На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 21:07   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Самоуправство председателя ТСЖ. Как бороться?

Уважаемые господа юристы!
Очень нуждаюсь в вашей консультации.
У нас в доме создано ТСЖ и каждый год устраиваются поборы - по другому не назовешь. Дом у нас сравнительно новый 2003 года постройки. И буквально через год после заселения с жильцов дома собрали 10 000 руб на замену труб ГВС, аргументируя это тем, что котельная дома (а у нас она автономная) неправильно функционирует. Большая часть жильцов заплатила и я том числе, однако, недоумевая, почему такая сумма? На другой год новая тема - постройка ограждения вокруг дома. Увидела объявление, что собираются строить ограждение и кому нужно место для машины - позвоните в правление. У меня машины нет, но часто приезжает отец на машине и место было необходимо. Я позвонила председателю, но мне было отказано в месте для машины в грубой форме, аргументировав это тем, что мол автовладельцев собственников жилья итак много, а машина не Ваша, дак зачем Вам место? Я сказала, что в таком случае ограждение мне нужно. Вскоре было собрание, на котором присутствовало человек 20 из нашего дома, в основном, группа поддержки председателя (а всего квартир примерно 240). Что-то сказать на собрании было невозможно, председатель всех перекрикивала и оскорбляла, в результате ее группа поддержки проголосовала "за" установку ограждения и это было выставлено как решение собрания. Но где-же, простите, кворум? Потом было вывешено объявление: на собрание принято решение установить ограждение, кто не был - придите и распишитесь. Народ у нас в доме не бедный и в эти темы особо не вникает и большинство заплатили. Я не платила и не плачу принципиально: мои права собственника не были соблюдены, в просьбе отказано и я видела КАК принималось это "решение". Построили ограждение: с одной стороны шлагбаум, с других - 2 калитки. За нами находится еще один дом - к нему сквозной проезд перекрыт, правда жильцам выданы ключи, но пожарные? скорые? Шлагбаум периодически сносят автовладельцы. Имели ли право ТСЖ перекрывать сквозной проезд? Разрешение у маниципальных властей, как я поняла было куплено, да и председатель этого не скрывала на собрании. У нас в доме живут и одинокие пенсионеры, они не способны каждый год выкладывать по 4-6 т.р. А недавно соседка пожаловалась, что ее за неуплату долга по ограждению грозились лишить льгот! Подскажите, пожалуйста, как мне действовать и на какой закон опираться.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 22:23   #2
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Cool Другой бы позавидовал, но тут - завидовать нечему...

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
У нас в доме создано ТСЖ ...
Этого уже болеее чем достаточно...
Остального могли бы и не рассказывать.

Совет один, универсальный, но в Вашей ситуации вряд ли "прокатит":

РАЗОГНАТЬ ТСЖ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ!
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 01:29   #3
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение

РАЗОГНАТЬ ТСЖ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ!
А вот интересно - по закону можно ли его разогнать? И как это сделать - общим собранием о прекращении деятельности или еще как?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 05:17   #4
ИннаГ.
Участник

ТСЖ - просто форма управления многоквартирным жилым домом, которых (форм) всего 3: 1) непосредственное (т.е. сами жильцы заключают договоры со всеми обслуживающими организациями), 2) ТСЖ, 3) управляющая компания.
Форма управления определяется на общем собрании собственников помещений. Вопросы, связанные с деятельностью ТСЖ, в т.ч. переизбрание его органов управления, тоже относятся к компетенции общего собрания. Кроме того, уставом ТСЖ определяется круг полномочий органов управления ТСЖ. Решение общего собрания, принятое с нарушением закона, может быть оспорено в суде.
Т.е., создавайте инициативную группу и проводите общее собрание. Если ТСЖ создано собственниками нескольких домов, есть вариант создания собственного ТСЖ.
ИннаГ. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 20:46   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию и у нас не тсж, а какое-то крепостное право

У нас председатель подписал договор с управляющей компанией единолично, никто этого договора не видел, собраний собственников ни разу не проводилось, а создать группу по борьбе с произволом, по-моему, не возможно, все как- будто в летаргическом сне. Проснуться, когда на расстрел поведут стройными рядами по приказу этого урода.

Untitled Document
Старый 10.04.2009, 21:02   #6
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Проснуться, когда на расстрел поведут стройными рядами по приказу этого урода.
Интересно, а кого поведут....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 21:33   #7
незарегистрированный
Гость

а ни кого не поведут! сами пойдут!

Untitled Document
Старый 10.04.2009, 21:41   #8
незарегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
а ни кого не поведут! сами пойдут!
Это точно! В летаргическом сне! А потом: "Ох ё.....! Расстрел проспали"!

Untitled Document
Старый 10.04.2009, 23:30   #9
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Интересно, а кого поведут....
А все также как в старой байке.
Приходите. Завтра вас вешать будем.
Робкий голос из зала.
«Со своей веревкой или казенную дадут?»
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 11:54   #10
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А вот интересно - по закону можно ли его разогнать? И как это сделать - общим собранием о прекращении деятельности или еще как?

Два способа:

1. Собрать общее собрание собственников помещений в доме. И прголосовать за изменение способа управления - выбрать УО.

2. Убедить ЧАСТЬ собственников подать заявления о выходе из ТСЖ. Как только в ТСЖ останется собственников, обладающих менее 50% голосов - ТСЖ ЛИКВИДИРУЕТСЯ. Ст. 141 ЖК РФ.
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 14:01   #11
незарегистрированный
Гость

Спасибо за советы! Но для этого надо быть активистом, иметь кучу свободного времени и кандидатуру на нового председателя. А в нашем малоактивном доме вряд ли такой найдется.
Хотелось бы знать как по закону я могу оградить себя от уплаты средств за ограждение. Законна ли установка ограждения?

Untitled Document
Старый 11.04.2009, 17:30   #12
Активный участник

Exclamation Кадастр и регсвидетельстиво

Цитата:
Хотелось бы знать как по закону я могу оградить себя от уплаты средств за ограждение. Законна ли установка ограждения?
Законна, если земельный участок оформлен в собственность как общее имущество МКД. Иначе - абсолютно незаконна.
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 11:54   #13
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Спасибо за советы! Но для этого надо быть активистом, иметь кучу свободного времени и кандидатуру на нового председателя. А в нашем малоактивном доме вряд ли такой найдется.
Ну а почему бы не стать активным?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра