На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 01:05   #1
Vary

Активный участник

По умолчанию "Зависимая" независимая экспертиза авто.

Ситуация следующая: сдаю авто по ст.18 «нарушение сроков устранения недостатков».
Прошло уже 2-а суд.заседания , где на 2-м заседании, через 4мес. после обнаружения недостатка детали авторизованным дилерским автосервисом, ответчик(автосалон) засомневался() в том, что ремонт был гарантийный( хотя, соотв. док-ты у меня имеются, а реально ремонт не был произведён вследствие НЕпоставки з/ч производителем авто) и попросил суд назначить экспертизу. Суд вынес определение о приостановке дела для проведения экспертизы. Экспертиза поручена независимой коммерческой экспертной фирме N. Так как экспертиза явл.последней «соломинкой» ответчика в отказе от выполнения моего требования о расторжении ДКП и распространённой в открытых источниках информации о недобросовестности экспертов фирмы N (русским языком – подкуп и получение нужных заключений заинтересованной стороной) я бы хотела подстраховаться от ложных выводов назначенного судом эксперта и привлечь со своей стороны своего эксперта из госуд.учреждения(с экспертом я уже согласовала его присутствие)…. НО….пожалуйста подскажите, как мне законно обозначить его присутствие при проведении экспертизы и, в случае вынесения экспертом(назначенным судом) «заказного»(то бишь проплаченного ответчиком) заключения, чтобы мой эксперт смог озвучить свои замечания и выводы по проведённой экспертизе на судебном заседании???

P.S. Случай 101% гарантийный.
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 01:52   #2
Карбофос

Активный участник

ст. 79 ГПК
"Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы."
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 02:14   #3
ЕленаR

Активный участник

Vary, продумайте со своим экспертом вопросы их эксперту на засыпку - что-то ведь дает Вам уверенность в 101!
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 14:55   #4
Vary

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
.... ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы."
Да это понятно...но время опять же затянется. Мне бы хотелось, чтобы уже на первой экспертизе присутствовал эксперт с моей стороны и был наделён каким-либо официальным статусом.
Вообще, у меня сложилось мнение, что меня просто втянули в спор между ЮЛ(автосалоном и офиц.серв.центром), т.к. именно гарантийность моего случая была определена на сервисе и в ответе на досуд.претензию салон не сомневался в том, гарантийный ли случай. Также гарантийность была одобрена заводом-производителем. Но автосалон "огорошил" меня на суд.заседании тем, что заявил о том, что никаких договорных обязательств между автосалоном и автосервисом нет... и за "диагноз", поставленный на сервисе автосалон, вообще, не отвечает.... Конечно, понятно, что вся эта экспертиза просто затягивание времени. Я ведь уже хожу пешком ровно 5месяцев... а так не хочется...
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 17:49   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Vary Посмотреть сообщение
Да это понятно...но время опять же затянется. Мне бы хотелось, чтобы уже на первой экспертизе присутствовал эксперт с моей стороны и был наделён каким-либо официальным статусом.
Вообще, у меня сложилось мнение, что меня просто втянули в спор между ЮЛ(автосалоном и офиц.серв.центром), т.к. именно гарантийность моего случая была определена на сервисе и в ответе на досуд.претензию салон не сомневался в том, гарантийный ли случай. Также гарантийность была одобрена заводом-производителем. Но автосалон "огорошил" меня на суд.заседании тем, что заявил о том, что никаких договорных обязательств между автосалоном и автосервисом нет... и за "диагноз", поставленный на сервисе автосалон, вообще, не отвечает.... Конечно, понятно, что вся эта экспертиза просто затягивание времени. Я ведь уже хожу пешком ровно 5месяцев... а так не хочется...
Для этого вам необходимо ходатайствовать о возобновлении рассмотрения дела, об отзыве дела без проведения экспертизы, а после того, как дело вернется ходатайствовать о назначении комиссионной экспертизы, но если вывод экспертов разойдутся, то придется назначать повторную комиссионную экспертизу.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 19:24   #6
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Я ведь уже хожу пешком ровно 5месяцев... а так не хочется...
-
Дык, не бесплатно, однако... За один процент в день от стоимости авто, не грех и походить... Пущай разбираются неспеша.
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 03:15   #7
Vary

Активный участник

Всем спасибо... Завтра, вернее уже сегодня, отвезу ходатайство по рекомендации Коллеги...
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 05:35   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Всем спасибо... Завтра, вернее уже сегодня, отвезу ходатайство по рекомендации Коллеги...
Пожалуйста.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 17:14   #9
FoxBox
Участник

Цитата:
-
Дык, не бесплатно, однако... За один процент в день от стоимости авто, не грех и походить... Пущай разбираются неспеша.
А потом суд применит статью ГК (вот не помню её номер) и уменьшит сумму штрафных выплат до 5 тыс. руб. Ведь дешевле из 150 тыс штрафа заплатить 50% (или как договоришься) судье наликом - и всё, экономия как грится "на лице". И судиться можно до упора!
a123send вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 17:57   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от a123send Посмотреть сообщение
А потом суд применит статью ГК (вот не помню её номер) и уменьшит сумму штрафных выплат до 5 тыс. руб. Ведь дешевле из 150 тыс штрафа заплатить 50% (или как договоришься) судье наликом - и всё, экономия как грится "на лице". И судиться можно до упора!
статья это 333 ГК РФ.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 19:01   #11
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от a123send Посмотреть сообщение
А потом суд применит статью ГК (вот не помню её номер) и уменьшит сумму штрафных выплат до 5 тыс. руб.
-
На то есть пересуд. Больше чем процентов на 20 не зарубит.
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 21:51   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
-
На то есть пересуд. Больше чем процентов на 20 не зарубит.
Кассация не пересматривает размеры уменьшенной неустойки судом первой инстанции, это же не изменение размера уголовного или административного наказания, а право суда первой инстанции.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 00:11   #13
Карбофос

Активный участник

Это право суда, а не право суда первой инстанции. И право это не безусловное, а предполагающее определённые основания. Так что, если суд первой инстанции "оступился", его поправят...
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 08:05   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Это право суда, а не право суда первой инстанции. И право это не безусловное, а предполагающее определённые основания. Так что, если суд первой инстанции "оступился", его поправят...
Это верно, но нужны основания, предусмотренные ст. 362 ГПК РФ, а именно
Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Для ст. 333 ГК РФ, надо сильно потрудиться, что бы их допустить.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 14:51   #15
reuters
Участник

Цитата:
Ситуация следующая: сдаю авто по ст.18 «нарушение сроков устранения недостатков».
Прошло уже 2-а суд.заседания , где на 2-м заседании, через 4мес. после обнаружения недостатка детали авторизованным дилерским автосервисом, ответчик(автосалон) засомневался() в том, что ремонт был гарантийный( хотя, соотв. док-ты у меня имеются, а реально ремонт не был произведён вследствие НЕпоставки з/ч производителем авто) и попросил суд назначить экспертизу. Суд вынес определение о приостановке дела для проведения экспертизы.
P.S. Случай 101% гарантийный.
Не совсем понятно, почему судья вынес такое решение. Ведь если есть документы о том, что ремонт был гарантийным, и это было признано сторонами ранее, то это является не требующим доказательств фактом. Экспертиза проводится в случае спорных ситуаций. О каком споре идет речь, если все всё признали?
В любом случае, если решение уже вынесено - то надо подчиняться. Однако у Вас есть право оспорить как результаты этой экспертизы, которая должна проводиться в Вашем присутствии (или в присутствии Вашего законного представителя - в том числе эксперта), так и судебное решение в целом, так как сомнительна законность действий судьи при вынесении такого решения. Я понимаю, однако, что основания к вынесению такого решения Вы не изложили, написав только "ответчик(автосалон) засомневался() в том, что ремонт был гарантийный"

Но самоее интересное, что абсолютно не важно - гарантийный этот ремонт или нет. И результаты этой экспертизы никакой роли не играют. Основанием является несоразмерное количество времени для устранения недостатка, выражающееся в просрочке оговоренных сроков ремонта.

В законе о защите прав потребителей недвусмысленно и прямолинейно записано, что отсутствие запчастей не является основанием к увеличению сроков ремонта и поэтапному его выполнению. Противоречащие этому утверждения признаются ничтожными. Веселый судья попался.

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.05.2009 в 17:51..
reuters вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 14:17   #16
reuters
Участник

У меня вопрос к процессуально подкованным господам.
Вот выдержка из определения суда:

Суд полагает необходимым назначить по делу судебную автотехническую экспертизу.
ОПРЕДЕЛИЛ:
Назначить по делу ........судебную автотехническую экспертизу, поставив следующие вопросы.......:
Проведение экспертизы поручить экспертам ООО"...". (без указания конкретных лиц)

Вот выдержка из ГПК РФ:

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

В ГПК, когда речь идет о конкретном эксперте или нескольких экспертах, не указывается, что они должны быть именно государственными экспертами или сотрудниками госучреждения.

В определении суда отсутствует слово "государственная", а статьи нижеследующго закона распространяются только на государственную экспертизу.

Я внутренне чувствую, что судебная автотехническая экспертиза должна проводиться экспертами государственного учреждения, однако тем не менее, суд назначил ее в ООО "....", т.е. в негосударственной коммерческой организации.

Всвязи с этим у меня возникли вопросы:
1. Имеет ли суд все-таки хоть какое-то право назначать экспертизу в ООО"..." на основании только ГПК?
2. Может ли судебная автотехническая экспертиза быть негосударственной?
3. Если может, то каким нормативными актами регламентирована негосударственная судебно-экспертная деятельность?
4. Какие причины или законные обоснования могут позволить оставить в силе такое решение судьи и признать мою жалобу на его незаконность необоснованной и т.п. ?
5. Каковыми будут последствия моего обжалования, если оно по каким-либо причинам окажется неправомочным?

Для того, чтобы направить частную жалобу на действия судьи, мне необходимо представить однозначные и неоспоримые обоснования.
Ведь если судья допустил процессуальное нарушение - дело может пахнуть отводом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО - ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Государственная судебно - экспертная деятельность
Государственная судебно - экспертная деятельность осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно - экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами (далее также - эксперт), состоит в организации и производстве судебной экспертизы.
Эксперт не вправе:
принимать поручения о производстве судебной экспертизы непосредственно от каких-либо органов или лиц, за исключением руководителя государственного судебно - экспертного учреждения;
осуществлять судебно - экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта;
вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела;
………….
уничтожать объекты исследований либо существенно изменять их свойства без разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу.

Последний раз редактировалось reuters; 04.05.2009 в 14:50..
reuters вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 15:48   #17
Коллега
Юрист

[QUOTE=reuters;434008]У меня вопрос к процессуально подкованным господам.
Всвязи с этим у меня возникли вопросы:
1. Имеет ли суд все-таки хоть какое-то право назначать экспертизу в ООО"..." на основании только ГПК?

Имеет
2. Может ли судебная автотехническая экспертиза быть негосударственной?

Может
3. Если может, то каким нормативными актами регламентирована негосударственная судебно-экспертная деятельность?
ГПК РФ
4. Какие причины или законные обоснования могут позволить оставить в силе такое решение судьи и признать мою жалобу на его незаконность необоснованной и т.п. ?
Нет таких оснований
5. Каковыми будут последствия моего обжалования, если оно по каким-либо причинам окажется неправомочным?
Никаких последствий не будет. Вы не имеете право подать частную жалобу на определение о назначении экспертизы, только на определение о приостановлении рассмотрения дела по существу.

Ведь если судья допустил процессуальное нарушение - дело может пахнуть отводом.

Основания для отвода нет
Вы можете обжаловать определение о назначении экспертизы только вместе с судебным решением по делу.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 17:30   #18
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Для этого вам необходимо ходатайствовать о возобновлении рассмотрения дела, об отзыве дела без проведения экспертизы,.
Какие основания????!
Цитата:
об отзыве дела без проведения экспертизы,.
суд - это расценит, как отказ от проведении экспертизы.
в дальнейшем п.3 ст.79 ГПК РФ
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 17:36   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Какие основания????!
Ну хотя бы затянутость сроков проведения экспертизы.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 06:48   #20
reuters
Участник

Коллега, спасибо.
Однако все-таки никак не могу въехать, как государственный суд процессуально может назначить негосударственную экспертизу, при том, что она называется судебной?
Получается, что при проведении такой экспертизы на действия проводящих ее экспертов из ООО "..." вообще не распространяется действие ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО - ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?
Это же бред какой-то!

Последний раз редактировалось reuters; 06.05.2009 в 06:57..
reuters вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 07:07   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от reuters Посмотреть сообщение
Коллега, спасибо.
Однако все-таки никак не могу въехать, как государственный суд процессуально может назначить негосударственную экспертизу, при том, что она называется судебной?
Получается, что при проведении такой экспертизы на действия проводящих ее экспертов из ООО "..." вообще не распространяется действие ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО - ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?
Это же бред какой-то!
Пожалуйста. Вам придется с этим смириться.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 21:36   #22
Vary

Активный участник

Цитата:
Сообщение от reuters Посмотреть сообщение
.... так как сомнительна законность действий судьи при вынесении такого решения. Я понимаю, однако, что основания к вынесению такого решения Вы не изложили, написав только "ответчик(автосалон) засомневался() в том, что ремонт был гарантийный"...
Основаниями для проведения экспертизы стало письмо Тагаза(ответ на адвокатский запрос ответчика-автосалона), что на их практике данная деталь не выходит из строя до 100т.км(т.к. не содержит электронных компонентов), а вышла она из строя по предположению Тагаза вследствие неправильной эксплуатации или ДТП.
Если, кто-то разбирается в технике, то озвучу эту деталь - вискомуфта вентилятора (сист.охлаждения ДВС)... это такая штучка, между двигателем и радиатором, до которой дотянуться просто невозможно и любой автомеханик скажет, что сломать эту вискомуфту просто невозможно, а чтобы она пострадала в ДТП - нужно снести весь отсек двигателя. Хотя реально машина ни в каких ДТП, конечно же, не была...
Также Тагаз на своём сервере для дилеров "Центр сервисной и технической поддержки" на странице моего заказа в графе о согласовании гарант.ремонта поменял статус ремонта "Одобрен" на "Не одобрен"(сами понимаете, что это в силах собственника сервера), НО у меня есть такие же документы, только более раннего времени, когда моя машина была на СТО(с их заверенной подлинностью, выданные мне на СТО, когда я их напрягала с ремонтом, а они от меня отбрыкивались, что мол не мы виноваты, а Тагаз, т.к. не поставляет в срок з/ч) в которых стоит статус "одобрен" и №деф.акта.
Здесь, конечно, налицо сговор Завода-изготовителя и продавца...и даже адвокат ответчика(московского автосалона!!!) из г.Таганрог, где у него свой адв.кабинет.
В ходатайстве о приобщении этих документов на суд.заседании мне было отказано, как не относящиеся к делу(???)... После суд.заседания я направила письменное ход-во о приобщении... На что она улыбнулась и сказала:" Вынесено определение о приостановке дела для провед.экспертизы", т.ч. ходатайства будут приобщены только после возобновления дела... Комментарии, думаю, излишни...
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 21:43   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
. После суд.заседания я направила письменное ход-во о приобщении... На что она улыбнулась и сказала:" Вынесено определение о приостановке дела для провед.экспертизы", т.ч. ходатайства будут приобщены только после возобновления дела... Комментарии, думаю, излишни...
А судья в этом процессуально права. Ходатайства о приобщении документов заявляются тольков процессе и рассматриваются только в процессе, а не до или после него.
ВАш пост ни о чем предосудительном о судье не свидетельствует. Представляйте доказательства, лучше всего письменные. а не свои предположения и размышления и все у вас будет хорошо. Надо в суде уметь доказывать свои требования, а не жаловаться на судей. Не доверяете судье - заявляете обоснованный отвод!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 22:31   #24
Ildar
Активный участник

Даже не представляю, как можно эксплуатировать машину, чтобы сломалась вязкомуфта. И как сможет эксперт доказать Вашу вину. Это деталь, на которую водитель вообще никак повлиять не может, даже если захочет. Поэтому, если деталь все это время находилась в сервисе, можно поставить под сомнение то, что это Ваша деталь, или ее не испоритили в сервисе. Так же надо последить, что бы эксперт осмотрел машину на предмет ДТП, и пр. повреждений.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 00:46   #25
Vary

Активный участник

Цитата:
А судья в этом процессуально права. Ходатайства о приобщении документов заявляются тольков процессе и рассматриваются только в процессе, а не до или после него.
ВАш пост ни о чем предосудительном о судье не свидетельствует. Представляйте доказательства, лучше всего письменные. а не свои предположения и размышления и все у вас будет хорошо. Надо в суде уметь доказывать свои требования, а не жаловаться на судей. Не доверяете судье - заявляете обоснованный отвод!
Коллега...вы самое главное-то(из пред.поста "В ходатайстве о приобщении этих документов на суд.заседании мне было отказано") из контекста выбросили... ну и, конечно, получается, что судья права!
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 01:07   #26
Vary

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Даже не представляю, как можно эксплуатировать машину, чтобы сломалась вязкомуфта....
Машина-рамный внедорожник, но с асфальта ни разу не съезжала... Пробег с марта 08г(покупка) и до ноября 08г(поломка) - 6500км...На машине-не единой царапины(т.к.мылась только беск.мойкой)...Состояние авто - как будто только что из автосалона...Мой стаж -14лет...
Вот тоже сижу и думаю, как они собираются это доказывать... Во всех моих разговорах и со спецами по авто и с экспертом(из госуд.учрежд. суд.автотехн.экспертизы) мне был дан однозначный ответ- сломать(даже при всём желании) её невозможно!
Хотя, мне рассказывал один эксперт, что NNNNNN(ну очень известный и крутой) А/Ц при явных проблемах с электрикой в гарант.авто... доказала таки своей экспертизой(которая была впоследствии оспорена), что оказывается на эл.жгутах авто эксперт разглядел следы мышиных лапок!!! и сделал вывод, что мыши виноваты во внезапно появляющейся резкой потери мощности авто при движении... Соотв., повторная экспертиза была проведена в др.учреждении, и гарант.недостатки были квалиф.выявлены...
Т.ч. за опред.вознаграждение, думаю, при желании можно что угодно написать...к сожалению...
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 08:46   #27
Коллега
Юрист

Цитата:
Коллега...вы самое главное-то(из пред.поста "В ходатайстве о приобщении этих документов на суд.заседании мне было отказано") из контекста выбросили... ну и, конечно, получается, что судья права!
Я это видел и помню, вас никто не лишает права повторно заявить это ходатайство в процессе.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра