На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 15:35   #1
galysun
Новичок

По умолчанию Химчистка-экспертиза

1.Подскажите, пожалуйста !!!В каком порядке я должна забрать вещь из химчистки, если я хочу провести независимую экспертизу и на ее основании обращаться в суд?
galysun вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 21:46   #2
Чудак

Активный участник

Забирать вещь следует только составив двусторонний акт с указанием всех обнаруженных повреждений. Если такой акт составлять отказываются, обращайтесь в Роспотребнадзор - это нарушение Правил бытового обслуживания населения. Вещь пока лучше не забирать - сначала направьте в химчистку претензию с указанием всех дефектов, которую можно вручить под расписку о получении, либо послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Без письменной фиксации обнаруженных дефектов принимать вещь не следует.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 13:25   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от galysun Посмотреть сообщение
я хочу провести независимую экспертизу и на ее основании обращаться в суд?
С какой целью хотите провести экспертизу?
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 14:07   #4
galysun
Новичок

Я хочу провести экспертизу с целью установления качества вещи, т.к в химчистке мне говорят, что пятна - это проявление скрытых дефектов. Кстати, нужна ли экспертиза, если магазин на данную вещь дает сертификат ? С результатами экспертизы хочу в суд обращаться. Притензию в официальном порядке уже передала.
galysun вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 14:12   #5
galysun
Новичок

Кроме установления качества вещи ( потебительской) хотелось бы еще и технологическую экспертизу провести, но я пока не нашла где это сделать и сколько это будет стоить. Я уверена, что вещь качественная и очень сомневаюсь, что технологию чистки соблюдали - уж больно пятна желтые и неравномерные.
galysun вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 18:16   #6
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от galysun Посмотреть сообщение
Я хочу провести экспертизу с целью установления качества вещи, т.к в химчистке мне говорят, что пятна - это проявление скрытых дефектов..
Врядли теперь эксперт вам поможет, Эксперт вам даст заключение, что вещь утрачена и что дальше? Установить качество, возможно ,только если изделие не было в эксплуатации. Если оно уже подверглось механическому воздействию, то однозначно качественные характеристики будут отличаться.
Изложите вашу ситуацию более подробно. Понять суть ваших действий пока оч. сложно.
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 19:32   #7
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Понять суть ваших действий пока оч. сложно.
А что тут еще надо понимать? Вещь сдали для выполнения услуги/работы. Работа получилась некачественная. Причины могут быть в нарушении технологии или незнании особых свойств вещи.
Согласно Правилам БОН:
10. Исполнитель обязан применять (использовать) для выполнения заказа материал, соответствие которого установленным требованиям подтверждено документом (сертификатом, декларацией соответствия), если это его соответствие подлежит согласно законодательству Российской Федерации обязательному подтверждению.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)
11. Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить выполнение работы (оказание услуги) при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности переданных потребителем материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для потребителя последствий выполнения его указаний о способе выполнения работы (оказания услуги);
иных независящих от исполнителя обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
Исполнитель, не предупредивший потребителя об указанных обстоятельствах либо продолживший выполнение работы (оказание услуги) не дожидаясь истечения предусмотренного в договоре срока, а при его отсутствии - разумного срока для ответа на предупреждение, или несмотря на своевременное указание потребителя о прекращении выполнения работы (оказания услуги), не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
Если ничего этого сделано не было, то потребитель вправе действовать по основаниям ст. 29, а если пятна уж совсем безобразны. то и по ст. 35 закона о ЗПП.

Если дело дойдет до суда, то советую привлечь в качестве третьего лица продавца. Пусть пободаются между собой. Авось суд кого-нибудь и признает виновным.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 15:50   #8
galysun
Новичок

Unhappy

Ситуация банальная. Сдала в химчистку кожаное светлое пальто. При получении обнаружила не нем желтые пятна. В квитанции значится 50% износ, заломы и потертости, хотя пальто почти новое. Кроме того отмечено, что загрязнение равномерное, про пятна речи нет. После моей притензии мне технолог позвонила и сказала, что пятна - это скрытый дефект- результат того, что пальто на солнце выгорело., хотя пытна не на плечах, где они могли от солнца образоваться а возле карманов и на шивоте. Как раз мне кажется, что в тех местах, которые были наиболее загрязнены. Пальто для меня дорогое, куплено за 27000, причем в кредит, за который проценты заплачены. В таком виде носить его не возможно.
galysun вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 15:52   #9
galysun
Новичок

Еще технолог мне предложила сделать экспертизу в их вышестоящей организации, которая якобы подтвержит, что вещь была не качественная и с этой притензией я смогу к продавцу с притензией обращаться. Но вот тут два вопроса - первый - я не верю в такую экспертизу, второй - прошло полтора года с момента покупки пальто - гарантийный срок на изделие прошел, не смотря на то, что я его почти не носила в следствии его сезонности.
galysun вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 15:54   #10
galysun
Новичок

Копию чека мне в магазине дали, сертификаты тоже дали, банк дал справку о выплаченных процентах по кредиту за пальто. Теперь хочу сама экспертизу заказать. Из Ваших сообщений я поняла, что экспертизу качества товара производить не стоит, а стоит только на верность соблюдения технологии ?
galysun вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра