На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 07:32   #1
незарегистрированный13
Гость

По умолчанию Помогите с претензией

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Не могли-бы вы помочь с составлением претензии к комунальной компании. Ситуация такая - в феврале обанкротилась компания, ранее обслуживавшая наш дом. В конце февраля к каждому собственнику квартир в доме приходили представители другой компании, которая должна была встать на место старой. Данные представители предлагали подписать заявление о том, что мы хотим чтобы их компания предоставляла нам услуги по содержанию и ремонту жилья. Естественно все согласились (попробуй не согласиться, когда по местному телеканалу каждый день транслируют информацию о том, что старая компания была плохая, а новая -просто супер, а все кто не заключит с ней договора будет жить в руинах). При этом жильцы подписывали только заявления, но договор в письменной форме с ними не заключался. При этом никакой контактной информации жильцам оставлено не было. Прошел месяц. В течении его по прежнему не убирался снег на улице, не мылся пол в подъездах, не устранялись аварии в доме (аварийка отвечала по старому телефону, записывала обращения но ничего не происходило). В общем никакой работы представителей новой компании не было. Однако недавно все жильцы нашего дома получили извещения об уплате денег за "Содержание и ремонт жилья", причем тариф увеличился. Посчитав, что требования оплаты за бездействие - это верх наглости, жильцы нашего дома решили отстаивать свои права. Первым шагом мы решили узнать конкретно, какие именно услуги входят в непонятное "содерж. и ремонт жилья". Для этого мы составили вот такую претензию (текст ниже). Подскажите, все-ли правильно написано в ней.

Заранее большое спасибо.

P.S. В доме ТСЖ пока только организуется, представители новой компании приходили с заявлениями к каждому собственнику квартир.

Директору ООО «НеКомфорт»
Иванову И.И.
От Сидорова С.С., являющегося
владельцем квартиры по адресу
г. Мухосранск, ул. Неухоженная,
дом Х, квартира Х, контактный телефон *

Претензия

С марта месяца 2009го года Ваша компания заключила договор на услугу содержания и ремонта жилья с жильцами нашего дома. Однако при заключении договора мне не была предоставлена информация о подробном перечне услуг и расценках за каждую из них, которые Ваша компания должна предоставлять в рамках этого договора. Строка «Содерж. и ремонт жилья» в извещении об оплате коммунальных услуг не содержит данных сведений и указанный в данном извещении тариф в 9.82 является тарифом за весь комплект услуг, а не за каждую из них в отдельности. Данный факт является нарушением 10й статьи ФЗ «О защите прав потребителей» Предлагаю Вам устранить данное нарушение и разово предоставить мне данную информацию. Поскольку в законе «О защите прав потребителей» явно не указано время, в течении которого Вы должны предоставить мне данную информацию, то подразумевается, что данная информация должна быть доведена до моего сведения немедленно, причем даже до начала оказания Вашей компанией услуг. Однако, не желая злоупотреблять правом, предлагаю подготовить документ, содержащий данную информацию, в течении двух дней. Как мне кажется, этого срока больше чем достаточно, чтобы данный документ (содержащий заранее утвержденный список услуг, предоставляемых Вашей компанией, и расценки на них) был приготовлен. Также, не желая причинять Вашей компании дополнительные расходы на пересылку данной информации мне с использованием услуг почты и ускорения получения мною данной информации, обязуюсь лично прийти в офис Вашей компании, расположенный по адресу ул. Отстойная, дом Х, если вы уведомите меня о готовности данного документа.
В случае Вашего отказа в удовлетворении моей претензии обязуюсь обратиться в соответствующие органы по контролю деятельности таких компаний, как Ваша.

С уважением, Иванов И.И.

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 07:50   #2
незарегистрированный
Гость

По умолчанию дополнение

Немного подумал и решил заменить
Данный факт является нарушением 10й статьи ФЗ «О защите прав потребителей»

на

Данный факт является нарушением 10й статьи ФЗ «О защите прав потребителей» и 51ой статьи Постановления правительства Российской Федерации «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).

кау думаете, так будет лучше?

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 08:03   #3
Shturm13
Участник

Предыдущие два поста мои...

Еще вопросик назрел - как я понимаю, в данном случае новая компания заключает с нами публичный договор. Могу-ли я потребовать предоставления копии этого договора мне? Или хотя-бы потребовать ознакомления с ним и возможности сфотографировать его?
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 10:05   #4
Shturm13
Участник

Созвонился сейчас с представителями новой компании. Они заявили что услуги нам оказывались, и что если они почему-то не оказывались, то мы должны были сами сообщить им об этом. Это конечно разумное требование, но никакой контактной информации о компании не было до момента получения жильцами извещений об уплате. Вроде-бы это противоречит 49ой статье ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549):

п) предоставить потребителю следующую информацию об исполнителе:
наименование, место нахождения (адрес его постоянно действующего исполнительного органа), сведения о государственной регистрации, режим работы, фамилия, имя и отчество руководителя, а для индивидуального предпринимателя - дополнительно сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа (указываются в договоре, а также размещаются на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также на досках объявлений, расположенных вблизи жилых домов);

Ничего из этого новая компания не предоставила. Есть какая-то законная возможность вызвать их представителей чтобы составить акт об отсутствии данных сведений, чтобы потом ссылаться на него, если компания будет утверждать что мы должны были сами сообщать им о проблемах? На что ссылаться, требуя чтобы такой акт был составлен?

Заранее спасибо.
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 08:47   #5
Shturm13
Участник

Что-то никто не отвечает мне. Но все-же сделаю еще одну попытку получить консультацию по поводу правильности оформления претензии. Вот несколько доработанный вариант. Уважаемые юристы и все остальные, имеющие опыт в подобном общении с управляющими компаниями, очень хотелось-бы увидеть Ваши комментарии и советы по данной претензии.

Претензия
С марта месяца 2009го года Ваша компания взяла на себя исполнение услуги содержания и ремонта общего имущества собственников многоквартирного дома с жильцами нашего дома. Однако при этом мне не было предоставлено ни одного документа, на основании которого строятся взаимоотношения между мной как потребителем и Вашей компанией как поставщиком услуг. Также мне не была предоставлена информация о подробном перечне услуг и расценках за каждую из них, которые Ваша компания должна предоставлять в рамках этого договора. Строка «Содерж. и ремонт жилья» в извещении об оплате коммунальных услуг не содержит данных сведений и указанный в данном извещении тариф в 9.82 руб. является тарифом за весь комплект услуг, а не за каждую из них в отдельности. Данный факт является нарушением статьи №10 ФЗ «О защите прав потребителей» и пункта «Г» статьи №51 «ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ» N 307 (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).

Предлагаю Вам устранить данные нарушения и предоставить мне документ (договор), на основании которого Ваша компания занимается оказанием мне услуг по содержанию и ремонту моей части общего имущества многоквартирного дома по адресу г. ***, ул. ***, дом ***. Также прошу предоставить мне полный перечень услуг, периодичность их выполнения и критерии оценки качества выполненных работ, а также расценки на выполнение каждой из данных услуг.

Поскольку в вышеуказанных НПА явно не указано время, в течении которого Вы должны предоставить мне данную информацию, то подразумевается, что данная информация должна быть доведена до моего сведения немедленно, причем даже до начала оказания Вашей компанией услуг. Однако, не желая злоупотреблять правом, предлагаю подготовить документ, содержащий данную информацию, в течении пятидневного срока, установленного пунктом «А» статьи №40 «ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491. Как мне кажется, этого срока больше чем достаточно, чтобы данный документ (содержащий заранее утвержденный список услуг, предоставляемых Вашей компанией, и расценки на них) был приготовлен. Документ прошу отправить заказным письмом на указанный в претензии адрес.

В случае Вашего отказа в удовлетворении моей претензии обязуюсь обратиться в соответствующие организации, осуществляющие контроль деятельности таких компаний, как Ваша.

С уважением, Иванов И.И. 08 апреля 2009 года.

Данная претензия составлена в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 12:46   #6
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный13 Посмотреть сообщение
представители предлагали подписать заявление о том, что мы хотим чтобы их компания предоставляла нам услуги по содержанию и ремонту жилья. Естественно все согласились
Есть ли у Вас копия этого заявления?
Цитата:
В течении его по прежнему не убирался снег на улице, не мылся пол в подъездах, не устранялись аварии в доме (аварийка отвечала по старому телефону, записывала обращения но ничего не происходило).
проверьте зафиксированы ли вызовы аварийной службы (по телефону, по которому Вы ее вызывали) и были ли они переданы УК?

На вашем доме, возможно на досках объявлений, может находиться контактная информация УК
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 08:39   #7
Shturm13
Участник

1. Копии заявления нет. Писалось оно в одном экземпляре.
2. Аварийной службы, куда мы обращались больше нет. Телефон не отвечает. Новая аварийная служба имеет другой телефон и находится по другому адресу. Контактную информацию об нашей УК мы получили только вместе с извещениями об оплате услуг (в них номер телефона был).

Звонок по этому номеру открыл несколько любопытных моментов. Оказывается, по словам отвечавшего на мой звонок представителя УК, в нашем квартале уже создано ТСЖ, было уже несколько собраний (в помещении УК) на которое приглашались все жители, причем пришло большинство. В то-же время опрос жителей моего и соседних с ним домов показал, что половина жильцов не знает даже точного названия нашей УК, не говоря уже о том, что из трех 12ти квартирных домов адрес УК знает всего 4 человека. И о приглашении на собрание никто ничего не слышал.

Вообще, складывается парадоксальная ситуация. Параллельно с заявлением о том ,что мы хотим чтобы нас обслуживала данная УК мы подписывали заявление о том, что хотим вступить в ТСЖ. Как нам говорили, ТСЖ организуется при посредничестве администрации города, при этом председатель ТСЖ - это директор данной УК. В заявлении мы (по крайней мере 8 из 12ти владельцев квартир в нашем доме) указали, что представителем от нашего дома хотим видеть одного конкретного человека (моего соседа сверху) (подчеркну - мы сами выбрали этого человека, не по "указке" приходивших, человек он на самом деле достойный, но к сожалению без юридического образования; и мы сейчас вместе с ним пытаемся разобраться в том, во что мы вляпались). Однако ни о том факте, что ТСЖ уже создано, ни о собраниях он тоже был не в курсе.

В настоящее время у нас нет ни дворника, ни четкого понимания того, к кому мы должны обращаться со своими проблемами, ни документа, объясняющего почему именно к нему мы и должны обращаться. На наши звонки в аварийную службу (из других известных телефонов - только телефон секретаря, но там перенаправляют в аварийку) об отсутствии дворника не реагируют, говоря что дворника просто нет и когда будет - неизвестно. Секретарь УК просит нас немного подождать, говоря что УК только-только взялась за наш район и все проблемы сразу решить невозможно, но в таком случае мы и платить не должны за фактически отсутствующие услуги. Но зато у нас есть извещения о необходимости оплаты услуг, которых по сути не было.

Да, в аварийке говорят, что жалобы фиксируют, но номер жалобы не говорят, т.к. "у нас так не принято". Насколько я знаю эту нарушение одной из статей ЖК (точно сейчас не вспомню).

В общем, вот в таком болоте мы сейчас находимся. Пока ждем ответа на мою претензию (я ее в среду 8ого числа отдал, получив на своем экземпляре и подпись секретаря, и входящий номер и печать организации, так что не думаю ,что они ее "потеряют"). Пока мы решили дать УК еще один месяц "скидки" на то, что они только занялись нашим районом, но если к концу апреля никакие вопросы не будут решены, то будем искать другую УК, благо нашлась пара альтернатив.

Заодно хочу спросить у уважаемых форумчан, насколько правомерно мое требование об ответе в течении пяти дней? И что именно должно быть по прошествии этих пяти дней - у меня на руках уже должен быть ответ или УК должна отправить письмо мне? Сегодня уже вторник, 4ый рабочий день со дня подачи претензии, а в УК отвечают что она все еще в рассмотрении. Поскольку мне абсолютно точно известно, что даже если УК прямо в данный момент отправит письмо с ответом мне, то в срок 5 дней они не уложатся, т.к. по нашему городу заказное письмо идет минимум три дня (обычно 4).

И что делать в случае, если УК не захочет отвечать на претензию? Куда жаловаться? В Роспотребнадзор?
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 11:59   #8

-Модератор-

Цитата:
В заявлении мы (по крайней мере 8 из 12ти владельцев квартир в нашем доме) указали, что представителем от нашего дома хотим видеть одного конкретного человека
если так было указано в заявлении, то иное решение в отношении Председателя не правомерно.
Но вопрос ТСЖ было организовано из собственников нескольких домов?
и образованное ТСЖ должно было пройти гос. Регистрацию, для этого опять же должны были пройти общие собрания собственников, в т.ч. для утверждения Устава

Что касаться общих собраний:
согласно п.1 ст. 146 ЖК РФ "Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом). Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания."
соответственно, если таких уведомлений не было, то проведенные общие собрания жильцов нелегитимны

ст. 162 ЖК РФ
Договор с УК заключается строго в письменной форме и в договоре должен быть подробный перечень услуг и порядок определения цены.

но у Вас договора на руках нет, соответственно, Ваши требования на данный момент абсолютно правомерны

Цитата:
Заодно хочу спросить у уважаемых форумчан, насколько правомерно мое требование об ответе в течении пяти дней?
п. 7 ст. 162 ЖК РФ Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

у Вас прошло более 30 дней с момента написания заявления, договор Вами при этом не подписан, по вине УК.
вариант 1. Т.к. оплата за услуги требуется, то УК считает договор заключенным. Идем им навстречу, но выставляется требование - они обязаны приступить к исполнению работ в течении 30 дней. в настоящее время этого не произошло,
Цитата:
об отсутствии дворника не реагируют, говоря что дворника просто нет и когда будет - неизвестно. Секретарь УК просит нас немного подождать, говоря что УК только-только взялась за наш район и все проблемы сразу решить невозможно,
согласно п. 8.2. ст. 162 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.

Вариант 2.
Договор не заключен, т.к. не соблюдены условия заключения договора согласно требованиям жилищного законодательства РФ
письменная форма с каждым собственников помещения, подробный перечень услуг, определения цены и т.д., а также отсутствие фактически оказанных услуг - соответственно со стороны собственников, отсутствуют обязательств по оплате.
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 12:52   #9
Shturm13
Участник

Мария Валерьевна, большое спасибо за ответ и особенно за ссылки на законы. На работе почему-то интернет барахлит, а дома его и вовсе нету.

Как мне кажется, у нас сейчас действует описанный вами вариант 1 - УК считает, что договор заключен и требует согласно ему деньги с нас за услуги. А то что услуги не оказывались и сообщить об их неоказании было просто некуда - проблемы жильцов.

Соответственно сейчас мы ждем (до завтра) ответа из УК по поводу того, на основании какого документа мы должны платить. Судя по тому, что в извещении указано, что оплата услуг по содержанию дома идет за весь месяц, то подразумевается что УК заключила с нами договор и приступила к работам с начала марта месяца. Кстати, все жильцы к настоящему моменту уже оплатили данные "услуги".

В настоящее время большинством собственников в нашем доме принято решение подождать еще до конца апреля, при этом регулярно "подпинывая" УК, а к концу месяца посмотреть на достигнутые результаты. Однако "подпинывание" тормозится тем фактом, что мы не знаем, что именно мы имеем право требовать с УК. Собственно моя претензия и была предназначена для того, чтобы понять, в каких отношениях мы сейчас с УК, что они нам должны и что мы им. Если к концу месяца ничего позитивного достигнуто не будет, то будем искать другую УК. Альтернативы, и причем достойные, есть.

С ТСЖ у нас вообще все туманно. Как я уже писал, в конце февраля нас забросали объявлениями (через почтовые ящики и местный телеканал), что наша прежняя УК обанкротилась и теперь ее работу будет выполнять новая УК. Также говорилось о том, что администрацией города было принято решение создать в нашем квартале (примерно 20 12тиквартирных двухэтажных домов 50х-60х домов постройки) единое ТСЖ под руководством директора новой УК. Перед жильцами описывались блага в виде нормальной работы коммунальщиков и капитального ремонта домов за счет федеральной программы (многие дома в нем очень сильно нуждаются). После этого тоже в конце февраля все дома обошли люди с заявлениями на вступление в ТСЖ и на то, что услуги будет оказывать новая УК. После этого эти люди испарились, не оставив никаких контактов, и только в начале апреля пришли извещения об оплате, в которых был указано название новой УК и ее контактный телефон.

Собственно наши дальнейшие действия - получить документы, на основании которых мы взаимодействуем с УК, узнать из них что мы должны были иметь за наши деньги, составить акт ,что ничего не делалось - и положить претензию с требованием перерасчета на стол директора УК. Если это не заставит коммунальщиков шевелиться - то тогда будем искать другую УК.

Да, Мария Валерьевна, еще раз большое спасибо за подсказку про " ст. 162 ЖК РФ Договор с УК заключается строго в письменной форме и в договоре должен быть подробный перечень услуг и порядок определения цены." А в случае с ТСЖ как? Нам должны были предоставить копии Устава ТСЖ или еще какие-то документы, в которых описано, что друг от друга могут потребовать ТСЖ и собственники квартир? И можем-ли мы как-то контролировать деятельность данного ТСЖ? Если выбранного большинством жильцов представителя нашего дома попросту игнорируют...

Да, и все-же, насколько правомерно мое требование в претензии дать ответ в течении пяти дней?

P.S. Некоторые люди могут сказать - избрали представителя - пускай он все вопросы и решает. Но я во первых занимаюсь этими вопросами во взаимодействии с ним, а во вторых мне, как собственнику квартиры, небезразличны состояние всего дома в целом и чистота прилегающей к нему территории.
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 14:34   #10
tor28
Активный участник

Может вам подойдет следующий способ:

1 . Получить копии документов, подтверждающих, что в доме создано ТСЖ в соответствии с ЖК РФ, т.е.:

- было проведено общее собрание собственников жилья (в очной или заочной форме) см. ст. ст. 45

- 48 ЖК РФ - http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p540 ;

- все собственники были извещены о собрании должным образом (заказными письмами с уведомлением или вручение уведомлений под подпись);

- на собрании большинством голосов утвердили способ управления многоквартирным домом (обязательно проверить, чтобы подписи были не поддельные);

- соблюдены все условия гл. 13, 14 ЖК РФ
http://www.consultant.ru/popular/hou...18.html#p1202;

Дальше можно ориентироваться на «Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»:

3. Конкурс проводится, если:

1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:

собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:

большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

См. так же вложения
tor28 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 15:09   #11

-Модератор-

Цитата:
Соответственно сейчас мы ждем (до завтра) ответа из УК по поводу того, на основании какого документа мы должны платить. Судя по тому, что в извещении указано, что оплата услуг по содержанию дома идет за весь месяц, то подразумевается что УК заключила с нами договор и приступила к работам с начала марта месяца. Кстати, все жильцы к настоящему моменту уже оплатили данные "услуги".
Если будете подавать в суд, эту оплату можно будет потребовать к возврату

В
Цитата:
настоящее время большинством собственников в нашем доме принято решение подождать еще до конца апреля, при этом регулярно "подпинывая" УК, а к концу месяца посмотреть на достигнутые результаты. Однако "подпинывание" тормозится тем фактом, что мы не знаем, что именно мы имеем право требовать с УК. Собственно моя претензия и была предназначена для того, чтобы понять, в каких отношениях мы сейчас с УК, что они нам должны и что мы им. Если к концу месяца ничего позитивного достигнуто не будет, то будем искать другую УК. Альтернативы, и причем достойные, есть.

Вы имеете права требовать предоставления полной информации:
1. перечень услуг предоставляемых УК
2. цене этих услуг
3. заключения договора с каждым собственником, никакие оговорки на ТСЖ тут не применимы, т.к. на момент подписания заявления на новую УК, ТСЖ организовано не было.
Вот перечень обязательных условий договора с УК (ст. 162 ЖК РФ)
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Цитата:
С ТСЖ у нас вообще все туманно. Как я уже писал, в конце февраля нас забросали объявлениями (через почтовые ящики и местный телеканал), что наша прежняя УК обанкротилась и теперь ее работу будет выполнять новая УК. Также говорилось о том, что администрацией города было принято решение создать в нашем квартале (примерно 20 12тиквартирных двухэтажных домов 50х-60х домов постройки) единое ТСЖ под руководством директора новой УК. Перед жильцами описывались блага в виде нормальной работы коммунальщиков и капитального ремонта домов за счет федеральной программы (многие дома в нем очень сильно нуждаются). После этого тоже в конце февраля все дома обошли люди с заявлениями на вступление в ТСЖ и на то, что услуги будет оказывать новая УК. После этого эти люди испарились, не оставив никаких контактов, и только в начале апреля пришли извещения об оплате, в которых был указано название новой УК и ее контактный телефон.
Собственно наши дальнейшие действия - получить документы, на основании которых мы взаимодействуем с УК, узнать из них что мы должны были иметь за наши деньги, составить акт ,что ничего не делалось - и положить претензию с требованием перерасчета на стол директора УК. Если это не заставит коммунальщиков шевелиться - то тогда будем искать другую УК.

А в случае с ТСЖ как? Нам должны были предоставить копии Устава ТСЖ или еще какие-то документы, в которых описано, что друг от друга могут потребовать ТСЖ и собственники квартир? И можем-ли мы как-то контролировать деятельность данного ТСЖ? Если выбранного большинством жильцов представителя нашего дома попросту игнорируют...
Для организации деятельности ТСЖ - выбирается правление ТСЖ
Ст. 147 ЖК РФ
П. 3 Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
П.4 Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества.

В вашем случае нарушение выборности Председателя ТСЖ – Вы указываете, что Председателем назначен директор УК. Это напрямую нарушает порядок избрания Председателя ТСЖ

Устав утверждается общим собранием жильцов, соответственно, каждым собственник, имеет права предварительно ознакомится с проектом Устава. Проведение общего собрания возможно, только при письменном уведомлении каждого собственника члена ТСЖ за 10 дней (ЖК РФ).

В Вашем случае, судя по всему этого не произошло. В этих ситуациях недопустимо уведомление через СМИ или иными общими способами. Т.к. ЖК РФ четко устанавливает порядок ст. 146 ЖК РФ и какие-либо отступления в порядке проведения общего собрания действующим законодательством не предусмотрены.

Цитата:
Да, и все-же, насколько правомерно мое требование в претензии дать ответ в течении пяти дней?
Т.к. у Вас с УК фактически отсутствуют какие-либо документально подтвержденные обязательства. А фактически существует только выставленный счет на оплату. Вы установили 5 рабочих дней, То в течении 5 рабочих дней ответ должен быть зарегистрирован в канцелярии.

При отсутствии договорных правоотношения, и при рассмотрении Вашего обращения может быть так же применен общий порядок согласно закону Об обращении граждан – срок ответа 30 дней. Но такая позиция не совсем верна, т.к. Ваше обращение исходит из выставления счета УК и, якобы, заключенного договора, и Ваши требования основаны на получении информации об основах возникновения денежных обязательств и не исполнения обязательств УК (договор заключен с явными нарушениями действующего законодательства). Вы не ставите вопрос о возврате каких-либо сумм, а требования собственно – о разъяснении. Поэтому установление 5-ти дневного срок вполне разумно.

В этот срок должен быть зарегистрирован ответ, хотя законодательство в Вашем случае позволяет, дать такую «отписку», что Ваше обращение находиться на рассмотрении, и ответ будет направлен в такой-то срок, но даже в этом случае в связи с со сформулированными Вами требованиями полноценный ответ должен быть зарегистрирован не позднее 30 дней с момента Вашего обращения.

но в целом Вам необходимо выянить, все-таки какая у Вас форма управления домом ТСЖ или УК?
или УК - в Вашем случае просто обслуживающая организация?
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 07:02   #12
Shturm13
Участник

Мария Валерьевна, в очередной раз большое вам спасибо за подробный и развернутый ответ со ссылками на конкретные законы.

Вчера связался с УК, они мне ответили следующее: "У вас ТСЖ при управляющей компании. В настоящий момент ТСЖ уже создано, изготавливается печать. ТСЖ находится на стадии регистрации в налоговой". Также попросили подождать с ответом на претензию до пятницы. Решили подождать.

С правлением ТСЖ все тоже очень интересно. Из неофициальных источников стало известно, что председатель ТСЖ никак не относится к собственникам квартир в домах, включенных в ТСЖ. Но зато он является директором УК. Кроме того, как стало нам известно он прописан даже не в нашем городе, а в Москве, а фактически проживает в Перми - краевом центре. Кроме этого стало известно, что главную роль в правлении играют некие две дамы (ФИО узнать не удалось), которые точно также не имеют никакого отношения к нашим домам, и также проживают в краевом центре. Впору хвататься за голову и думать - во что же мы вляпались.

А вот такой интересный вопрос возник - а имеем ли мы право не оплачивать пришедшие извещения об оплате услуг "за содержание и ремонт жилья"? Не неоплачивать вообще, а просто подождать до прояснения юридического статуса наших взаимоотношений? Могут-ли нам за задержку в таком случае выставить пенни?

И еще вопрос - вы написали, что каждый из членов ТСЖ может предварительно ознакомиться с проектом устава. А с уже утвержденной версией и составом правления ТСЖ он ведь, по моему мнению, тоже имеет право ознакомиться. Если это так, то не могли-бы вы подсказать, на основании каких НПА я могу это потребовать и в какой срок такие требования должны быть удовлетворены?

И еще раз огромное вам спасибо за вашу помощь.
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 22:25   #13

-Модератор-

Цитата:
В настоящий момент ТСЖ уже создано, изготавливается печать. ТСЖ находится на стадии регистрации в налоговой".
После регистрации ТСЖ вам необходимо получить копию Устава ТСЖ и ознакомится со своими правами и порядком ликвидации ТСЖ и переизбрания Правления и Председателя ТСЖ

Цитата:
А вот такой интересный вопрос возник - а имеем ли мы право не оплачивать пришедшие извещения об оплате услуг "за содержание и ремонт жилья"? Не неоплачивать вообще, а просто подождать до прояснения юридического статуса наших взаимоотношений? Могут-ли нам за задержку в таком случае выставить пенни?
Вы можете инициировать общее собрание собственников и прнять решение в том числе о расторжении договора, но в случае не удачи, пени могут быть выставлены.
плюс ден. средств в счет оплаты будут все равно могут быть списаны со счета ТСЖ, если таковой уже есть.

посокольку ТСЖ еще полнолностью незарегстрировано, возможно Вам следует общим собранием избрать представителя и написать жалобу Прокуратуру и направить уведомление о выявленых разногласиях и нарушениях в налоговую инспекцию, в которой проходит регистрация.
возможно в Вашем случае могут быть подделаны подписи собственников.

Цитата:
И еще вопрос - вы написали, что каждый из членов ТСЖ может предварительно ознакомиться с проектом устава. А с уже утвержденной версией и составом правления ТСЖ он ведь, по моему мнению, тоже имеет право ознакомиться. Если это так, то не могли-бы вы подсказать, на основании каких НПА я могу это потребовать и в какой срок такие требования должны быть удовлетворены?
В первую очередь Жилищный кодекс РФ
а также если вы член ТСЖ, то Председатель обязан по первому требованию представить для озакомления учредительные документы ТСЖ, решения Общ Собр и заключения Ревезионной комисии, копии - за деньги.

Цитата:
С правлением ТСЖ все тоже очень интересно. Из неофициальных источников стало известно, что председатель ТСЖ никак не относится к собственникам квартир в домах, включенных в ТСЖ. Но зато он является директором УК. Кроме того, как стало нам известно он прописан даже не в нашем городе, а в Москве, а фактически проживает в Перми - краевом центре. Кроме этого стало известно, что главную роль в правлении играют некие две дамы (ФИО узнать не удалось), которые точно также не имеют никакого отношения к нашим домам, и также проживают в краевом центре. Впору хвататься за голову и думать - во что же мы вляпались.
порядок организации правления и кто в нем имеет право быть, утвержден ЖК РФ, особо в глуббь тут даже не следует копаться, подробнее описано постом выше, Если это порядок нарушен, на мой взгляд, требуется незамедлительные жалобы муниципальные и правоохранительные органы (прокуратуру), хотя обращение с требованием разъяснить ситуацию.

Но если отказано, то Вы можете получить копии устава в налоговой( 200 рублей - это налог за получение копий. 400 - это два налога за 1 копию Устава ТСЖ и за 1 копию протокола заседания.
Платить через Сбербанк. Реквизиты налоговой уточняйте по месту регистрации ТСЖ, или в центральном налоговом органе)
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 06:48   #14
Shturm13
Участник

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
В первую очередь Жилищный кодекс РФ
а также если вы член ТСЖ, то Председатель обязан по первому требованию представить для озакомления учредительные документы ТСЖ, решения Общ Собр и заключения Ревезионной комисии, копии - за деньги.
А могу я пропросить документы для ознакомления и лично снять с них копии при помощи фотоаппарата? За это платить не надо будет?
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 07:22   #15

-Модератор-

Цитата:
А могу я пропросить документы для ознакомления и лично снять с них копии при помощи фотоаппарата? За это платить не надо будет?
да конечно
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 22:46   #16
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Talking Сьисть-то он сьисть, да кто ж ему дасть...

Цитата:
да конечно
Не конечно...
Попросить может. Вот получить - СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2009, 22:52   #17
Активный участник

Question "Помедленней, пожалуйста, я записувую..."

Цитата:
а также если вы член ТСЖ, то Председатель обязан по первому требованию представить для озакомления учредительные документы ТСЖ, решения Общ Собр и заключения Ревезионной комисии...
Уточните, пожалуйста, где вот так прямо и записано: "ОБЯЗАН" и "ПО ПЕРВОМУ"?
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 08:00   #18
Shturm13
Участник

Связался сегодня с представителями УК. Как они сказали, договора сейчас разрабатываются, после окончания разработки к каждому прийдут с договором. Обещали к концу следующей недели разработку закончить.Список услуг тоже будет предоставлен вместе с договором.
Но человек, с которым я общался пообещал попробовать к понедельнику получить его для меня. Ждем-с...

До глубины души поразил следующий момент - на вопрос, почему несмотря на отсутствие дворника, который должен заниматься очисткой территории около нашего дома, мы платим за содержание дома столько-же, как и другие дома, в которых он есть мне ответили - ну так эти деньги идут на другие услуги. Или вообще накапливаются на счете дома. Интересно...

А вот такой вопрос - если в договоре будут какие-то положения, сильно ущемляющие мои права, то что можно сделать в таком случае?
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 12:56   #19
tor28
Активный участник

Составить протокол разногласий
tor28 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2009, 19:27   #20

-Модератор-

Цитата:
Уточните, пожалуйста, где вот так прямо и записано: "ОБЯЗАН" и "ПО ПЕРВОМУ"?
Член ТСЖ имеет право:
* Самостоятельно без согласования с ТСЖ или другими членами товарищества владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым или нежилым помещением, в том числе сдавать его в наём, безвозмездное пользование или аренду.
* Пользоваться общим имуществом, за исключением того имущества, которое находится внутри помещения других собственников.
* Участвовать в деятельности ТСЖ, вносить предложения по его деятельности, устранению недостатков в работе органов управления и контроля.
* Участвовать в общем собрании членов товарищества и голосовать лично или через своего представителя, уполномоченного доверенностью.
* Избирать и быть избранным в правление товарищества и ревизионную комиссию ТСЖ.
* Знакомиться с информацией и документами, касающимися деятельности товарищества, состояния общего имущества, произведённых и предстоящих расходах.
* Требовать возмещения за счёт ТСЖ расходов, понесённых в связи с предотвращением ущерба объектам общего имущества.

это обязательные пункты Устава ТСЖ, без которых Устав не пройдет гос. регистрацию. основано на действующем законодательстве РФ.

Цитата:
А вот такой вопрос - если в договоре будут какие-то положения, сильно ущемляющие мои права, то что можно сделать в таком случае?
как указал tor28, составить протокол разногласий, указав все условия договора с которыми Вы не согласны
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 12:00   #21
Активный участник

Thumbs down И что?

Цитата:
Член ТСЖ имеет право:
* Знакомиться с информацией и документами, касающимися деятельности товарищества, состояния общего имущества, произведённых и предстоящих расходах.
Право-то он имеет.

Только где "по первому"? И "обязан"?

Не даст никто документов ни "по первому", ни по второму, ни вообще не даст. И что тогда?

Любая ОБЯЗАННОСТЬ без САНКЦИЙ за ее нарушение - полная ФИКЦИЯ!
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 13:09   #22

-Модератор-

Цитата:
Право-то он имеет.
из права члена ТСЖ вытекает обязанность ответственного лица, председателя ТСЖ, в данному случае

Цитата:
Не даст никто документов ни "по первому", ни по второму, ни вообще не даст. И что тогда?
получить, документы через налоговую инспекцию, а для члена ТСЖ, отказ в предоставлении документов может пригодиться как дополнительное подтверждение (если задокументировано) о препятствовании Правлением ТСЖ в реализации прав по членами ТСЖ.
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 13:56   #23
Активный участник

Thumbs down "Мышина возня" - для чего?

Цитата:
из права члена ТСЖ вытекает обязанность ответственного лица, председателя ТСЖ, в данному случае
Да о чем Вы! Еще раз: фикция! Какое МАТЕРИАЛЬНОЕ выражение такой "ответственности" Вы предложите ЭТОМУ КОНКРЕТНОМУ жильцу дома? В рожу плюнуть председателю?

Цитата:
а для члена ТСЖ, отказ в предоставлении документов может пригодиться как дополнительное подтверждение (если задокументировано) о препятствовании Правлением ТСЖ в реализации прав по членами ТСЖ.
Как именно "пригодится" и для ЧЕГО? В чем практический смысл этого бесполезного действия? Ну, подтвердит! И что с того? Два раза в рожу плюнуть?! И еще , заодно, по разу в рожу - всему правлению?!

Повторяю свой вопрос: ЧТО делать ЭТОМУ КОНКРЕТНОМУ жильцу дома? С налоговой - это понято. ЧТО С ТСЖ И ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ДЕЛАТЬ?
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 14:17   #24

-Модератор-

Цитата:
Как именно "пригодится" и для ЧЕГО? В чем практический смысл этого бесполезного действия? Ну, подтвердит! И что с того?
документальное подтверждение проведения мирных действий (претензионный порядок) .

Цитата:
ЧТО С ТСЖ И ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ДЕЛАТЬ?
собирать документы и обращаться и приступать к процессу выхода дома из ТСЖ (или ликвидация ТСЖ), а так же, т.к. документы находятся на гос. регистрации, можно этот процесс затормозить, путем подачи жалоб в правоохранительные органы.
Правление, Председатель и ревизионная комиссия могут быть только из числа собственников, о чем уже писалось выше.
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:32   #25
Активный участник

Wink Наконец-то!

Цитата:
собирать документы и обращаться и приступать к процессу выхода дома из ТСЖ (или ликвидация ТСЖ), .
Вот и здравая мысль!

Не нужно создавать "дурацкие колхозы" - ТСЖ. Там все равно ожидает Вас сплошное беззаконие и самоуправство, точнее - самодурство.
А имеющиеся - ликвидировать!
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 00:46   #26

-Модератор-

Цитата:
Не нужно создавать "дурацкие колхозы" - ТСЖ. Там все равно ожидает Вас сплошное беззаконие и самоуправство, точнее - самодурство.
ТСЖ, полностью зависит от людей. Сама имею опыт нахождения в Правлении, и опыт занятия должности Председателя, но не ТСЖ, а ЖСК. сейчас являюсь членом ревизионной комиссии.
Существуют подобные организации, которые прекрасно выполняют свои функции. Условие для этого - одно. Во главе должны стоять адекватные люди: грамотные и не безразличные.
А в случае обсуждаемого ТСЖ - необходимо поднимать вопрос о выходе из существующего ТСЖ, и поскольку счета выставляются, сильно идти на встречу имеющемуся правлению не стоит.
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 02:06   #27
Активный участник

Thumbs down "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"

Цитата:
Существуют подобные организации, которые прекрасно выполняют свои функции.
Примеры, пожалуйста...

А потом я Вам отвечу.... Другими примерами!

Не слабо Вам будет потягаться ТАКИМ образом?!

Цитата:
Условие для этого - одно. Во главе должны стоять адекватные люди: грамотные и не безразличные.
То есть это АБСОЛЮТНО СЛУЧАЙНЫЕ ФАКТОРЫ.
Причем, эти факторы в ЛЮБОЙ момент времени могут измениться на прямо противоположные!

Замечу, кстати, что представление именно ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ (и Ваше, значит, тоже!) о такой "адекватности" коренным образом отличается от представления НЕ председателей!
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 02:09   #28
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Вот и здравая мысль!

А что взамен? Люди даже на собрания не хотят ходить. Им по барабану, что там с домом. В таких условиях правление - царь и бог в доме.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 11:36   #29

-Модератор-

Цитата:
Примеры, пожалуйста...
пожалуйста ТСЖ "Пятницкая, 8" и "Добрая слободка 2" - встречалась с их Правлением в суде, за ТСЖ стояли горой и очень грамотно. не знаю согласятся ли со мной жильцы этих ТСЖ. мое мнение сложилось на основе представленных документов и аргументов. а так же поведения Председателей на с/з. Все что было представлено на суде, было принято путем проведения общих собраний, в т.ч. и принятые решения по претензиям.

Цитата:
Замечу, кстати, что представление именно ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ (и Ваше, значит, тоже!) о такой "адекватности" коренным образом отличается от представления НЕ председателей!
Цитата:
А что взамен? Люди даже на собрания не хотят ходить. Им по барабану, что там с домом. В таких условиях правление - царь и бог в доме.
есть такое выражение "власть развращает" - это касается любого варианта управления. И справится с этим можно только "методом проб и ошибок", при активном содействии со стороны непосредственно жильцов.
А в подавляющем числе в ТСЖ и ЖСК, собственники полностью абстрагируются от участия в управлении домом и своих прав и хватаются за голову, только когда становится совсем горячо.
Так что все проблемы ТСЖ - это в первую очередь проблемы нежелания членов ТСЖ пользоваться своими правами и исполнять свои обязанности.

Идентично ЖСК, на данный момент у нас выявлены грубые нарушения и злоупотребления со стороны Председателя, а согнать людей на общее собрание не можем уже 3 месяца. Хотя предложение о переизбрании Правления все поддерживают, но когда доходит до дела: кто на даче, кто на работе, а кто вообще погулять вышел.
А потом начинаются жаловаться, а почему и зачем, и как это у нас до сих пор не переизбран Председатель.

Но я полагаю, что тема уже уходит в оффтоп.
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 22:33   #30
Активный участник

По умолчанию Сами напросились...

Цитата:
пожалуйста ТСЖ "Пятницкая, 8" и "Добрая слободка 2" -
Понятно...
Как всегда - ни одного или ОДИН (два?) пример (положительный? ) на ВСЮ Росссию.

(Заметьте, я даже вообще не обсуждаю голословность заявления, что в ЭТИХ ТСЖ все в порядке)

Тогда начинаю я...

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=30133
Пассажирский лифт хронически не работает - утром, когда все идут на работу он стоит, после звонка в обслуживающуюю организацию к вечеру начинает работать на 2-3 часа, потом снова не работает до утра. Обращения к председателю ТСЖ ни к чему не приводят, он отвечает что лифты экспериментальные, неотрегулированные.

Последний раз редактировалось Александр Владимирович Ан; 19.04.2009 в 22:42..
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 22:34   #31
Активный участник

По умолчанию Сами напросились (2)...

Я пенсионерка,живу одна в однокомнатной квартире.В доме ТСЖ,я не член ТСЖ,квартира в собственности.Правление решило поменять деревянные двери в приквартирных холлах на пластиковые и выставило мне счёт 4700р.Что мне делать?
http://www.tsj.ru/forum.asp?id=22478...ct=view&page=1
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 22:38   #32
Активный участник

По умолчанию Сами напросились (3)...

"Не хочу платить за других. Нашими "членскими взносами" закрываются эти "дыры". А председатель регулярно сетует на отсутствие средств,т.к много неплательщиков."
http://forum.potrebitel.net/post72254.html#72254

Я скоро продолжу.
Пока предлагаю Марии Валерьевне привести еще хотя бы ТРИ примера "положительных" ТСЖей...
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 23:02   #33
Lal
Активный участник

Цитата:
А в подавляющем числе в ТСЖ и ЖСК, собственники полностью абстрагируются от участия в управлении домом и своих прав и хватаются за голову, только когда становится совсем горячо.
Так что все проблемы ТСЖ - это в первую очередь проблемы нежелания членов ТСЖ пользоваться своими правами и исполнять свои обязанности.
Вот-вот. К чему раз в год сходить на собрание и проявить там инициативу, вникнуть хотя бы поверхностно в проблемы дома, когда можно этим вечером телек посмотреть или заняться личными делами. Но на словах, сидя на кухне или давая интервью СМИ, все-то недовольны.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2009, 23:05   #34

-Модератор-

Цитата:
Пока предлагаю Марии Валерьевне привести еще хотя бы ТРИ примера "положительных" ТСЖей...
люди имеют тенденцию писать именно плохие отзывы, когда все хорошо, то и обсуждать нечего.
Я привела примеры, те что встречались лично мне, и мнение основано на личном опыте работы с данными организациями. По мере необходимости, общалась в т.ч. и с жильцами этих ТСЖ. Но не думаю, что это представленные мной ТСЖ - представляют собой исчерпывающий список на РФ.

В любой организации, всегда есть довольные и недовольные. Просто первые как правило молчат.

Последний раз редактировалось Maria_S; 19.04.2009 в 23:12..
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 09:51   #35
Активный участник

Thumbs down "Я тебе говорил? Я тебя предупреждал?"

Цитата:
Я привела примеры, те что встречались лично мне, и мнение основано на личном опыте работы с данными организациями. По мере необходимости, общалась в т.ч. и с жильцами этих ТСЖ. Но не думаю, что это представленные мной ТСЖ - представляют собой исчерпывающий список на РФ.
Я Вас предупреждал: не "нарывайтесь". Не пытайтесь заняться "дешевой пропагандой" якобы "распрекрасных" ТСЖей. Вы решили "полезть в бутылку" и доказать недоказуемое: что ТСЖ - это хорошо.

Так я буду на примерах доказывать ОБРАТНОЕ.

И примеров будет МНОГО!

Последний раз редактировалось Александр Владимирович Ан; 20.04.2009 в 20:35..
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 12:54   #36
Shturm13
Участник

Какая жаркая дискуссия развернулась тут за выходные... От себя добавлю, что в нашем городе существуют два ТСЖ (каждое из нескольких домов), о которых их жители дают самые положительные отзывы. Отзывы слышал лично, от коллег по работе, которые проживают в этих ТСЖ. Правда тарифы у них примерно на 20-30% повыше ,чем у нашей УК, но жильцов это устраивает.

В настоящее время одно из данных ТСЖ предлагает стать нашей УК. В принципе жильцы моего дома не против такой альтернативы, но пока решили подождать ответа из УК на мою претензию. В УК сегодня мне сказали, что полный перечень услуг, которые они нам должны оказывать, и цены на них будут в приложении к договору, который обещали закончить в самое ближайшее время и до конца недели принести каждому собственнику на подпись. Подождем, посмотрим, что за договор будет. Но почему-то кажется, что ничего хорошего для нас в нем мы не увидим.
Да, устав нашего ТСЖ уже готов, постараюсь на неделе съездить в офис УК, посмотреть его. Проблема в том, что офис находится "у черта на куличках", туда и обратно прогуляться не менее часа займет, а отгулов на работе уже не осталось... Но все-же постараюсь на неделе ознакомиться с ним.

Если интересно, то буду стараться держать вас в курсе наших дел...

Да, еще вопрос возник - допустимо ли, когда мне принесут договор на подпись не подписывать его сразу и отдавать один экземпляр принесшим, а просто взять оба экземпляра себе с целью подробно ознакомиться с ним, и после этого принести его в офис УК?
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 17:17   #37

-Модератор-

Цитата:
Я Вас предупреждал: не "нарывайтесь". Не пытайтесь заняться "дешовой пропагандой" якобы "распрекрасных" ТСЖей. Вы решили "полезть в бутылку" и доказать недоказуемое: что ТСЖ - это хорошо.
я "лезу в бутылку"? ничего подобного. Я просто говорю, что управление в ТСЖ зависит непосредственно от людей, а люди, как правило не совершенны.
А в самой системе ТСЖ нет ничего плохого, просто она требует от людей некоторой ответственности.
ЖСК в свое время, проходили то же самое, а потом устаканилось, люди привыкли и научились находить компромиссы и нести ответственность. и ЖСК прекрасно существуют и по сей день. Про ЖСК. не пустые слова, район в котором я живу, все дома представляют собой ЖСК, разных годов.

С ТСЖ. то же самое, пару раз обжечься, пройти все последствия безответственного отношения, к общим собраниям и действиям правления, зато этот опыт уже благотворно скажется на действиях нового Правления, которое уже будет, знать члены ТСЖ, свои права знают и умеют ими пользоваться.

Shturm13 пишет:
Цитата:
Да, еще вопрос возник - допустимо ли, когда мне принесут договор на подпись не подписывать его сразу и отдавать один экземпляр принесшим, а просто взять оба экземпляра себе с целью подробно ознакомиться с ним, и после этого принести его в офис УК?
да конечно, если Вас не будут устраивать, какие-либо условия в договоре, Вы имеете право составить протокол разногласий к договору. перечислив все не устраивающие Вас пункты и изложив свою позицию по ним.
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 17:33   #38
Alex133

-Модератор-

Цитата:
ЖСК в свое время, проходили то же самое, а потом устаканилось, люди привыкли и научились находить компромиссы...
Угу, устаканилось. В моем ЖСК в последние, если не 10 лет, то немногим меньше, ни одного собрания не проводилось даже путем сбора подписей. Совершенно никого это не интересует, включая меня самого. Все решения принимает председатель, включая перевыборы самой себя. Желающих занять ее место не зафиксировано.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 18:00   #39

-Модератор-

Цитата:
Угу, устаканилось. В моем ЖСК в последние, если не 10 лет, то немногим меньше, ни одного собрания не проводилось даже путем сбора подписей. Совершенно никого это не интересует, включая меня самого. Все решения принимает председатель, включая перевыборы самой себя. Желающих занять ее место не зафиксировано.
такое к сожалению часто встречается, но с другой стороны, со стороны Правления ЖСК нет такой массовости в злоупотреблениях властью, как ТСЖ, в том числе по причинам, что ЖСК- это все уже давно прошли.
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 20:38   #40
Активный участник

По умолчанию Понятно...

Цитата:
Сообщение от Shturm13 Посмотреть сообщение
Какая жаркая дискуссия развернулась тут за выходные... От себя добавлю, что в нашем городе существуют два ТСЖ (каждое из нескольких домов), о которых их жители дают самые положительные отзывы. ?
На всю Россию уже насчитали АЖ ЧЕТЫРЕ "положительных" ТСЖа!
Заметьте - даже не спрашиваю адреса последних двух...

Ну что, посчитаемся? Так счет будет баскетбольным и откровенно разгромным! НЕ в пользу ТСЖей!
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 20:42   #41
Активный участник

Thumbs down Лучше покайтесь во грехе!!!

Цитата:
такое к сожалению часто встречается,
Не то слово: не часто - а поголовно!

Цитата:
со стороны Правления ЖСК нет такой массовости в злоупотреблениях властью...
Есть. И именно массовые!!! Самое распространенное: начисление оплаты за комресурсы не по числу ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ, а по числу мифических "фактически проживающих"!

Опять нарываетесь? Я ведь про ЖСК тоже могу... Начнем считаться? Я жду "отмашки"!
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 21:24   #42

-Модератор-

Цитата:
Не то слово: не часто - а поголовно!
если, есть 4-ре обратных примера, и даже будь он всего один, использование формулировки "поголовно" - не правильно.

Цитата:
Есть. И именно массовые!!! Самое распространенное: начисление оплаты за комресурсы не по числу ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ, а по числу мифических "фактически проживающих"!
про "мифических" ничего не знаю. Но насчет фактических проходила лично в определенный момент.
На доме общедомовой счетчик. потребление на воду распределяться на всех зарегистрированных жильцов согласно требованиям закона.
В то время у нас несколько квартир сдавались. и жило в них по 10-15 человек.
инициативная группа собрала обещедомовое собрание, всех членов ЖСК, в т.ч. хозяев сдаваемых квартир. И большинством голосов было принято решение, что квартиры, в которых проживает большее количество человек, чем официально зарегистрировано, получают, счет за воду согласно количеству фактических жильцов. и насколько я помню, хозяева этих квартир не сильно возмущались, а в итоге все согласились, а оплата потребляемой воды все равно легла на плече съемщиков. А через некоторое время, на их место приехали не 10-15 человек в комнату, а обычные семьи, с детьми и без. Результат все в выигрыше, в т.ч. хозяева сдаваемых квартир.

А что касается недовольных, они всегда есть. И из любого правила, есть исключения.
Но разговор идет именно о формах управления ТСЖ или ЖСК, в самих указанных формах, нет ничего плохого, но поскольку обе они предполагают для члена подобной организации. быстрый доступ к определенный властным полномочиям, то к сожалению, не все получив такую власть, в состоянии с ней справится и "не заиграться". И Именно контроля этого, в обеих формах предусмотрена выборность Правления, назначение Ревизионных комиссий и возможность открытого контроля со стороны членов данных организаций.

Но в большинстве случаев. люди предпочитают жаловаться на форумах и сайтах, в СМИ и по кухням, а не предпринимать реальные попытки изменить что-либо и, ко всему прочему наталкиваются на незаинтересованность остальных членов, например ТСЖ, по причинам, что "соседей" все устраивает.
Отсюда и проблемы, с общими собраниями и выборностью Правления.
так что, в данном случае, считаю, что "проблема ТСЖ, не в форме, а в содержании". и мы опять вернулись к "знанию и использованию прав и обязанностей членами ТСЖ".
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 07:31   #43
Shturm13
Участник

Цитата:
да конечно, если Вас не будут устраивать, какие-либо условия в договоре, Вы имеете право составить протокол разногласий к договору. перечислив все не устраивающие Вас пункты и изложив свою позицию по ним.
А как этот протокол примерно выглядит и что делать дальше после его составления?

И еще вопросик. В Жилищном кодексе в 162ой статье написано:

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 (статьи 161) настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

Получается, что подписав этот договор с УК мы не сможем выбрать другую УК в течении года? Или я что-то не так понимаю...
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 21:53   #44
Активный участник

Talking "Ты, Зин, на грубость нарываисси.." В.Высоцкий

Цитата:
И большинством голосов было принято решение, что квартиры, в которых проживает большее количество человек, чем официально зарегистрировано, получают, счет за воду согласно количеству фактических жильцов. и насколько я помню, хозяева этих квартир не сильно возмущались, а в итоге все согласились
Согласились, потому как неграмотные и безропотные. А вот я бы председателю ТСЖ (ЖСК) за такое, получив "платежку" с "фактически прописанными" устроил бы "теплое свидание" с прокурором на предмет обсуждения статьи 19.1 КоАП "Самоуправство".

А с ЖСК Вы решили "переть на рожон" и дальше их расхваливать...

Ладно, разберем и ТСЖ, и - для Вас персонально - ЖСК и творимые в них безобразия!
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 21:55   #45

-Модератор-

Цитата:
А как этот протокол примерно выглядит и что делать дальше после его составления?
например
шапка: Протокол разногласий, место подписания, дата
таблица из четырех колонок
1. порядковый номер
2. пункт договора УК
3. Ваши замечания, со ссылками на НПА, например
4. Ваше предложение к формулировке пункта или предложение по исключению
внизу Ваши ФИО и иные данные, дата-подпись и место для подписи второй стороны
договор при этом не подписываете, пусть сначала утвердят протокол

Цитата:
Получается, что подписав этот договор с УК мы не сможем выбрать другую УК в течении года? Или я что-то не так понимаю...
насколько я понимаю это не Ваш случай, у Вас не было никакого конкурса., а просто пришла некая компания... по крайней мере судя по описанным Вами событиям.

Цитата:
Согласились, потому как неграмотные и безропотные. А вот я бы председателю ТСЖ (ЖСК) за такое, получив "платежку" с "фактически прописанными" устроил бы "теплое свидание" с прокурором на предмет обсуждения статьи 19.1 КоАП "Самоуправство".
члены ЖСК получившие такую платежку, сами были согласны, т.к. во-первых имели такое же право голоса на реальном собрании, а не по бумажкам. И собрание инициировалось инициативной группой, а не Председателем или Правлением.
а во-вторых предварительно пообщались с милицией, на тему, что за люди проживают в их квартире, без регистрации, в те года, из которых я привела пример, с этим было более строго, чем сейчас.

Цитата:
Ладно, разберем и ТСЖ, и - для Вас персонально - ЖСК и творимые в них безобразия!
Вы опять же обобщаете, приводимые Вами "безобразия" творят не организации, а простые люди, получившие "бесконтрольную по вине членов ТСЖ", власть.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.04.2009 в 01:32..
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 22:03   #46
Активный участник

Для начала, в "налаженных" ЖСК творится форменное безобразие, безвластие, двоевласие.
Это вообще характерно для большинства "дурацких колхозов", а если к этому еще прибавить САМОДУРСТВО председателей - так бардак творится во ВСЕХ "дурацких колхозах".

http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=27800
Незаконно выбранный Председатель ЖСК

Вот здесь тоже - все налажено!!!

http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=16502
Гараж в жилищном кооперативе

Цитата:
члены ЖСК получившие такую платежку, сами были согласны
Вы забываете, что на Исполнителя ЖКУ, на ТСЖ (ЖСК) - тоже, Постановлением Правительства 307 возложена обязанность ОБОСНОВЫВАТЬ ЗАКОННОСТЬ начисляемых платежей! А Вы творите форменное БЕЗЗАКОНИЕ!

Я же говорю: представление председателей об "адекватности" более чем странное!

PS. Председатель - это не должность, это - диагноз.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.04.2009 в 01:32..
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 22:19   #47

-Модератор-

Цитата:
Вы забываете, что на Исполнителя ЖКУ, на ТСЖ (ЖСК) - тоже, Постановлением Правительства 307 возложена обязанность ОБОСНОВЫВАТЬ ЗАКОННОСТЬ начисляемых платежей! А Вы творите форменное БЕЗЗАКОНИЕ!
я не утверждаю, что подобное решение законно, но, на тот момент оно устраивало всех членов ЖСК. Решение было на тот момент, вполне в духе "демократии".
А вопрос законности тут на самом деле спорный, т.к. количество реально потребляемой воды распределяемой на членов ЖСК, очень сильно превышало разумные пределы, а "лишние" пользователи были документально зафиксированы.

Но мы отстранились от темы, я все равно пока ни увидела, от Вас ни одного юридического довода о то, что плохого в ТСЖ или ЖСК или самоуправлении.

существуют процедуры обжалования действий и бездействий, должностных лиц. в т.ч. Правления, Председателя. Ревизионной комиссии. А то что люди не глядя подписывают документы и их все устраивает, пока проблемы не затрагивают лично их, это факт.
Хорошо, допустим мы никогда не придем к пониманию в отношении ТСЖ и иных форм управления собственностью.

Но тогда у меня будет вопрос: какую схему управления предложите Вы?
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 22:27   #48
Активный участник

Цитата:
Но мы отстранились от темы, я все равно пока ни увидела, от Вас ни одного юридического довода о то, что плохого в ТСЖ или ЖСК или самоуправлении.
Что плохого?

Да вот ЭТО: насаждение и оправдание БЕЗЗАКОНИЯ!
Только потому, что так решил "дурацкий колхоз"!

ПОРЯДОК внесения оплаты за ЖКУ устанавливают согласно ст. 12 ЖК РФ только органы госвласти РФ, например Правительство (в частности - в ПП РФ 307).

И никакие "дурацкие колхозы" менять этот ПОРЯДОК не имеют права! Никаких "фактически проживающих", только по количеству ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ.

Но дуракам закон не писан!

Цитата:
Но тогда у меня будет вопрос: какую схему управления предложите Вы?
Управляющая организация, выбранная местными властями по результатам открытого конкурса.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.04.2009 в 01:31..
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 22:43   #49

-Модератор-

Цитата:
И никакие "дурацкие колхозы" менять этот ПОРЯДОК не имеют права! Никаких "фактически проживающих", только по количеству ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ.
Вы лично готовы оплатить услуги потребленные десятком арендаторов вашего соседа, имеющего с этого доход, а коммуналку скидывающего на соседей, т.к ни регистрировать жильцов ни платить налоги с доходов от аренды он не желает?
Общее собрание, в данному случае предназначено не для "колхозного решения", а для возможности нахождения компромисса.

Цитата:
Управляющая организация, выбранная местными властями по результатам открытого конкурса.
организация выбранная по конкурсу, т.к. она самая дешевая, и управу на которую найти практически не реально, т.к. она выиграла конкурс предложив самую низкую цену, и не пройдя ни малейших проверок на фактическое исполнение обязательств и даже если она не исполняет свои обязательства, то ее нельзя трогать в течении минимум года, а реально сменить конкурсную УК и через год - представляется весьма сомнительным.

Нет, в таком случае, как потребитель, я лучше буду бодаться со своим Председателем, который проживает в соседней квартире, чем с непонятной организацией, прикрывающей гос. контрактом и исчезающей без исполнения обязательств в неизвестном направлении.
Выше сказанное, в данном случае, ИМХО.

Последний раз редактировалось Maria_S; 21.04.2009 в 22:52..
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 23:20   #50
Активный участник

Цитата:
Общее собрание, в данному случае предназначено не для "колхозного решения", а для возможности нахождения компромисса.
Именно в ДАННОМ случае - по оплате за коммунальные услуги - "дурацкий колхоз" ВООБЩЕ НИЧЕГО РЕШАТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!
Ни по ВЕЛИЧИНЕ оплаты, ни по ПОРЯДКУ оплаты. Не его, извините, собачье дело!

Я же говорю: тем и страшны "дурацкие колхозы", и их предводители (и Вы, увы...) - они придумывают "справедливость", "здравый смысл", "компромиссы" вместо того, чтобы ПОПРОСТУ ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОН!!!

А с чего Вы решили, хоть ВСЕМ "дурацким колохозом", что ВАШ "компромисс" - в этом и в ДРУГИХ вопросах - МЕНЯ, например, устроит, тем более, что он ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ?!

Вы еще раскажите, что очень "здраво" ввести в ТСЖ (ЖСК) штрафы, вывешивать "черные списки", препятствовать свободному доступу в дом и т.п. - и это все БЕЗЗАКОНИЕ назовите "компромиссами"!

Цитата:
организация выбранная по конкурсу, т.к. она самая дешевая, и управу на которую найти практически не реально, т.к. она выиграла конкурс предложив самую низкую цену, и не пройдя ни малейших проверок на фактическое исполнение обязательств и даже если она не исполняет свои обязательства, то ее нельзя трогать в течении минимум года, а реально сменить конкурсную УК и через год - представляется весьма сомнительным.
А Вы "трогали"?

Вы чего ерунду городите?

Во первых, тут - в отличие от ТСЖей и прочих "дурацких колхозов" - в полную силу работает ЗоЗПП. А это - вполне круто! Для тех, кто умеет пользоваться!

Как раз в ТАКОМ случае есть масса возможностей "наехать" на УО, раз она выбрана по открытому конкурсу.

И "обычным" порядком: через Госжилинспекцию, Роспотребнадзор и т.п. Я так регулярно делаю...

И через МЕСТНУЮ ВЛАСТЬ! Я так тоже вполне результативно делаю...

И очень даже можно РУБЛЕМ НАКАЗАТЬ. Я так тоже наказываю...

А "голопузенькое" ТСЖ от такого наказания в трубу в раз вылетит!

А сосед-председатель - зачем он мне в контрагенты? Я чего с него возьму, кроме анализов?

Начнем опять же сначала: с того, какие болваны властвуют в этих "дурацких колхозах".

Есть такой "знаменитый" председатель ТСЖ Щедрин, ему на одном форуме даже оды петь собирались... Не успели. Щедрина как раз из председателей поперли. Правда, он потом обратно влез...

Так вот этот самодур (другого определения нет) придумал в своем Уставе ТСЖ ввести "крепостное право":

http://www.tsj.ru/forum.asp?id=29909...ge=1&pagenum=6
78.2. Выход члена товарищества из ТСЖ основывается на его заявлении о выходе из Товарищества или заявления (ий) членов ТСЖ, правления, председателя правления Товарищества, управляющего или управляющей компании, решений судебных органов.
Заявление о выходе из ТСЖ, а также обстоятельства исключения рассматриваются на заседании правления Товарищества в сроки, предусмотренные Уставом. Решение об исключении из членов Товарищества принимается большинством голосов членов Правления.

Так вот, легко, послали к чертям собачьим Жилищный кодекс:

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
...
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества ...

Самое смешное, что ведь найдутся болваны, что и ПОДЧИНЯТСЯ Щедринскому бреду!

Последний раз редактировалось Alex133; 22.04.2009 в 01:33.. Причина: нельзя постить несколько сообщений подряд. пользуйтесь редактированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра