На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 09:45   #1
starkin
Новичок

По умолчанию Признание условия в договоре недействительным...

"В случае неисполнения договорных обязательств поставщиков обивочных материалов или иной фурнитуры перед Изготовителем планируемый срок исполнения договора может быть увеличеен, но не более чем на двадцать рабочих дней от даты планируемого срока исполнения договора. Этот срок стороны считают окончательно установленным."

Можно ли признать этот пункт договора между физиком (Заказчик) и юр. лицом (Изготовитель) недействительным, как ущемляющий права потребителя (Заказчика)?
starkin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 10:02   #2
Андрей У

Активный участник

Этот пункт договора не ущемляет права потребителя и не может быть признан недействительным. Это соглашение двух сторон договора о сроках исполнения заказа с конкретными сроками.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 10:21   #3
starkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Этот пункт договора не ущемляет права потребителя и не может быть признан недействительным. Это соглашение двух сторон договора о сроках исполнения заказа с конкретными сроками.
Почему, я как Заказчик, должен страдать от действий третьих лиц, с которыми у меня нет договорных отношений? Договор я заключил только с Изготовителем.

Аналогично ст. 403 ГК РФ.
Должник (Изготовитель) отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.
starkin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 10:25   #4
AlexPilot

-Модератор-

Не заключайте такой договор, если не хотите. Право на неустойку возникает, если срок передачи товара, определенный договором, не исполнен. В Вашем случае он оговорен и не обязательно будет просрочен по оговоренным причинам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 10:34   #5
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от starkin Посмотреть сообщение
Почему, я как Заказчик, должен страдать от действий третьих лиц, с которыми у меня нет договорных отношений? Договор я заключил только с Изготовителем.
У Вас между прочим нормально составленный договор. Зачастую изготовители включают в договор такой пункт вообще без указания срока, типа такого:
Цитата:
В случае неисполнения договорных обязательств поставщиков обивочных материалов или иной фурнитуры перед Изготовителем планируемый срок исполнения договора может быть увеличен
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 10:47   #6
starkin
Новичок

Договор уже заключен.
Вопрос остается в силе.
Почему, я как Заказчик, должен страдать от действий третьих лиц, с которыми у меня нет договорных отношений?
starkin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 11:42   #7
Alex133

-Модератор-

В принципе, никто не мешал изготовителю сразу добавить эти 20 дней в оговоренный срок и не ссылаться на третьи лица. Вас такой договор устроил бы больше?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 11:48   #8
starkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В принципе, никто не мешал изготовителю сразу добавить эти 20 дней в оговоренный срок и не ссылаться на третьи лица. Вас такой договор устроил бы больше?
Конечно и придраться было бы нельзя.
starkin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 12:04   #9
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
" Изготовителем планируемый срок исполнения договора может быть увеличеен, но не более чем на двадцать рабочих дней от даты планируемого срока исполнения договора. Этот срок стороны считают окончательно установленным."
ст450 ГК РФ Основания изменения договора и расторжения договора
"Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором".
При заключение Договора, Вы дали свое согласие, что в случае .... изготовитель продлевает срок.
Но вы вправе потребовать от изготовителя подтверждения того, что поставщик не исполнил обязательство надлежащим образом.
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 12:09   #10
McWild
Продавец

И сейчас нельзя. Срок установлен, Вы подписали.
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 12:18   #11
starkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
ст450 ГК РФ Основания изменения договора и расторжения договора
"Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором".
При заключение Договора, Вы дали свое согласие, что в случае .... изготовитель продлевает срок.
Но вы вправе потребовать от изготовителя подтверждения того, что поставщик не исполнил обязательство надлежащим образом.
Я не понял причем здесь ст. 450 ГК РФ. Я не собираюсь изменять или расторгать договор.
В договоре установлен срок исполнения 27 февраля. Доставка была осуществлена 12 марта. Изготовитель сослался на то, что один из поставщиков задержал поставку обивочной ткани. + на пункт договора "В случае неисполнения договорных обязательств поставщиков обивочных материалов или иной фурнитуры перед Изготовителем планируемый срок исполнения договора может быть увеличеен, но не более чем на двадцать рабочих дней от даты планируемого срока исполнения договора. Этот срок стороны считают окончательно
установленным." я считаю, что этот пункт нарушает мои права и хочу выкатить им претензию на основании ст. 23.1 ЗоПП
starkin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 12:24   #12
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
я считаю, что этот пункт нарушает мои права и хочу выкатить им претензию на основании ст. 23.1 ЗоПП
Зачем нас убеждать.Вчините им иск,отсудите неустойку и выложете здесь решение суда,покажите какие мы тут бесталковые.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 12:27   #13
starkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Зачем нас убеждать.Вчините им иск,отсудите неустойку и выложете здесь решение суда,покажите какие мы тут бесталковые.
Придеться так и сделать
starkin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 19:58   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Можно ли признать этот пункт договора между физиком (Заказчик) и юр. лицом (Изготовитель) недействительным, как ущемляющий права потребителя (Заказчика)?
Можно, во-первых - одностороннее изменение обязательства (в договоре с физиком) согласно ст. 310 ГК допускается только в случаях, предусмотренных законом.

Во-вторых - согласно п. 1 ст. 28 ЗоЗПП как раз в таком случае срок может быть увеличен именно по выбору потребителя, а не исполнителя. Таким образом, подобное условие лишает потребителя права самому выбрать - увеличение срока или другое "пожелание" из ст. 28 ЗоЗПП.

Т. е. ущемляет его права по сравнению с ЗоЗПП, следовательно - недействительно согласно ст. 16 ЗоЗПП

Ну, и основанием для освобождения от ответственности за нарушение обязательств перед потребителем - может быть только обстоятельства непреодолимой силы (которыми проблемы с контрагентами согласно п. 3 ст. 401 ГК не являются)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 08.04.2009 в 04:31..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 20:45   #15
McWild
Продавец

Армад, Вы это все к чему привели? Срок записан в договоре, никакого нарушения этих сроков нет. Вы опять не читаете?
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 21:43   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Срок записан в договоре, никакого нарушения этих сроков нет.
Какой срок записан в договоре? Срок выполнения, установленный договором - он-то как раз нарушен. А вот то, что он может быть продлён в одностороннем порядке, без согласия потребителя - это как раз противоречит закону.

Единственно - я не до конца понял, о каком договоре идёт речь (подряда или ДКП), но даже если ДКП - то то, что сказано насчёт п. 1 ст. 28 - можно сказать имея ввиду и п. 2 ст. 23.1 ЗоЗПП (что выбор - увеличение срока или отказ от исполнения ДКП - за потребителем).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 21:46   #17
Андрей У

Активный участник

Цитата:
А вот то, что он может быть продлён в одностороннем порядке, без согласия потребителя - это как раз противоречит ЗоЗПП.
Ничего не противоречит. Потребитель подписал этот договор, а значит заранее согласился, что срок может быть продлен.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 21:55   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Потребитель подписал этот договор, а значит заранее согласился, что срок может быть продлен.
Ну, так то, что "он согласился с этим" - это одно, а насколько то, с чем он согласился соответствует закону - это другое.

С любым условим договора соглашаются по определению, иначе это уже не условие договора (который и является соглашением).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 22:45   #19
Lal
Активный участник

Действительно, срок не может увеличиваться односторонне, "за исключением случаев, предусмотренных законом", а не договором. Изготовителю надо было указать точный срок, без "+20 по моему желанию".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 07:17   #20
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Действительно, срок не может увеличиваться односторонне, "за исключением случаев, предусмотренных законом", а не договором. Изготовителю надо было указать точный срок, без "+20 по моему желанию".
Читайте внимательнее:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 07:28   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, так то, что "он согласился с этим" - это одно, а насколько то, с чем он согласился соответствует закону - это другое
На 100% соответствует.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору. Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 08:26   #22
gals

Активный участник

Цитата:
Это соглашение двух сторон договора о сроках исполнения заказа с конкретными сроками.
Срок то как раз не конкретный.
Продавец этим пунктом в договоре закрепил за собой право изменить срок доставки товара. Однако, по нормам ГК срок в договоре определяется конкретно, а в случае изменений условий договора продавец должен о том известить (п.4 ст.523). Отсутствие такого извещения делает продление сроков (изменение условий договора) недействительным. Уведомления, естественно, не будет. Тогда отсчет будем вести с даты доставки, предусмотренной счет-заказом. и т.п.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 15:47   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
И что? Покупатель же не подписывал какого-то соглашения о продлении срока, определённого договором.

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Са в случае изменений условий договора продавец должен о том известить (п.4 ст.523).
Это да, хотя в данном случае это и не имеет особого значения - тут же не договор поставки, а отношения с потребителем.

Понятно, что даже если допустимо одностороннее изменение обязательства - воля, направленная на совершение такой односторонней сделки должна быть как-то выражена.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 16:03   #24
Андрей У

Активный участник

Цитата:
И что? Покупатель же не подписывал какого-то соглашения о продлении срока, определённого договором.
Покупатель и не должен ничего подписывать сверх договора. Договор предоставляет изготовителю право в одностороннем порядке продлять сроки исполнения, потребитель с этим согласился, подписав такой договор.

Из судебной практики. В миниатюрах фрагмент договора, по которому проводилось судебное разбирательство и судьей пункт 2.8 этого договора был признан законным. А там вообще сроков не указано. Единственное условие выполнения этого пункта, это предоставление доказательств, по которым это продление произошло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 123
Размер:	24.7 Кб
ID:	1740  
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 16:14   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Договор предоставляет изготовителю право в одностороннем порядке продлять сроки исполнения, потребитель с этим согласился, подписав такой договор.
Ну, так в одностороннем порядке - это одно, а по соглашению - это другое.
С изменением договора - потребитель не соглашался.

Закон в одностороннем порядке менять условия обязательства запрещает, так что согласие потребителя с правом исполнителя на одностороннее изменение - ничего не меняет.

Кроме того - такое условие также ущемляет права потребителя по сравнению с ЗоЗПП, следовательно и по ст. 16 ЗоЗПП недействительно (даже если допускается общими положениями ГК).

Цитата:
Из судебной практики. В миниатюрах фрагмент договора, по которому проводилось судебное разбирательство и судьей пункт 2.8 этого договора был признан законным. А там вообще сроков не указано. Единственное условие выполнения этого пункта, это предоставление доказательств, по которым это продление произошло.
Ну, тут непонятно - в этом договоре отношениям с потребителем или нет были.
И где само решение?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 16:27   #26
Андрей У

Активный участник

Может Вы забыли с чего все началось. Автор пишет:
Цитата:
"В случае неисполнения договорных обязательств поставщиков обивочных материалов или иной фурнитуры перед Изготовителем планируемый срок исполнения договора может быть увеличеен, но не более чем на двадцать рабочих дней от даты планируемого срока исполнения договора. Этот срок стороны считают окончательно установленным."
Этот договор подписан потребителем, он согласился, что изготовитель может продлить в одностороннем порядке срок изготовления при определенных условиях. Продление срока в данном случае не является изменением договора и не требует соглашения сторон. Об этом был и спор, я говорю, что этот пункт законен.

Цитата:
Ну, тут непонятно - в этом договоре отношениям с потребителем или нет были.
И где само решение?
Указанная выдержка из договора на изготовление мебели. Решение можно выложить, но там этот момент не отражен. Судьей рассматривался пункт 2.8 договора и его законность при определении срока для неустойки. Судья определил этот пункт законным, в результате чего при начислении неустойки изготовитель был освобожден от ее выплаты за определенный период, т.к. доказал задержку из-за проблемм с поставщиками и опираясь именно на этот пункт.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 16:38   #27
gals

Активный участник

Цитата:
изготовитель был освобожден от ее выплаты за определенный период, т.к. доказал задержку из-за проблемм с поставщиками и опираясь именно на этот пункт.
Оригинальная причина.

Тогда совет всем продавцам - включайте в договор срок + продление на 360 дней, или больше, в одностороннем порядке, чтобы неустоек не было за просрочку.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 16:44   #28
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Оригинальная причина.

Тогда совет всем продавцам - включайте в договор срок + продление на 360 дней, или больше, в одностороннем порядке, чтобы неустоек не было за просрочку.
Ну да, но не все так просто.. Доказать задержку постащиками иногда сложнее, чем выплатить неустойку.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 20:40   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
На 100% соответствует.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
Ну, этой статье, конечно, соответствует. В том смысле, что не противоречит. Как и многим другим статьям из различных законов.

Цитата:
Продление срока в данном случае не является изменением договора и не требует соглашения сторон.
Ну, не знаю.. а почему вы тогда вспомнили про
Цитата:
Читайте внимательнее:

А вот изменением условия обязательства (срока исполнения) - такое продление является. Причём в случае, законом не предусмотренном, что и противоречит ст. 310 ГК.

А так же ущемляет права потребителя по сравнению со п. 2 ст. 23.1 ЗоЗПП (или п. 1 ст. 28 ЗоЗПП) - поскольку противоречит законному праву потребителя на выбор.

Цитата:
но там этот момент не отражен.
Ну а что там отражено? Потребитель требовал признать этот пункт недействительным по таким основаниям?
Надо учитывать, что строго говоря, согласно абз. 2 п. 2 ст. 166 ГК суд вправе применить последствия ничтожной сделки, но не обязан...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 20:56   #30
Андрей У

Активный участник

armad2, Вы очень скользкий тип. Все вокруг, да около. Вопрос стоит законен такой пункт договора или нет. Я говорю, что законен исходя из своего понимания закона. Кроме того, у меня есть реальная судебная практика. Что Вы хотите сказать - непонятно.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 21:06   #31
gals

Активный участник

Цитата:
armad2, Вы очень скользкий тип. Все вокруг, да около.
"Юристов надо брать ежовыми рукавицами и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает”
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 21:48   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Вопрос стоит законен такой пункт договора или нет.
А я о чём, по-вашему говорю?

Цитата:
Кроме того, у меня есть реальная судебная практика.
Ну, так а почему её реально не покажете?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 22:07   #33
Андрей У

Активный участник

Цитата:
А я о чём, по-вашему говорю?
О чем угодно, только не о том законен этот пункт или нет.

Вы ссылаетесь на 310 ГК, странно:

Цитата:
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
1. Одностороннее продление договора со стороны изготовителя не является изменением условий договора и не требует дополнительного соглашения двух сторон, потому что такой порядок определен самим договором.
2. Даже, если признать это изменением условий договора, то тоже не надо дополнительных соглашений, ибо это изменение санкционировано самим договором, исходя даже из той же 310 статьи, а также 450-й.

Цитата:
Ну, так а почему её реально не покажете?
Я же написал, что в судебном решении этот вопрос не отражен, ни в исковых требованиях, ни в решении суда. Вопрос стоял только о сроках неустойки и решался в судебном заседании в рабочем порядке.

Кстати во время суда, этот вопрос я задавал на форуме, вот здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26193

Последний раз редактировалось Андрей У; 08.04.2009 в 22:18..
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 22:25   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
1. Одностороннее продление договора со стороны изготовителя не является изменением условий договора и не требует дополнительного соглашения двух сторон, потому что такой порядок определен самим договором.
У нас вроде как разговор шёл о продлении срока, являющегося условием договора.

Цитата:
изменение санкционировано самим договором, исходя даже из той же 310 статьи, а также 450-й.
В ст. 310 ГК такое изменение допускается для обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности.

А тут отношения с потребителем.

А в п. 1 ст. 450 ГК - там говорится про изменение по соглашению, а не одностороннее. Да и не санкционировано оно там, а наоборот - указаны ограничения на такое изменение (а санкционировано оно, если на то пошло - в ст. 421 ГК).

Цитата:
Я же написал, что в судебном решении этот вопрос не отражен, ни в исковых требованиях, ни в решении суда.
Ну, так может суд просто ст. 333 ГК применил. Или просрочка кредитора была.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 22:31   #35
McWild
Продавец

Цитата:
...Тогда совет всем продавцам - включайте в договор срок + продление на 360 дней, или больше, в одностороннем порядке, чтобы неустоек не было за просрочку.
Кстати, хороший совет.

Цитата:
Нет, Армад. Читайте внимательно - потребитель хочет в одностороннем порядке признать недействительным один из пунктов подписанного им же договора.
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 22:36   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
потребитель хочет в одностороннем порядке признать недействительным один из пунктов подписанного им же договора.
Ну так этот пункт - он именно об праве исполнителя продлить срок в одностороннем порядке.

Конечно, при такой формулировке (не указано кем он может быть увеличен) можно считать, что он конкретизирует право потребителя из п. 2 ст. 23.1 ЗоЗПП (или п. 1 ст. 28 ЗоЗПП)...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 22:38   #37
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Так и я об этом же. Продление сроков - одно из условий договора.

Цитата:
В ст. 310 ГК такое изменение допускается для обязательства
Вы первый упомянули эту статью....

Цитата:
А в п. 1 ст. 450 ГК - там говорится про изменение по соглашению, а не одностороннее.
Еще раз привожу цитату, может доедет...
Цитата:

Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 22:57   #38
McWild
Продавец

Цитата:
этот пункт - он именно об праве исполнителя продлить срок в одностороннем порядке.
нет. Он просто определяет срок выполнения договора "при условии".
Есть условие- пункт вступает в силу и определяет однозначно срок выполнения. Никакого изменения договора не происходит.
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 22:57   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Еще раз привожу цитату, может доедет...
И что вы хотите чтобы доехало?
Где там про возможность одностороннего изменения договора?

От туда наоборот - следует, что и изменение по соглашению не всегда возможно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 23:02   #40
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
От туда наоборот - следует, что и изменение по соглашению не всегда возможно.
А я это читаю так, что при определенных условиях, оговоренных в договоре, такое одностороннее изменение возможно...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 01:21   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
А я это читаю так, что при определенных условиях, оговоренных в договоре, такое одностороннее изменение возможно...
Ну вот только не понятно - где вы там прочитали про одностороннее изменение.

И зачем тогда, по-вашему, п. 3 ст. 450 ГК, из которого следует возможность предусмотреть договором более специальный случай одностороннего изменения - частичный отказ от исполнения договора? И п. 2, из которого следует возможность предусмотреть одностороннее изменение по решению суда?

И потом - опять-таки, в любом случае такое условие будет недействительным, поскольку ущемляет права потребителя именно по сравнению с ЗоЗПП (в котором возможности одностороннего изменения договора исполнителем точно нет).
Кстати, даже условие договора об одностороннем отказе от исполнения договора (соответствующее п. 3 ст. 450 ГК) - его признавали недействительным, если оно ущемляло право потребителя по сравнению с ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра