; б) тобой не обжаловано в установленные сроки; в) добровольно не исполнено (у ментов/приставов нет подтверждающих это документов - кто их не направил (банк или ты) им по барабану)...

Не правильно понимаешь - читай закон об исполнительном производстве...

ildar0712, у автора темы сверхзадача "Все таки получается, выждать год и не платить??"... И объясните по-подробнее, как это Вам удалось Вашу обязанность уплатить штраф (причем за неисполнение предусмотрены дополнительные санкции) превратить в право выждать год, не скрываясь, и не платить? Как-то рушит всю систему административной ответственности Ваше утверждение... Больше похоже на пример пофигизма приставов, сопряженного, скорее всего, с копеечностью размера штрафа...
Во-первых: выражаю Вам свою признательность за возвращение к обсуждению темы =)
Во-вторых: давайте все-таки общаться на "Вы" (мы с Вами не знакомы!)
В-третьих: Я с вами согласен, но...
В-четвертых: Я не понимаю, почему Вы слепо игнорируете Статью 31.9. "Давность исполнения постановления о назначении административного наказания"? Скажите пжл, статья существует? - Да, это факт! Так для кого она тогда применима? И как ей можно воспользоваться на практике?
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 09:38   #18
danbo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
Тебе на руки вручили постановление. У тебя 10 дней на обжалование, после 30 дней на оплату штрафа. Но если ты не оплатил, то по тебе плачит ст. 20.25 "уклонение от уплаты". И если штраф по ППД, то любой наряд гайцов тебя остановит, машину на штрафстоянку, а на тебя новый протокол и админ. материал в суд. А там штраф вдвойне и штраф в суд. В итоге ты переплачиваешь втрое больше. А если судья без настроения или с бадуна, то сутки обеспечены. Мы за неуплату штрафа "не ПДД" людей из дома забирали и отвозили в суд. И при мне один допрерикался с судьей с 3 суток до 15.
Прокомментируйте пжл 31.9. "Давность исполнения постановления о назначении административного наказания". Статья в практике вообще применяеться или нет?
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 11:14   #19
Зингельгофеp
Юрист

Блин, объяснили же уже - есть еще и 2-я часть этой статьи про прерывание течения срока 1-й части. Если вы получили П-К (о чем есть ваша подпись), и не оплатили ее - вы уклоняетесь и срок больше не течет.
В чем еще вопрос?
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 11:41   #20
BlackNinja

Юрист

1. На стадии исполнения постановления применяется положение о прекращении производства по делу, если истек срок давности исполнения постановлений.
С целью обеспечения оперативного принудительного воздействия на лицо, привлеченное к ответственности, установлен годичный срок давности приведения в исполнение постановления о наложении административного наказания.
Кроме того, важно правильно исчислять срок давности, который начинает течь со дня вступления постановления в силу, а не со дня вынесения постановления.
Течение этого срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. При этом составляется акт об уклонении, в связи с чем срок давности исполнения постановления перестает течь.
При уклонении лица от добровольного исполнения постановления о наложении административного штрафа указанное постановление подлежит принудительному исполнению в соответствии с ч. 5 ст. 32.2, ч. 3 ст. 32.3 КоАП (см. комментарий). Уклонение лица от исполнения постановления (решения) о назначении административного наказания подразумевает неисполнение лицом обязанностей, предписанных вынесенным постановлением, либо их ненадлежащее исполнение, в том числе просрочка предусмотренных сроков добровольного исполнения постановления (решения) лицом, привлеченным к административной ответственности.
Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его имущества, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное наказание, т.е. со дня, когда появляется реальная возможность исполнить назначенное лицу наказание. Непосредственно факт обнаружения виновного, его имущества, доходов необходимо оформлять документально.
В срок давности исполнения взыскания не включается также время, на которое была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, а также время, на которое исполнение было приостановлено в связи с принесением протеста прокурором (см. комментарий к статье 31.5 КоАП РФ).
Приостановление исполнения вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания в случае принесения протеста на указанное постановление предусмотрено ст. 31.6 КоАП (см. комментарий). Срок давности исполнения постановления, на которое был принесен протест, приостанавливается до рассмотрения протеста.
Правовые последствия при уклонении лица, лишенного специального права, от исполнения постановления (решения) о назначении указанного административного наказания наступают на основании ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ (см. комментарий).
2. Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению установленные в статье 321 Арбитражного процессуального кодекса РФ отличаются от соответсвующих положений КоАП РФ.
- в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;
- в течение трех месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению в соответствии со ст. 322 АПК РФ, то есть при восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.
В случае, если исполнение судебного акта было приостановлено, время, на которое исполнение приостанавливалось, не засчитывается в срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта.
В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.
Согласно пункту 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2003 г. N 2 при определении в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 320 АПК РФ в исполнительном листе срока предъявления его к исполнению судам необходимо учитывать положения части 1 статьи 31.9 КоАП РФ, согласно которым постановление о назначении административного наказания (в данном случае таковым является судебный акт арбитражного суда о привлечении к административной ответственности) может быть приведено в исполнение лишь в течение года со дня его вступления в законную силу.
Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле банкротства"//Вестник ВАС РФ. 2006. N 9 (сентябрь), в частности регулирует, что заявление уполномоченного органа о включении в реестр сумм штрафов, назначенных за административные правонарушения, должно быть подано в арбитражный суд в течение срока давности исполнения решения суда о привлечении к административной ответственности (постановления о назначении административного наказания), определенного частью 1 комментируемой статьи. Подача указанного заявления приостанавливает течение срока давности исполнения, поскольку после введения процедуры наблюдения существует юридическая невозможность принудительного исполнения соответствующего решения суда о привлечении к административной ответственности (постановления о назначении административного наказания).

Зингельгофеp, danbo все еще надеется на чудо

Последний раз редактировалось BlackNinja; 10.04.2009 в 11:52..
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 12:21   #21
danbo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Блин, объяснили же уже - есть еще и 2-я часть этой статьи про прерывание течения срока 1-й части. Если вы получили П-К (о чем есть ваша подпись), и не оплатили ее - вы уклоняетесь и срок больше не течет.
В чем еще вопрос?
Я понимаю, что есть вторая часть, которая прерывает срок 1-ой части!
Значит есть и ситуации, в которых срок 1-ой части НЕ прерывается
Вопрос только один:
в каких случаях применима 1- часть?
(если можно конкретный пример)
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 12:41   #22
Gru
Активный участник

Цитата:
Тебе на руки вручили постановление. У тебя 10 дней на обжалование, после 30 дней на оплату штрафа. Но если ты не оплатил, то по тебе плачит ст. 20.25 "уклонение от уплаты".
ОК.
Цитата:
И если штраф по ППД, то любой наряд гайцов тебя остановит, машину на штрафстоянку,
Это, простите, с какого бодуна? В ст.27.13 содержится исчерпывающий перечень оснований помещения транспортного средства на специализированную стоянку (штрафстоянок просто не существует) и 20.25 в этот перечень не входит.
Цитата:
а на тебя новый протокол и админ. материал в суд.
Со ст.28.1, 32.2.5 знакомы? Почитайте что является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, кто и как осуществляет возбуждение дела по 20.25. Это не ИДПС на дороге.
Цитата:
А там штраф вдвойне и штраф в суд.
Это вообще о чем и на каком языке?
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 13:16   #23
Николай 850
Активный участник

Мда... прочитал... в шоке...
Согласен с камрадом Gru.
По поводу прерывания срока давности: предположим, лицо, в отношении которого вынесено постановление, штраф не оплатило... дальнейшие действия государства, которому лицо должно? Дело - специально обученным людям (ФССП) - пусть идут и взыскивают. Если лицо не прячится от приставов "под кроватью" (с) состав правонарушения отсутствует. Поймите, лицо не прячетяся (все данные есть в протоколе), следовательно основание "до дня обнаружения лица или имущества" не прокатывает. Так что если государство не хочет взять свои деньги у лица - это образовывает состав правонарушения? ИМХО год с момента вступления постановления в законную силу никто за штрафом не приходит - все свободны.
ИМХО2 нарушил - протокол - плати...
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 13:31   #24
BlackNinja

Юрист

С ИМХО-1 не согласны гайцы - в конце марта снимал авто с учета - за вами неоплаченный штраф в 100 рублей с 2007 года - расписывайтесь на заявлении, что предупреждены об ответственности за несвоевременную уплату штрафа... Официально они меня, конечно, не нахлобучат, но мозг вынести попытаться - в самый раз... Многие бегут оплачивать сразу от греха подальше... Кстати, в памяти еще всплывают недавние совместные рейды гайцев и приставов - за тобой штраф - изымаем мобилу/(вставить нужное) до уплаты... Опять же, я бы не стал СЕЙЧАС рассчитывать на расп*здяйство ССП (особенно с учетом их пополнившихся полномочий, а также развития электронного обмена информацией между разными госслужбами)...

И потом если "уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания" (в т.ч. добровольно его не уплачивает (чего и хочет автор темы)), то о каком "все свободны" может идти речь? ч.2...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 13:39   #25
Николай 850
Активный участник

Цитата:
С ИМХО-1 не согласны гайцы...
1. Об их несогласии я в курсе, но это не значит, что их действия законны...
2. Совместные рейды - вообще цирк, поскольку нормы ФЗ об исп. произвидстве в этом противоречат Конституции (никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда), да и проведение оценки имущества "на глазок" - тот еще бред. самое простое - сказать - это не мое!
ЗЫ я не поощряю неуплату штрафов, но если "лицо" нарушает закон, государство его нарушать не должно... ИМХО.

Цитата:

И потом если "уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания" (в т.ч. добровольно его не уплачивает (чего и хочет автор темы)), то о каком "все свободны" может идти речь? ч.2...
Механизм взыскания прописан достаточно четко... Почему бы государству им не воспользоваться? По поводу уклонения я уже писал
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 14:40   #26
Ildar
Активный участник

Для приостановления сроков производства, необходимо зафиксировать уклонение от уплаты, составить постановление о приостановлении сроков. Тогда могут взыскивать до самой смерти, а если, приставы проспали, и в течении года этого не сделали, то почему срок должен продлятся?
Несколько лет назад суд без моего участия вынес штраф около 2000 рублей, потом пару раз приходили исполнители, меня дома не заставали, слали повестки. Через пару лет пришлось проверить штрафы, я нашел своего судебного исполнителя, подняли архивы, сказали, что исполнение прекращено, и я ничего не должен.
Кроме этого я еще три штрафа ГАИ похоронил, затянул, а потом с введением нынешнего КоАП, где статью по которой вынесены штрафы отменили, штрафы стали недействительны. Но там пришлось воевать с ГАИшниками, упорно не не хотели выполнять Законы, требовали штрафы, вернули права только через жалобу в прокуратуру.
И получилось, я не заплатил ни одного наложенного на меня штрафа.
Цитата:
сходи к судебным приставам - они тебе популярно объяснят, как суд исчисляет сроки в случае добровольной не уплаты тобой штрафа... еще и на штраф за неисполнение решения суда нахлобучат...
Бред полный...
за неуплату штраф, предусмотрена только ст. 20.25 КоАП, никаких неисполнений решений суда здесь нет.
И привлечь по 20.25 КоАП приставы не могут.
Цитата:
Ст. 32.2 КоАП п 5. ... Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти... (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф...
BlackNinja, Если уж беретесь давать "умные" советы, то давайте их на основании законов, а не своего болезненного воображения.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 14:43   #27
danbo

Активный участник

Ну наконец таки нашел поддержку своего мнения в лице "Николай Макаров"...
ildar0712 - также особая благодарность!

danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 15:28   #28
Gru
Активный участник

2BlackNinja
По поводу прерывания сроков:

1. Отсрочку, рассрочку, приостановление исполнения пока не рассматриваем - не наш случай.

2. В 31.9.1 про один год прописано ясно.

3. В 31.9.2 русским по белому написано
Цитата:
Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.
. В Вашей цитате про это тоже сказано вполне ясно
Цитата:
При этом составляется акт об уклонении, в связи с чем срок давности исполнения постановления перестает течь.
. Вроде тоже все понятно, если орган или должностное лицо, приводившее постановление в исполнение считает, что было уклонение - составляется акт. Без этого никакого уклонения нет.

4. Если штраф не оплачен, но акта не было и, соответственно, срок не прерывался
Цитата:
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 24 октября 2006 г. N 115

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
КАСАЮЩИХСЯ ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ

...
1. В соответствии с частью 1 статьи 31.9 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)
постановление о назначении административного наказания не подлежит
исполнению в случае, если это постановление не было приведено в
исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
Поэтому при отсутствии оснований для перерыва, приостановления
или продления срока давности исполнения постановления о азначении
административного наказания (части 2 - 4 статьи 31.9 КоАП РФ) по
истечении года со дня его вступления в законную силу исполнение
постановления подлежит прекращению независимо от того, что
исполнение не производилось либо произведено не полностью.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 15:16   #29
Зингельгофеp
Юрист

Блиииииин! Вот люди - заработали штраф и теперь ищем как бы годик проныкаться и потом штраф не платить.

Итак по порядку:

Цитата:
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
...
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток
Итак, лицо ОБЯЗАНО оплатить штраф в течение 30 дней, иначе будет привлечено в дополнительной админ. ответственности. А если лицо не уплачивает штраф в этот срок - оно что делает? Элементарно Уотсон, уклоняется от его уплаты! За что предусмотрено дополнительное наказание.... А если у нас лицо уклоняется?

Цитата:
2.Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание
Так что все ваши "акты об уклонении" - чистой воды фантазии, господа. Есть только один "акт об уклонении" - постановление по ст. 20.25. вступившее в законную силу Вот на основании него течение годичного срока и прервется - так как факт незаконной неуплаты штрафа (т.е. уклонения от его уплаты) признан соответсвующим органом.

Тезис "лицо уклоняется по ст. 31.9 КоАП, если скрывается от приставов" - ерунда полная. Исполнительное производство - это мера обеспечения исполнения суд.решений/постановлений как раз для уклоняющихся от их исполнения лиц:

Цитата:
1. Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий
Иначе какой был бы смысл в обращении к приставам и принудительном взыскании, если бы лицо НЕ уклонялось от исполнения постановления?

Кстати, если приставы уже возьмутся за дело - то это наоборот повод к возобновлению срока, так как это уже ФССП будет обеспечивать день"...обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание...", и никто кроме них этого дня не обеспечит.

Да и вообще-то исполнительное производство и административное правосудие не следует мешать между собой...

Цитата:
BlackNinja, так объясните, как старый танкист, каким образом прерывается этот срок, и как это должно быть оформлено?
См. выше - постановление по ст. 20.25 КоАП.

Цитата:
Согласен, вот только:
Цитата:
Значит есть и ситуации, в которых срок 1-ой части НЕ прерывается
Вопрос только один:
в каких случаях применима 1- часть?
(если можно конкретный пример)
Если есть обстоятельства исключающие вину в неуплате штрафа - уклонения НЕТ, ст. 20.25 неприменима, а срок не прерывается. Данные обстоятельства - см. в самом кодексе.

Цитата:
То что приставы год спят, и не шевелятся, еще не значит, что я скрываюсь, и скрываю работу и имущество.
Согласен - не значит. Приставы когда найдут вас - дадут время на добровольное исполнения постановления. Не исполните - возьмут 7% исполнительского сбора. Будете плохо себя вести - привлекут по ст. 17.8, 17.14, 147.15, 19.8 КоАП, будете себя СОВСЕМ плохо вести - привлекут по ст. 315 УК РФ.

Цитата:
Мда... прочитал... в шоке...
Согласен с камрадом Gru.
По поводу прерывания срока давности: предположим, лицо, в отношении которого вынесено постановление, штраф не оплатило... дальнейшие действия государства, которому лицо должно? Дело - специально обученным людям (ФССП) - пусть идут и взыскивают. Если лицо не прячится от приставов "под кроватью" (с) состав правонарушения отсутствует. Поймите, лицо не прячетяся (все данные есть в протоколе), следовательно основание "до дня обнаружения лица или имущества" не прокатывает. Так что если государство не хочет взять свои деньги у лица - это образовывает состав правонарушения? ИМХО год с момента вступления постановления в законную силу никто за штрафом не приходит - все свободны.
ИМХО2 нарушил - протокол - плати...
Еще раз - бред!!! Во-первых, это не государство не хочет взять свои деньги у лица - это лицо НЕЗАКОННО не хочет выплатить государству его деньги. Во-вторых еще раз: лицо уклоняется не когда прячеться от приставов, а когда в законный срок не выполняет постановление. За уклонение от приставов существуют другие статьи (см. выше).

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 13.04.2009 в 15:43..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 17:21   #30
Николай 850
Активный участник

Зингельгофеp, и...? неуплата штрафа - состав иного правонарушения, по которому постановление должно быть вынесено в течение 2 месяцев, не так ли? Правонарушение по 20.25 закончено в тот момент, когда истекли 30 дней на оплату штрафа. Итак, предположим, факт уклонения не доказан, поскольку постановление по 20.25 отсутсвует. Факт уклонения доказан? Далее государству надлежит просто взять свои деньги (штраф за "изначальное" правонарушение) и все. Не забирает - сорри, поскольку оснований для прерывания срока нет. И о 1.5. не забываем, ОК?
ЗЫ интересно, а видел кто-нить постановление по 20.25 за неуплату штрафа по 12 главе. Ну, при сумме штрафа до 500 рублей?
Все.
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 17:42   #31
Ildar
Активный участник

Цитата:
ЗЫ интересно, а видел кто-нить постановление по 20.25 за неуплату штрафа по 12 главе. Ну, при сумме штрафа до 500 рублей?
Все.
Я видел несколько, в том числе и решением в виде адм.ареста трое суток.
ГАИшники составляют 20.25, по одному штрафу, распечатку остальных неуплаченных, прикладывают, как отягчающее.
PS: 20.25 КоАП составляется только в срок от 40 до 100 дней.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 18:15   #32
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Итак, предположим, факт уклонения не доказан, поскольку постановление по 20.25 отсутсвует. Факт уклонения доказан? Далее государству надлежит просто взять свои деньги (штраф за "изначальное" правонарушение) и все. Не забирает - сорри, поскольку оснований для прерывания срока нет. И о 1.5. не забываем, ОК?
А мне другое интересно: допустим есть у вас штраф. Хороший такой, явно не 100 руб. Прошел год - ФССП не являлось. Тут еще через три месяца приходят приставы.
Вы им "А согласно ст. 31.9 у меня штрафа уже нет. У вас есть доказательства моего уклонения? Например постановление по 20.25, втсупившее в законную силу?"
Они такие "нету".
Вы их в сад. Ну туда, сюда - суд. Судья вам (моим голосом) "Вы были обязаны оплатить штраф в течение 30 дней, на 31-й вы считаетесь уклонившимся и срок ст. 31.9. приостановлен"
Вы: "А вот нифига подобного, постановления по 20.25 нету, Акта об уклонении нету и значит я не уклонист"
Судья: "а если вы не уклонист, почему вы добровольно не уплатили штраф в положенный законом срок,почему вы дожидалисть приставов, которые созданы для принудительного взыскания???"

Ваш ответ?...
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 18:20   #33
Ildar
Активный участник

Цитата:
Судья: "а если вы не уклонист, почему вы добровольно не уплатили штраф в положенный законом срок,почему вы дожидалисть приставов, которые созданы для принудительного взыскания???"
Денег для уплаты не было, не работаю, ждал пока приставы придут и заберут телевизор.

Интересно на каком основании, и по какой статье доставят меня к судье?

Последний раз редактировалось ildar0712; 13.04.2009 в 18:31..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 21:10   #34
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Денег для уплаты не было, не работаю, ждал пока приставы придут и заберут телевизор.
Ну дык и вся проблема решена: докажите это - останетесь безнаказанным. А вот если не докажите...

Цитата:
Интересно на каком основании, и по какой статье доставят меня к судье?
Да сами вы туда и пойдете - когда приставы по штрафу полторагодичной давности начнут имущество ваше арестовывать.Им на такие высокие материи (приостановился срок или нет) - в общем то пофиг: сип. производство есть, значит надо взыскивать...
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 21:50   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну, скажем, на основании ст. 51 Конституции вежливо отказывается давать показания против себя

Напоминает, что
ст. 1.5 КоАП
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

А так же, что такое постановление по ст. 20.25 КоАП в принципе не может быть вынесено, поскольку срок давность "слегка истёк".

Цитата:
Ну дык и вся проблема решена: докажите это - останетесь безнаказанным. А вот если не докажите...
А как же

ст. 1.5 КоАП
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 22:05   #36
Ildar
Активный участник

Цитата:
Так это вроде не гражданское производство, у меня презумпция невиновности, это приставы должны доказывать мою вину...
Цитата:
Да сами вы туда и пойдете - когда приставы по штрафу полторагодичной давности начнут имущество ваше арестовывать.Им на такие высокие материи (приостановился срок или нет) - в общем то пофиг: сип. производство есть, значит надо взыскивать...
Так ходил я к приставам через два года, не то, что дела, концы его кое-как нашли в архиве, прекратили и отправили обратно.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 10:57   #37
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, скажем, на основании ст. 51 Конституции вежливо отказывается давать показания против себя
Да не давайте ради бога! Я что против что ли? Я этот пример как гипотетический привел. Только судья будет так рассуждать - в установленный законом срок штраф не уплатил, доказательств уважительности причин неоплаты не представил - значит уклонялся, срок 31.9 приостанавливался...

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Напоминает, что
ст. 1.5 КоАП
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

А так же, что такое постановление по ст. 20.25 КоАП в принципе не может быть вынесено, поскольку срок давность "слегка истёк".

А как же

ст. 1.5 КоАП
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность
Цитата:
Так это вроде не гражданское производство, у меня презумпция невиновности, это приставы должны доказывать мою вину...
А кто говорил про адм. правонарушение? Мы сейчас говорим про приостановление срока по ст. 31.9. А пример с привлечением по ст. 20.25 я привел как неоспоримое доказательство уклонения. Но если адм. привлечения по этой статье нет - это еще не значит, что не было уклонения. Доказательством уклонения будет НЕУПЛАТА вами штрафа в установленный законом срок. А вот что будет вашим доказательством НЕУКЛОНЕНИЯ - решать вам...
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 11:19   #38
danbo

Активный участник

Цитата:
Только судья будет так рассуждать - в установленный законом срок штраф не уплатил, доказательств уважительности причин неоплаты не представил - значит уклонялся, срок 31.9 приостанавливался...

Доказательством уклонения будет НЕУПЛАТА вами штрафа в установленный законом срок. А вот что будет вашим доказательством НЕУКЛОНЕНИЯ - решать вам...

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

...
исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу
.
или продления срока давности исполнения постановления о назначении
административного наказания (части 2 - 4 статьи 31.9 КоАП РФ) по

Эта ссылка уже приводилась в обсуждаемой теме. О каком доказательстве НЕУПЛАТЫ может идти речь?
Единственное доказательство НЕУПЛАТЫ - это АКТ по ст.20.25.
+ к вышесказенному
Статья 1.5. Презумпция невиновности
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность...

Цитата:
А кто говорил про адм. правонарушение?
Посмотрите название темы...
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 13:04   #39
Николай 850
Активный участник

Цитата:
А мне другое интересно: допустим есть у вас штраф. Хороший такой, явно не 100 руб. Прошел год - ФССП не являлось. Тут еще через три месяца приходят приставы.
Вы им "А согласно ст. 31.9 у меня штрафа уже нет. У вас есть доказательства моего уклонения? Например постановление по 20.25, втсупившее в законную силу?"
Они такие "нету".
Вы их в сад. Ну туда, сюда - суд. Судья вам (моим голосом) "Вы были обязаны оплатить штраф в течение 30 дней, на 31-й вы считаетесь уклонившимся и срок ст. 31.9. приостановлен"
Вы: "А вот нифига подобного, постановления по 20.25 нету, Акта об уклонении нету и значит я не уклонист"

Ваш ответ?...
Предположим (хотя все штрафы либо оплачены, либо "отбиты"), ответ будет таков: "я оплатил". Квитанцию - потерял. Бремя доказывания - не на мне. Сроки... ну, об этом уже сказано вродь все...
Примерно так...
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 13:16   #40
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Единственное доказательство НЕУПЛАТЫ - это АКТ по ст.20.25.
+ к вышесказенному
Ваш АКТ - это плод вашего воображения. Найдите мне место в НПА, где бы упоминался этот акт. Еще раз - уклонение совершается тогда, когда лицо в положенный срок добровольно не уплатило штраф. Доказательством этого уклонения является в лучшем случае постановление по ст. 20.25, в остальных случаях - отсутствия у лица доказательств уплаты штрафа.

Цитата:

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

...
Круто пользуемся тегами выделения? Ну давайте и я попользуюсь:

Цитата:
исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
или продления срока давности исполнения постановления о назначении
административного наказания (части 2 - 4 статьи 31.9 КоАП РФ)
по
То есть читайте ВНИМАТЕЛЬНО - если нет оснований для приостановления. А это основание ЕСТЬ.

Цитата:
Статья 1.5. Презумпция невиновности
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность...

Посмотрите название темы...
Посмотрел. И что? Речь идет о сроке адм. наказания и приостановлении этого срока. При чем тут вообще презумпция невиновности, которая относится к адм. правонарушению, а не к обязанности по уплате штрафа? ВЫ обязаны предъявить документ об уплате штрафа (ч. 5 ст. 32.2. КоАП) т.е. ДОКАЗАТЬ, что вы надлежаще понесли адм. наказание, иначе будете нести уже другую адм. ответственность.
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 13:19   #41
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Предположим (хотя все штрафы либо оплачены, либо "отбиты"), ответ будет таков: "я оплатил". Квитанцию - потерял. Бремя доказывания - не на мне. Сроки... ну, об этом уже сказано вродь все...
Примерно так...
Да что вы? Бремя доказывания, говорите, не на вас? А вот это что?

Цитата:
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Вижу в этой статья очень даже Ваше бремя доказывания - иначе попадаете на ст. 20.25 и к приставам.
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 13:51   #42
Ildar
Активный участник

Цитата:
Вижу в этой статья очень даже Ваше бремя доказывания - иначе попадаете на ст. 20.25 и к приставам.
Речь идет о случае, когда 20.25 КоАП не было, а дело уже попало к приставам.
Они возбудили исполнительное производство. Это еще не значит, что автоматически стал уклонистом, и дело при возбуждении сразу приостанавливается.
Может я умер, и что, дело будет приостановлено до моего воскрешения.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 13:57   #43
Николай 850
Активный участник

Цитата:

Кхм... простите за нескромный вопрос: а где в указанной Вами норме (вродь похоже на 32.2 КоАП) указано, при отсутствии у лица документа? как следует из нормы при отстутствии у суда/должностного лица доказательства оплаты штрафа он (суд/должностное лицо) передает дело приставам. И все. Напомню еще раз о немодной в т.н. "административном процессе" норме в виде ст. 1.5. КоАП.
ЗЫ отсутствие документа не является подтверждением отсутствия действия... особенно, в несостязательном процессе...
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 14:43   #44
danbo

Активный участник

Цитата:
Ваш АКТ - это плод вашего воображения. Найдите мне место в НПА, где бы упоминался этот акт. Еще раз - уклонение совершается тогда, когда лицо в положенный срок добровольно не уплатило штраф. Доказательством этого уклонения является в лучшем случае постановление по ст. 20.25, в остальных случаях - отсутствия у лица доказательств уплаты штрафа.

АКТ по ст.20.25 = постановление по ст.20.25
Это одно и тоже. Если Вас смутило слово "АКТ" - приношу извинения, "очепятлся"...

Цитата:
Круто пользуемся тегами выделения? Ну давайте и я попользуюсь:

То есть читайте ВНИМАТЕЛЬНО - если нет оснований для приостановления. А это основание ЕСТЬ.
Об "этом основании" написано выше (АКТ=Постановление)

Зингельгофеp
Ответьте пжл, раз Вы так стремительно отстаиваете свою позицию:
в каких случаях применима 31.9.1?
ЗЫ По Вашим убеждениям я подозреваю, что таких случаев просто не может быть…
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 14:45   #45
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Речь идет о случае, когда 20.25 КоАП не было, а дело уже попало к приставам.
Они возбудили исполнительное производство. Это еще не значит, что автоматически стал уклонистом, и дело при возбуждении сразу приостанавливается.
Может я умер, и что, дело будет приостановлено до моего воскрешения.
Дык вы уклонистом стали не когда дело к приставам попало. А когда вовремя штраф не уплатили. А дело к приставам и совсем может не попасть, но от этого вы уклонистом быть не перестанете.
К тому же попадание дело к приставам - это уже наоборот восстановление срока, так как именно они будут искать "...указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание..."

Цитата:
Кхм... простите за нескромный вопрос: а где в указанной Вами норме (вродь похоже на 32.2 КоАП) указано, при отсутствии у лица документа? как следует из нормы при отстутствии у суда/должностного лица доказательства оплаты штрафа он (суд/должностное лицо) передает дело приставам. И все. Напомню еще раз о немодной в т.н. "административном процессе" норме в виде ст. 1.5. КоАП.
ЗЫ отсутствие документа не является подтверждением отсутствия действия... особенно, в несостязательном процессе...
Ну вы видимо давно к адм. ответственности не привлекались: документ об уплате штрафа требуют именно от вас, и если вы его не предоставляете - привлекают по. 20.25.

И прекратите пересказывать эту несчастную 1.5 КоАП:
Цитата:
Ваша вина УЖЕ доказана и установлена вступившим в силу постановлением (о чем и наложен штраф). О какой презумпции невиновности может идти речь (я говорю не про ст. 20.25, а про доказательство уклонения для ст. 31.9)??? ВЫ обязаны доказать, что вы не уклонялись - и тогда срок ст. 31.9 не приостановится. Не доказали - увы.

Цитата:
Ответьте пжл, раз Вы так стремительно отстаиваете свою позицию:
в каких случаях применима 31.9.1?
ЗЫ По Вашим убеждениям я подозреваю, что таких случаев просто не может быть…
ч. 1 ст. 31.9 применима в случае если прошел год, и Вы не исполнили адм. наказание по объективной не зависящей от Вас причине, и вы сумели это доказать. Вот тогда срок не приостановится, и адм. наказание с вас снимается.
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 14:55   #46
Армад
Активный участник

Цитата:
А кто говорил про адм. правонарушение?
А чем является неуплата штрафа согласно 20.25 КоАП?

Цитата:
я привел как неоспоримое доказательство уклонения.
Неоспоримых доказательств нет. Бывают только неоспоренные.

Цитата:
Доказательством уклонения будет НЕУПЛАТА вами штрафа в установленный законом срок. А вот что будет вашим доказательством НЕУКЛОНЕНИЯ - решать вам...
Т. е. по-вашему может быть одновременно доказано и уклонение и неуклонение?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 15:03   #47
danbo

Активный участник

Цитата:
ч. 1 ст. 31.9 применима в случае если прошел год, и Вы не исполнили адм. наказание по объективной не зависящей от Вас причине, и вы сумели это доказать. Вот тогда срок не приостановится, и адм. наказание с вас снимается.
ВОТ!!!!
"Приз в студию" =)
Прошел год и "наказание" снимается А-В-Т-О-М-А-Т-И-Ч-Е-С-К-И!
На каком основании, и кому я должен "что-то" доказывать спустя год?!?
Год прошел, 31.9.1 "вступила в законную силу", а в след за 31.9.1. и 31.7.4
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 15:03   #48
Ildar
Активный участник

Цитата:
Дык вы уклонистом стали не когда дело к приставам попало. А когда вовремя штраф не уплатили. А дело к приставам и совсем может не попасть, но от этого вы уклонистом быть не перестанете.
Мы как будто на разные темы разговариваем.
Речь идет о максимальном сроке взыскания срока приставами - 1 год (п.1 ст. 31.9 КоАП) с момента вынесения.
Этот срок может быть приостановлен Постановлением пристава, в случае моего уклонения от уплаты штрафа приставам.
Исходя из Вашей логики приставы возбуждают исполнительное производство уже с приостановленным сроком. Это не так.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 15:16   #49
Николай 850
Активный участник

Цитата:
что является доказательством уклонения?
Цитата:
Сообщение от Зингельгофер Посмотреть сообщение
К тому же попадание дело к приставам - это уже наоборот восстановление срока, так как именно они будут искать "...указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание..."
Данные лица указаны в протоколе и в постановлении - зачем его искать?

Цитата:
Ну вы видимо давно к адм. ответственности не привлекались
давно... СиБишка рулит

Цитата:
документ об уплате штрафа требуют именно от вас, и если вы его не предоставляете - привлекают по. 20.25.
Где сказано то, что лицо, привлеченное к адм. ответственности должно предоставить или хранить документ об оплате?

Цитата:
И прекратите пересказывать эту несчастную 1.5 КоАП:
Не прекращу, поскольку это ИМХО основа т.н. "административного процесса", который, с точки зрения ЕСПЧ, например, уже давно приравнен к уголовному...
Цитата:
Ваша вина УЖЕ доказана и установлена вступившим в силу постановлением (о чем и наложен штраф). О какой презумпции невиновности может идти речь (я говорю не про ст. 20.25, а про доказательство уклонения для ст. 31.9)??? ВЫ обязаны доказать, что вы не уклонялись - и тогда срок ст. 31.9 не приостановится. Не доказали - увы.
Вина лица (настаиваю на таком наименовании, лады?) доказана по совершенному им правонарушению, по которому вынесено постановление. Вина лица по ст. 20.25 доказана чем? А это новое вменяемое правонарушение, производство по делу о котором ведется по общим правилам КоАП, с соблюдением норм, декларируемых ст. 1.5. КоАП. ЗЫ обязанность доказывания лицом своей невиновности, повторюсь, КоАПом не предусмотренна.

Цитата:
Ссылку на пленум тут вроде уже скинули - повторяться не буду
Ответ

Опции темы
Опции просмотра