На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 03:50   #1
PATRIOT
Новичок

По умолчанию Маршрутизатор zyxel p-330

Доброй ночи!20.01.09 мною был куплен маршрутизатор zyxel p-330w. По истечению 30 дней были обнаружены неисправности: периодическое зависание wi-fi, перезагрузка маршрутизатора и еще несколько проблем. При первом моем визите к продавцу я был направлен в сц магазина(расположен в соседнем павильоне), где инженер узнав о том, что на маршрутизаторе стоит последняя версия микропрограммы отказался принимать товар и направил меня в авторизованный сц производителя. При повторном визите и разговоре с директором магазина сервис центром магазина была произведена диагностика, по окончанию которой мне был выдан акт о исправности товара. Но при проведении диагностики не была затронута wi-fi сеть(а именно с ней основные проблемы). На мой вопрос почему беспроводная сеть не проверялася инженер ответил, что у них нет соответствующего оборудования, а то что есть неисправность не выявило. На данный момент я собираюсь снова пойти в магазин с претензией по поводу качества товара и просьбой о возврате денег, заплаченных за товар. Вопрос: а) может ли сц магазина провести экспертизу? б) имеет ли он право вскрывать маршрутизатор? в) в случае вскрытия моя гарантия в авторизованном сц аннулируется? г) как мне зафиксировать то, что товар не был вскрыт на момент передачи его продавцу? Спасибо за ответы!
PATRIOT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 06:44   #2
striker
Участник

добрый день! пишите претензию продавцу, в претензии укажите, что хотите ремонт. 2 экземпляра - 1 продавцу, 1 себе - с подписью и печатью продавца. Маршрутизатор является основым периферийным устройством компьютера, поэтому входит в список технически сложных товров, возврат денег за которые положен только в случае обнаружения существенных недостатков. Если ремонт длился более 45 дней, вы можете написать претензию на возврат денег.
При сдаче товара вы должны продемонстрировать продавцу недостаток. Можете захватить с собой ноутбук с вайфаем и показать, что маршрутизатор сеть не ловит.
В акте передачи продавцу для ремонта укажите точно состояние устройства - царапины, следы попадания влаги и насекомых (их отсутствие). Если вы укажете, что все хорошо и продавец под ьэтим подпишется, то он не сможет указать вам на другие недостатки.
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 06:45   #3
striker
Участник

образцы претензий есть в правом верхнем углу
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 10:50   #4
PATRIOT
Новичок

не посчитайте грубостью, а где можно увидеть список технически сложных товаров? где написано что маршрутизатор является основным перефирийным устройством. Ведь он предназначен для построения сети, а не подключения к сети (как сетевая карта). Хотелось бы посмотреть образец акта приема-передачи товара, не подскажите где можно это сделать? P.S. на основные мои вопросы в первом посте так и не было ответа. Всем огромное спасибо!!!
PATRIOT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 10:57   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от PATRIOT Посмотреть сообщение
не посчитайте грубостью, а где можно увидеть список технически сложных товаров?
Здесь

Цитата:
где написано что маршрутизатор является основным перефирийным устройством.
Нигде, он им не является.

Цитата:
Хотелось бы посмотреть образец акта приема-передачи товара, не подскажите где можно это сделать?
Нет такого образца. Есть примерный текст, который может варьироваться.

Цитата:
Вопрос: а) может ли сц магазина провести экспертизу?
СЦ может провести проверку качества. Если Вы с ней не согласны, потребуйте экспертизу в условиях АСЦ производителя. Результаты экспертизы можно оспорить в суде.
Цитата:
б) имеет ли он право вскрывать маршрутизатор?
Имеет право. Перед передачей аппарата для проверки качества зафиксируйте в акте, что он не вскрывался владельцем.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 11:05   #6
PATRIOT
Новичок

AlexPilot, огромное Вам спасибо! Может быть я неправильно выразился, но я имел ввиду не "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требование о замене может быть предъявлено потребителем только при обнаружении в нем существенных недостатков", а более подробный список всех технически сложных товаров, в т.ч. и не входящих в данный перечень. Но я сам подозреваю что его не существует в природе...да?
PATRIOT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 11:10   #7
AlexPilot

-Модератор-

Перечень 575 является исчерпывающим - что написано, то и имеется в виду. Роутер является не периферийным устройством, поскольку вполне может использоваться и без компьютера.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 11:19   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Нигде, он им не является.
Является.
Цитата:
вполне может использоваться и без компьютера.
интересно - для чего это роутер может использоваться без компов? Для украшения стен?
К тому же любые требования пока не правомерны Показывайте неисправность при проверке.
Цитата:
акт о исправности товара
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 11:22   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
интересно - для чего это роутер может использоваться без компов? Для украшения стен?
Для создания сетевой инфраструктуры. Например, с целью подключения к Интернету IP-телефонов и медиаприставок.
Цитата:
К тому же любые требования пока не правомерны Показывайте неисправность при проверке.
Вот и просит потребитель вернуть деньги, для чего прежде провести должным образом проверку качества
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 11:25   #10
Wides
Активный участник

Тот же вопрос: а что является основными перефирийными устройствами? Роутер без компа не настроить, у него свой веб-интерфейс, это не дохлый неуправляемый свич/хаб, можно конечно и с кпк с вай-фаем войти, но...
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 11:40   #11
PATRIOT
Новичок

Я считаю, что совокупность тех факторов как невозможность наступить роутер без компа и возможность его работы без компа не означает то, что он является основным периферийным устройством, а всего-навсего дополнительным. Если я не прав, поправте.
PATRIOT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 11:53   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Для создания сетевой инфраструктуры
Это дополнительные функции роутера - не основные.
Это как монитор использовать в качестве ТВ.
Цитата:
Вот и просит потребитель вернуть деньги, для чего прежде провести должным образом проверку качества
На проверке именно потребитель демонстрирует недостаток - иначе получается ННО.
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 12:00   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Это как монитор использовать в качестве ТВ
А какие же тогда основные?

В данном случае стандартно мы с Вами рекомендуем потребителям обращаться с претензией, считая этот товар не включенным в Перечень 575. А вот проверка качества по заявленному требованию должна быть проведена как положено, с тестированием именно заявленного недостатка. Если СЦ не проверял Wi-Fi, на работу которого нарекания, проверки не было. Да и продавец не имел права отказать в приемке товара для проверки - п.5 ст.18 ЗоЗПП обязывает его сделать это.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 12:13   #14
Wides
Активный участник

Цитата:
Не согласен, это не модем и не хаб, нужен только для создания внутренней инфраструктуры
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 12:18   #15
McWild
Продавец

Цитата:
какие же тогда основные?
Связь компьютеров между собой и выход в инет...
Цитата:
В данном случае стандартно мы с Вами рекомендуем потребителям обращаться с претензией, считая этот товар не включенным в Перечень 575.
уи, монсеньер
Цитата:
А вот проверка качества по заявленному требованию должна быть проведена как положено, с тестированием именно заявленного недостатка.
Процедура тестирования не нормирована, потребитель должен показать при проверке наличия недостатка. Нет недостатка - нет обязанностей продавца.
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 12:35   #16
PATRIOT
Новичок

1) А если проблема возникает после 24 часов использования, а в сц магазина на ночь выключается свет. Т.Е.если в течении рабочего дня роутер не завис, значит он исправен? 2) Если он перезагружается при подключенном впн соединении и запущенном торрент-клиенте, а в сц магазина нет возможности подключить роутер к впн серверу, то я не могу продемонстрировать проблему. Это будет означать,что проблемы нет? 3) Что такое ННО?
PATRIOT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 12:37   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Связь компьютеров между собой и выход в инет...
Вовсе нет: основной функцией роутера является маршрутизация сетевых пакетов. Связанная с ней функция заключается в трансляции IP-адресов, таким образом, роутер является устройством, связывающим две сети разных или одинаковых классов.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 13:07   #18
McWild
Продавец

Цитата:
основной функцией роутера является маршрутизация сетевых пакетов
А функцией компьютера является перемещение битов из одного места в другое
Цитата:
Wi-Fi точка доступа, ..., маршрутизатор, коммутатор 4xLAN
Цитата:
если в течении рабочего дня роутер не завис, значит он исправен?
Цитата:
Если он перезагружается при подключенном впн соединении и запущенном торрент-клиенте
Железу на Ваш торрент-клиент глубоко наплевать. Описывайте возникновение недостатка при сдаче на проверку как можно более подробно.
Скорее всего это именно так, а причина отказов - питание, например.
Цитата:
Что такое ННО
Недостаток не обнаружен.
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 13:20   #19
PATRIOT
Новичок

Я так понимаю он не справляется с большим потоком соединений со стороны торрент-клиента и перезагрузается. Как я понимаю если магазин проведет экспертизу в своем сц и в заключении напишет, что неисправностей не обнаружено, то я буду обязан оплатить экспертизу, да?
PATRIOT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 13:43   #20
McWild
Продавец

да. Но Вы вправе оспорить экспертизу в суде.
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 20:22   #21
Alex133

-Модератор-

Хмм, у меня к этому роутеру особых претензий нет. Работает уже больше года. Единственная неприятность - если у прова падает ВПН, то роутер не восстанавливает соединение сам, приходится ребутить. К счастью, у моего прова это случается не чаще 1-2 раз в месяц.
Может тут подобная ситуация?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 20:43   #22
PATRIOT
Новичок

В общем, пришел я сегодня снова в магазин, сначала обратился в отдел продаж, где обяснил проблемы, связанные с маршрутизатором и выдвинул свою просьбу вернуть мне деньги, на что продавец направил меня в сц магазина. Услышав от меня, что я уже там был и не доволен качеством диагностики, мне было предложено обратиться к старшему продавцу. Выслушав меня ст. продавец тоже направил меня в сц (на мои отказы идти туда и пожелания сдать товар именно продавцу, а не сц, было сказано, что т.к. продавец это ООО "Юрмала-М", а сц является подразделением данной организации, то я должен пойти именно туда), где инженер узнав о том, что с момента покупки прошло больше 2-х недель отказал мне в обслуживании. На мою просьбу о письменном отказе инженер из сц сказал, что я покупал товар в магазине, а не в сц, то туда мне и дорога. На переданные мною слова ст. продовца (о том, что сц есть подразделение...) инженер ответил, что продавец для них никто! Дальше я снова отправился к ст. продавцу, который лично поговорил с инженерами (кстати, тот который меня сначала принимал так и не согласился на разговор со мной)) ). В этот раз я разговаривал со ст. инженером. Цитирую его: "в соответствии с законодательством мы принимаем товар в течение 2-х недель, все что отслужило больше 2-х недель мы не обязаны принимать. Идите в АСЦ". После небольшой дискуссии по поводу законодательства, он предложил мне написать претензию и отправить по адресу организации. Т.к. претензия была у меня на готове, я предложил принять ее сразу. На что ст. инженер направил меня к продавцу. Опять продавец....в общем мы с ним сначала понимали друг друга (он даже рассматривал вариант возврата мне денег, но т.к. он не знал куда деть мой роутер, мне было отказано). Получив претензию, он подписал что она принята на рассмотрение и сказал, что уведомит меня о принятом решении по почте. Товар не принял, аргументировав это тем, что они товар на хранение не принимают. Уффф...все. Теперь жду результатов и надеюсь на благополучное разрешение спора...Всем, кто помогал ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Может тут подобная ситуация?
Не, тут все гораздо сложнее.
1) Устройства перестают подключаться по wi-fi (помогает перезагрузка роутера. Проблема возникает от нескольки раз в день до 1 раза в несколько дней);
2) Роутер подключается к впн серверу, но инет не раздает (не исключаю вариант кривых рук);
3) При подключенном впн соединении и запущенном торрент-клиенте на компе роутер начинает самопроизвольно перезагружаться;
4) При настройке роутера NetFriend'ом он также самопроизвольно перезагружается, тем самым не дает закончить настройку.
5) Бывают еще, пока для меня необъяснимые, глюки.
У Вас есть такие симптомы?

Последний раз редактировалось Alex133; 06.04.2009 в 20:58..
PATRIOT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 20:58   #23
Alex133

-Модератор-

Нет, таких симтомов нет. И wi-fi держит отлично и инет раздает. Торрентом я пользовался всего 2 раза, 9 гигов скачал и столько же отдал, вроде без проблем.
Самопроизвольно не перезагружался ни разу, включен круглосуточно, даже когда компы выключены. Нетфренд я конечно не запускал, он моего провайдера не знает, гораздо проще настроить руками.

Видимо у вас он-таки дефективный попался.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 10:49   #24
McWild
Продавец

С таким продавцом у Вас особых проблем не будет. Текст претензию выложите.
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 23:13   #25
PATRIOT
Новичок

Надеюсь но надо быть готовым ко всему, так что на всякий случай подготовил акт передачи товара. Хотя скорее всего он не пригодится, но все же посмотрите его тоже, пожалуйста.
Вложения
Тип файла: doc Претензия.doc (38.0 Кб, 186 просмотров)
Тип файла: doc Акт приема-передачи товара.doc (33.0 Кб, 220 просмотров)
PATRIOT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 12:49   #26
PATRIOT
Новичок

В претензии отказано. Обоснованием является отсутствие у магазина оборудования, с помощью которого я могу продемонстрировать неисправность.Как быть?Самому нести роутер в АСЦ для проведения экспертизы?
PATRIOT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра