На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 14:23   #1
Павел Баканов
Гость

Lightbulb Можно ли вернуть деньги за автомобиль или потребовать новый?

Я купил новый автомобиль у официального дилера в кредит чуть более года назад. Менее чем через год после покупки у автомобиля обнаружился дефект в работе (утечка тосола из системы охлаждения), который авторизованный сервис долгое время диагностировал с привлечением специалистов производителя. Точного диагноза поставить не удавалось после трех обращений в указанный сервис по одному и тому же вопросу. В результате машину держат в сервисе (в совокупности по обращениям) свыше 5 недель и я не уверен, что проблема решится, т.к. по словам сервисного инженера они тоже не уверены, что текущий гарантийный ремонт решит проблему. Диагностика проблемы уже потребовала переборки двигателя, системы охлаждения и, возможно этим не ограничится...

Поскольку я сейчас без машины долгое время, плачу за нее кредит и страховку (обязан платить КАСКО по кредиту) могу ли я требовать компенсации, замены автомобиля на новый или возврата полной стоимости автомобиля?

Untitled Document
Старый 04.04.2009, 14:43   #2
ЕленаR

Активный участник

Да, можете. в соответствии c положениями Закона "О защите прав потребителей"
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Возьмите за основу к-либо претензию в правом верхнем углу сайта, офомрите под себя и вручите под роспись 2 экз. (один себе) дилеру. И ждите решения... а там увидим.

Могу предложить, как раз под рукой подходящее
Цитата:
Директору ООО
от ........

ТРЕБОВАНИЕ

( о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной суммы за товар, и возмещении убытков, понесенных в результате приобретения товара ненадлежащего качества и компенсации за причинения морального вреда)

01 июня 2007 года по договору купли продажи № … я приобрел автомобиль марки (модель) VIN 000000000000, стоимость автомобиля составила 000 рублей. Указанный автомобиль был передан мне по акту приема передачи транспортного средства.
В силу ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителя» продавец обязан передать потребителю товар качество, которого соответствует договору. Согласно договора качество и комплектность товара ( автомобиля) должна соответствовать «Техническим условиям завода – изготовителя). В настоящее время срок гарантии на автомобиль не истек.
Уже в первые дни после покупки автомобиля в ходе по эксплуатации стали выявляться недостатки автомобиля, а именно неисправности по замене стойки передней левой, замене задней а также замене опорных подшипников , данные неисправности влияют на устойчивость и безопасность автомобиля при его эксплуатации.
В период с июня 2007 года по настоящее время я был вынужден постоянно обращаться в технический сервис для устранений данных неисправностей, о чем свидетельствуют заказ - наряды: №001 от 11.01.2008 г., № 002 от 29.02.08 г., 003 от 29.02.2008 г., 004 от 31.03.2008 г., 25.04.2008 г., № 005 от 01.07.2008 г., № 0065 от 01.09.2008 г., № 007 от 02.10.2008 г. В настоящее время автомобиль находится в неисправном состоянии.
Причиной постоянного обращения в технический сервис послужило то, что после устранения данных неисправностей они во время эксплуатации автомобиля проявляются вновь. Данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении со стороны продавца условий договора о гарантии потребительских качеств и эксплутационных свойств автомобиля в течение гарантийного периода.
В соответствии с п.2. ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Пунктом 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», установлено, что в отношении технически сложного товара, каковым является автомобиль согласно Перечня технически сложных товаров, утвержденных Правительством РФ, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков праве отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в случае обнаружения существенного недостатка товара.
Свидетельством того, что автомобиль имеет существенный недостаток, как это определено п.2 ст. 475 ГК РФ, являются многочисленные мои обращения в сервисную службу ООО…, который является официальным дилером Х, об устранении неисправности. Заказ – наряды, подтверждают проявления вновь данных недостатков после их устранения, а также практически на протяжении 60 дней в течение первого гарантийного года отсутствия возможности эксплуатировать данный автомобиль. В течение второго гарантийного периода мною не эксплуатировался автомобиль более 30 дней.
Считаю, что мне причинен существенный моральный вред. Согласно ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда. Действиями продавца причинен мне моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, пережитых мною в результате постоянных переживаний из-за постоянной поломки автомобиля, его транспортировка в сервисную службу официального дилера, длительная невозможность эксплуатации автомобиля ввиду его постоянного нахождения в сервисе, и с учетом того, что данный автомобиль является дорогостоящим.
Нанесенный мне моральный вред я оцениваю в сумме 100 000 рублей. Указанную сумму убытков прошу мне выплатить в момент возврата мне стоимости автомобиля
Таким образом, руководствуясь, вышеуказанными нормами закона, сообщаю Вам о своем отказе от исполнения договора купли продажи автомобиля № 01 от 00 года, заключенного между нами, и прошу Вас в течение 10 – ти дней с момента получения настоящего требования (ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей») вернуть уплаченную стоимость автомобиля с учетом стоимости на сегодняшний день - 00 рублей.
При этом согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Под убытками прошу Вас возместить мне вынужденные расходы, понесенные мною в связи с приобретением у вашей организации автомобиля ненадлежащего качества, в сумме 29 990 рублей. Указанную сумму убытков прошу мне выплатить в момент возврата мне стоимости автомобиля согласно ст.22 РФ «О защите прав потребителя».
Ответ прошу направить мне по адресу:, ......

Приложение:
1. копия договора купли продажи №;
2. копии заказ - наряда №
3. копии заказ - наряда №
4. копии заказ - наряда
5. копии заказ - наряда
6. копии заказ - наряда
7. копии заказ - наряда.,
8. копии заказ - наряда
9. копии заказ - наряда
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2009, 14:55   #3
Павел Баканов
Гость

Спасибо, сегодня же напишу и отвезу дилеру. Мне потребовать с них роспись на своем экземпляре?
И еще один вопрос. Если стоимость машины в договоре была в USD (с оплатой по курсу ЦБ на день оплаты), то могу ли я в требовании вернуть деньги указывать именно стоимость авто в USD? Ведь новый иностранный автомобиль мне придется покупать с учетом изменения курсов и стоимости авто за этот период.

Untitled Document
Старый 04.04.2009, 15:00   #4
Павел Баканов
Гость

По умолчанию Могут ли быть осложнения?

В период эксплуатации автомобиля была легкая авария, в результате которой был поврежден кузов (крыло, капот, передний бампер) и фара. Все это было заменено по страховке КАСКО новыми элементами тем же авторизованным сервисом. Повлияет ли это на расторжение купли-продажи?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 04.04.2009, 15:10   #5
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Баканов Посмотреть сообщение
Спасибо, сегодня же напишу и отвезу дилеру. Мне потребовать с них роспись на своем экземпляре?
И еще один вопрос. Если стоимость машины в договоре была в USD (с оплатой по курсу ЦБ на день оплаты), то могу ли я в требовании вернуть деньги указывать именно стоимость авто в USD? Ведь новый иностранный автомобиль мне придется покупать с учетом изменения курсов и стоимости авто за этот период.
На это есть ст.24 ЗоЗПП
Цитата:
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
То есть, какова цена в салоне на день подачи претензии - столько и требуйте.

На 2-й вопрос ст.503 Гражданского Кодекса
Цитата:
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 17:37   #6
Павел Баканов
Гость

По умолчанию Возвращаясь к теме

Прошел еще месяц - машина в ремонте, а я тем временем пытаюсь договориться с дилером напрямую, пытаясь получить равноценный автомобиль, но другого производителя.
При этом дилер, мотивируя тем, что необходимые запчасти уже заказаны, запросили у меня подписать заказ-наряд на эти самые запчасти (головка блока цилиндра) со сроком исполнения 45 дней.
Дилер ответил на мое требование отказом (требованиея составил, благодаря советам с этого форума) , ссылаясь на то, что "текущий заказ-наряд согласован со мной по срокам ремонта, а замена головки блока цилиндра не является существенным недостатком".

Вопрос1: Подписав такой заказ-наряд, лишаюсь ли я возможности вернуть деньги за автомобиль или нет? Автомобиль был сдан еще в марте и есть незакрытый заказ-наряд, подтверждающий это.

Вопрос2: Дилер пытается вернуть мне автомобиль из ремонта и потом договариваться. Стоит ли забирать машину? Повлияет ли это на мое намерение вернуть за машину деньги по суду?

Вопрос3: Является ли замена ГБЦ существенным недостатком и что входит в данное определение?

Спасибо!

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 17:56   #7
McWild
Продавец

Пока Вы соглашаетесь с салоном - они не пытаются искать Вашу вину в недостатке. Как только Вы начнете судится - заключение о Вашей вине в связи с
Цитата:
легкая авария, в результате которой был поврежден кузов
может появиться в любое время...
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 18:01   #8
Павел Баканов
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Пока Вы соглашаетесь с салоном - они не пытаются искать Вашу вину в недостатке. Как только Вы начнете судится - заключение о Вашей вине в связи с может появиться в любое время...
Ту легкую аварию, вернее повреждения, которые были получены автомобилем, диагностировали они сами, включая скрытые дефекты.

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 18:06   #9
McWild
Продавец

Это неважно. После иска будет экспертиза (такие иски иначе не смотрят), а по ней дефект вполне может оказаться следствием аварии.
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 18:08   #10
Павел Баканов
Гость

Я уверен, что нормальная экспертиза этого не покажет. Там был очень легкий удар - даже до радиатора бампер не дошел...

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 18:17   #11
Павел Баканов
Гость

Я извиняюсь, кто-нибудь может ответить на поставленные вопросы?

Спасибо.

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 19:14   #12
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Вопрос1: Подписав такой заказ-наряд, лишаюсь ли я возможности вернуть деньги за автомобиль или нет? Автомобиль был сдан еще в марте и есть незакрытый заказ-наряд, подтверждающий это.
Вопрос2: Дилер пытается вернуть мне автомобиль из ремонта и потом договариваться. Стоит ли забирать машину? Повлияет ли это на мое намерение вернуть за машину деньги по суду?
Вопрос3: Является ли замена ГБЦ существенным недостатком и что входит в данное определение?
Закон то прочли за месяц...преамбулу? На чем основывали претензию?
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Для возврата или замены авто необходимо предъявить существенный недостаток. Вам не надо заморачиваться и классифицировать замену головки блока цилиндра как таковую как существенный недостаток.
Существенность в данном случае дает неоднократность проявления недостатка (любого!) после устранения. Это сработает только, если у Вас есть заказ-наряды по тем обращениям, что вы написали.
Заявить требование вы можете только одно. Как только вы соглашаетесь на ремонт, значит, автоматом отказываетесь от первоначального требования. Устные обещания дилера шансов на удовлетвоерение не имеют. Зачем ремонтировать, если намерены вернуть авто - уж решите для себя, чего вы хотите.
Напишите здесь все даты заказ-нарядов, сроки, с чем обращались, что было сделано
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 19:18   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Существенность в данном случае дает неоднократность проявления недостатка (любого!) после устранения.
Не любого, а того же самого. Но в п.1 ст.18 ЗоЗПП в отношении ТСТ есть "невозможность использования товара в течение 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков", что пригодится, если
Цитата:
у Вас есть заказ-наряды по тем обращениям, что вы написали.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 19:24   #14
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

С учетом практики( только один раз поменяли автомобиль форд фьюжн на новый ) и идущего процесса, могу сказать на самый первый вопрос следующее:

1. признать недостаток существенным может только суд.
2. Для того, что бы у суда, который не обладает специальными знаниями, сложилось мнение о том, что недостаток в автомобиле является существенным, назначается экспертиза по ходатайству стороны.
3. Если вы в суд придете со своей экспертизой, то она имеет статус письменного доказательства. Экспертиза назначается определением суда. При этом другая сторона тоже может ходатайствовать о назначении своей экспертизы. Суд может и отказать в удовлетворении этого ходатайства. При наличии разумных оснований вы можете заявить ходатайство в суде о проведении экспертизы и со своей стороны. Могу отказать.
4. Если другая сторона увидит, что дело идет не в ее сторону может вам предложить мировое соглашение – компромисс-ремонт. Суды не охотно идут на полное удовлетворение требований истца.
5. очень многое зависит от качества экспертизы в вопросе о существенности недостатка. Если она действительно качественно выполнена, то можно с ней идти в суд. Если нет, то лучше в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.
6. я бы порекомендовал основание иска строить не на существенности недостатка а на том что превышены сроки устранения недостатков в 45 календарных дней. В ходе суда станет ясно, как ведет себя судья , разбирается ли он в этом . Если вы увидите что этого не достаточно, то можно заявить де в суде ходатайство о проведении экспертизы ( сами предложите эксперта и организацию и продумайте вопросы к эксперту. В чем причина неисправности, возможно ли устранение неисправности в 45- дневный срок и т.д. в экспертизе он должен описать недостаток так , чтобы судья признал его существенным) и возможно ходатайство об изменении основания иска по причине того, что имеет место быть не только нарушение сроков устранения недостатков , но и обнаружение существенного недостатка.)

в общем дело сложное, неоднозначное .
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 19:28   #15
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Не любого, а того же самого.
Вы не поняли -наверное криво написала ((
я специально акцентировала так, видя, что Павел пытается уцепиться за сложность ремонта головки блока - имея ввиду, что это могли быть ремонты любого другого узла, хоть стеклоподъмника, главное здесь неоднократность проявления.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 19:31   #16
AlexPilot

-Модератор-

Однократный ремонт двигателя, и даже замена двигателя целиком не существенный недостаток по Преамбуле. Важна именно доказанная неоднократность устранения одного и того же недостатка, или нескольких с общим сроком устранения более 30 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 19:43   #17
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
С учетом практики( только один раз поменяли автомобиль форд фьюжн на новый ) и идущего процесса, могу сказать на самый первый вопрос следующее:

1. признать недостаток существенным может только суд.
2. Для того, что бы у суда, который не обладает специальными знаниями, сложилось мнение о том, что недостаток в автомобиле является существенным, назначается экспертиза по ходатайству стороны.
3. Если вы в суд придете со своей экспертизой, то она имеет статус письменного доказательства. Экспертиза назначается определением суда. При этом другая сторона тоже может ходатайствовать о назначении своей экспертизы. Суд может и отказать в удовлетворении этого ходатайства. При наличии разумных оснований вы можете заявить ходатайство в суде о проведении экспертизы и со своей стороны. Могу отказать.
4. Если другая сторона увидит, что дело идет не в ее сторону может вам предложить мировое соглашение – компромисс-ремонт. Суды не охотно идут на полное удовлетворение требований истца.
5. очень многое зависит от качества экспертизы в вопросе о существенности недостатка. Если она действительно качественно выполнена, то можно с ней идти в суд. Если нет, то лучше в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.
6. я бы порекомендовал основание иска строить не на существенности недостатка а на том что превышены сроки устранения недостатков в 45 календарных дней. В ходе суда станет ясно, как ведет себя судья , разбирается ли он в этом . Если вы увидите что этого не достаточно, то можно заявить де в суде ходатайство о проведении экспертизы ( сами предложите эксперта и организацию и продумайте вопросы к эксперту. В чем причина неисправности, возможно ли устранение неисправности в 45- дневный срок и т.д. в экспертизе он должен описать недостаток так , чтобы судья признал его существенным) и возможно ходатайство об изменении основания иска по причине того, что имеет место быть не только нарушение сроков устранения недостатков , но и обнаружение существенного недостатка.
в общем дело сложное, неоднозначное .
если позволите, по пунктам...
1. безусловно
2. +
3. экспертизой чего? Пусть он в суд придет с тремя заказ-нарядами и до сих пор неустранненым недостатком.
Проведя и оплатив экспертизу самостоятельно до суда, не получив на ее проведение согласия продавца, есть риск не вернуть за нее деньги.
4. ...
5 опять же - на предмет чего экспертиза?
6. а как вы насчитали 45 дней? Их может и не быть - мы не знаем, когда от покупателя поступило требования возврата
и тем не менее, судя по неоднократности обращений - существенный недостаток уже есть

Последний раз редактировалось ЕленаR; 05.05.2009 в 19:48..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 19:46   #18
Павел баканов
Гость

Цитата:
Закон то прочли за месяц...преамбулу? На чем основывали претензию?

Для возврата или замены авто необходимо предъявить существенный недостаток. Вам не надо заморачиваться и классифицировать замену головки блока цилиндра как таковую как существенный недостаток.
Существенность в данном случае дает неоднократность проявления недостатка (любого!) после устранения. Это сработает только, если у Вас есть заказ-наряды по тем обращениям, что вы написали.
Заявить требование вы можете только одно. Как только вы соглашаетесь на ремонт, значит, автоматом отказываетесь от первоначального требования. Устные обещания дилера шансов на удовлетвоерение не имеют. Зачем ремонтировать, если намерены вернуть авто - уж решите для себя, чего вы хотите.
Напишите здесь все даты заказ-нарядов, сроки, с чем обращались, что было сделано
Итак, по требованию. В требовании был возврат средств и расторжение купли-продажи, плюс убытки и моральный ущерб (по той форме, что вы мне дали) на основании того, что недостаток существенный и ремонт уже идет долго. Заказ - наряды были от 17 января, 2 марта, 6 марта, 11 апреля и 18 апреля. В них написано разное (диагностика ДВС, замена термостата, диагностика ГБЦ...) Реально машина сдана в сервис в начале марта на основании предварительного заказ-наряда, которого на руках у меня нету - потерял . Но в базе он у них есть и то, что я потерял - они не знают... Заказ-наряды, овормленные в апреле, не содержали записи о том, что я получал автомобиль из сервиса... По последнему заказ-наряду срок поставлен в 45 дней (до 2 июня), а на остальных сроков не было.

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 19:51   #19
Павел Баканов
Гость

Цитата:
если позволите, по пунктам...
1. безусловно
2. +
3. экспертизой чего? Пусть он в суд придет с тремя заказ-нарядами и до сих пор неустранненым недостатком.
Проведя и оплатив экспертизу самостоятельно до суда, не получив на ее проведение согласия продавца, есть риск не вернуть за нее деньги.
4. ...
5 опять же - на предмет чего экспертиза?
6. а как вы насчитали 45 дней? Их может и не быть - мы не знаем, когда от покупателя поступило требования возврата
и тем не менее, судя по неоднократности обращений - существенный недостаток уже есть
Елена, ответьте, пожалуйста на вопросы, которые я уже сегодня озвучил, поскольку Ваше мнение мне очень рнтересно и важно.

Вопрос1: Подписав последний заказ-наряд, лишаюсь ли я возможности вернуть деньги за автомобиль или нет? Автомобиль был сдан еще в марте и есть незакрытый заказ-наряд, подтверждающий это.

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 20:00   #20
ЕленаR

Активный участник

Павел, Вам нужно уловить суть - надо подвести под варианты существенности, их здесь возможны три
1 - несколько раз должен был ремонтироваться ОДИН и ТОТ же недостаток и сейчас "ЭТО" неисправно. И все это должно быть отражено в ваших заказ-нарядах.
2 - могут ремонтироваться РАЗНЫЕ недостатки, тогда суммарное время нахождения авто в ремонтах за один гарантийный год должно быть не менее 30 дней.
3 - какой-то из ремонтов длится уже более 45 дней.
Что у вас есть ПО ДОКУМЕНТАМ?
напишите в столбик: даты обращения, на что жаловались, что ремонитровали, сроки - я об этом уже вас спрашивала.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 20:06   #21
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Вопрос1: Подписав последний заказ-наряд, лишаюсь ли я возможности вернуть деньги за автомобиль или нет? Автомобиль был сдан еще в марте и есть незакрытый заказ-наряд, подтверждающий это.

1. То есть, вы распишитесь в получении отремонитрованного авто? Так значит, недостатка уже не будет? Соответственно никаких денег -только авто.
2. опять забрать из ремонта? - см. п.1
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 20:16   #22
Павел Баканов
Гость

Цитата:
1. То есть, вы распишитесь в получении отремонитрованного авто? Так значит, недостатка уже не будет? Соответственно никаких денег -только авто.
2. опять забрать из ремонта? - см. п.1
В п1 я имел ввиду последний заказ-наряд от 18 апреля, который уже подписал... В котором была диагностика ГБЦ.

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 21:38   #23
Павел Баканов
Гость

Елена, можно у вас получить консультацию вне форума?

Untitled Document
Старый 05.05.2009, 22:51   #24
ЕленаR

Активный участник

дык..поговорить то я горазда, но не более. Я сама с аналогичной проблемой с новеньким авто нагуглила данный благодатный источник - теперь учусь на чужих историях и неважно, авто они касаются, или телевизора, стиралки и прочего...Главное, для себя понять механизм и возможности закона.. тогда вы сможете трезво оценить свои шансы. Ведь беретесь за крайне серьезное дело. Поскольку за месяц, прошедший с момента заявления о своей проблеме, Вы не стали постоянным участником форума или хотя бы жадно внимающим скзанному, я вижу, что подход Ваш несколько поверхностный.
Юрист Вам будет нужен обязательно, он будет нужен и мне, несмотря на то, что свою ситуацию я прочувстовала досконально. Но мои подвижки должны помочь мне с выбором юриста, чтоб не попасть на развод - к сожалению, и здесь тоже бывает...Опять же юрист необходим, чтобы не упустить и оптимально задействовать процессуальные возможности.
Зарегистрируйтесь, Павел, напишите мне в личку, созвонимся обсудим.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 10:34   #25
McWild
Продавец

Павел, Вам правильно подсказали - хотите развернутого ответа - пишите развернутое описание...
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 19:37   #26
vla17861
Новичок

Помогите выйти на офицальный сайт автопроизводителя Nissan?
не могу отправить претензию, на сайте который выставлен- нет информации
спасибо.
vla17861 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 19:38   #27
AlexPilot

-Модератор-

Я бы хотел подать жалобу на дилера Nissan. Куда я могу обратиться?

Ответ:

В этом Вам поможет служба клиентского обслуживания. Просим Вас проявить понимание, если мы запросим предоставление некоторых данных:
  • Ваше полное имя, адрес и номер телефона
  • Идентификационный номер вашего автомобиля с текущим показнием пробега (указан в паспорте автомобиля, см. пункт 4)
  • Наименование и адрес дилера Nissan
Просим также приложить все необходимые документы, относящиеся к делу, например, копии квитанций, Вашего письма.
Пожалуйста, пришлите нам ваше заявление по адресу:
115054, Москва, "Ниссан Мотор Рус", Космодамианская наб. дом 52,стр.3
или по факсу
Факс: 495 961-21-32
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 20:57   #28
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vla17861 Посмотреть сообщение
Помогите выйти на офицальный сайт автопроизводителя Nissan?
бесплатный телефон горячей линии 8-800-200-59-90,
e-mail: russia@nissan-services.eu
по мылу весьма активно реагируют, присваивают номер и исполнителя
ЕленаR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра