На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 19:10   #1
human_n
Новичок

По умолчанию Срочно! Продали машину не в полной комплектации

Купили машину в декабре. В договоре было написано, что в комплект входят задние парковочные датчики (4 шт). Акт приемки подписали. Когда разворачивалась, то писка датчиков не услышала. Спросила у женщины-менеджера, она с надрывом сказала, что они есть, просто мы пока их не ощутили, тк не приближались ни к чему слишком близко. Через какое-то время, когда они так и не пикнули, я позвонила в сервис. Мне сказали, что если в договоре прописано поставка датчиков в комплекте, то нам их поставят бесплатно. Сказали, что перезвонят. После этого они пропали. Через какое-то время я напомнила им о себе. Менеджер стала надавливать, что в договоре ошибка и датчиков быть не должно. Потом стала говорить, что вы подписали приемку, какой спрос? На мои объяснения, что я не знала, как выглядят эти датчики, и что она меня при передаче убеждала, что датчики есть, она сказала: вы подписали, все. Какие претензии?

Что можно сделать в этой ситуации? Датчики уже оплачены, тк входили в комплект при покупке машины (собственно, они и стали решающими при выборе данной комплектации).
В течение какого срока после покупки я могу потребовать, чтобы мне бесплатно установили датчики, тк они были в договоре?
Правомерны ли ссылки на то, что мы подписали приемку?
human_n вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 19:31   #2
Андрей У

Активный участник

Статья 478. Комплектность товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Пишите письменное требование установить недостающие датчики.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 20:28   #3
незарегистрированный
Гость

Они настаивают на том, что я подписала приемку и теперь претензий предъявлять не имеем права

Untitled Document
Старый 04.04.2009, 20:37   #4
Андрей У

Активный участник

Напишите им письменное требование, пусть пишут отказ. Далее обращайтесь в суд.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 20:39   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Они настаивают на том, что я подписала приемку и теперь претензий предъявлять не имеем права
Датчики парковки или есть, или их никогда не было: это легко проверить

Пишите и вручайте продавцу письменную претензию.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 20:45   #6
Андрей У

Активный участник

Как только Вы начнете общаться с продавцом письменно, отношение к Вам сильно изменится. А так Вас просто "отшивают", в надежде, что отстаните...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 22:16   #7
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
-
Пишите отправляйте\вручайте требование. Укажите какой-нибудь срок исполнения (например, 7 дней).
Подписи в акте, это всё фигня (в вашем случае), любой юрист их съест с потрохами.
-
Но ссылайтесь лучше на ст. 18 ЗоЗПП. + понятие недостатка товара.

"недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;"
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 12:24   #8
Santa simplicitas

Активный участник

Судебный вариант не лучший выход. Суду нужно будет ДОКАЗЫВАТЬ факт наличия недостатка. То, что human_n не понимает, как выглядит датчик ничего не доказывает. Продавец предъявит АКТ, где указано, что машина передана комплектной. Вот пусть покупатель и доказывает, что датчиков не было. Никто не заставлял подписывать акт проверяя товар. Если бы было желание у покупателя, можно было взять техническую документацию и по инструкции всё досконально проверить. Почему суд должен на слово верить, что покупатель не снял датчики и теперь не требует второй комплект.
Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Как только Вы начнете общаться с продавцом письменно, отношение к Вам сильно изменится. А так Вас просто "отшивают", в надежде, что отстаните...
Правильнее будет поговорить с руководителем продавца. Вопрос не более чем финансовый. Причем не сильно дорогой. Если действительно некомплект имеет место, то достаточно устно пообещать обидеться и организовать вендетту. Инициировать кошмар малому бизнесу при помощи жалоб, направляемых от многочисленных знакомых в различные курирующие органы, не сложно. Существуют даже конторы, специализирующие на написании кляуз от имени реально существующих физических лиц, которых яко бы не устраивают те или иные недостатки в работе продавца. Обычно услуга пользуется спросом у недобросовестных конкурентов, подобным образом разоряющих соперников. Каждая проверка, это взятка из черного нала. Руководитель прекрасно поймет, что дешевле будет исправить собственные огрехи путем безналичной оплаты сервису.
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 14:12   #9
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Почему суд должен на слово верить, что покупатель не снял датчики и теперь не требует второй комплект.
Вы верно плохо себе представляете, что есть такое парковочный радар?
В сказки про то, как потреб снял (и съел, видимо...) партроник, да так, что и следов никаких не осталось, суд поверит сразу, и даже без слов... Тут и сомневаться нечего!
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 17:16   #10
McWild
Продавец

Цитата:
То, что human_n не понимает, как выглядит датчик ничего не доказывает. Продавец предъявит АКТ, где указано, что машина передана комплектной. Вот пусть покупатель и доказывает, что датчиков не было.
ха-ха-ха...
Цитата:
плохо себе представляете, что есть такое парковочный радар?
Не понимает совершенно, но советы дает
Цитата:
Пишите отправляйте\вручайте требование. Укажите какой-нибудь срок исполнения (например, 7 дней).
Подписи в акте, это всё фигня (в вашем случае), любой юрист их съест с потрохами.
-
Но ссылайтесь лучше на ст. 18 ЗоЗПП. + понятие недостатка товара.
точно. Моментально поставят.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра