На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 13:04   #1
la_suerte@mail.ru
Новичок

По умолчанию Производитель кухни морочит голову

Здравствуйте!

Посоветуйте что нужно делать!!!!
Заказали кухню в фабрике Бобр, г. Зеленоград.

Кухню доставили в соответствии с договором через месяц. При установке обнаружилось, что одна из дверей шкафа кривая. Забрали на замену.
Мы написали рекламацию. По договору - срок замены бракованных деталей кухни не превышает срока изготовления кухни. Через месяц дверку привезли, опять кривую только с другой строноны теперь. Оказалось, что весь месяц пытались исправить старую. Увезли обратно. Обещали через неделю привести новую.
Через неделю - на отгрузке выявили брак, теперь переделывают. Доставят еще через неделю.
На следующей неделе - опять бракованную изготовили. Через неделю обещали позвонить и уточнить когда теперь приедут.
Итого уже 3 недели ждем сверх срока замены бракованной детали.

Какие меры мне нужно предпринять? Это просто издевательство. Причем менеджер звонит говорит, что дверца готова. Звонишь на производство - там говорят, что ее вообще только красить начали. Это какое-то издевательство!
Мы люди терпеливые, но такое отношение просто я считаю неприемлимо!
la_suerte@mail.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 13:35   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от la_suerte@mail.ru Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Посоветуйте что нужно делать!!!!
Заказали кухню в фабрике Бобр, г. Зеленоград.

Кухню доставили в соответствии с договором через месяц. При установке обнаружилось, что одна из дверей шкафа кривая. Забрали на замену.
Мы написали рекламацию. По договору - срок замены бракованных деталей кухни не превышает срока изготовления кухни. Через месяц дверку привезли, опять кривую только с другой строноны теперь. Оказалось, что весь месяц пытались исправить старую. Увезли обратно. Обещали через неделю привести новую.
Через неделю - на отгрузке выявили брак, теперь переделывают. Доставят еще через неделю.
На следующей неделе - опять бракованную изготовили. Через неделю обещали позвонить и уточнить когда теперь приедут.
Итого уже 3 недели ждем сверх срока замены бракованной детали.

Какие меры мне нужно предпринять? Это просто издевательство. Причем менеджер звонит говорит, что дверца готова. Звонишь на производство - там говорят, что ее вообще только красить начали. Это какое-то издевательство!
Мы люди терпеливые, но такое отношение просто я считаю неприемлимо!
Какой у Вас договор?
Скорее всего на изготовление кухни. У Вас договором предусмотрен срок замены бракованных деталей, поэтому обращаетесь к ним письменно с требованием замены в определенный срок и требуйте выплаты неустойки в размере 3% цены выполненной работы за каждый календарный день просрочки.
Чтобы сказать что-то более подробно, нужно ознакомиться с договором.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 13:52   #3
la_suerte@mail.ru
Новичок

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Какой у Вас договор?
Скорее всего на изготовление кухни. У Вас договором предусмотрен срок замены бракованных деталей, поэтому обращаетесь к ним письменно с требованием замены в определенный срок и требуйте выплаты неустойки в размере 3% цены выполненной работы за каждый календарный день просрочки.
Чтобы сказать что-то более подробно, нужно ознакомиться с договором.
Спасибо за комментарий. Т.е я составляю претензию с требованием выплатить неустойку за нарушение сроков выполнения работ. Вот только 3 % от какой суммы? У меня договор на изготовление кухни, где в Приложении описаны все детали со стоимостью. Например общая сумма договора - 60 000, а дверцы в Приложении - 8 000
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 14:06   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Вот только 3 % от какой суммы?
От суммы по договору. Вообще изучите 3 главу ЗоЗПП, особенно ст 28 и 29.

Причем начинается она со следующего дня после окончания работ по договору.

Ст 29
Цитата:
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 14:11   #5
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Спасибо за комментарий. Т.е я составляю претензию с требованием выплатить неустойку за нарушение сроков выполнения работ. Вот только 3 % от какой суммы? У меня договор на изготовление кухни, где в Приложении описаны все детали со стоимостью. Например общая сумма договора - 60 000, а дверцы в Приложении - 8 000
Месяца 4 назад я видел Договор фабрики Бобр. Если они его не поменяли (что вряд-ли) то от всей суммы. Пишите и вручайте пока претензию без указания сумм и конркретных сроков просрочки, только ссылайтесь на соответсв. статью ЗОПП и решайте с ее помощью проблему для начала по существу - получения годного к использованию гарнитура, а компенсацию потом потребуете, зная точный срок просрочки и прямо указав это требований уже с конкретными суммами например в Акте приемки (я лично так сделал, что б не писать отдельно претензию).
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 15:08   #6
la_suerte@mail.ru
Новичок

Спасибо огромное за дельные советы!
Так и поступлю.
а акт подписывать нужно? или пока не выполнят обязательства по неустойке - не закрывать им документы?
И в какой форме в акте это указывать: "Прошу выплатить компенсацию в размере 3% от стоимости ...... за каждый день просрочки по договору.... в ...... сумме за ..... дней просрочки согласно закону "оЗПП" гл. 3, ст. 28, п.5" Что-то вроде этого?
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 15:10   #7
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Так и поступлю.
а акт подписывать нужно? или пока не выполнят обязательства по неустойке - не закрывать им документы?
И в какой форме в акте это указывать: "Прошу выплатить компенсацию в размере 3% от стоимости ...... за каждый день просрочки по договору.... в ...... сумме за ..... дней просрочки согласно закону "оЗПП" гл. 3, ст. 28, п.5" Что-то вроде этого?
Если работы будут выполнены, акт можно подписать. Одновременно с этим вручить им письменное требование о выплате неустойки.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 15:16   #8
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Так и поступлю.
Акт подписывать. С обязательным акцентом на особое мнение, которое приводите в любом месте акта, если там не предусмотрена спец. графа. Заставте представителей противной стороны дополнительно подписи поставить рядом с Вашим особым мнением. В нем (особом мнении) и пишете про неустойку. Примерно так как Вы написали или так, например: "В свзи ...ТРЕБУЮ выплатить мне неустойку, предусмотренную ст.** ФЗ №234 от 25.10.2007"
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 13:28   #9
la_suerte@mail.ru
Новичок

Здравствуйте!
Вчера скачала закон ОЗПП, дома просмотрела еще раз договор и окончательно запуталась на какую статью ссылаться.
1. Договор называется "Договор купли-продажи №....". Предмет договора: "Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель принять и оплатить кухонную мебель, доп. эл-ты и т.д....", а про изготовление только в Порядке оформления заказа указывается, что Продавец ИЗГОТАВЛИВАЕТ чертеж кухонного гарнитура, далее "Дизайн - проект" в соотв. с требованиями Покупателя.
Получается, что это не договор на изготовление и мне нужно в дальнейшем на ст. 18 и 23 ссылаться? И уже требовать 1% от стоимости? Хотя в п.6.7 договора говорится: "Продавец обязан заменить или ИЗГОТОВИТЬ новые изделия в срок, не превышающий срок ИЗГОТОВЛЕНИЯ самого Товара по договору. (По договору ср. изгот. товара с 18 янв по 18 февр, т.е. 32 дня) Как отличить договор на изготовление и просто передачи товара. ИЛи само название договора говорит само за себя?

2. В спецификации к договору указана стоимость дверцы (фасада) не отдельно, а вместе с полкой к этому фасаду. Неустойка тогда все-таки с полки идет или со всего кухонного гарнитура?
3. И учитываются ли скидки при запросе на неустойку. Если скидка на кухню в целом была 15 %, а стоимсоть полки с фасадом указана без скидки.

Вообщем, в таких ситуациях всегда очень жалеешь, что на юриста не пошла учиться
Ответ

Опции темы
Опции просмотра