На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 20:44   #1
Milady

Новичок

По умолчанию Оверлог - швейная машинка

у меня такая ситуация. 3 года назад я купила коверлок (машинка для шитья, 50% оверлог и 50% плоский шов) в кредит за приблизительно 45000р (невский 150) пока он был на гарантии отдала на ремонт- игла сдвинулась и он вообще перестал шить (обьяснили. что я сильно затягиваю иглы), через пол года опять не шила плоская ( считайте 50% машинки перестало работать) опять в ремонт, прошло пол года и опять ремонт с плоской, в течении полугода я не пользовалась плоской, боялась что не будет шить =( набралась сил попробовала и увы не шило....так как я было эмоционально убита. позвонила в ремонтну мастерскую и слегка повозмушалась, что так вышло, сказали везьти на ремонт...

когда я покупала машинку так же было 2 казуса

1 инструкции на русском не было, я с ними поругалась и только после того. как я сказала что подам на них в суд. за нарушение моих прав, мне предоставили частный урок, но и за него деньги содрали =(
2 после покупки обнаружила что машинка недокомплектована, приехала за аксессуарами, вреде отдали.. но осадок остался

меня убило то что 3 раз отдав в ремонт коверлог мне уже 1,5 месяца его ремонтируют..... и чувствую они вообще мне его ремонтировать не хотят.

у меня начинается депрессия так как мне нужен хотя бы оверлог, а ничего нет.... и не скоро будет и не факт что будет =(

скажите. как мне проверить машинку на срок эксплуатации
(я ею пользовалась не так много....)и могу ли я потребовать обмен машинки или возврат денег? или уже поздно что-либо делать, как заставить мастерскую все же почемнить мою машинку?

я прочла Закон о правах потребителя, единственное на мой взгляд что подходит это ст19п5 =(
еще раз посмотрела документы, срок службы 2 года =( срок гарантии 1 год на товар и 2 года на гарантийный ремонт. в документах написано что у меня все же оверлок ......

Цитата:
купила 09.04.05
1 ремонт 10.04.07 (по гарантии)- не шьет. замена игловодителя
2 ремонт 09.07.08 - 04.08.08 - шьет только левая игла. не шьет плоский шов срок гарантии 2 месяца
3 ремонт 18.02.09 - плоский шов (и по сей день мне его не отремонтировали....)
сегодня звонила в мастерскую. ремонтируют в течении 1 дня после диагностики, диагностику до сих пор ни сделали, петлитель плоского шва (запчасть) в наличии есть

Последний раз редактировалось Milady; 06.04.2009 в 21:10..
Milady вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 21:22   #2
glasniy

Активный участник

А что значит "проверить на срок эксплуатации"?
Гарантия истекла и прошло более 2-х лет со дня покупки.
Если в документах сказано, что срок службы 2 года, то и он истёк.
А после окончания срока службы претензии по товару не принимаются! Вообще!
Или 2 года - это не срок службы, а срок дополнительного сервисного обслуживания?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 21:33   #3
Milady

Новичок

срок службы =( так и написано.. значит шансов нет? а как быть с мастерской?

Цитата:
А что значит "проверить на срок эксплуатации"?
а вдруг мне бу продали, по деталям можно определить сколько они работали. учитывая, что я а машинке шила очень мало =(
Milady вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 21:49   #4
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Milady Посмотреть сообщение
срок службы =( так и написано.. значит шансов нет? а как быть с мастерской?

а вдруг мне бу продали, по деталям можно определить сколько они работали. учитывая, что я а машинке шила очень мало =(
Если срок службы истёк, то никакие претензии по качеству не принимаются никем.
Ремонт только платный...
А теперь поздно и бесполезно выяснять, был ли данный товар Б/У при продаже.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 21:57   #5
Milady

Новичок

они вообще его не ремонтируют, он у них стоит уже 1,5 месяца. и они мне все отвечают, что очередь до моего оверлока не дошла, так он у них и год простоит пока я не забиру его =(

и еще одна вещь: моя машинка относиться к коверлоку
Цитата:
оверлок- это машинка. которая обметывает края ткани
распошивалка - делает плоский шов по самой ткани
а моя обьединяет 2 эти функции. поэтому она не может быть оверлоком.
срок службы указан только для оверлоков и швейных машин.. по закону о правах потребителя. если не прописан срок службы для данной машины он составляет 10 лет. сково коверлок в документе нет.

при заполнении документов на кредит продавец написал оверлок, но она могла и не знать правильную марку машинки....

Последний раз редактировалось Alex133; 07.04.2009 в 11:47..
Milady вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 22:23   #6
glasniy

Активный участник

Цитата:
и еще одна вещь: моя машинка относиться к коверлоку

срок службы указан только для оверлоков и швейных машин.. по закону о правах потребителя. если не прописан срок службы для данной машины он составляет 10 лет. сково коверлок в документе нет.

при заполнении документов на кредит продавец написал оверлок, но она могла и не знать правильную марку машинки....
Коверлог - частный случай оверлога.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 22:26   #7
Milady

Новичок

а как быть с мастерской?
Milady вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 23:48   #8
glasniy

Активный участник

Цитата:
а как быть с мастерской?
Платить, если мастерская взялась ремонт делать!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 22:41   #9
Milady

Новичок

ПОДСКАЖИТЕ куда ехать на консультацию по правам потребителя, у нас в Питере Большой проспект, д.13, лит.А яндекс выдает 2 адреса 1 на ваське другой на спортивной, а где у нас находится учреждение само?

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Платить, если мастерская взялась ремонт делать!
я писала выше, что оверлог на ремонте уже 1.5 месяца и они мне его не хотят ремонтировать (отговариваясь. что не дошла очередь.). вы такой простой. прям жуть.... хотя бы попытались бы вчитаться.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.04.2009 в 22:59..
Milady вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 23:11   #10
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
они вообще его не ремонтируют, он у них стоит уже 1,5 месяца. и они мне все отвечают, что очередь до моего оверлока не дошла, так он у них и год простоит пока я не забиру его
ремонт платный - что ж другую мастерскую, которые хотели б заработать, не найти?
Но и с этой можно разбираться посредством ст.28
Срок исполнения работ письменно согласован? сколько заплатили?
Цитата:
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги). В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 23:32   #11
Milady

Новичок

в квитанции, которую они мне выдали нет срока выполнения работы.

я им звонила в понедельник. задала все эти вопросы.

ремонтв в день диагностики. ремонтируют в течении 1 дня. запчасть в наличии есть. =(
почему эта мастеркая. потому что в этой мастеркой есть детали к моей машинке. в других даже слышать не хотят о марке бернина =(

плюс к этому я (2ремонт) отдавала ремонтировать плоскую, они мне только настроили строчки не устранив неоладку. так почему я должна повторно платить за то что они не сделали?
Milady вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 10:46   #12
Milady

Новичок

а где в законе написано. что если ремонт не выполнили в течении 45 дней со дня сдачи аппарата, то можно подойти в мастерскую и попросить заявление, о том что они не смогли отремонтировать аппарат в течении этого времени и с этим документом идти в магазин и требовать поменять аппарат на альтернативный или на подобное равное по стоимости?
Milady вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:05   #13
AlexPilot

-Модератор-

В п.2 ст.23 ЗоЗПП говорится о праве потребителя изменить требование в связи с нарушением срока удовлетворения требования по ст.20, 21 и 22 ЗоЗПП.

Чтобы доказать такое право, необходимо предъявить продавцу документ, подтверждающий нарушение этих сроков. Машина является Вашей собственностью, и СЦ обязан вернуть ее владельцу по первому требованию, таким образом, Вы праве забрать ее из СЦ без ремонта.

Сейчас у Вас на руках есть документ, в котором указана дата приемки аппарата в ремонт СЦ, а при выдаче в этот документ должна быть вписана дата выдачи. Если между этими датами более 45 дней - предъявляйте требование вернуть деньги к продавцу, прикладывая копию этого документа.

Если бы Вы сдавали машину в ремонт через продавца, не пришлось бы делать много лишних движений, и изменить требование при нарушении срока ремонта можно было бы прямо в магазине.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:13   #14
Александр Ильмень

Активный участник

AlexPilot, клиент купил аппарат три года назад, вообще озвучте дату покупки.

Хорошая есть зацепка - не было инструкции на русском языке, имеет клиент право расторгнуть договор и вернуть деньги.
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:23   #15
Milady

Новичок

Александр Ильмень если нет инструкции на русском языке, то магазин вправе дать урок по эксплуатации (тот же закон о правах потребителя).... я добилась урока и он был.

мастерская относится к магазину, так что продавцы бы не приняли мой оверлог а отправили бы пря в мастерскую. это уже продено. спасибо за ссылку =) сейчас все распечатаю и повезу с собой. когда забирать оверлог буду, а то последний раз звонила. они мне сказали что почти отремонтировали и могут отдать без гарантий. а если нужны гарантии ждите окончательного ремонта, обещанного на конец этой недели.
Milady вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:23   #16
AlexPilot

-Модератор-

Кхм. Да, полезно читать темы с самого начала )) Спасибо
Автор, тогда приведенная мной выше информация не для Вас - она касается гарантийного ремонта, а в Вашем случае сроки ремонта договорные. Был ли в договоре установлен срок окончания платного ремонта?
Цитата:
не было инструкции на русском языке, имеет клиент право расторгнуть договор и вернуть деньги
Увы - только в разумный срок, а тут три года прошло...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:25   #17
Milady

Новичок

Цитата:
Был ли в договоре установлен срок окончания платного ремонта?
не было
Milady вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:29   #18
AlexPilot

-Модератор-

Тогда потребуйте от исполнителя установить такой срок соглашением сторон в письменной форме.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:30   #19
Milady

Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Тогда потребуйте от исполнителя установить такой срок соглашением сторон в письменной форме.
а если они откажутся? что тогда?
Milady вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:31   #20
AlexPilot

-Модератор-

Тогда забирайте машину оттуда и отдавайте в другой сервис. Гарантия прошла, более двух лет со дня покупки тоже - продавец Вам более ничем не обязан.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:40   #21
Milady

Новичок

и самый самый последний вопрос,

а если это была промышленная неполадка. которую не могли устранить в течении всего этого времени? у меня все-равно нет никаких прав?
Milady вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:43   #22
AlexPilot

-Модератор-

Почему? Можете провести экспертизу машины за свой счет, а потом предъявить претензии изготовителю или импортеру на основании п.6 ст.19 ЗоЗПП
Цитата:
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Только убедитесь сначала что испортер еще существует и есть кому предъявлять такие требования, а не сменил юридическое лицо, и что на машину установлен срок службы не менее трех лет или что он не установлен вообще.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 09.04.2009 в 11:49.. Причина: поправки
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:46   #23
Milady

Новичок

спасибо. теперь все понятно =)
Milady вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:46   #24
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) [/B].
но не продавцу!
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:48   #25
AlexPilot

-Модератор-

И снова Вы правы. Автор, ищите импортера или представителя изготовителя. Исходный пост поправил.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:52   #26
Milady

Новичок

эм.... разьяните мне..

то есть я не могу прийти в магазин и потребовать обмена товара? а мне нужно искать кто им поставляет эти оверлоки или вообще производит...?
Milady вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:53   #27
Filka

Активный участник

Цитата:
Тогда забирайте машину оттуда и отдавайте в другой сервис.
оно конечно да..
но.. я с Книтом работаю уже 7 лет.. и считаю их лучшими в СПб по бразеру..
и платные и гарантийные делают мне всегда быстро.. мож у них просто сейчас завал? (типа все в отпуске, зап.частей нет иль еще что)?
ЗЫ: сдаю и от частного лица и от юрика...
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:54   #28
AlexPilot

-Модератор-

Того, кто ввозит эти машины в РФ по официальным каналам.

Потому я и советую отдать машину в платный ремонт в другой СЦ, это и дешевле, и результат достигнете быстрее.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 11:55   #29
Alex133

-Модератор-

Закон ограничивает ответственность продавца сроком в два года, либо гарантийным сроком, если он больше двух лет.
По истечении такого срока обращаться надо к изготовителю или импортеру.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 12:01   #30
Milady

Новичок

отпишусь в понедельник как прошло. =( надеюсь что все же они не запачкают свою репутацию лучших а Питере...... =(

гарантийный срок ровно 2 года не больше ни меньше .... =( это тоже огорчает плюс в этот срок был ремонт машинки...

Последний раз редактировалось Alex133; 09.04.2009 в 12:18..
Milady вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 12:04   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
зачем требовать ??
проще самому указать срок, раз уж они не удосужились
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 12:07   #32
Milady

Новичок

а толк? даже если они не отремонтировали в срок я могу лишь забрать товар сделать экспертизу и искать импортера....

с ними и магазином ничего ни сделать =(
Milady вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра