На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 14:59   #1
ТатьянаУв
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию В договоре не указан размер комиссии за досрочное погашение кредита

Здравствуйте! Год назад мы взяли авто кредит сроком на два года, но сейчас хотим погасить его досрочно. Нам сказали, что следует заплатить комиссию за досрочное погашение в размере 4% от суммы кредита, и указали на Договор! НО! в Договоре говорится, что "может взиматься комиссия за досрочное погашение по Тарифам Банка", а РАЗМЕР комиссии не указан. при подписании договора нас не только забыли предупредить об этой комиссии, но и с тарифами не ознакомили! также тарифы не приложили к Договору. мы считаем, что Банк не предоставил нам всю надлежащую информацию. подскажите, можем ли мы оспорить действия Банка? на чьей стороне будет закон в случае, если дело дойдет до суда? и в какие инстанции можно пожаловаться на банк? заранее спасибо!
ТатьянаУв вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 16:45   #2
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
при подписании договора нас не только забыли предупредить об этой комиссии
Как не предупредили, если в договоре есть пункт
Цитата:

"может взиматься комиссия за досрочное погашение по Тарифам Банка",
Или Вы считаете, что договор Вам весь должны зачитать вслух.
Цитата:
но и с тарифами не ознакомили
Вы прочитав договор должны были сами поинтересоваться этими тарифами.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 12:59   #3
ТатьянаУв
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

т.е. вы хотите сказать, что банк НЕ ОБЯЗАН указывать в договоре РАЗМЕР комиссии? также смутила нас формулировка "может взиматься комиссия" - т.е. может взиматься, а может и НЕ взиматься, и мы так поняли, что если размер комиссии не указан, то она не взимается. да, согласна, что надо было поинтересоваться размером комиссии при подписании договора, но если учесть, что в банке существует ...цать возможных комиссий, то просто нереально предугадать, про какую комиссию ты забудешь спросить, а она потом вылезет, после подписания договора...поэтому сотрудники банка обязаны предупреждать о всех комиссиях (по крайней мере, это рекоммендации роспотребнадзора), ну или прописывать комиссии в договоре - как, например в договоре указан размер комиссии за открытие счета. спасибо, но вы совсем не ответили на мои вопросы
ТатьянаУв вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 09:33   #4
Gradus
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 102
Репутация: 91
По умолчанию

В договоре все правильно написано! (для банка конечно). Ссылка на на тарифы есть и этого достаточно. Так как тарифы могут меняться. Опять же - для них хорошо - для вас опасно! (так как непредсказуемо) но все в рамках закона!! (формально, конечно)

...С другой стороны ст. 315 ГК РФ предусматривает следующее право:
"Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом..."
Законом не предусмотренны доп. комиссии,ю штрафы и прочие моратории на досрочное погашение! Но это Вам придется доказывать скорее всего через через суд. (Судебная практика такая есть - поиск вам в руки.
Можно попытаться в досудебном порядке все решить написав письменную притензию в Банк о несогласии с комиссеей за досрочное погашение! Разумеется вам будут указывать на договор, а вы упирайте на Закон!

Последний раз редактировалось Gradus; 06.04.2009 в 09:52..
Gradus вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика